Pull to refresh

Comments 83

расходы на оплату труда чиновников, оказывающих госуслуги, сократят на 30%. Многих уволят.

А вот это вряд ли.

Могут уволить 50%, чтобы в рамках общего сокращения ФОТ на 30%, поднять некоторым ЗП в разы.

Вариантов много :)
Помоему без вариантов. Уволят, но в результате количество чиновников в разных организациях суммарно все равно вырастет
«От перестановки чиновников местами сумма взяток не меняется» (не помню кто сказал).
некоторым

понятно, каким «некоторым».
и куда эту ораву бездельников потом девать?
Никуда, пусть на даче кабачки растят
Вы еще спросите, куда деть прорву кассиров, водителей и прочих после массовой роботизации.
Эх, так хочется сразу попасть в утопический мир полностью автоматизированного коммунизма, минуя данный вопрос.
Вы еще спросите, куда деть прорву кассиров, водителей и прочих после массовой роботизации.

Меняются же просто требования к необходимому набору специальностей.
Роботов тоже нужно кому-то чинить.
Вообще, из того, что создаются новые востребованные специальности, совершенно не следует что рабочих мест создается столько же или больше чем уничтожается. Более того, достаточно логично что для починки роботов нужно будет меньше людей чем эти роботы заменили.

Из моих знаний истории могу почерпнуть два решения этой проблемы:


  • мировая война
  • усиление сферы услуг
Либо освоение новых территорий. Но мне кажется что на это не стоит сильно расчитывать. Все потенциально возможные новые территории в ближайшем будущем не будут готовы принять такое количество дешевой рабочей силы.
Вообще, из того, что создаются новые востребованные специальности, совершенно не следует что рабочих мест создается столько же или больше чем уничтожается


Вы слишком прямолинейно смотрите на вещи — новая технология непосредственно и не обязана требовать столько же сотрудников.

Посмотрите сколько в последнее время возникло профессий новых.

Высвобождаются ресурсы и люди занимаются вообще тем, о чем и не помышляли.
А вот эта же технология косвенным образом меняя нашу жизнь — создает множество других сфер приложения человеческих усилий.
Так косвенно созданные рабочие места из нее тем более не следуют. Они могут появится, но совершенно необязательно в том же количестве. А могут и не появиться.
Посмотрите сколько в последнее время возникло профессий новых.
А кстати сколько? Из относительно новых можно дата сайентистов назвать, можно блоггеров вспомнить. Но первые — это специалисты с очень высоким уровнем образования, а вторых уже много и большинство не то чтобы прямо хорошо зарабатывает. И я не вижу как роботизация кассиров и водителей создаст косвенно хоть кого-то. Немного увеличит спрос на программистов знакомых с отладкой ИИ, но явно не в нужном количестве.
Они могут появится, но совершенно необязательно в том же количестве. А могут и не появиться.

Это совершенно отдельная проблема, которую государства решают отдельно.

Тут вплоть до искусственно стимулированных масштабнейших строек (США, Германия — первая четверть и первая треть 20 века).
Это совершенно отдельная проблема
Отдельная от чего? Был комментарий:
Вы еще спросите, куда деть прорву кассиров, водителей и прочих после массовой роботизации.
На что ответили что рабочие места появятся потому что роботов надо чинить. На что я написал что вообще это не решение проблемы. Так какую отдельную проблему вы имеете ввиду?
На что ответили что рабочие места появятся потому что роботов надо чинить. На что я написал что вообще это не решение проблемы. Так какую отдельную проблему вы имеете ввиду?


«Не будь занудой и люди к тебе потянутся»

Вам все уже отвечено: одно исчезает, другое появляется.

Отдельная от чего?

Отдельная от индустрии роботоавтомобилей.

Вам все уже отвечено: одно исчезает, другое появляется.
Так я еще раз повторюсь — из первого второе вообще не следует. Может и не появится, с чего вы взяли что обязательно появится то?
с чего вы взяли

Из человеческой истории
Так я еще раз повторюсь — из первого второе вообще не следует

Следует. Конечно не так тупо прямолинейно, как вы ожидаете.

Следует из того, что трудовые ресурсы неких профессий высвобождаются и начинают заниматься совсем другим, о чем сами и не помышляли совсем недавно.

Скажем, развитие ткацкого производства в Англии -> специализация страны на овцеводстве -> нужны пастбища -> крестьяне выгоняются -> бывшие крестьяне становятся рабочими -> куча рабочей силы в городах -> бум индустриализации.
Огораживание, Википедия
А кстати сколько? Из относительно новых можно дата сайентистов назвать, можно блоггеров вспомнить.


Разработчиков мобильных приложений бум — только в последние годы.
Если копнуть еще шире — раньше супермаркетов не было. А, значит, не было и специализированных сотрудников, занимающихся мерчандайзингом, раскладывающих товар по полкам.
До бума интернет-магазинов было нужно меньше курьеров, доставляющих товар.
И т.д. и пр.
Жизнь постоянно меняется. Новые профессии — постоянно возникают. Старые — исчезают.
По поводу «роботоавтомобилей» — с чего мы и начали это обсуждение — ничего такого особенного и не происходит, это уже было в истории человечества огромное число раз.

UFO just landed and posted this here

Оставят только суперчиновников

Просто многие почему-то превратил понимают понятие чиновник, считая что это сотрудники министерств, хотя по факту работника загзов, мфц, секретари и т.п. тоже чиновники и зарплаты у них крошечные. Только вод когда говорят чиновник представляют совсем не этих людей.

Но многие так же понимают понятие чиновник слишком широко, шире чем законы о гражданской государственной службе. Помощник или советник министра — госслужащий в России, чиновник, а вот секретарь этого министра — нет. С работниками загсов и мфц сложнее немного, навскидку из обеспечивающих только специалисты 1 или 2 разряда — госслужащие. Операторы — нет

Ну почему вряд-ли. Уволят же не хорошо получающую верхушку и даже не середину. Уволят людей из самого нижнего уровня, тех кто за копейки общается с людьми. Вполне реальный сценарий.
Круто конечно, если все будет работать.

«Приложите копии паспортов обоих родителей и свидетельства ребенка. Размер вложений не должен превышать 3.5 Мб».
Да не, бред какой-то…
Допилят. Чего сразу ёрничать-то)
У Paypal в кейсах (запросах) в поддержку суммарный лимит 10 Мб на всё.
Впрочем, такое ощущение, что всё за пределами основного workflow делается по минимуму, просто в случае с финансовыми сервисами просто так взять и плюнуть на него бывает грустно
Я это «допилят» жду с момента открытия госуслуг :)

Вроде и хороший сервис, а на деле ни для чего кроме оплаты штрафов и получения загранника не пригодился. Вернее, не способен.
Сейчас вот заявление на дет.сад отправил (как раз на 3.5 Мб). Третья функция за… сколько там лет госуслугам?)
Ну почему же не способен?
Можно оплачивать пошлины и сборы. Можно получать данные из ПФ. Можно авторизовываться через ЕСИА на всех основных сайтах (та же налоговая, к примеру). Я недавно кредит брал — банк через Госуслуги запросил выписку из ПФ.
Так что будущее наступает, просто потихооооонечку так)
Поставлю плюс за налоговую и ЕСИА, очень удобно, не надо иметь тыщу аккаунтов на разных госсервисах.
Права новые получал. Приехал, десять минут ожидания и уехал(дольше хитро запрятанное здание искал).
Ну кстати да. Скоро как раз менять, надеюсь, что госуслуги не подведут.
Подскажите, пожалуйста, номер мед.справки проверяется при вводе?
Не помню к сожалению. Помню на месте показал и пока меня фотографировали и печатали права, вернули.
Но при заполнении формы(на сайте/в приложении) справка требуется вместе со старыми правами и паспортом. Скорей всего и проверка сразу делается.
«Приложите копии паспортов обоих родителей и свидетельства ребенка. Размер вложений не должен превышать 3.5 Мб».
Да не, бред какой-то…

Э?
А в чем бред то?
Недавно свой паспорт сканировал, все страницы.

Поджал разрешение, все более чем читабельное, но занимает 787922 байт
Выйдите за пределы хабра. Увы, но там не все умеют «поджать разрешение».
У меня одно фото с телефона весит больше, чем этот лимит на три документа (на самом деле шесть, но в моем случае всего три).

Ну и это просто глупый лимит. Ладно бы 100-150 Мб. Но не 3.5 Мб

150 Мб * 146 000 000 потенциальных пользователей = 21 900 000 000 Мб = 21,9 Пб

Вместо 0.5 Пб при 3.5 Мб, что тоже не мало.
Никто не говорил, что будет просто.

selectel.ru/services/cloud/storage
Всего 21 млн. в месяц.
Я думаю они смогут договориться о скидке :)

Ну и, давайте честно, шансы, что все население разом полезет заливать сканы паспорта… не слишком большие.

Хранить в таком виде не обязательно. Можно сделать простенький графический редактор на JS где в режиме "на клиенте" можно выделить границы документа рамкой, а при загрузке оно сожмется до определенного размера.


И да, 3.5 метров многовато.

Вот мы и заговорили об удобстве пользователей.
Почему бы и нет. Отличный вариант, кстати.

Даже если банально ужимать все на сервере. Без JS.
Даже если банально ужимать все на сервере

Вот это, кстати, плохая идея. Одно дело, когда пользователь криво пожал фотографию и она стала нечитабельной.
Совсем другое — когда нам загрузили огромный нечитабельный скан и его еще сервер пожал. "Виноватым" в этом случае будет сервер и "кривой алгоритм", хотя изображение было негодным изначально.
Скан паспорта это намного более ответственные данные, чем фотографии котиков.

Валидировать надо файлы при загрузке. Без этого никак конечно.
Причем, даже если вы на JS делаете обрезку/ужимку, все равно надо валидировать данные на сервере.

UPD: А, имеете ввиду чисто визуальные ошибки?
Боюсь, этого не избежать. Разве что пытаться распознать фото.
Ага. И получим еще больше расходов из бюджета. Лучше уж пусть население повышает свою цифровую грамотность и учится пользоваться поисковиком и пережимать картинки. А если нет желания развиватся — пусть идут в МФЦ, там все сделают как надо.
учится пользоваться поисковиком и пережимать картинки

Запилить сервис по ужатию картинок паспортов — и знай себе собирай базу.
150 Мб * 146 000 000 потенциальных пользователей = 21 900 000 000 Мб = 21,9 Пб
Жать можно уже на сервере. Почти все крупные сервисы так делают.
Вы уж простите, но не уметь пережимать картинки на клиентской стороне в 2019 году это ровно такой же бред как илимит в 3.5 мб
Вы уж простите, но не уметь пережимать картинки на клиентской стороне в 2019 году это ровно такой же бред как илимит в 3.5 мб


Что такое бета-версия?
Нет, не знаете?

Я просто выделю ту часть названия статьи, которая явно указывает на то, кто тут пишет бред:

«Пять первых государственных суперсервисов открылись для публичного тестирования».

UFO just landed and posted this here

Все это круто. Госуслуги одна из немногих вещей в государстве, которая действительно работает.

Работают, да.
Единственное — мне вот интересно, регистрация по месту жительства при переезде будет деанонить арендодателя в новом регионе?
А разве регистрация по месту жительства возможна в арендованном жилье? Я думал, только по месту пребывания.
Если собственник не против (нужно его письменное согласие) — возможна.

Возможна. Хоть по договору найма, хоть по договору поднайма.

А почему не должна? Мне было бы стремновато поселяться у анонимного арендодателя, да и вообще без договора.

Не анонимного и не без договора для вас, но не желающего светить даже факт вашего проживания, не говоря о его коммерческом основании.

Поддерживаю. Гос.услуги это хорошая идея и вполне себе достойная реализация.
Особенно это чувствуется, когда приходишь в какое-нибудь учреждение, где очередь от входа и до двери кабинета.
И ты такой «А через гос.услуги» и все, вся очередь провожает тебя ненавистным взглядом. Потому что тебя обязаны обслужить в течении получаса. Я так вообще один на две недели опоздал.

А нынешние суперсервисы, так вообще смотрятся отлично.
Одна из немногих инициатив государства, где не получается сходу выявить подвох.
А очень хочется?
Традиция, да и система… Как-то на Хабре и вообще в публикациях крайне редко освещаются законы и законопроекты, в которых изначально не заложены злоупотребление властью и взяткоёмкость.
Как-то на Хабре и вообще в публикациях крайне редко освещаются законы и законопроекты, в которых изначально не заложены злоупотребление властью и взяткоёмкость.


Ну дык а зачем это авторам статей?
Им бы лайков.

Тут много чего освещается, что не имеет отношения в ИТ.
Лишь бы лишний раз кинуть камень в государство — глядишь, и свой рейтинг подымешь.
Коррупцию искоренить очень сложно. Коррупция это проявление частной инициативы. Ее можно только облечь в цивилизованную форму, назвать лоббированием, например, и платить с нее налоги. Но в остальном… Мы же живем в либеральном рыночном обществе где частная инициатива приветствуется и является основой основ. Почему чиновник должен жить на одну зарплату? )
На случай, если Вы не шутите, а на самом деле дурак (извините, через интернет не видно, а статистика негативная): потому же, что и другие должны жить на одну зарплату.
потому же, что и другие должны жить на одну зарплату.

Типично: львиная доля госслужащих живет, действительно, на одну зарплату.
Помилуйте. У нас не Советский Союз. Возможности роста благосостояния неограничены. Коррупция не может быть искорена в таких условиях.
Это к начальной посылке, что «изначально не заложены злоупотребление властью и взяткоёмкость»
Нет, я к тому, что изначально заложенная взяткоёмкость — это, например, обязательная закупка оборудования у фирм во владении одного из авторов или «паровозов» закона, прописанная в законе или подзаконном акте. Про это и закон Яровой, и все СОРМы, и интернет-кассы. Т.е. строить мост и при этом воровать — нормально (хоть и это стоит пресекать), через какое-то время будет проезжий мост, а воровать и при этом изображать строительство моста, чтоб не отвлекали — это гораздо хуже, потому что тогда мост или не построят, или он будет опасен и упадёт через годик. Совсем плохо писать в назначении работ «1. Воровать; 2.Строить мост».
Не знаю как у вас в городе, а у нас запись к врачу через портал госуслуги = талончикам в регистратуре. Т.е. если раньше это была отдельная очередь и было удобно, то сейчас это превратилось именно в талончики и общую очередь.
Эээ, не понял. А почему VIP очередь должна быть? Нет, серьезно?
Просто убрали очередь в регистратуру.
До Госуслуг у нас к примеру можно было через интернет записаться к любому врачу.
Сейчас только к терапевту.
По плану, заполнение электронного заявления должно занимать не более десяти минут

Когда я оформлял налоговый вычет, то совершенно запутался в структуре нового сайта ФНС, обилие терминов и сложносочиненных предложений свели мои шансы на самостоятельное заполнение документов к нолю. В итоге, мне пришлось ехать в налоговую. И каково же было мое удивление, когда сами сотрудники налоговой сказали, что ничего не понимают в новой версии сайта, а для решения проблем у них есть отдельные сотрудники, которые смогли эмпирическим путем запомнить, что где находится.
И каково же было мое удивление, когда сами сотрудники налоговой сказали, что ничего не понимают в новой версии сайта, а для решения проблем у них есть отдельные сотрудники, которые смогли эмпирическим путем запомнить, что где находится.


Зная, какой бывает зачастую софт — ну вот ничуть не удивлен.

Дык это, по сути, вы камень в наш собственный огород кинули.
Это же наши коллеги такую муть сделали.

Поступление в вуз онлайн. Поиск и сравнение образовательных программ вузов и условий обучения в них. Соискатели получат достоверные сведения о количестве бюджетных мест и стоимости обучения, проходном балле по предыдущим годам, наличии мест в общежитиях, др. Сбор нужных для поступления документов, их подача в выбранный вуз. Кроме того, с его помощью можно получать уведомления о результате.
Вот это очень круто, серьезно.
Классический вопрос: кто и как будет заниматься актуализацией данных, особенно учитывая, что выделенные данные даже при личной беседе с ответственным человеком не всегда получишь.
(и к dimm_ddr вдогонку)
Да я бы не сказал, что перечисленные актуальные данные так сложно достать. В последние лет 5 они почти всегда присутствуют на сайтах ВУЗов с копиями соответствующих приказов.
Ну, достоверными они будут ровно настолько, насколько достоверными будут данные от ВУЗа. Что конечно уже прогресс и движение в правильном направлении, но еще далеко не идеал.
image

Так вот оно что, те мошенничества(«подаренные» квартиры, бизнесы и т.д.) через полученные левыми людьми электронные подписи это был не баг, это фишка.
Евгений Ваганович, перелогиньтесь.
Главное, чтоб нагрузочные тесты это сервисы прошли.
А то в прошлом году пытались удалённо в загс записаться — фиг, на госуслугах опция есть, но тормозила, глючила и не работала.
Пришли ножками — ждали 4 часа, как сказала уставшая сотрудница ЗАГСа, «это новую единую программу для всех загсов поставили, вот она и тормозит. Утром ещё ладно, а к обеду, когда все города просыпаются — просто писец».
Как и было обещано, на Едином портале госуслуг открылись для публичного тестирования прототипы пяти суперсервисов.

а в чём заключается публичное тестирование? как я вижу, выложили ролики «суперсервисы будут выглядеть так, но это не точно, пока принимаются предложения».

а в чём заключается публичное тестирование?

Вы же, судя по комментам, имеете отношение к ИТ?
Неужели не очевидно, что есть тестирование публичное?

Если программный продукт хотя бы средней сложности — собственное тестирование не гарантирует даже 90% продуманность. Программисты — вовсе не боги.

После выхода на тестирование рядовыми пользователями — выясняется много чего интресного.

После чего делается фикс найденных ошибок и добавление необходимых фич.
Sign up to leave a comment.

Other news