Comments 11
как только Facebook распознает на одном из 400 миллионов загружаемых ежедневно фото лицо своего юзера, он сообщит ему об этом уведомлением — после чего пользователь сможет заблюрить своё лицо на нежелательной фотогорафии.Таким образом алгоритм распознования получит подтверждение, что распознование прошло верно ;)
Происходит подмена понятий, приватность нарушается не потому что фейсбук публикует эту информацию (даже только одному человеку — выложившему фотографию), а еще раньше — потому что та информация собирается самим фейсбуком и используется им и его партнерами! (и это я еще не говорю про спецслужбы такие как государство или различные детективные агенства).
1. Загрузить на фейсбук как свои пару фоток абсолютно левых людей.
2. Попросить друзей на фейсбуке отметить на фото абсолютно левых людей, как меня.
3. На все запросы фейсбука индентифицировать себя на чужих фото отвечать неправильно (если действительно я на фото — отвечать «нет», если не я — «да»).
4. ???
5. PROFIT!
2. Попросить друзей на фейсбуке отметить на фото абсолютно левых людей, как меня.
3. На все запросы фейсбука индентифицировать себя на чужих фото отвечать неправильно (если действительно я на фото — отвечать «нет», если не я — «да»).
4. ???
5. PROFIT!
Вы читаете мои мысли. Но всё гораздо проще: алгоритм не может иметь точность 100%, наличие ошибок гарантировано. Как в таких условиях давать кому угодно управлять чужими фотками только из-за того, что он распознан алгоритмом — не понятно. Или будут изобреть хитрую систему а-ля DMCA с уведомлениями, контр-уведомлениями и прочим? Верится с трудом.
Уверен уже лет через 5-10 этот процент погрешности будет ниже чем у человека.
Вообще да, в вопросе капч компьютер уже сейчас уделывает человека. Но до времени, когда компьютер разберётся с фотографиями, ещё дожить надо: фичу-то вводить сейчас собираются, а не через 10 лет.
в вопросе капч компьютер уже сейчас уделывает человека
А зачем тогда Antigate и другие подобные сервисы? Честно говоря, ни разу не видел ПО, которое успешно распознает рекапчу за вменяемое время.
В данный момент это на уровне исследований. Есть программы, распознающие отдельные капчи лучше людей. Есть программы, распознающие десятки типов капч не сильно хуже людей. На Хабре про это не раз писали.
Разумеется, этот код не раздаётся широким массам. А антигейтам проще и надёжнее платить индусам, чем вкладываться в исследования и очень дорогих программистов.
Разумеется, этот код не раздаётся широким массам. А антигейтам проще и надёжнее платить индусам, чем вкладываться в исследования и очень дорогих программистов.
Уверен, что на этот случай у них есть что-то в пользовательском соглашении…
Sign up to leave a comment.
Facebook разрабатывает систему автоматического узнавания любых лиц на загружаемых фото