Pull to refresh

Comments 89

off По факту мало кто работает официально в РФ. Думаю доберутся и до сервисов типа Sony Playstation Store, к нему у пользователей полно денежных вопросов по поводу оказания некачественных услуг. Деньги берут, а по факту в РФ их нет — ошибочно списанных денег вернуть невозможно /off
Что значит «ошибочно списанных»?
UFO just landed and posted this here

Погуглите, тут уже было про баг(фичу) с яндекс-навигатором, когда около Кремля "телепортировало" в аэропорты.

от автоматического списания от установленной галочки автоматически продолжать подписку (интерфейс многих вводит в заблуждение и люди не понимают, пока средства не спишутся позже.), случайно купленной, но не установленной игры и до списания средств с привязанной карты к угнанному аккаунту. Средства не возвращаются. Максимум можно добиться возвращение средств на аккаунт, но никогда обратно на банковскую карту. Юридических претензий предъявить невозможно — при всех разборках выясняется, что ответчик на территории РФ отсутствует, а за вывеской Sony в РФ скрываются аутсорсеры и фирмы-прокладки к которым ничего предъявить нельзя.
а в банке нельзя сделать чарджбек? насколько я знаю, чарджбек можно сделать в широком списке случаев
Этот случай я не знаю, надо в конкретном магазине уточнять об отмене покупки в зарубежном магазине. Вроде Sony забанит аккаунт PSN.

Цитаты из http://community.eu.playstation.com
Согласно абзацу 3 пункта 5 Условий обслуживания и Лицензионного соглашения, у Вас отсутствует возможность отменить пополнение бумажника либо приобретение материалов из PlayStation Store.

Если вы передумаете относительно покупки, сделанной в PlayStation®Store, можно запросить возврат денежных средств в бумажник PSN в течение 14 дней с даты транзакции, при условии, что вы еще не начали загрузку или потоковое воспроизведение купленных данных.
UFO just landed and posted this here
Про сони не знаю, но возможно так тоже работает. Но Майкрософт мне вернули стоимость месячной подписки, тоже забыл убрать галочку на автоматическое продление. Опомнился через 5 дней. Понятно, что сам виноват, но вернули полную сумму (на карту).
Не знаю как ситуация изменилась за последний год. После близкого ознакомления с бизнес-моделью" пару лет назад я думаю о Sony фразой Карлсона: «О брат, это жулики!» — Чтобы успешно зарабатывать надо нанять дорогих маркетологов и адвокатов. Первые продадут в 100 раз дороже аналогов на рынке, а вторые в случае необходимости докажут в суде, что клиент «сам дурак».
У Майкрософт же есть официальное представительство ООО «Майкрософт РУС» с огромным офисом в Крылатском и технологическим шоурумом на Белорусской. Может поэтому они такие покладистые :)
UFO just landed and posted this here
Попытка «срубить» сто тысяч рублей?
Как штраф это тоже не очень как-то. 100 тыр — ничто для Убера. Это скорее выглядит как пинг. Иногда знаешь счет человека но не знаешь телефона — можно отправить ему 1р через сбербанк онлайн и написать то, что хочешь сказать в комментарии к платежу. Он прочтет. Дешево и сердито. Тут по аналогии.
UFO just landed and posted this here
Многоходовочка™ же.

Сейчас 100000 (наверняка возможный максимум по закону), потом за неисполнение или блокировка в России или начать делиться чем нибудь с кем нибудь.
Ни один таксист никогда не совал в нос какую-то там лицензию или информацию о компании. И упоминание «легальных таксистов» тоже навод не спроста. Ведь чтобы стать «легальным» надо просто купить в Департаменте Лискутова бумажку лицензию.
Я не понимаю, зачем нужен посредник в лице Uber? Тем более, эта фирма, как они сами признаются, не оказывает услуг в России. Очередной раздутый dotcom. ИМХО
Есть сервисы без посредников -называются бомбилы.
Плюсы — моментальная подача авто, остальное в минусах.
Насчет Убера — должен кто-то следить за сервисом и грозить недобросовестным водителям, организовывать прием денег с карт, и т.п… Это в плюсах. Минусы есть, но их мало.
> организовывать прием денег с карт

А это уже экономическая деятельность, которую Uber якобы не ведёт. Эти деньги всегда можно арестовать, если условия оказания услуг не будут соблюдены. Нельзя выиграть в азартные игры у государства

Минус есть, и он большой это -30% комиссия сервиса Uber.

Разговаривал с водителями, никто про 30% не говорил, 20% называли. Да и у всех по-разному, как я понял, от разных факторов зависит.

Печалит то, что Убер превращается в помойку — в него идут водители, которых не взяли в яндекс. Один, как рассказывал, был с судимостью, другой неофициально работает (но Уберу пофигу). Да, попадаются и более менее нормальные водители, но их все меньше по моим ощущениям.

Просто я всегда четко осознавал, садясь в Убер, что коснись чего, то виноватых найти будет сложно. Формально услуг такси мне никто не оказывает.
На мой взгляд у Убера два минуса.
1 — возможность отказаться от заказа (т.е. хитрый водитель перезванивает, спрашивает — а куда поедем, и если ему не нравится куда, то тайком отказывается — говорит — вызовите такси еще раз, или сам как-то сбрасывает заказ). Проблема в том, что на это потрачено время, а другое ближайшее таки может оказаться неблизко. Правда таких хитрых отключают через какое-тол время — прочитал об этом на форуме водителей Убера.
2 — из приложения нельзя вызвать такси через 15 минут скажем — как у Яндекса. Скажем я собираюсь в аэропорт, выйти надо четко во столько-то, а фиг — такси как приедет так приедет — может через минуту, а может через 10 минут — не вызовешь не узнаешь.
Остальное в плюсах — привязка к карте — очень удобно. Сказал до свидания, вышел и пошел. Никаких проблем с наличными, терминалами, и т.п. Да — позволяешь Уберу забраться в свой карман — но пока проблем не был.
В принципе так часто бывает — пока проблем нет — все хорошо. А как появятся — то неизвестно как Убер их будет решать и будет ли.
Была у меня проблема с Uber'ом — нерадивый водятель повез меня кругами во время снегопада в москве через все пробки… Прокатал минут 40, после я уже не выдержал и выбрался из такси — добрался на метро домой. Написал претензию в Uber. Через пару дней Uber решил спор в мою пользу и вернул деньги.
А что показывал навигатор? Навигаторы нынче время с хорошей точностью определяют.
Впрочем бывает — в моем случае водитель промахнулся мимо поворота и мы потеряли минут 10 на объезды/развороты.
avia07
Наверное такое возможно там где услуга существенно неуникальна и может быть оказана без организации. Например все что оказывается на дому (правда я таким не пользовался) — ну ремонт сантехники, настройка компьютеров, заправка картриджей — и еще момент — нужна возможность заказа одной кнопкой грубо говоря. Т.е. типа хочу пиццу прям сейчас. Все. Ну и три варианта выбора — мясо, курица, вегетарианская. Если больше — уже плохо.
Навигатор показывал пробки по всей Москве и особенно на автозаводском мосту через который водятел решил ехать. Если бы он поехал в объезд, то за 20-30 минут бы довез меня до дома. А так он сначала поехал через одну пробку, потом через другую, потом вообще решил через Варшавку ломануться (там где даже при хороших условиях постоянно пробки).
Навигаторы нынче время с хорошей точностью определяют.

Простите, а это какие навигаторы? Например, совсем недавно ехал по Москве по Яндекс.Картам: при выезде показывало ~50 минут, спустя полчаса и час езды показывало всё ещё ~45-50 минут. По факту маршрут занял ровно 3 часа.

UFO just landed and posted this here
По личным наблюдением за Яндекс.Пробками — они нагло врут. Показывают информацию 30-50 минутной давности. Думаю, что народ видя отсутствие пробок ломится туда и оказывается в уже существующей пробке, но не еще отображающейся у Яндекса. В Google Maps пробки отображаются реальнее, но слишком мало данных.
UFO just landed and posted this here
Обратил внимание примерно в 2012 и в конце 2016-го это продолжалось — в реальности пробки и аварии, там где Яндекс радостно показывал зеленый.

Да каждый раз так, когда возникают хоть какие-то пробки. А когда их нет – то ничего и предсказывать не нужно, тупо по расстоянию и скорости считается.

У меня подозрение что в СПб в хороших случаях они не учитывают светофоры. Т.е. повезёт, если время поездки будет различаться на время стояния на светофорах, если обстановка чуть сложнее — врёт дополнительно.
Тут Вы мне напомнили блогера Сергея Долю, который жаловался на то, что водитель заставил его отменить заказ.

Если хитрый водитель звонит и перспрашивает — то тут поступаем просто: «пункт назначения сообщать не обязан, если не устраивает что-то — отменяйте заказ».
За отмену заказа водителем, насколько знаю, есть штраф. По крайней мере мне водитель рассказывал, но вот что это был за сервис — гетт, яндекс, убер, уже не понмю.

Возможность отмены должна быть и это нельзя считать недостатком — вдруг водитель попадает в ДТП, например. Или по еще каким причинам не может выполнить заказ.

По второму вопросу — у Убера уже появилась функция запланировать поездку. Там можно указать время (диапазон).

А вот у Яндекса как раз теперь стало только 3 варината: сейчас, через 10 минут, через 15 минут. А раньше модно было точное время указать.

По поводу привязки карты: ну тут даже нечего говорить, это де-факто стандарт (у нормальных сервисов). Потому я был очень удивлен, когда убер ввел возможность оплаты наличными. Понятно, почему это сделано (чтобы не терять тех пассажиров, которые по каким-то причинам не привязали карту).

Самые большие претензии не к уберу как таковому (тем более, как выясняется, он улсуг нам никаких не оказывает), а к хитрым водителем, которые начинают поездку до того, как подъехали, и заканчивают поездку с задержкой (чтобы побольше накапало). Поэтому я всегда отслеживаю эти моменты.

Правда, сейчас это стало неактуально с тех пор, как убер недавно ввел фикс на поездки. Я думаю, как раз в том числе из-за проблем с нечестными водителями. Но тут появился и минус — в минималку уже сложнее уложится, обычно фикс рассчитывается со всякими коэффициентами, где раньше успевал доехать за минималку теперь высвечивается сумма процентов на 15-20 больше (на коротких поездках).
Вот кстати с фиксированной ценой теперь непонятно как быть в тех случаях, когда тебе необходимо заехать в промежуточную точку. Т.е. раньше можно было вызвать машину на троих и заехать по трём адресам и никто не был против, потому что поездка считалась по факту. А сейчас водитель не захочет сильно отклонятся в сторону от маршрута, а промежуточную точку поставить невозможно.
Заказываете на первую точку, а когда приехали на нее — меняете в приложении конечный адрес на действительно конечный :) Тогда стоимость будет посчитана по тарифам, а не фиксом.
из приложения нельзя вызвать такси через 15 минут скажем — как у Яндекса. Скажем я собираюсь в аэропорт, выйти надо четко во столько-то, а фиг — такси как приедет так приедет — может через минуту, а может через 10 минут — не вызовешь не узнаешь.

Справедливости ради замечу, что у Яндекса вызвать такси к определенному моменту времени тоже нельзя (покрайней мере в моем городе)

Убер умеет делать бронь на нужное время (с заявленным разбросом в 15 минут). Но это доступно не во всех странах.
Разговаривал с водителями, никто про 30% не говорил, 20% называли. Да и у всех по-разному, как я понял, от разных факторов зависит.

Комиссия Убера от 20% (в Москве) до 25% (например, в Краснодаре). Но большинство водителей работают через партнеров (юридическая прослойка между водителем и Убером), которым отдают еще 5-7%.
другой неофициально работает (но Уберу пофигу)

А это как — неофициально в Убере? Ну или спрошу с другой стороны — а как это — официально в Убере? :)
Про убер сейчас NBC опубликовало статью Uber Driver Fawzi Kamel Explains Why He Argued With CEO Kalanick

Fawzi Kamel was giving a ride to Uber boss Travis Kalanick when he took the opportunity to complain about falling fares. This resulted in a heated exchange, ending with Kalanick saying: «You know what? Some people don't like to take responsibility for their own s***. They blame everything in their life on somebody else. Good luck!»

Kamel, who is 37, told NBC News why he chose to stand up to Kalanick.

«Uber kept dropping prices every season to gain more ridership to satisfy their growth, and it didn't matter to Uber if the driver is not even making minimum wage,» he said. «And the worst part is, they call us partners, [but] they make the rules, set the price and they even choose the cars you can use.»

В комментариях на Facebook
I checked on being an Uber driver in Missouri. It said we make approximately 11.22 an hour. I'm not sure, but after gas and wear and tear, that leaves little money left. No thank you Uber. I will just keep doing what I was and stop sending me texts. I never sent you one.

Uber was an illegal business from the start. It is basically an unlicensed taxi service. The regulation of taxi services was for the physical and financial safety of both the public and the drivers. Uber is an illegal and unsafe business that should have been stopped in its tracks from the beginning. All these problems were predictable.
Все верно, после оплаты накладных расходов (бензин, мойки, тех. обслуживание) остается совсем немного от заработка по нынешним тарифам. Причем практически во всей большой тройке — Яндекс, Гетт, Убер.
Это стимулирует работать на машинах, которые не жалко, и забывать обо всех трудовых нормах. Оба пункта ведут с значительному снижению безопасности. Ни один оператор из этой тройки не интересуется техническим состоянием автомобилей и ни один не отслеживает сколько водитель находится на линии. Можно круглосуточно принимать заказы и никто не скажет ни слова, не попытается заблокировать на какое-то время через 8 часов работы с причиной «вам необходим отдых». Неоднократно слышал о случаях когда пассажирам приходилось будить водителя в пробках или на светофорах.

Не знаю у кого что там остается… в моем городе Яндекс второй по дороговизне вариант. Т.е. та поездка, которая обычно мне обходится в 200 рублей во всяких "Такси лада приора почти новая", в Яндекс-такси обходится порядка 600 рублей (заметьте, это эконом, в Воронеже у Яндекса другого "класса" нет)


Первый по дороговизне это — такси, которое позиционирует себя как люксовое (и машины там не то чтобы представительского класса, но новые, чистые, с нормальными водителями) и оно совсем слегка дороже Яндекса.

Значит в Вашем городе у Яндекса политика другая, видимо конкуренция позволяет :)
Вашим таксистам повезло.
Насколько знаю по Воронежу:
«Везёт» — рублей 200-250 за 10км (есть скидки до 15-20%, в случае если машин на линии мало идет наценка)
Диспетчер при вызове спрашивает откуда и куда и сразу называет сумму.
Машины — от Калин до Мерсов, состояние разное, в основном приличное и новое.

«Желтое» рублей от 350 за те же 10 км. Машины более-менее однотипные иномарки (кажется фольксвагены и шкоды сейчас, раньше были Волги.) Все машины «фирменной» расцветки и часто с крупной коробкой рекламы на крыше.

«Форд» раньше было неплохим, сейчас похуже вроде стало.
Машины — форд-фокусы «фирменной» расцветки.

Жалобы видел в и-нете на все три.
Есть еще куча мелких или «старых», но кто из них сейчас еще работает — не в курсе.

Сейчас выбрал на сайте Яндекс-такси, если не будет пробок, то от 150-170р (я так понимаю что без смартфона его не вызвать?)
там, где «Везёт» просят от 200р.
Вот в случае пробок «Желтое» и «Везёт» выйдут дешевле.

Так что про «600р за поездку» подозреваю вы ехали с одного конца города на другой в час пик…
рублей 200-250 за 10км

Это обычная сегодняшняя расценка большой тройки, да. Примерно так и получается в том же Убере у нас (12 руб/км + 2 руб/минута + 35 рублей посадка).

Да, ехал из северного в Отрожку в выходной день. Яндекс заломил 600 с лишним рублей. Не знаю у кого там и где час пик, я в это тоже верил, и уже был согласен на коэффициент 1.6 (или 1.9), уже не помню. Пока меня не образумили. В итоге я заказал "Везет" за 200 с чем-то рублей и уже через 15 минут после заказа я сел в машину (что, по предыдущему опыту, вполне себе быстро для Воронежского такси, даже для Яндекса).


p.s.
Вышеназванное личный опыт. Надеюсь сие никто не сочтет рекламой.

Один, как рассказывал, был с судимостью
А чем вас водитель такси-то с судимостью не устраивает? Как ещё, по-вашему, должны зарабатывать бывшие заключённые? Снова грабить идти?

Тем более в той стране, где от сумы да тюрьмы вообще никому зарекаться нельзя.
У меня в городе есть несколько компаний такси. Новые машины Kia Rio (Hyundai Solaris). Принимают банковские карты, есть детские авто кресла, есть приложения для iOs и Android. Цены такие же как на рынке. Вызывая такси этих компаний ты реально знаешь какую машину и услугу ты получишь. Если оставил в машине что-то всегда есть куда обратиться. И компания несет ответственность ( хоть какую-то) в отличие от Uber, Максим,Gett и прочих посредников, которые пытаются демпинговать, и очень часто бомбилы работают как раз от Максима. Интересно Вам бы, понравилось если бы Uber появился в вашей столовой, на АЗС или например в медицине. А что, красиво звучит " Мы не несем ответственность за оказание медицинских услуг ( качество топлива) и вообще официально сервис не работает в России. Интересно в Штатах такой аргумент прокатывает?
Если есть такие компании и цены реально сравнимы с убер, то убер умрет и так, чего беспокоится. Я вот таких в Москве не вижу.
На днях из Домодедово до речного заломили минимум 2000р. все конторы, кто стояли у аэропорта, а гетт довёз за 700. Да, гарантий никаких, но каждый сам себе выбирает риск. Не понимаю зачем лезет государство в рынок.
Согласен. В Питере, из Пулково до Московского, аэропортовские заломили 1200 (ночной тариф и проч.), а на убере доехал за 450. Если хотят каких-либо ограничений, пусть сначала составят конкуренцию.
Кстати частично могу подтвердить вышесказанное. В Батайске (город спутник Ростова-на-Дону) есть парочка служб такси которые и на нормальных машинах (правда разных и не всегда новых) и с детскими креслами (нужно просить при вызове) и по цене не сильно дороже убера и яндекс такси. Но есть минус иногда может не быть машины прямо сейчас, особенно в «час пик».
Как Вы себе представляете работу сервиса без посредника? Особенно, финансовую его часть.
Почему бы горожанам сами не решить кто нужен, а кто нет, какими посредниками пользоваться, а какими нет. Кстати, большинство служб такси это именно службы ЗАКАЗА такси. Они не владеют автомобилями (разве что парочкой убитых «девяток»), водители не числятся у них в штате. То есть, ничем не отличается от Убера.
Знаю как минимум 2 «таксопарка» в Воронеже. «Желтое» и «форд».
Достаточно однотипные машины, 95% в фирменной расцветке.
Вроде как есть возможность «прийти со своей», но кажется все равно придется перекрашивать… но это я слышал лет 5 назад, как сейчас — не в курсе.
Яндекс-Такси, причем с московскими номерами всё больше на дорогах.
Еще появились наклейки на многих машинах «ру-такси», как цены — не в курсе.
Забавно, если официально сервис не работает в рф, то кто тогда крутит рекламу uber по тв.

Так можно про любую иностранную компанию сказать: «официально mercedes не работает в россии, просто есть представительство и офицальные дилеры-партнеры, а еще мы планируем построить у впс завод»

Пиарщики в убер никакие тогда. Оправдания в стиле нашкодившего младшеклассника.

А кто тогда мы все, пользователи убера? Пираты, нелегально пользующиеся услугами убера, официально не представленного в россии?

В общем, не поленился, посмотрел, кто учредители «УБЕР ТЕКНОЛОДЖИ».
Это «УБЕР ИНТЕРНЭШНЛ Б.В.» и «УБЕР ИНТЕРНЭШНЛ ХОЛДИНГ Б.В.»

Скорее всего фраза «официально сервис не работает в РФ» — это выдумка журналистов (им же нужны сенсации и жареные факты).

Просто Убер Текнолоджи не оказывает услуги напрямую потребителям, как они заявляют.

Но тогда их можно «накрячить» за нелегальную предпринимательскую деятельность: деньги-то убер собирает, а услуги не оказывает, как они сами признали.

Так что предмет наезда смешон. Наши чиновника даже грамотно оштрафовать не могут (это ведь не неправильные штрафы за парковку выписывать — тут думать надо).

Хотя, возможно, это многоходовочка: таким образом Убер, по глупости, признаёт, что потребителям не оказывает услуги, а вот деньги по факту взимает. И вот тут их по полной-то и оприходуют…
Наши чиновника даже грамотно оштрафовать не могут

Вообще это пока что выглядит не наезд, а юридическая пощечина. Роспотребнадзор таким образом спросил Уберов «А чо ты такой дерзкий?»
Думаю, все немного не так. Дептранс давно грозился приструнить Убер. А Роспотребнадзор — это просто инструмент. Далее, думаю, будут подключать прокуратуру (если Убер не станет сговорчивым).
Вообще получается так. раз Убер берет деньги за поездки — он комиссионер (агент). Комиссионер может действовать своего имени (в этом случае покупатель может вообще не знать о статусе своего контрагента, все права и обязанности перед клиентом возникают именно у комиссионера) или от имени комитента. Раз Убер заявляет, что к перевозкам не причастен, значит фактически он действует от лица комитента. Фактически регулятор требует, чтобы Убер раскрывал информацию о комитенте, от чего Убер и уклоняется. Фактически получается, что садясь в такси Убер человек совершает сделку с неустановленной стороной, будучи уверенным, что сторона сделки именно Убер. Мне так требования чиновников вполне понятны и непонятно упрямство Убера.
Безусловно, требования чиновников разумны, а почему упрямится Убер — как раз понятно. Это отрицательно скажется на их бизнес-модели, дополнительное регулирование — это дополнительные расходы.
Я выше писал, почему многие водители идут в Убер.

Так что Убер будет упираться до последнего, пока есть возможность.

Ведь изначально они себя позиционировали, что Убер — это не такси, а личный водитель. Такая вот лазейка, чтобы обойти законодательные ограничения, ведь деятельности такси, как правило, лицензируется и регулируется.
Нет. Подобные схемы в России достаточно распространены.

Есть иностранный бренд, под этим брендом продаются ежегодно миллионы товаров или оказываются услуги, на сайте есть все контакты, представительства, гарантийки, заявления о честном ведении бизнеса. На предпродажные вопросы обстоятельно и уважительно отвечают, к вашим услугам целый технический отдел.

Но если у вас возникают претензии после покупки, все это мгновенно пропадает. Оказывается что представительства в России нет, фирма с одноименным локализованным названием юридической связи с брендом не имеет и переучереждалась уже десяток раз. Гарантийки соответственно тоже левые и по закону о защите потребителей отвечать некому. Локальный ритейлер сдох, при том что продажный сайт жив и работает, только уже под другой фирмой. Это другая фирма уже имеет свой шилдик «официальный дистрибьютор», как и первая, этот шилдик ничего не стоит, отвечать-то некому. Судебные приставы ничего сделать не могут, это же не неоплаченный штраф в сто рублей из за которого можно закрыть все ваши счета, тут все юридически стерильно.

Все вышеперечисленное 100% относится например к бренду Asus и на каждое утверждение есть соответствующие подтверждающие документы. Неожиданно да?
Нет. Подобные схемы в России достаточно распространены.

Вы мне отвечаете? Тогда почему категорически пишете «Нет.» Я разве утверждал обратное? Я сам сталкивался часто с тем, что представительство никакими полномочиями не обладает, в спорных ситуациях действует законодательство «продавец — покупатель». Представительству бренда, как правило, пофиг на все, если только не широкий общественный резонанс.

Просто сам факт штарфа Росоптребнадзора вызывает удивление, ведь Убер Тек действительно формально не оказывает услуг потребителям.
«Нет» было про подозрение о выдумке журналистов. К сожалению оказывается, что это чуть ли не общепринятая практика ведения бизнеса в России иностранными компаниями. Я считаю что законодательство не должно позволять вести многомиллионный бизнес без какой либо ответственности.

Термин представительство — юридический термин, определенный в своде законов. То что бренды используют это слово для своего PR-отдела — это наглое вранье и введение в заблуждение.
Что не так с Asus ?!?
Пришлось воспользоваться их гарантией: не как у Zippo, конечно, но вполне в рамках ЗоЗПП
Это не их гарантия. Фирма АСК-сервис контрактная фирма по ремонту от Asus moscow, который вовсе не Асус. Она отвечает перед кем угодно, только не перед покупателями продуктов Асус и уж тем более не в рамках ЗоПП, опять таки потому что никак не связана юридически с Асусом.

Вам просто повезло, да я и не говорил что они всех «кидают». Но как только пахнет чем то дорогим начинается цирк. На форумах, и на форумах о ЗПП в частности просто вагон интересных историй про этот «гарантийный сервис». В моем случае отказали в ремонте экрана tabletPC на основании того что развалилась кнопка включения ноута (вы его неправильно эксплуатировали, а как же иначе она бы сломалась)
Sony придумала еще интереснее — ремонт по телефону. Единственный СЦ по PlayStation (естественно контрактная фирма-подрядчик) находится в Москве на проспекте Энтузиастов, по ремонту фото несколько больше, но не принципиально т.к. сложный ремонт делают, по-моему, только в 5 СЦ.

Суть модели сервисного обслуживания сводится к проведении диагностики самим владельцем по телефону по скриптам оператора аутсортингового коллцентра. Хорошо если аппарат не включается, а если дефект «нестандартный», типа ошибка фокусировки в некоторых режимах, то доказать что это дефект будет тяжело и долго. Еще и кинут с гарантией если чек отсутствует или не читаем.
Поэтому в случае поломок лучше всего воспользоваться ЗоЗПП и сдать товар по гарантии в магазин, где он был куплен.
Это в теории если наивно предполагать, что Sony придерживается российского законодательства.

По факту Sony не имеет авторизированных СЦ, а имеет контракты с подрядчиками. Идея следующая — клиент проводит диагностику устройства (телевизор, Playstation, фотокамеры со сменными объективами — остальной ширпотреб пользователь относит либо в магазин либо в СЦ, которые просто передают изделие на адрес в Москву) с оператором коллцентра, если все условия выполнены (тут конечно жесть и мучения), то оператор закажет либо курьера (для Playstation, фотокамеры вне Москвы), либо доставку телевизора в СЦ (которая вроде обходится около 10к руб)

Оказывается можно избежать этих мучений и либо вернуть в магазин (где за пользователя это будет делать СЦ магазина и тут часто бывает «испорченный телефон», дефект не диагностируется, не проявляется и устройство возвращается пользователю, а затем он опять приходит в магазин со скандалом т.к. дефект он видит — нервы, время) и либо уведомить СЦ, что пользователь доставит изделие в СЦ для диагностики (фотоаппарат, Playstation, телевизор). И за эту диагностику Sony по контракту с СЦ должно дополнительно оплатить, чего оно очень не хочет и у коллцентра строгий приказ использовать это как крайнюю меру. И еще фокус с гарантией — подавайте им только чек. Хотя законодательство РФ обязывает принимать не только чек.
В защиту Сони могу сказать что судья, который рассматривал мое дело, как раз в пример ее приводил — мол их представитель обычно появляется на первом слушании и обычно вопрос решается до возбуждения дела.

Асусу на суды пофиг. Им даже на регистрацию своей российской pr-подкладки пофиг — она с завидным постоянством вылетает из реестра юрлиц.
Интересно бы узнать что за представитель и по какому направлению
А кто расскажет как обстоят дела с этим у яндекс.такси? Там есть выписка лицензии водителя?
Нет. И даже имени его нет в выписке.
Всё там есть за исключением информации о лицензии. ФИО, номер телефона, номер и цвет автомобиля. Alex_Hannibal, вам было интересно.
Прошу прощения, моя ошибка. Доскроллил до конца письма и обнаружил всё, что вы указали.
Там вроде пишут, к какой компании принадлежит водитель. Даже можно заблокировать некоторые компании, если не нравятся.
Таксопарк видно в заказе и в отчете который приходит на почту, так же как и зовут водителя и описание машины. И как сказал товарищ выше — есть возможность занести конкретный таксопарк в черный список.

И совсем не стесняется выдавать свои интересы за государственные. Просто отмечу для тех, кто не знает — также как мэр ассоциируется с плиткой, так и Ликсутов — с московским такси.

А куда жаловаться на самого Ликсутова? А то ЦОДД — есть, а толку — нет.
А куда жаловаться на самого Ликсутова?

В «Спортлото»…
> Роспотребнадзор оштрафовал сервис Uber на 100 тыс. рублей
> В Uber ответили, что официально сервис не работает в РФ
> «ООО „Убер Текнолоджи“ не оказывало и не оказывает услуг потребителям на территории РФ
Так кого в итоге оштрафовали, если Uber в голландии, и в РФ его нет?
Читайте внимательнее, в статье четко написано «За введение потребителей в заблуждение управление Роспотребнадзора по г. Москве привлекло ООО „УберТекнолоджи“ к административной ответственности „

Возможно, это хитрый ход (мало в такое верится, конечно, но все же):

Убер пойдет оспаривать штраф (потребителям-то он услуг формально не оказывает), в итоге в суде вынужден будет раскрыть всю схему работы. И вот тогда за это можно будет зацепиться.

Как писал выше, а вдруг это многоходовочка такая Дептранса. Ведь решать проблему развязок и пробок гораздо сложнее, чем «нагибать» всякие международные сервисы (хотя повторюсь, тут я больше на стороне Дептранса).
Нужно это регулировать. Каждый водитель должен получать лицензию, но это должно быть быстро и просто, пусть даже онлайн.
Потерял лицензию — не можешь больше получать заказы ото всех.
UPDATE: Оказалось, что самый быстрой способ связи с техподдержкой Яндекса — это пост в Фейсбуке. Именно там со мной связался их представитель и через час ноль две после поста деньги мне вернули

За что штрафовать предлагаете? Система списала деньги, разобрались, деньги вернули.
выше же писал про это

Доля лоханулся и сам отменил заказ (попался на развод водителя). Водитель не хочет ехать — так пусть сам и отменяет. его и оштрафуют (вернее, понизят рейтинг, что еще хуже)
Не оштрафуют и не понизят рейтинг, просто слегка подрастет процент отказов, что, в общем-то, ни на что не влияет.
Sign up to leave a comment.

Other news