Pull to refresh

Comments 50

А что такое окно для проведения испытаний?

Вероятно с 12:00 до 13:00 обед.

Окно для запуска — обычно интервал во время которого возможен запуск. Если оподаешь — поезд улетел придется ждать другого подходящего времени. Вероятно то же и с прожигом… Ну не знаю что там ограничивает продолжительность окна… жидкий кислород?

Жидкий кислород в другое время суток сжижаться отказывается?)

Вернее даже: при другой конфигурации тел в Солнечной системе)
OMG! У Маска в штате астрологи! :)
Я предположил что по мере испарения жидкого кислорода в нем накапливается аргон. Ошибка — аргон более легколетуч чем кислород. Могут накапливаться криптон, ксенон, но они погоды не сделают… Ракета заправленная криокомпонентами мне кажется не должна стоять долго на воздухе без разморозки. Просто — оседает влага воздуха всюду куда добрался холод. Чем дольше — тем больше становится паразитный вес — это это страшно глупое предположение? И вообще, если глубже лезть в любое дело там становится очень много тонкостей.
На время запуска ограничивают полеты самолетов и движение кораблей в окрестностях, поэтому есть определенное время когда разрешают запуск. Для статических испытаний на определенное время договариваются со службами космодрома — спасатели, пожарники а также эвакуируют персонал из нескольких близлежащих зданий. — т.е. в любое время запускать двигатели для испытаний или тем более пускать ракету нельзя

Это время от и до, во время которого может произойти все, что угодно испытание.
Так как статический прожиг — это то еще шоу по аудио, видео и сейсмическим эффектам, по правилам Мыса Канаверал тот, кто проводит испытания, должен уведомить всех заранее, чтобы эвакуировать персонал, отключить и закрепить ценное оборудование и т.д.
Вот и получается окно.

— «Вот когда проведут огневые испытания, тогда и поговорим»
Это примерно 18 самолетов Boeing 747 при взлете.

Хорошее уточнение. Теперь вообще всё непонятней стало. При чём тут самолёты?
Да, согласен в паровозах было бы больше, но они не летают (практически), а мерить в лошадях — совсем не комильфо. Лошади тоже не летают. А тут Боинг — и летает и штука вообще-то довольно мощная. Тяга двигателей у ракеты сравнивается с максимальной тягой двигателей самолета в тоннах. Вроде бы ничего удивительного нет.
А двигатели ракеты сравнивать двигателями других ракет не комильфо?
Хорошо, давайте сделаем по-вашему.
Это примерно 3 ракеты Falcon 9 при взлете.
А на какой ракете летало наибольшее количество читателей этой статьи?
Многие из тех что на хабре на таких: проекты как 340, 340Э, 340МЕ
Нужно сравнивать с чем нибудь, с чем обыватель более менее сталкивается и может провести аналогию.
Многие к примеру слабо представляют, насколько ничтожную часть пространства занимает Земля в сравнении хотя бы с нашей галактикой.
Я с Вами согласен. Вот я обыватель. Даже летал на 747 в качестве пассажира. Могу приблизительно оценить ускорение при разбеге. А дальше всё. Умножить ускорение на 18? Или всех пассажиров с грузом умножить на 18 и представить то же ускорение? Я просто слабо представляю тягу одного двигателя с Боинга (а он не один), потому и не смог смаштабировать. Пытаюсь придумать пример поудачней и не могу. Потому ясности данный комментарий не привёл. А вот, допустим, в сравнении с каким нить РД Ангары или SLS-ного чего-то… Ну это так. Согласен, что придрался к тексту, который, на мой взгляд, здесь лишний.
Вот Вы Ангару живьем видели? Ага. Так зачем с ней сравнивать. А Боинг — эвона какую дуру в воздух двигатели поднимают. И ускорение тут не важно. Плевать. Важна огромная сила. Вот 18 самолетов одновременно поднимается в воздух — это вполне наглядно. Зачем в статье в 100500 раз приводить тягу двигателей в килоньютонах? Все кто был в состоянии понять и запомнить эти числа уже их знают. И сравнивали уже. А в восемнадцать раз больше Боинга выглядит вполне наглядно.
Falcon Heavy — одна из наиболее мощных из находящихся в эксплуатации ракет в мире.

а разве она уже в эксплуатации?

а вы разве эксперт?
Смотря кто спрашивает какой. Если «диванный», то ими многие являются. Особенно в комментах того же ютуба. :-)
Неназванный, который упоминается в статье со своим ценным мнением.
И что тут такого? SpaceX — частная компания, умеющая экономить свои средства и способная независимо принимать подобные решения, значит данный выбор — оптимален с точки зрения цена/качество.

Ну так надо порадоваться за украинцев — и заработок и PR в одном флаконе.

Причем PR наверное даже важнее чем сиюминутный заработок, особенно если эта инфа проскочит в западной прессе
«Русланы» в их рыночной нише и так хорошо знают, по причине практически полного отсутствия конкурентов. Карго-подразделение «Антонова» и «Волга-Днепр» их весьма активно эксплуатируют для доставки заказных тяжёлых грузов.

Не только "Русланы", а также единственная "Мрия" довольно таки активно эксплуатируется по всему миру, в том числе для перевозок довольно таки интересного оборудования. Не удивлюсь, если SpaceX и ее когда нибудь закажет. Не "Буран", так хоть Фалкон или детали BFR повозит...

Ну так надо порадоваться за украинцев — и заработок и PR в одном флаконе.

В одном Фалконе.

ну так Руслан имеет наибольшую грузоподьемность, даже больше чем Airbus A380

Ан-124 "Руслан" — не украинский, а советский самолет.

Тогда российской космонавтики не существует?

Справедливости ради, когда речь заходит о нашей космонавтике, то даже здесь каждый второй норовит пнуть Роскосмос за то, что он-де летает на советских ракетах. А между тем тот же Союз-2 весьма сильно переработан в сравнении с той версией, которая досталась в наследство в 1991 году в отличие от того же "Руслана", который, кстати, производился и в России тоже.
А тема того кто чьё наследие использует и где чьё слишком холиварная всё таки и в ней есть очень много доводов за обе точки зрения. Давайте не будем.

Погуглил, оказывает, что то, на чём летает "Антонов" это в прямом смысле советские самолёты. Всего два из 7 действующих "Русланов" в распоряжении "Антонова" были выпущены или не имели основную фазу строительства не в 80-ых, а в 1993, хотя и эти два, вероятно, были заложены ещё при СССР. Там вообще всем самолётам по ~25 лет уже, а одному 32 года.

При чём здесь Dreamlifter? Его нет на рынке, боинг его использует только для внутренних целей — перевозке частей B787
Во время прожига ракета случайно улетела вместе со стартовым столом

В каждой шутке только доля шутки — прожиг действительно был перенесён потому что одно из восьми удерживающих устройств отрапортовало о проблемах
Перенесен прожиг на Понедельник, 1600 EST(-5GMT). Как раз выходные есть на ракеты насмотерться
Кто-то что-то слышал, чем закончилось?
Дословно сейчас статус: «Возможный прожиг перенесен как минимум на пятницу, не ранее 3х часов дня EST».

Вроде до конца недели ничего не светит — там будут запускать другую ракету, поэтому все работы будут приостановлены, пока она не взлетит.

Looks like удачно… Сдвиньте ползунок «вы находитесь здесь» )))
Когда там Тесла к Марсу отправляется?
Sign up to leave a comment.

Other news