Pull to refresh

Comments 37

Речь идёт о популярных в США дизельных моделях авто

ORLY?
Наверно имеется ввиду не то, что дизельные модели популярны в США, а просто конкретизируются модели (популярные среди дизельных)
Разве стандарты ЕВРО-Х не строже стандартов в США? Ощущение что их в первую очередь локальные власти сильно нагнут, особенно учитывая что тема поднималась в последних докладах по новым ЕВРО-Х стандартам (там сообщали что в среднем реальные выбросы значительно превосходят заявленные производителем для дизельных двигателей).
Калифорнийские, вроде, строже чем ЕВРО-6 в некоторых пунктах. Поэтому там электрогибриды столь популярны.
Учитывая что там говорится о разнице на порядок между тестом и реальными выбросами — думаю они вообще ни в какие ЕВРО-Х нормы не впишутся. А так интерсный момент есть. В некоторых штатах есть регулярные (раз в 1-2 года) emission tests для автомобилей старше Х лет. Лет через 5 туда должна начать попадать машины 2009 года и далее-новее. Собственно если показатели более чем на порядок превышают нормы — то ни один автовладелец просто так тест не пройдет и ему потребуется настройка/ремонт автомобиля чтобы он соответствовал. Интересно, сколько исков получит компания за подобный обман когда людям начнут отказывать в продлении сертификации на их авто?
На Emission tests проводится только считывание ошибки через OBD2 шнурок. И если ECU считает что выбросы в норме, то и ошибки нет.
В Калифорнии все машины старше 7 лет каждые 2 года проходят Smog Check. Во время Emission Test в выхлопную трубу помещается щуп, который и меряет реальное содержание веществ в выхлопе.
Очень печально в таком случае, хотя вот пишут ниже что в некоторых штатах не так.
Там цена бензин огромна, да и много мегаполисов с пробками, поэтому и популярны. Конечному потребителю всё равно, что там ЕВРО, не ЕВРО.
Конечному потребителю не всегда все равно, вопрос в цене. Платить 10-20 тысяч за экологичность (как у многих автомобилей с опциональной гибридной уствновкой) я бы не стал платить, но при разумной цене — почему бы и нет.
Так вопрос всегда в цене в конечном итоге. В некоторых странах всякие сборы при въезде в города на «грязных» машинах. С другой стороны ездить туда никто не заставляет.
Тут ещё может быть аспект примерно следующего рода: в стандарты, разрешающие эксплуатацию, машина сама по себе вписывается, но рекламные данные о расходе топлива и выбросах оказываются неправдой, что тоже может быть наказуемо.
то после измерения количества выбрасываемых вредных веществ выяснилось, оно превышает установленные EPA нормы от 10 до 40 раз.
Думаю тут речь именно о стандартах. И думаю через 5 лет когда придет время регулярных тестов на выбросы в некоторых штатах владельцы этих автомобилей будут очень разочарованы.
В таком случае очень интересно было бы узнать о методике тестирования, т.к. лично мне не совсем понятно, как можно достаточно незаметно (с точки зрения «ездовых» характеристик) исключительно программными средствами занизить выбросы на порядок.
Я полагаю это принцип тот же, что и у нас — щуп в выхлопную трубу и замер готов. Надо измерить — образование смеси корректируется, мощность падает на 50%, тест пройден, смесь опять корректируется и снова валит машина. Вопрос в том — что за специальный код такой и кто его вводит. Следит по календарю? Владелец обязан включать сервисный режим? Или может тест этот официалы делают? В этом случае все понятно, ввел код согласно листу проверки, проверил, напечатал документ, никто ничего не нарушил и никому не наврал.

И еще мне не понятно зачем было признаваться фольксвагену в этом.
Даже у корпораций есть совесть…
Да нет, все проще. Они провалили сертификацию на 2016 модельный ряд, в ходе разборок возник резонный вопрос «а как же раньше проходили» — ну и в общем то с этой точки отпираться было бесполезно, а сотрудничество со следствием может облегчить последствия. Тут «признались» не в смысле «confessed» а в смысле «admitted».
Это переводится «признали», а не «признались»
Возникает резонный вопрос: почему сейчас этот «код» не использовали?
Видимо использовали, но не помогло.
Инженер, разработавший систему уволился, а другие не смогли на новом модельном ряду полностью реализовать?
В любой машине топливно-воздушная смесь зависит от нагрузки. Газуя на месте даже моя машина показывает идеальную смесь (14.7 на бензине) и без катализатора проходит наши местные нормы СО для катализаторных машин. Под нагрузкой правда смесь 11.2, черный дым и 400 л.с. с двух литров. Но техосмотр пройден, по крайней мере по выбросам.
Написал выше.
а я на ТО я просто платил 100 рублей за псевдо настройку карбюратора и ехал с богом :)
Вот и нюхайте теперь выхлопы еще кучи таки-же «умников»…
Мне вот тоже не нравятся взятки и вонючие машины. Но много лет назад я купил свою первую машину — новый ВАЗ. Только с завода.
И не смог пройти ТО.
Это клинический случай отсутствия совести. Они мне меряли выхлоп сразу после запуска. На подсосе. В жигулях.
Кхм… т.е. это СТО такую бяку замутило? Надеялись бабло состричь, или по глупости? А карбюраторка на подсосе — это да, это жесть выхлоп…
я был молодой, тонкостей не знал. Поэтому и пишу, что иногда бывают люди, которые вымогают взятки.
Моему Volkswagen Jetta 2 было 27 лет. У него был автоматический карбюратор (без подсоса) и чуть завышенный выброс СО2.
Нормальный человек бы озаботился тем чтобы выбросы не выходили за рамки дозволенного (кстати, выбросы скорее CO, а не CO2, CO2 вроде напрямую не замеряется). И так даже ЕВРО-6 имеет дикие допуски по выбросам (те же выбросы CO у некоторых производителей в разы ниже допуска).
Будем нюхать, кудаж теперь. Ничего что машина кроме этого сама проходила ТО хотя ей было 27 лет? Умник ;)
Да, кому какая разница сколько там вашей цацке было, если воздух оно портит? Ситуация проста — вам наплевать на интересы окружающих, но да что говорить, по тону видно, что бесконечно далеко вы от таких мыслей… А вокруг таких-же недалеких хватает, и у каждого своя цацка с прибабахом, а в результате такие «умники» тоже будут дышать всем этим автохламом… Жалко что нормальным людям все это терпеть тоже приходится.
Нормальный человек, так не агрится. Сейчас у меня современный китаец с евро4, а на тот момент у меня были деньги только на эту машину. И ДА, нюхай автобус. ;)
Отличный ответ, полностью показывает натуру подобных недоразвитых индивидуумов… Ну, да не с убогими нюхателями полемику вести.
Недоразвиты по моему именно Вы, если я поделился своим опытом как мне приходилось делать что бы ездить на своем авто, а вы стали «вонять» на тему плохого воздуха. Вы гребете меня под гребенку «умников», не зная лично. А сейчас Вы назвали меня недоразвитым. Окей… Нюхайте автобус — повторюсь. Прям к трубе можете свой длинный нос подставить — и вдохнуть полной грудью.
Sign up to leave a comment.

Other news