Pull to refresh

Comments 124

Очень интересно! А что за модель у этой микросхемы? И сколько она стоит в рознице?
Ну, обычная ставка за работу — в итоговой цене 40-50% материал и 50-60% собственно работа. ИЗ-за эксклюзива и региональных особенностей менталитета возможны перекосы + закупается сервис вряд ли прямо у производителя, между ними есть еще посредник… так что себестоимость микрухи вполне может быть долларов 5-10, а в рознице она может стоить долларов 20…
проблема скорее достать ее. Хотя алиэкспресс поможет, знать бы только номинал. Например, для моей старой флешки микруха

а вот для айфона, на 16 гб чип.
>Сервисный центр Apple берёт $100 за апгрейд с 16 ГБ до 64 ГБ.

что? сервисный центр перепаивает микросхемы? сильно сомневаюсь
Да! А в парикмахерской волосы стригут! А булки не в супермаркете на полках растут, а в печи выпекаются.
АСЦ эппла не имеют права ничего делать в айфонах. Если вам, допустим, в АСЦ поменяли дисплейный модуль на айфон за пару дней, то 146% он не оригинальный, а такой же китайский как и в ларьке через дорогу. Чипы паять никакой бренд права не даст.

Скорее всего в эппле меняют плату целиком.
по поводу апгрейда ничего не нагуглил, видимо просто наврали чтобы показать что у них якобы дешевле
АСЦ эппла не имеют права ничего делать в айфонах. Если вам, допустим, в АСЦ поменяли дисплейный модуль на айфон за пару дней, то 146% он не оригинальный, а такой же китайский как и в ларьке через дорогу.
Хм, а мне прямо в магазине Apple поменяли камеру, минут за 30, по гарантии. С чего вы взяли что оно там не оригинальное?
Хм, а мне прямо в магазине Apple поменяли камеру, минут за 30, по гарантии. С чего вы взяли что оно там не оригинальное?

Некоторые запчасти АСЦ Apple имеет право заменять (к примеру, как раз основную камеру iSight, вибромотор и динамик). А вот в случае любых проблем с дисплеем, платой заменяется отнюдь не плата и не дисплей — меняется устройство целиком. Конечно, если гарантия еще действительна.
Так и дисплейный модуль меняют. Не сам дисплей, он, наверное, приклеен к стеклу еще, но модуль в сборке с камерой, кнопкой и стеклом — меняют.
Так и дисплейный модуль меняют. Не сам дисплей, он, наверное, приклеен к стеклу еще, но модуль в сборке с камерой, кнопкой и стеклом — меняют.

АСЦ Apple не меняют дисплейный модуль. Такие процедуры проводят только в неавторизованных СЦ.
Девушке поменяли дисплейный модуль в магазине, за те же 30-40 минут. Если бы я не знал из первых рук — не стал бы говорить.
Товарищ и не утверждает что вы лжете, лжет девушка или вы вообще неизвестно где это слышали, он утверждает, что это произошло в неавторизованном СЦ. Ну, или, например, СЦ нарушил условия договора с Apple.
Я же сказал «из первых рук» — стоял лично ждал и видел что и как поменяли.
Давайте я лучше буду верить своим глазам и официальному сайту Apple, а не паре комментаторов на GeekTimes, которые не особо в теме.
А то что магазин Apple нарушил правила Apple взяв откуда-то деталь и поменяв бесплатно по гарантии — в это я верю еще меньше.
Ранее в ветке Вы утверждали, что видели как поменяли камеру, а не дисплей.
Теперь разговор идет уже про дисплей.
Но, если внимательно посмотреть по предоставленной ссылке на официальный сайт, можно увидеть сноску в разделе про повреждения дисплея.

Your data is important. Be sure to back up your iPhone before you get service.

Спрашивается, зачем делать бекап перед отправкой телефона на замену при проблемах с дисплеем? Ответ очень простой — меняют не дисплей, а телефон целиком.
В российском сегменте АСЦ Apple все происходит именно так.
Читайте внимательнее. Мне поменяли камеру, девушке поменяли дисплей. Бекап нужно делать потому что проблема может оказаться, например, в разъеме на материнской плане — тогда меняется девайс. Бекап они просят делать на любую замену, и на камеру и на батарейку и на дислпей. Девушке меняли именно дисплей, все потертости, вся информация и прочее — осталось (точнее дисплейную сборку, в которую входит вся лицевая панель). Даже по заявленной на сайте цене было бы логично предположить (негарантийный случай без AppleCare — $150) что меняется дисплей, а не весь телефон, который может стоить и $800.

Камера — это модуль на разъеме, его паять не надо.
Не могут в официальных АСЦ эппла даже целиком плату менять с 16Гб на 128Гб. По сути это ломает всю логику Эппла по разделению айфонов в зависимости от объёма памяти в разные ценовые категории.
Пошто минусуем? Вопрос стоял так:

> что? сервисный центр перепаивает микросхемы? сильно сомневаюсь

Я как имеющий опыт работы в сервисном центре со всей ответственностью заявляю — да, в сервисном центре перепаивают микросхемы, как это ни покажется шокирующим!

Что там происходит в авторизованных сервисных центрах великого яблока — не могу знать. Может быть, они вообще святаго айфона руками не имеют право касаться, а только, отвернувшись и зажав нос, положить в специальный гробик и с почестями сжечь в топке крематория, а клиенту выдать новый такой же.
Угу, а строчкой выше:
>Сервисный центр Apple берёт $100 за апгрейд с 16 ГБ до 64 ГБ.

А потом про программистов такие анекдоты сочиняют:
о воздушком шаре
Летят на воздушном шаре Шерлок Холмс и доктор Ватсон. Из-за тумана они
заблудились. Видят, внизу пастух коров пасет, спустились пониже и кричат ему:
— Эй, мужик, где мы находимся?
Он в ответ:
— Вы находитесь на воздушном шаре.
Летят дальше, Холмс спрашивает:
— Ватсон, кто этот человек по профессии?
Ватсон:
— Как кто, пастух конечно.
— Вы ошибаетесь, Ватсон. Этот человек по профессии программист.
— Почему Вы так решили, Холмс?
— Только программист мог дать такой абсолютно правильный ответ, который
нам абсолютно ничего не дает.
Когда я учился в школе, нам на алгебре учительница рассказывала этот анекдот. И программист в её версии был математиком.
Когда этот анекдот сочиняли, профессии «программист» не существовало. В оригинале математик был.
А авторизатор, пардон, действительно проверяет что и как вы делаете? Или как хочешь так и латай? Или доходит до фетишей — используйте только такой флюс или такой припой?
Лично я престижио ремонтировал, там было всё просто — работает, ну и отлично. Хотя пару раз даже какой-то представитель приходил. По соседству ещё видюшки/матери msi ремонтировали — тоже вроде особых зверств не было, хотя я не вникал, могу заблуждаться.
Авторизованный сервис эппл либо меняет материнку целиком(когда я работал в той сфере так делали на яблоках до 5, другие мне не попадались) либо меняют девайс(в большинстве случаев даже данные сливаются на новый девайс)
Меня лично заинтересовал другой вопрос: насколько надёжна пайка чипа? Не будет ли потом такого, что чип отвалится?
Если вы увлекаетесь видеосъёмкой на смартфон, то камера 6s-ки, например, умеющая снимать в 4к, съедает память очень быстро.
У меня в телефоне 32 гига + флешка на 128 гиг. На телефоне свободен 1 гиг, на флешке — около 40. Флешку подарили на НГ, до этого была на 32 гига, где было свободно полгига. Почти все — музыка, немного фото и видео.
Сам в шоке, если честно=)
Чтобы использовать телефон как нормальный КПК. И хранить на нём всё, что вы храните на ПК.
Да, люди так делают, хоть это и кажется странным на первый взгляд.
Мой первый «нормальный» КПК имел 32 мегабайта и туда помещалось всё, второй — карту в 8 Гб и туда помещалось почти всё.
Зачем нужны 128 Гб? Чтобы туда ничего не помещалось?
Это очень славно.
Но почему вы решили что у всех такой же способ использовать вещи, как у вас?
А мой первый комп не имел винчестера, а сейчас у меня на домашнем компе суммарно под 4ТБ места. Времена меняются, объемы данных ростут.
Так и вспоминается: "-Эх, к безлимитному интернету ещё бы безлимитный винчестер…" :)
Казалось бы, куда столько? Но не успеваешь оглянуться, как приходит пора очистки винта.
В тексте написано «Разница в цене iPhone с 16 ГБ и 64 ГБ составляет $100», что подразумевает цену продажи готового устройства в рознице.
Мда, а при следующем обновлении они проверят сколько должно быть памяти и «окирпичат» телефон)
Не знал, что есть официальная возможность увеличения памяти.
В видео говорится про разницу в цене. Т.е. покупая более дешевую модель с меньшим объмом и делая процедуру апгрейда у этого мастера можно не плохо сэкономить. Естественно сама Apple такие вещи не делает.
«Официального» добавления памяти вроде как и нет, а вот официальное окирпичивание добавили.
> Мастер работает очень быстро, инженер на ваших глазах разбирает телефон, вставляет новый чип флэш-памяти

Не инженер!
Разобрать девайс не сложно!
Не вставляет, а перепаивает феном!

Ах, Анатолий Ализар… :D
Мда, насчёт «инженера» я погорячился…
так 53 ошибка связана вроде только с тач айди модулем
А на ошибку «памяти больше чем продали» думаете, код не придумают?
так сейчас речь об 53 ошибке
да и ошибку они эту мотивируют системой безопасности, а какая безопасность при работе с памятью, там все равно полный вайп данных
Скорее всего будет какая то общая ошибка, что то типо нарушена целостность архитектуры, или что то в этом роде
а какая безопасность при работе с памятью, там все равно полный вайп данных

Тем более надо блокировать! А то вдруг злобный китаец установит вам память с аппаратной закладкой, позволяющей смотреть содежимое по WiFi?
ну как вариант могут извратиться
А вдруг китаец поставит 256ГБ? Вот непорядок и конфуз будет.
Зато Iphone 6S 256 — экслюкзив покруче золотого корпуса со стразами.
Он, наверное, за китайской зарядкой зарезервирован :)
Это пока, ждем следующих апдейтов.
Нет, не обедают. Это стереотип
Это был возможный баг при выполнении работы :)
В комментах на ютубе хороший вопрос подняли относительно скорости (запись/чтения) данной памяти, по сравнению с «оригинальной». Есть ли информация на этот счёт?
Своими глазами видел человека, который несколько лет назад ради разгона перепаивал микросхемы памяти на Радеонах.
Давно из 4х полудохлых DIMMов делал с помощью воздушной станции два годных, весёлое гикское развлечение.
А началось это всё с HP 200lx (с 1Мб до 64 поднимали) и HP 4700.
Главное не попасть в контору, где при замене чего-нибудь другого вам дополнительно, без доплаты, заменят 128 на 16 Гб. Незаметно)
UFO just landed and posted this here
Китайцы — они такие!
У меня на столе лежит Iphone 6S 16 Gb.Куплен новый, в пленках, в Китае. При покупке проверялся серийник на сайте Apple — была гарантия и другие признаки. Все работало отлично. Единственное, не обновлялась прошивка — владелец списывал на тонкости китайского интернета. Через 2 месяца перестал заряжаться. В фирменном сервисе сказали что телефон «франкинштейн» — восстановленная 6-ка в корпусе от 6s. Пытались заменить неисправную плату контроллера питания (она от 6-ки) — не заработало… Что интересно, по теперь apple id — все в порядке — 6s, а при проверке серийного номера уже показывает восстановленный телефон без гарантии. Так что китайцы — они такие китайцы…
Мне вот интересно, какова вероятность, что после такой операции в полевых условиях память не начнет отваливаться через пару-тройку недель.
Зависит, конечно, не только от мастерства оператора фена, но и от качества расходников (флюс/паста).
Очень вероятно что отвалится и не только память, при чем прямо в процессе перепайки. Компаунд и припой, на котором сидит микруха, довольно крепкие. Нужно хорошо прогревать, а с другой стороны платы сидит проц, который сильно греть крайне не рекомендуется!
Китайцы конечно вышли из положения. Они крепят мамку в специальную оправку и тупо стачивают чип памяти на станке с ЧПУ.
Плюс, чтобы считать-записать необходимую служебную инфу на чип, нужен хитрый программатор. На известном магазине за него просят порядка 70т.р.
Ну не знаю, лично я бы в любом случае не рискнул проделывать такое со своим телефоном.
А разве там не тупая eMMC с которой можно делать всё что душе угодно? Зачем ей хитрый программатор?
Обычно перекатанная на свинцовосодержащий припой микросхема держится намного лучше.
На самом деле, актуальная тема не только для iPhone — у последних Mac Mini память тоже впаяна (сцуки).

Интересно, есть ли сервисы (не в Китае а поближе), способные нормально поменять?
Вообще, идея интересная, раньше, как выше уже упоминали, можно было добавить чип памяти на те же видеокарты, часто их не надо было даже припаивать, так как иногда уже была припаяна кроватка, в которую просто вставлялась микросхема.
У меня давненько погиб iPod на 64 гигабайта, ещё 5 поколения, отслужил мне 7 лет, денег особо не было, поэтому купил плеер Sony NWZ-E584. На борту у него всего 8 гигабайт, при этом доступно примерно 6 с хвостиком. Естественно этого очень мало. Сейчас есть модели с гораздо большим объёмом памяти, есть и модели со съёмными картами micro SDHC. Но во-первых, не хочется покупать новую вещь, тем более что стоимость таких плееров сейчас достаточно высока, а во-вторых, именно моя модель плеера самая долгоиграющая, 77 часов воспроизведения музыки. Я свой плеер заряжаю раз 3-5 недель.
Я к чему это всё, если бы была возможность перепаять чип памяти, и поставить, скажем, 64 гигабайта, это было бы просто отлично. Причём, в корне плеера, при подключении его к ноутбуку, видны xml файлы со всякими настройками, там есть несколько мест, где фигурирует цифра 8gb, думаю, это неспроста.
Однозначного ответа на вопрос безболезненной смены флэшки нет. У айфона ведь наоборот: он изначально умеет общаться с памятью объёмом 128Гб.
Ваш плеер может быть разработан под 8Гб микросхему с определённым протоколом, и версии микросхемы с таким же протоколом, но на 16Гб может и не быть. Или есть, но дополнительный бит адреса надо передавать немного по-другому, а прошивка этого не умеет. С другой стороны, вот модель E585 — в ней 16Gb, с большой долей вероятности эти модели сделаны на основе одной платы, тут надо узнать, какая флэшка в E585 и перепаять.
У них скорее всего идентичная платформа и прошивка, которая просто подхватывает значения из xml конфига, который доступен при подключении по USB.
Не рентабельно под каждую микросхему памяти иметь разную платформу и разную прошивку.
До 64 гигов я думаю поддерживается этой платой.
Надо знакомых, которые этим занимаются потрясти и подговорить на эксперимент.
Скоро будет актуально для России, если уже нет подобных сервисов.
… но ведь это премиальная техника Apple, здесь и расценки выше, чем за какой-то Android.
А-я-яй, зачем столько пафоса?
Мне одному показалось? Парень скрестил руки в молитве перед включением! Переживал походу.
Главное чтоб не было как с китайскими флешками, которые показывают в свойствах 64гб, а по факту там и 4 нет.
Мастер работает очень быстро, на ваших глазах разбирает телефон, отпаивает феном ваш чип, затем припаевает его же и меняет прошивку? Чудненько :-)
Если не ошибаюсь, это реализуется на уровне файловой системы, не касаясь прошивки.
Объясните мне тугому, что тут такого удивительного? Надо всего-то чип, флюс, шарики для bga(я не в курсе какой корпус у чипов памяти на айфоне, может шарики и не нужны), фен(ну или ик станция, если денег перебор) и бокс с возможностью работы с emmc(например gpg emmc или z3x easy jtag с emmc plugin). А уж алгоритм «модификации» проще простого: разбираем ТА, сливаем данные с памяти и выпаиваем её(тут все зависит от нашего бокса, возможно, действия применяются местами), затем накатываем новую память и заливаем дамп(ну и тут возможно шаги местами менять придётся, опять же из-за бокса), собираем ТА и всё.
Да видимо то что тот же Apple считает распайку разных модулей памяти очень сложным и дорогим занятием, поэтому с их техническими мощностями и объемами модели с разным размером флешки настолько различаются ценой) А тут внезапно китайцы на коленке могут эти чипы паять, вот ведь где чудо-то!
Так их изначально китайцы и паяли всю жизнь. Тут просто имеет место быть промышленный шпионаж, кто то, паяющий модули памяти на заводе рассказал как это просто и понеслось. Запчастей навалом, прямых рук видимо тоже.
Apple паяет не вручную же, а станками все же.
Ну конечно не вручную, но и станками можно увидеть, что форм-фактор микросхем одинаковый. А придумать как их перепаивать вообще не проблема.
Разве не придётся прошивку модифицировать для поддержки другого объёма памяти?
С большой долей вероятности размер памяти репортит ядро, которое читает его собственно из eMMC. Поэтому прошивке должно быть без разницы. Единственное, что придется сделать — это расширить раздел с пользовательскими данными, что бы он занимал всю доступную память.
Скорее всего нет, это же не андройд
В своё время пытался увеличить память для своего Sony Ericsson K750i с 32 Мб до 64 Мб. Перепаять микросхемы любой дурак инженер может. А вот софт так и не удалось пропатчить: система видела только 32 Мб. Тут как я понял ОС сама определяет размер.
На удивление у нас в Казахстане уже таким занимаются.
Производители железа с лютой завистью смотрят на Home / Pro / SuperPro / Ultimate / AllMax edition'ы софта, остро переживая великую несправедливость: почему это создатели виртуальных продуктов имеют право запрещать пользователям бороться с сегментированием рынка, а они, делающие вещи реальные — нет?! Как же так, неужели у кодеров больше прав, чем у инженеров?
Странно что аппаратная конфигурация с серийными номерами в отдельном RO-чипе на хранится.
В свое время одни умельцы перепаивали память на Asus P525, расширяя её в 2 раза до 64Мб
В свое время просто: купил память, пришел на радиорынок, дал мастеру плату, сказал какие микросхемы поменять, через 10 мин забрал. Но перед этим менялась прошивка. И я еще выкинул IRDA и вствил GPS, но так же правил драйвер. Девайс до сих пор работает. Лежит как запасной.
Irda то за что, а gps там вроде модуль в разъём вставить. Мой тоже лежит, но без мода.
Прошивка да, там 32Мб было вшито как размер памяти.
Рискованное предприятие, я бы лучше официально переплатил немного, чем доверять свой аппарат таким вот ынжынерам.
Apple не предоставляет услуг по изменению количества памяти в устройстве… Хотя, думаю, после данной новости они уже думают об этом!
Я имел ввиду что я бы сразу купил бы аппарат с необходимым количеством памяти, ну на крайняк поменял бы аппарат. А перепаивать микросхему в кустарных условиях, это не вариант вообще.
Интересно, что будет, если вдруг система не воспримет? Как «вертать» все назад?
А если что-то пойдет нет так через месяц? На руки выдают чип? На самом деле такой апгрейд мог приключиться только с продукцией Apple: последние деньги отдают за аппарат и вместо того, чтобы купить старшую модель, если на то пошло, идут кустарным негарантируемым способом повышать объем памяти. :)
Выходит чипы одинаковые ставят в iPhone, если можно так повысить объем перепрошивкой?
такой апгрейд мог приключиться только с продукцией Apple
Такое могло произойти с любым массовым аппаратом, с фиксированным объемом памяти и без возможности его расширения флешкой, имхо.
Да не с любым вот — только с Apple. Никому в голову не придет черте кому отдавать свой телефон. Только от безденежья. :)
Интересно, вам не страшно телефон в ремонт отдавать (любой)? Вдруг вам злые жулики-мастера вместо того, чтоб микрофон припаять обратно возьмут и поставят камеру на 2мп с интерполяцией до ваших родных 8-13, вместо встроенных 4Гб поставят 2, а оригинальный дорогой экран заменят на какую-нибудь китайскую подделку за 5 баксов ящик?
Не страшно в авторизированный обращаться. А тут речь идет о каморке на рынке типа «Горбушка». А вообще я ни разу ничего не ремонтировал, ибо не ломаелось никогда и ничего.
Вы так говорите, как будто в авторизованном сидят идеальные люди. Зачастую мастера еще похуже, чем в «каморках», потому что в «каморках» у людей текучка каждый день по 20-50-100 клиентов с самыми разными аппаратами, проблемами и запросами, скилл ремонта набивается не просто быстро, а ОЧЕНЬ быстро. А у официалов нередко сидит накрахмаленный мальчик и наманикюренная девочка, задача которых — улыбаться, обрезать симочки, продавать кабели и пленочки, а ремонтом не заниматься и близко — заполнять всего лишь возвратные бланки и пересылать производителю, затягивая копеечный ремонт на недели и даже месяцы.

Сужу по сервисам Нокиа, Самсунг и Асус в соседнем городе. В сервиснике асуса, кстати, даже не посмотрели на ноут пятилетней давности, сделали фи и намекнули на то, что я со старьем приперся. Плюнул, пошел по рекомендации коллеги в «шарашкину контору», где меня угостили кофейком, а мастер прямо при мне аккуратно заменил контроллер питания, почистил ноут от пыли и еще и подсказал, что некисло было бы шлейф экранный поменять, а то месяц-два и скопытиться может, а их заранее нужно брать.
Они хотя бы официально чинят все; претензии можно предъявить. А каморка сегодня есть, а завтра нет. Мне никто так не объяснил, как объем увеличивается у чипа.
За счёт многослойности кристалла. Внешний интерфейс у флеш-памяти одинаков, отличается только внутренняя логическая структура(организация станиц памяти, размер страниц и т.п.) и соответственно ёмкость.
Электрически чипы на 32Мб и 128Гб ничем не отличаются поэтому они электрически взаимозаменяемы.
так ныне в любой мастерской можно претензии предъявить. Если сомневаетесь — в любой социалке в группе города уточните, где лучше ремонтировать технику, за полчаса в комментах наберете полсотни отзывов и делаете вывод.
Да и табличка «авторизованный сервис-центр» вообще не гарантия того, что контора завтра не закроется или не съедет на другой конец города по адресу «Ул. Капустяная, дом 4, корпус Б, строение 2, третий проезд после грязной арки», который еще найди попробуй…
Выбирайте сервисник на людном месте и будет вам счастье, быстрое, недорогое и с гарантией в 2-8 недель, а так же чеками, талонами и прочими бумажками для отчетности.

А объем памяти чипа не увеличивается, меняется весь чип целиком. Что ж там неясного? Вас же не смущает, что в формате microSD существуют как карточки на 64 мегабайта, так и на 128 гигов Там тот же принцип — просто в модуле памяти не 4 слоя запоминающих ячеек, а, скажем, 8 или 16, а по разъемам и прочим параметрам она абсолютно идентична.
По видео не особо было понятно, что сначала снимается дамп, а потом уже накатывается на новый. Пришлось видео по кадрам смотреть, чтобы понять, что было пропущено. Короче, как выбирать сервис-центр и ежу понятно. Просто я все равно не обращался и не буду обращаться в такие конторы: у меня не ломается ничего.
«премиальная техника Apple», это как раз и есть ширпотреб, товар широкого потребления, или другими словами «премиальной» техники не может быть как грязи ИМХО.
UFO just landed and posted this here
Прости, о великий, что прогневали тебя!
PS Потоки пафоса от этого бренда и его апологетов просто зашкаливают. Отсюда рождается язвительное противодействие, ввиде сооответствующих насмешек на каждый фейл или косяк.
А как быть с серийным номером при такой манипуляции с памятью?
В серийном номере зашит размер установленной памяти и при увеличении серийник тоже нужно менять, иначе при апдейте может возникнуть неприятность в виде ошибки.
А если они и серийники подбирают под новую память, то это вообще круто )
может там серийник бла-бла-бла-16, бла-бла-бла-32, бла-бла-бла-64 ;)
Вы вообще серийники айфонов видели?
Если раньше, во времена 3G, 3GS, можно было хотя бы неделю и год изготовления устройства вычислить, то сейчас это просто набор букв и цифр, понятных только Apple. Соответственно, двух одинаковых серийников быть не может, значит они научились генерировать верные серийники и прописывать их в устройстве. Без правильного серийника тело вряд ли будет работать адекватно.
Такс…

Найдена возможна уязвимость с Touch ID
Apple окирпичует устройство по этой возможной уязвимости
Китайцы за полчаса делают апгрейд памяти
Apple окирпичует устройство если не совпадают серийные номера внутренних компонентов
Народ в жутком гневе от решений этой корпорации
Вполне вероятно, что яблоку не прийдется ничего изобретать вообще, в прошивке изначально может быть чтото типа

GetHWSerialNumber(&iSerial);
GetROMMemSize(iSerial, &iMemSize);
switch (iMemSize)
{
     case 16:
            downloadninstall16gb();
            break;
     case 32:
............
}

И как результат после обновления ябллофон опять превратится в 16гб версию, причем ещё и с битой ФС.
Если процент перепаянных устройств будет существенным для эпла, то в очередном апдейте так и запилят. Тогда китайцам придётся научиться и прошивки писать под перепаянные устройства.
Sign up to leave a comment.

Other news