Pull to refresh

Comments 33

UFO just landed and posted this here
Обелиться можно было, но формально это тоже было нелегально. То есть винда чувтвовала себя легально активированной, но юридически для этого нужно было иметь изначально легальную винду.
UFO just landed and posted this here
Не подскажите как определить легальность винды? Я купил ключ 8.1 про за 1000р 2 года назад на неком сайте. Все работает хорошо и не ругается.
Неком сайте? На неком сайте вполне могли продать пиратский ключик (было время была дыра и можно было через телефон себе активацию сделать, некоторые особо предприимчивые пытались ещё на этом заработать), работает, да, но юридической силы никакой не имеет.
Покупать надо только у официальных представителей.
На сайте plati.ru. Написано, что это официальный ключ, для домашнего использования. Поставляется в цифровом виде без наклеек. Активируется через сеть понятно.
На сайте plati.ru
Там же дофига разных продавцов, некоторые неизвестного происхождения.
Написано, что это официальный ключ, для домашнего использования.
Ну написать можно что угодно. Это мог быть ключ для обновления с Windiows 7 за 500 рублей перепроданный вам за 1000.

Как определить в данном случае не подскажу. Надо гуглить есть ли какая-то особенность у ключей за 500р отличающая их от остальных.
Можно было с Technical Preview вполне законно обновиться за 1299р. Действовало такое предложение официально.
Не припомню, чтобы с Technical Priview или даже с RTM вообще можно было обновиться до релизной версии в принципе.
RTM — Release To Manufactures (или что и есть «ушла на золото»). Именно это и есть релизная версия же. Именно она по подписке msdn раздается.
Может Вы имели ввиду RC — release candidate?
Действительно. А про невозможность прямого обновления с превью-версий, возможно я перепутал с Windows 7, превью Windows 8 я ведь вообще не ставил.
Хорошо бы теперь представитель Майкрософта объяснил, что он имеет ввиду под словом «подписка».
Базовый пакет: 500 метров передвижений указателя типа мышь сроком на 1 год
Я вообще не понимаю, что они там курят. Бесплатно обновиться мог и до этого любой пират.
Если они не намерены включать механизмы защиты (активацию и т.п.) в течение года — так бы прямо и сказали, триал на год. Или — активация требуется через год, но лицензия нарушена все равно.
Похоже, он просто брякнул не подумав, а теперь пытаются как-то объяснить необъяснимое.
Похоже, он просто брякнул не подумав, а теперь пытаются как-то объяснить необъяснимое.

Думаю, изначально подразумевалось, что MS не будет встраивать в механизмы обновления какие-то дополнительные проверки на подлинность.
Они максимально пафосно заявили что не будут проверять легальность во время обновления. Точно так же, как это было всегда.
Тем обновиться будет нельзя.
Те могут спокойно обновиться на 10 в первый год бесплатно.
А потом она перестанет работать без подписки?
Нет. Продолжит. И вообще еще о подписке на 10 официально никто не говорил.
Всегда интересовало, как на такие бесплатные обновления реагируют различные контролирующие органы?

Допустим, я купил компьютер с лицензионной Windows 8, на котором есть наклейка с серийным номером и надписью «WINDOWS 8 SINGLE LANGUAGE ...». Я получил бесплатное обновление сначала до 8.1, а потом и до 10. Теперь у меня есть (формально) лицензионная копия Windows 10, но наклейка-то говорит о Windows 8, т.е. документально подтвердить подлинность я не могу.
С юридической точки зрения не знаю, но на практике контролирующим органам нужна просто наклейка на корпусе, со слов знакомых. Ну и нельзя не вспомнить байки из интернета, когда контролирующие органы допытывались, где же наклейка с лицензионным ключем для линукса.
На ноутбуках с восьмеркой часто встречаются наклейки без серийного номера, вот такие:

Скрытый текст
image

Проверяющие про такие знают?
Эта наклейка — чистый маркетинг, на видном месте. Должна быть вторая, либо на дне ноутбука, либо под какой-либо из крышек (например, под батарей или под жестким диском).
Нет. У меня ноутбук без возможности замены батарей, жесткого диска и т.п. Крышек нет ни одной. Эта наклейка — единственная. Да и она, к счастью, на дне.
Тут всё отлично видно: www.ixbt.com/portopc/sony/sony-vaio-duo-13.shtml
Нет. У меня ноутбук без возможности замены батарей, жесткого диска и т.п. Крышек нет ни одной. Эта наклейка — единственная. Да и она, к счастью, на дне.
Тут всё отлично видно: www.ixbt.com/portopc/sony/sony-vaio-duo-13.shtml
OEM-щики же сейчас встраиват ключ в UEFI-систему, причем на основании оборудования. Любая смена комплектующих в ноутбуке может привести к слету лицензии. Поэтому его не наклеивают на корпус
С моей восьмерочки я никуда не обновлюсь.
Sign up to leave a comment.

Other news