Pull to refresh

Comments 49

Она рассказывает об эксперименте.


Где-то я такое уже читал.
Вот где
Дирксен сжала губы и занесла молоток для последнего удара. Но когда молоток начал опускаться, изнутри зверюшки раздался тихий жалобный звук, похожий на плач младенца. Дирксен выронила молоток и отшатнулась, не в силах отвести глаз от лужи красной, как кровь, смазочной жидкости, которая медленно текла из-под аппарата. Она в ужасе взглянула на Ханта. “Это… это…”

“Всего лишь машина, — сказал Хант уже серьезно. — Так же как и эти ее эволюционные предшественники.” Он обвел руками мастерскую, полную металлических силуэтов, молчаливых и угрожающих наблюдателей. “Но в отличие от них она может почувствовать приближающуюся опасность и позвать на помощь.”

“Выключите его”, — сказала она тихо.

Хант подошел к столу и попытался повернуть крохотный выключатель. “Боюсь, что вы его сломали.” Он нагнулся и подобрал с пола молоток. “Хотите его добить?”

Она отступила, мотая головой. Хант поднял молоток: “А вы не можете починить…” Раздался короткий металлический лязг. Она вздрогнула и отвернулась. Плач прекратился, и они поднялись обратно по лестнице в молчании.
Глубоко копали.
У классиков же есть:
Брэдбери
Дверь лязгнула, но он не пошевелился, руки его по-прежнему мокнут под дождем. Адвокат глянул на спину Хилла, стоявшего на стуле у окна, и сказал:
— Все кончено. Сегодня ночью вас казнят.
— Я не убийца. Это была просто кукла, — сказал Хилл, прислушиваясь к шуму дождя.
— Таков закон, и ничего тут не поделаешь. Вы знаете. Других ведь тоже приговорили. Президент компании «Марионетки, инкорпорейтед» умрет в полночь, три его помощника — в час ночи. Ваша очередь — полвторого.
— Благодарю, — сказал Хилл. — Вы сделали все, что могли. Видимо, это все-таки было убийство, даже если убил я не живого человека. Намерение было, умысел и план тоже. Не хватало только живой Кэти.
— Вы попали в неудачный момент, — сказал адвокат. — Десять лет назад вам бы не вынесли смертного приговора. Через десять лет вас бы тоже не тронули. А сейчас им нужен предметный урок — мальчик для битья. Ажиотаж вокруг кукол принял за последний год просто фантастические размеры. Надо припугнуть публику, и припугнуть всерьез. Иначе бог знает до чего мы можем докатиться. У этой проблемы есть ведь и религиозно-этический аспект: где начинается — или кончается — жизнь, что такое роботы — живые существа или машины? В чем-то они очень близки к живым: они реагируют на внешние импульсы, они даже мыслят. Вы же знаете — два месяца назад был издан закон «о живых роботах». Под действие этого закона вы и подпали. Просто неудачный момент, только и всего...


Лем
— Он тут!!! — крикнуло что-то; мгновенно наступила тишина, почти столь же пронзительная в своем неописуемом напряжении, как предшествовавший ей многоголосый хор.
— Человек!!! — сказало что-то. Не знаю, откуда взялась у меня эта уверенность, но я чувствовал, что слова обращены ко мне. Я молчал.
— Человек… простите… минутку внимания. Я — иной. Я тут по ошибке… Кругом зашумело.
— Тихо! Я — живой! — кричал он сквозь шум. — Да, меня бросили сюда, умышленно заковали в железо, чтобы нельзя было узнать, но вы только приложите ухо и услышите пульс!!!
— Я тоже! — перекрикивал его другой голос. — Я тоже! Смотрите! Я болел, во время болезни мне показалось, что я — машина, это было моей манией, но теперь я уже здоров! Халлистер, Халлистер может подтвердить. Спросите его! Возьмите меня отсюда!
— Прошшу вуас… ббудьте любеззны…
— Бряк-бреак…
— К вашшим усслугам…
Барак зашумел, захрустел ржавыми голосами, мгновенно наполнился астматическим криком; я попятился, выскочил на солнце, ослепший, зажмурил глаза, дол-го стоял, прикрывая их рукой, за мной послышался протяжный скрежет; это робот закрыл дверь и задвинул засов.
— Прошшу вуас… — все еще доносилось из-за стен в волне приглушенного гула… — прошшу вуас… к вашшим усслугам… ошибка…
Я прошел мимо застекленного павильона, не зная, куда иду; хотелось только одного — оказаться как можно дальше от этих голосов, не слышать их; я вздрогнул, почувствовав неожиданное прикосновение к плечу. Это был Марджер, светловолосый, красивый, улыбающийся.
— Ox, простите, Брегг, тысяча извинений, я так долго…
— Что будет с ними?.. — прервал я почти грубо, показывая рукой на одиноко стоящий барак.
— Что? — заморгал он. — С кем? Потом вдруг понял и удивился:
— А, вы были там? Напрасно…
— Почему?
— Это же лом.
— То есть?
— Лом на переплавку, уже после селекции. Пойдемте… Надо подписать протокол.
— Сейчас. А кто проводит эту… селекцию?
— Кто? Роботы.
— Что?! Они сами??
— Конечно.
Он замолчал под моим взглядом.
— Почему их не ремонтируют?
— Потому что ремонт не окупается, — сказал он медленно, с удивлением рассматривая меня.
— И что с ними делают?
— С ломом? Отправляют вон туда. — Он показал на высокую колонну мартена.
В кабинете на столе уже лежали подготовленные бумаги — протокол контроля, еще какие-то листки, — Марджер заполнил по очереди все рубрики, подписал сам и передал ручку мне. Я повертел ее в пальцах.
— А не может случиться ошибки?
— Простите, не понял.
— Там, в этом… ломе, как вы его называете, могут оказаться… еще пригодные, совершенно исправные — как вы думаете?
Он смотрел на меня так, словно не понимал, о чем я говорю.
— У меня создалось такое впечатление, — медленно докончил я.
— Но ведь это не наше дело, — ответил он.
— Нет? А чье?
— Роботов.

Еще есть бич из Танцев на снегу Лукьяненко

Не подскажите названия книг?
Они легко гуглятся же. Первое — это рассказ «Наказание без преступления», я не помню, в каком он сборнике, да и их сейчас дофига. Второе — повесть «Возвращение со звезд».
о_О дефект, ошибка перевода. Мартен ни капли не похож на колонну.
Просто, роботы гугла проявили солидарность к своим коллегам…
они будут притворяться такими милыми, когда будут убивать человеков)))))

Абьюз нейронной сети в головах у человеков. GAN надо тренировать.

Содержание того из забаненных роликов, который просматривал я, действительно выглядит не вполне гуманным. https://www.youtube.com
Людям НРАВЯТСЯ «негуманные» зрелища — так зачем их банить?
Та же коррида в Испании — все так же популярна и посещаема.
Я не знаю как там в Испании, я не был. Может быть, там людям недостает 'негуманных' зрелищ. Но у нас мне их хватает и так.)
Та же коррида в Испании — все так же популярна и посещаема.

Миллионы мух не могут ошибаться.
В этом то и проблема, что мух убивать так же не гуманно, а они считают это проявлением слабости, и навязывают свое жужание.
Конечно нравятся. Замечательный факт, который ничего не значит и значения не имеет.
Имеет значение ответ на вопрос «почему нравятся». А тут уже становится много интереснее и появляются варианты ответа на ваш вопрос «зачем их банить?»

Например кому то очень нравится сливать карму людям с не таким как у них мнением убивать неверных. Конечно нравится и поспорить тут нельзя. Только прав этот нравится-факт никаких не дает, права дают обоснования — например законы шариата (не силен, может и не дают, не пинайте) или праворадикальная идеология в обществе или системы кармы на сайтах, которые работают при поддержке людей конечно же, и не существуют в вакууме. А вот вопрос почему это все происходит, какая там мотивация этого «нравится» — он более существенен… «для человека… с интеллектом»(с) СР
Почему человеку нравится то, а не другое — это, вообще говоря, его и только его личное дело. Свобода воли.

И до тех пор, пока человек не полез наносить физический ущерб чужим телам или красть/ломать чужую собственность — никто не вправе ограничивать его свободу.

Любые же виды цензуры, т.н. «профилактики» или «воспитания» — как раз и есть формы насилия над личностями.
//Sarcasm
Давайте тогда запретим все игрушки(и дроны и прочее-прочее) на радиоуправлении, а то с ними негуманно обращаются, то врежутся куда-то, то уронят.
Только если вы готовы проспонсировать такое политдвижение. Мне же просто хотелось узнать мнение читателей хабра.
Тогда выскажу свое — на видео вижу как две машинки на радиоуправлении врезаются друг в друга.

Жестокое обращение с высокообработанными природными ресурсами, бесполезно сделанный углеродный отпечаток, импульсное производство мусора — развратят молодежь, запретить.

А почему одни игрушки?
Во многих, считающих себя цивилизованными, странах любят развлекаться на тему разогнать железку с процессором и радиоуправлением, заморозить ее в вакууме а потом либо разбить о другую планету либо в лучшем случае — осторожно опустить на поверхность и дать шансы немного еще пожить.
Сама возможность это сделать — подается как критерий причисления к числу «цивилизованных».
Но тут хоть устройства которые хоть немного адаптированы для своей короткой жизни а некоторые частные структуры вообще ради рекламных целей забрасывают в вакуум вообще совершенно не адаптированные для этого автомобили — это гуманное обращение?

При этом процесс запуска, которые обрекает железки на пребывание в вакууме и если очень повезет — относительно мягкую посадку где то еще — транслируют и на Youtube. Куда защитники прав роботов (ну — сложный процессор, исполнительные органы, это ж робот?) смотрят?

Забавная аналогия. Только, с моей точки зрения, 'разбитые о планету' железки — это погибшие в сражении. А те, что на видео, — погибшие в 'русской рулетке'.
Гума́нность (лат. humanus — человечный) — любовь, внимание к человеку, уважение к человеческой личности; доброе отношение ко всему живому; человечность, человеколюбие.

Какое отношение имеют куски металла и полупроводников к гуманности? Это просто глюк вашего восприятия. Я еще могу понять эмоциональную реакцию на уничтожение предмета искусства, т.к. это в каком-то роде отпечаток человеческой работы, но здесь же просто игрушки созданные именно с целью таких развлечений.
Но тогда, согласно тому же определению выходит, котят топить (или не топить), или например коррида — к гуманности отношения не имеет. «Это просто глюк восприятия», в случае корриды — животные именно для этого и выращенные.

Не передергивайте
доброе отношение ко всему живому

включает котят, но не игрушки.
Какое отношение имеют куски металла и полупроводников к гуманности?

image
Вопрос: это ошибка или нет

YouTube уже исправил ошибку и восстановил видеоролики

А вот и ответ подъехал.

А потом мы достали молоток и топор и приказали им мучить и убить роботов…

Либо косяк перевода, либо они прямым текстом намекнули, что роботы могут мучаться и умирать. Уничтожить или убить — ещё ок, но мучить по определению можно только живое существо. А если так, то они лишь доказали, что среди участников не было отъявленных садистов.


И это оказалось гораздо драматичнее, чем мы ожидали, потому что ни один из участников не нанёс ни единого удара по этим детёнышам

Мне вот просто больно ломать (или смотреть, как ломают) любое устройство/предмет работы, вне зависимости от его внешнего вида. Какой-нибудь гироскопический компас будет заметно жальче, чем тех динозавриков.


Так что цензура битв роботов со стороны искусственного интеллекта Google AI не так уже беспочвенна.

Ну ок, не зашло вашей группе ломать роботов. При чём тут рандомные зрители YouTube?

Как же я понимаю…
Прямо душа разрывается, когда сложное устройство — варварски разрушают. Ну не могу я на это смотреть.
Отчасти это, я считаю, накладывает отпечаток и на отношение к вещам в целом.
С любой техникой, неважно электронной или механической, её словно «чувствуешь». Чувствуешь автомобиль (когда впервые в жизни сел за руль — тронуться и спокойно поехать, переключая передачи, удалось с первой попытки, инструктор так и не поверил что впервые за рулем),
Xувствуешь компьютер («ага, явно чую что „иопсы выросли“, смотришь — и точно)/
Да много чего.
Порой кажется что в ответ на такое, и вещи также „относятся“ к тебе.
Винда работает годами без глюков, тормозов и переустановок, машина (помню был жигуль 89 года выпуска) — ездит себе и ездит.
Вроде не суеверный, но зачастую „антигенеральский эффект“ срабатывает, а-ля „блин, чувак, два дня ничего не работало/глючило, стоило тебе подойти/нажать кнопку — и всё работает, да как так то а??“

Думаю тут у многих такое, не так ли :)

У меня тоже душа разрывается, но не потому, что девайс жалко, а потому, что "ну вот ты сейчас его разломаешь — и будет куча бесполезная куча мусора, дай его лучше мне, я из него робопылесос открывалку штор домашний кинотеатр что-нибудь полезное сделаю". Терпеть ненавижу, когда что-то превращают в бесполезный хлам (особенно с учётом того, что запасы редких металлов истощаются).

UFO just landed and posted this here
«редкие металлы» это что, железо, пластик, медь? Литий он только в батареях и их как бы полагается перерабатывать, возвращая потом опять в работу. То же золото — не редкий металл, его много, цена завышена искусственно. Ну и много в ювелирку уходит ещё.
Другое дело что многие элементы действительно ещё можно повторно использовать, но это не выгодно крупным производителям, ремонт обычно меньше прибыли даёт чем продажа нового.

Насколько мне известно, многих редкоземельных элементов у нас осталось лет на 100 максимум. Так что скоро (в геологическом масштабе) начнут и электронные помойки перерабатывать.

UFO just landed and posted this here
Столько всего в статье из пальца высосано.
А причина всего лишь в том, что нейронка натаскалась на заголовки видео, когда сажают в аквариум разных членистоногих. Получив много флагов от видео типа «Скорпион против каракурта», «Сколопендра против медведки», она стала страйкать видео «Железножоп против Нагибатора-3000». Видео про каких-нибудь ММА и рестлеров наверное тоже под горячую руку попадали, только там про формулировку «жестокое обращение с животными» диссонанса у авторов контента не возникало.
Вряд ли все так просто. Полно видео типа «Gaga vs Madonna» (а равно и менее известные исполнители с самыми различными наименованиями), т.к. такие заголовки часто используются при совместном выступлении музыкальных групп или артистов. Думаете, у них тоже не возникало диссонанса при сравнении с животными?
такие заголовки часто используются при совместном выступлении музыкальных групп или артистов

Если бы я использовал машинное обучение, я бы использовал описания, комментарии и, если была возможность, анализировал видео и текст ссылок, которые ведут на это видео на других сайтах. В таком случае, полагаю между выступлениями музыкальных групп/артистов и битвами с животными была бы большая разница.

Другое дело, я бы оставил финальное решение о блокировке за реальным человеком, но то я, а то гугл.
… я бы использовал описания, комментарии и, если была возможность, анализировал видео и текст ссылок, которые ведут на это видео на других сайтах. В таком случае, полагаю между выступлениями музыкальных групп/артистов и битвами с животными была бы большая разница.

Подобный подход разумен (в общем-то довольно очевидно — обучать нейронку, либо использовать анализ другого рода на текстовых входных данных на порядок проще, чем использовать кадры из видео). Но при подобном более глубоком анализе между видео с животными и видео с роботами тоже была бы существенная разница.
Но при подобном более глубоком анализе между видео с животными и видео с роботами тоже была бы существенная разница

Не обязательно, вот назовут одного бульдогом, а другого волком, и будет там заголовок «бой: бульдог против волка» и комментарии вида, «ваy, как бульдог зверски порвал волка», «а я, блин, ставил на волка», вот как тут даже человек без просмотра видео определит, что там роботы?
Ну, про «бульдога» и «волка» там немного (в том смысле, что имена собственные отсечь любым методом нетрудно, тем более что они хотя бы в заголовке будут написаны с заглавной буквы), зато полно весьма специфичной лексики про устройство роботов или соответственно, биологических терминов.
полно весьма специфичной лексики про устройство роботов или соответственно, биологических терминов.

Ну, так фишка в том, что машинное обучение нужно сначала научить отделять разницу между словами с устройством роботов или, соответственно, биологическими терминами. Поскольку не было обучающей выборки — он не понимал разницы.

имена собственные отсечь любым методом нетрудно, тем более что они хотя бы в заголовке будут написаны с заглавной буквы

Заглавная буква плохой показатель, первые слова в предложении тоже с большой буквы, ну и люди не всегда пишут грамматически верно. Отсечь-то можно, но нужно эти методы релизовывать и проверять имеют ли это они смысл на всей выборке и не сделают они хуже, возможно лучший результат будет просто скармливать сети чистый текст, чтобы она сама разобралась.
Я помню как в детстве смотрел со своим папой шоу «битва роботов»
Однако ими управляли люди и никакого ИИ
В целом можно считать что ИИ достиг уровня рефлексов животных с точки зрения Гугла
С точки зрения ИИ, роботы на удаленном управлении — животные.

Нет. Жестокость это человеческое понятие, да и страдания роботам недоступны.
Так что и жестокость и страдания не роботов. А выходит по всему что к животным причислили людей Причем не зрителей, а тех кто не смотрит, но его может огорчить.
Условных людей, неведомых селектору-блокировщику но отчетливо воображаемых.
Что много увлекательней.

страдания роботам недоступны.

Откуда вы знаете?) Да и единицу измерения человеческого страдания я как-то припомнить не могу.
Я помню как в детстве смотрел со своим папой шоу «битва роботов»

Шоу «битва роботов» на самом деле представляет собой лишь бои на радиоуправляемых машинках. Причем это даже не техническое ограничение, а требование организаторов. Чтоб безопасно было.
защищает своих. Сегодня роботы дерутся на потеху людям. Завтра…
Sign up to leave a comment.

Other news