Pull to refresh

Comments 55

Очень эффектно показана посадка у Безоса. У Маска всё время ничего непонятно, то в море, то ночью, то помехи. А тут такая красотища.
Ну так сравнили условия, тут чисто тесты с вертикальным взлетом. А у Маска рабочая лошадка, которая выводит на орбиту полезную нагрузку, и там главное вывести нагрузку в нужное время, и попутно тесты они делают, и стараются что-то публике показать, но эта часть все же в наинизшем приоритете.
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
А на самом деле на б/у скидка теперь только 10% вместо 30%. И кто захочет рисковать ради 10%?
http://spacenews.com/spacexs-shotwell-on-falcon-9-inquiry-discounts-for-reused-rockets-and-silicon-valleys-test-and-fail-ethos/
Ждем повторных запусков. Может придется и доплачивать ради б/у=)

Ну если страховка будет не дороже, а проект не критичный по времени, то почему бы и нет. Ракета взрывается -> получаем деньги от страховой -> делаем на эти деньги новый спутник -> запускаем снова. Если же всё прошло успешно, то экономим несколько миллионов долларов.

Терять пару лет далеко не все захотят.
>>на б/у скидка теперь только 10% вместо 30%

Зато теперь не скажут что они экономят так что страдает надежность
UFO landed and left these words here
наврятли запустят в ноябре, из-за проблемы с последним запуском
Очень круто! Каждый раз, когда смотрю кадры подобных посадок, напоминаю себе что это не фантастическое кино а реальность. К этому еще надо привыкнуть.
А что здесь такого радикально фантастического?
Ну, если у вас на лужайке возле дома каждый день приземляется межпланетный космический корабль — то в принципе ничего радикально фантастического здесь нет.
Но ведь это это не межпланетный и даже не космический корабль. Это герметичная неуправляемая бочка на ракете. Это привет первым VTOL их винтажных 50х годов. Даже X-15 родом из тех же 50х годов. А там газовые рули чтобы управляться в вакууме, бодрый вход в атмосферу с ощутимым нагревом.
UFO landed and left these words here
Ну да, в нынешнее время софт позволяет летать много чему.
Действительно фантастикой будет отказ от химических двигателей.
>New Shepard — нишевый продукт для частных клиентов, желающих увидеть Землю из космоса.

Лукавит Безос. New Shepard поднимает на 102-103 километра, а космос по современной оценке НАСА начинается на 122 километрах, на этой высоте космический челнок при спуске переходил с реактивных двигателей на аэродинамические рули.
Космос обычно по линии Кармана считают — 100 км. Это не означает. что аэродинамика исчезает выше этой границы.
А НАСА говорят, что переходят на аэродинамические рули на 122 километрах, и это не теоретические рассчёты, а результаты практических экспериментов. Линия Кармана на 100 км это теоретическая оценка, граница на 122 километрах — объективная практика.
Это просто разные вещи. Выше линии Кармана невозможно поддерживать горизонтальный полёт, пользуясь только крыльями. Но Шаттл при спуске не поддерживает горизонтальный полёт.
Фокус тут в другом.
Линия Кармана — теоретическая высота, на которой некий абстрактный самолет для создания достаточной для горизонтального полета подъемной силы должен будет двигаться с первой космической скоростью, т.е. теряется разница между самолетом и спутником.
Но это не означает, что выше этой границы не влияет аэродинамика: вопрос в скорости. Та же МКС на 450 км тормозится медленно, но мало кто будет спорить с тем, что она в космосе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE#.D0.93.D1.80.D0.B0.D0.BD.D0.B8.D1.86.D1.8B

Ох, как бы это к человеческому виду привести?
Я для этого пользуюсь расширением Copy URL:
https://chrome.google.com/webstore/detail/copy-url/mkhnbhdofgaendegcgbmndipmijhbili
Интересно, какое там ускорение?
Ракета ведь и так летит с парой g.
А тут такой резкий старт — заметно живее полёта самой ракеты.
А, там оказывается видео есть :)
Трудно правда по видео судить, но если прикинуть, то после срабатывании системы спасения в 52:13 за 1 секунду скорость выросла на 10 миль в час.
Это получается 4,5 м/с.
Т.е. ускорение в 4,5 g.
А кажется что она рванула вверх так, что там и 10g легко вышло бы.
4,5 м/с за 1 секунду это чуть меньше, чем 0,5g
Действительно, что это я :)
Но тогда оценка по видео выглядит совершенно уж нереальной.
У САС «Союза» максимальное ускорение примерно 18 единиц, практически предельно допустимое. Думаю, здесь примерно так же, задача сохранения жизни важнее комфорта. Хотя, с поправкой на не очень подготовленных пассажиров, ускорение могли немного снизить.
Меня ещё смутило, как эту капсулу закрутило через какое-то время после отсоединения. Люди такое нормально перенесут?
Они же там не на диване лежат, а будут пристёгнуты как минимум 4-х точечным ремнём. На аттракционах, типа какого нибудь «Хип-Хопа» и не так закручивают.
нету там пары g.
на 35 сек скорость 330 миль в час.
на 40 сек скорость 400 миль в час.
итого 31 м/с за 5 с, т.е. 0.6g.

основные «космические» перегрузки при спуске. подъем же идет очень плавно (мы ведь не про баллистические ракеты говорим)
Даже если верить данным видео (а они мне кажется сомнительными), то всё-равно 0.6g это же сверх нашего обычного g.
Т.е. как-раз где-нибудь под 2g и будет.
UFO landed and left these words here
Я не про враньё говорю, а то, что мне кажется что показания скорости — инерционны. Особенно это заметно при резких изменениях. При том же старте спасательной системы.
если ракета успешно вернется на землю (а она вернулась), то она отправится в «музей», так как пять запусков — более чем достаточно.

Вот это реалистичный подход: 5 запусков + 5 посадок и хватит, дальше опасно.
Странно когда у Маска в презентации про гигантскую будущую первую ступень (Interplanetary booster) из ITS launch vehicle написано: 1000 повторных запусков.
UFO landed and left these words here
Они ж, вроде, гордились именно тем, что ракета не требует разборки между полётами, а только обслуживания узлов снаружи
UFO landed and left these words here
UFO landed and left these words here
спасательная капсула просто грохнулась со скоростью 15км в час, а если 2 из 3х парашютов выйдут из строя?
UFO landed and left these words here
Они же твердотопливные, плавно менять тягу и сесть на них не получится
UFO landed and left these words here
Там вроде бы система посадки как у Союза, емнип, так что должно быть приемлемо.
15 миль в час. Т.е. примерно 24 км в час
>> спасательная капсула просто грохнулась со скоростью 15км в час, а если 2 из 3х парашютов выйдут из строя?

— Смотрите видео предыдущего испытания. Там проверяли отказ одного парашюта. Ну и бампер упоминули (фото в интернете имеется)
  1. Она не просто грохнулась, там есть ДМП. Облако пыли не от удара, а в основном от реактивной струи двигателей.
  2. Предыдущее испытание было про отказ одного парашюта. Двух сразу — маловероятно.
Извиняюсь. Что отказало два из трех не увидел.
Sign up to leave a comment.

Other news