Pull to refresh

Comments 18

Странное, гм, сравнение.

Skarp Lazer Razor — скам, и не «стартап вернул деньги», а «кампания была принудительно закрыта администрацией Kickstarter».

Coolest Cooler — недооценили себестоимость и спрос, в результате жили на грани окупаемости, но всё же разослали две трети предзаказанных изделий.
Как побрить 22 миллиона человек без бритвы? Как охладить гнев 20000 бэкеров? Kickstarter!
UFO just landed and posted this here
Skarp Lazer Razor могли бы хоть лазерный эпилятор за основу взять. И бреет чисто и хватает надолго…
Может не совсем в тему, но в последнее время на краудфандинговых площадках часто появляются якобы инновационные стартапы, под видом которых просто продают китайскую хрень с алиэкспресса. Из недавнего — проектор PIQO за 449$, который с виду — переименованный Crenova за 188$ с заведомо ложными нереальными характеристиками. И то, судя по комментариям, бэкеров кинули и либо ничего не отправили, либо только экраны для проектора.

Какое небо голубое!
Мы не поклонники разбоя:
На дурака не нужен нож,
Ему с три короба наврешь
И делай с ним, что хошь.

Я правильно понял, что сами холодильники есть и продаются на официальном сайте, но треть бекеров кинули и ничего им не отправили?

Примерно. Сейчас уже Coolest cooler на сайте не продаётся, но продавался. И хотя это выглядит как жуткая несправедливость в отношении бэкеров, которые ждали 5 лет, это не совсем так. Если компания неправильно оценила себестоимость продукта, то при всём желании она не смогла бы поставить продукт бэкерам без привлечения дополнительных средств каким-либо способом. Продажа на сайте выше себестоимости — один из таких способов.

Это же холодильник, а не космический корабль — что мешало им нанять одного менеджера, уже работавшего на пр-ве холодильников и рассчитать всё по уму? Тем более делают то в Китае, а с китайцами можно и заранее договориться, рассчитать себестоимость и т.д. Скорее тут очередной хитрозакрученный кидок.
Очевидно, недостаток опыта. Стартапы этим часто грешат. Типичный гик не понимает, почему добавление в устройство однодолларовой детальки повышает розничную цену на 10$ и более (мультипликативный эффект). Таким образом и тут, вероятно, взяли цену холодильника, соковыжималки и колонки и заявили как цену устройства.

С другой стороны, смысл кикстартера для бекеров как раз и состоит в том, чтобы получить устройство дешевле розницы, а то и себестоимости. В принципе, инвестденьги довольно дорогие, порядка 30% годовых, так что выгода при таком раскладе должна быть у обеих сторон.
Или хитрее:
— «Продаём» дешёво холодильники по предзаказу на кикстартере.
— Организуем пр-во.
— Возвращаем бекерам деньги под предлогом, мол не может поставить товар по этой цене, но при этом продаём товар на сайте дороже.
— ???
— Профит! Мы прокрутили несколько миллионов инвестиций без процентов и залога. Можно рисковать этими деньгами, в случае чего — просто банкротимся и начинаем новую кампанию.
В фильме «Карты, деньги, два ствола» была несколько похожая идея ))
в случае чего — просто банкротимся и начинаем новую кампанию

Временами в обсуждении очередного проекта на краудфандинге я вижу заявления вида: "Это те же люди, что обещали сделать Х, но кинули всех и обанкротили компанию, не верьте им". Что конечно не уменьшает количество инвестиций до нуля, но я думаю что должно на их количестве сказаться. Так что не совсем бесплатно это все.

Но ведь это факт можно и скрыть, огранизовав сбор от имени нанятых сотрудников.
Изделие, кстати, напоминает итальянский мобильный кабесот

Сколько уже лет Кикстартеру, а куча проектов всё так же прогорают просто потому, что не заложились на логистику. Многие считают только стоимость производства, а на весь процесс получения товара из Китая, упаковки и рассылки закладывают только стоимость посылки. В данном случае компании ещё и с налогами не повезло.

Я бы сказал что основная проблема таких краудфаундинговых проектов — масштабы. Грубо говоря, они могли бы выпустить 100 холодильников в тот же год и сами их разослать(та самая логистика, которая вроде и не нужна для 100 холодильников то). Но бэкеров оказалось 60к и тут оказалось что пока они думали-гадали с большим производством, уже и цены на комплектующие поднялись и китайский подвальчик, где планировалось сделать 100 штук, уже не тянет, а нормальный завод хочет нормальных денег, появилась большая пошлина и так далее.
Думаю логистику закладывают, а вот риски нет.
Sign up to leave a comment.

Other news