Pull to refresh

Comments 31

Где-нибудь есть обзор этих девайсов? Что там по записи звука? Аналоговый анализатор уровня, который выдает процессору уровень шума или цифровой микрофон, и тогда все зависит от прошивки, которая — черный ящик, и может делать что угодно независимо ни от каких заявлений.

Так и сейчас полно случаев, когда хозяева ставят камеры и потом непонятно что делают с видео.
Мне кажется, что если это будет стандартной опцией от провайдера — можно будет оценивать риски и, соответственно выбирать, зная на что идешь.
Если следовать логике "делает что угодно" — то даже телевизор лучше не включать и колонки с Алексой вытаскивать из розетки.

Где именно камеры ставят? Они говорят об этом гостю?


телевизор лучше не включать и колонки с Алексой вытаскивать из розетки

Всегда так делаю.

Нет, не говорят, в том-то и дело.

А камеру на телефоне заклеиваете?
А капюшон в метро?

Не заклеиваю, но зеркалка лучше фоткает. (Беззеркалка, вероятно, тоже, но у меня её нет.)

Капюшон снимаю, чтобы сделать красивый автопортрет со штатива.
О наличии камер должно быть предупреждение в объявлении и наклейка в самих апартаментах, по правилам сервиса камеры не могут стоять в приватных зонах — таких как спальни, ванны и тд, но могут быть установлены в общественных местах…
Но! Иногда нерадивые хосты ставят скрытые камеры, но во многих странах это еще и уголовно наказуемо.
Интересная тема конечно, я сам хост на эирбнб и сдаю два дом, и останавливать очень часто — вопрос приватности открыт — нет никаких способов обезопасить себя от записи — не будешь же ты каждый раз изучать комнату на предмет скрытых камер, но с другой стороны я и не особо переживают за возможные съемки. Так что на мой взгляд система доверенных девайсов для контроля это скорее плюс — гости видят знакомые устройства и не шугаются их, а хозяева имеют легитимный способ контроля гостей…
UFO just landed and posted this here

Я конечно осматриваю помещения на предмет интересных решений, и сеть смотрю да:) но это не панацея — я например знаю куда и как в своём доме скрыть кучу камер и их не найти будет — одни телевизоры и датчики дыма чего стоят…

UFO just landed and posted this here
Я даже видел ролик, как объект наблюдения лазил по всему кабинету с таким прибором, искал камеры, но ни фига не нашёл. Удовлетворённый результатом поисков, чудик занялся самоудовлетворением.
А ролик был снят скрытой камерой в этом кабинете.
UFO just landed and posted this here

Если гости орут так, что слышат соседи, то о какой защите приватности может идти речь? Хочешь, чтобы никто не узнал, говори тихо. Тогда и девайсы не сработают. Это раз.


А во-вторых, ты в чужом доме. Там может быть все, что угодно. В этом мире подслушивали даже канцлера Германии. Это часть правил игры.


А инициатива централизованного внедрения очень разумна, чтобы люди не городили самоделки, которые могут быть и опасными и непричастными.

Уголовное дело за незаконную прослушку тоже «часть правил игры».

В разных странах разные законы на этот счет. Но в любом случае факт прослушки надо доказывать. Наличие устройства — повод, но не доказательство. В домах масса «смарт» устройств со включённым микрофоном.

При заселении сразу просить еще одну подушку и двухстороний скотч. Можно еще с собой таскать лазерную указку с наведением на оптику. Но это уже другой уровень.

а может просто не шуметь?

И сексом в съёмных квартирах не заниматься. А то мало ли где камера спрятана.

(Почти сарказм.)

А сексом надо заниматься так, чтоб потом было не стыдно. :-)

UFO just landed and posted this here
Вы думаете что шум создают только те кто может говорить и слышать? У меня почти глухая соседка, и она как раз таки не шумит, в отличии от её телевизора…

Кстати, Если говорить про странные устройства в квартирах — то мой фаворит — неотключаемый таймер автоотключения кондиционера на Кипре — Кондей мог работать 15-30-60 минут и все:)

А какой у него был, простите, «кулдаун»? Ну вот он 15 минут поработал, какую после этого берёт паузу?
просто выключается и что бы включить надо на первом этаже нажать физическую кнопку для перезапуска…

Хмм, мне обычно казалось, что квартиру или номер в гостинице снимают чтоб как раз не было шумно и самому не шуметь если планируется что-то деликатное.
Оно вроде пожелания арендодателя как не курить и не шуметь в квартире вполне очевидны. С животными тоже вроде очевидно, но есть нюансы.

Airbnb предлагает устанавливать детекторы шума, чтобы помешать гостям устраивать вечеринки
И как же детектор шума помешает устраивать вечеринки?
Может быть вызовет полицию автоматически?
Может быть запустит дым в квартиру?
Или начнёт истошно орать как пожарная сигнализация?
Думаю вряд-ли что-либо из перечисленного.
Замените в заголовке слово ''устраивать'' на ''постоянно устраивать'' тогда быть может заголовок будет правдивым…
Да и вообще, если уж пожарные датчики залепляют, чтобы курить в квартире, то уж и этот заткнут…
И как же детектор шума помешает устраивать вечеринки?

1. Хозяин часто живет поблизости и может придти/приехать достаточно быстро, а там уж разговор или полиция,
2. Хозяин может позвонить соседям, проверить шум и уже потом вызвать полицию,
3. Хозяин может утром после вечеринки приехать к соседям, проверить был ли жалобы, и потом выставить штрафные санкции или просто выселить жильцов до окончания аренды (большинство договоров это позволяют),

P.S. Вообще такие устройства можно устанавливать около квартиры (скажем, в общем с соседями коридоре), сильный шум все равно будет слышно, а приватность не будет нарушена. Либо в гостинной и т.п. общих местах, если сдает только комнаты.
за нарушение правил проживания предусмотрены штрафы, так что фиксация этого факта очень ценна для дальнейших разборок…
А является ли юридически значимой фиксация с помощью какого-то невнятного детектора?
А является ли юридически значимой фиксация с помощью какого-то невнятного детектора?

Во-первых, хозяину важно не столько юридически значимый факт, сколько убедить модераторов Airbnb. А дальше они просто не вернут депозит и клиент будет бодаться уже с самим сервисом, где в правилах скорее всего прописано «раз наши модераторы считают, что вы неправы, то идите лесом».

Во-вторых, важно вовремя обнаружить сам факт, пока клиенты не сьехали, а дальше собрать свидетельские показания соседей или просто хозяину приехать на квартиру и вызвать полицию. И вот тогда будет все юридически значимой (плюс штраф от полиции).
Sign up to leave a comment.

Other news