Comments 17
Возможно поменяют синие мигалки на вертолеты. Будет меньше пробок. Также будет хорошая возможность в случае чего успеть на самолет и тд. Развивать такие перевозки очень хорошая идея.
Возможно поменяют синие мигалки на вертолеты. Будет меньше пробок.
Думаю, у товарищей ради которых перекрывают есть средства на аренду вертолета.
Также будет хорошая возможность в случае чего успеть на самолет и тд.
План полета, необходимо согласовать или держать открытые коридоры, но это точка-точка
К стати в вот что вспомнил про мигалки- в ПДД (где я видел) везде где регламентируется использование проблесковых маячков уточняется их цвет (синие, красные- полицаи, желтые — дорожные службы и опасные грузы кажется). Про маячки зелёнго цвета нигде ничего не попадалось. Значит ли это что можно повешать его себе, а все органы посылать учить мат часть, в которой про зелёные ( или к примеру белые ) — ничего не сказано, значит не нарушаю ничего. Это как с миганием фарами- внимание привлечешь, выделишься, закон не нарушишь. Так же с записью сирены врубленной на полную катушку в автомагнитоле, что при открытых окнах создаст эффект, при этом автомагнитола не является спецсигналом. И вообще троллинг с синими ведёрками- забавная вещь :)
Пункт 3.6 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к ПДД), запрещает использовать на транспортном средстве передние световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме белого. Сзади запрещено устанавливать фонари заднего хода и освещения государственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие приспособления любого цвета, кроме красного.
Хочу вертолетшеринг…
VRT500 — легкий одновинтовой вертолётА на фото — вполне себе двухвинтовой по соосной схеме.
опытный образец представленного на МАКС вертолета VRT-500 в следующем году планируется использовать как аэротаксиТакси из опытного образца — это сильно.
Ну зачем сейчас-то проектировать вертолёт для аэротакси по старой схеме? Если стоит задача массового аэротакси — то нафиг пилотов (автопилот вполне справится с полётами между ключевыми точками), нафиг бензиновый мотор — аккумуляторы и подзарядка на площадках (а так же нафиг большие дальности полётов, максимальные высоты и скорости больше 200км/ч). А вот традиционную винтовую схему (вместо пихания квадрокоптерной схемы в концепты аэротакси) одобряю. Какую конкретно — одновинтовую с рулевым винтом/импеллером или двухвинтовую соосную — надо смотреть сугубо по показателям фактической надежности, а не теоретической.
Почему я настаиваю именно на этом? Потому что для массовости такси должно быть дешевым. А значит, там не должно быть зарплаты двух пилотов и стоимости топлива (тут вопрос ещё спорный, что дешевле окажется по итогу — электромотор и аккумуляторы или бензинка и топливо, с учётом сервисного обслуживания и ресурса батарей. Я так думаю, что выиграют всё-таки электромоторы, в первую очередь ещё и из-за больших межсервисных интервалов и упрощения обслуживания и заправки)
Почему я настаиваю именно на этом? Потому что для массовости такси должно быть дешевым. А значит, там не должно быть зарплаты двух пилотов и стоимости топлива (тут вопрос ещё спорный, что дешевле окажется по итогу — электромотор и аккумуляторы или бензинка и топливо, с учётом сервисного обслуживания и ресурса батарей. Я так думаю, что выиграют всё-таки электромоторы, в первую очередь ещё и из-за больших межсервисных интервалов и упрощения обслуживания и заправки)
А современные вертолёты требуют обязательно двух пилотов для управления? Или вы про «горячий резерв» на случай если пилоту станет плохо в пути?
Насколько я знаю, это требование к гражданской пассажирской авиации в принципе. Поэтому даже коротенькие рейсы на кукурузниках летают с двумя пилотами. Зарплата которых тоже включается в стоимость билетов. Как я лично вижу решение этой проблемы на коротких рейсах — автопилот+удалённое управление+техник на площадке для предполётной визуальной проверки самолёта (электронную проверку систем может сделать удалённой через тот же центр удалённого управления) и оценки адекватности пассажиров. Маршруты построить через ключевые точки-площадки, каждая площадка должна иметь возможность автоматического приёма аварийной посадки, со специальным навигационным оборудованием прямой видимости и, возможно, «ловителями» — типа сеток. Если аварийная ситуация произошла между площадками и дотянуть до площадки автопилот не может, то тогда подключается пилот удалённого центра и действует по ситуации. Разумеется, всё это сугубо для мегаполисов и для расстояний полётов в среднем 20-30км.
А что, собственно, с ценой этих аэротакси? Будет такой же как и обычные яндекс такси? Это вообще реально экономически или будут вливаться тонны денег для создания чего-то?
До этого частенько видел ролики с Яндекс такси плавающими в каналах Питера, теперь похоже на очереди Москва река и вертолёты. :)
Ну а если серьёзно, то хорошая идея, пусть будет, хотя и не для всех как я понимаю исходя из цен.
Ну а если серьёзно, то хорошая идея, пусть будет, хотя и не для всех как я понимаю исходя из цен.
Sign up to leave a comment.
«Вертолеты России» и «Яндекс.Такси» запустят систему аэротакси в 2020 году