Pull to refresh

Comments 26

Всё как обычно — появилось пару лет назад в моём городе это «ЯТакси» — почти все местные конторы по перевозки закрылись из-за демпинга цен. Теперь цены у местных перевозчиков порой в разы ниже (в пиковые часы). Теперь эта оценка клиентов — ни разу я не вел себя как-то отлично от нормального и тут смотрю — рейтинг 4,8… Потом еще и цену за снижение бала накидывать будут…
Монополию нельзя допускать.
Что плохого в низких ценах на такси? о_О
Я как раз не против низких цен) Вот только через год как они пришли и убрали конкурентов — цены подлетели. Пример: такси по ВСЕМУ городу стоило 100 руб. сейчас из одного крайнего района в противоположный от 130 — 150 руб. и это не в пиковые часы. Из местных одна служба осталась только.
Но только про подлёт цен Вы не написали. =)

Да и разница между 100р и 150р — совсем не в разы.
Плохое есть в монополии — как только она настанет, цены взлетят.
Цены всё-равно нормализуются в соответствии со спросом.

Нет. В этом основная опасность. Порог входа в нишу будет уже таким большим что никто не сможет туда просто войти, не то что демпенговать. И будет один монополист с высокими ценами.

Плохо даже не в возможная монополизации рынка, как отметили в предыдущем комментарии. Задумайтесь на минуту, за счёт чего снижаются цены. И, возможно, Вы сами ответите на свой вопрос

задумался… в свое время у меня в городе такси по городу стоило 250-300р, это были убитые жигули, ушатаные нексии, и ценник рос год из года в год
Когда пришел наш дорогой монополист, цены упали, авто стали лучше… и главное не нужно стало уговаривать таксистов чтобы они за вами приехали (алло, мне на ул.такуюто с ул. такойто… ээээ… не поеду… короткие гудки… и так у всех 10 контор в городе)
===
Достижение монополиста в том что он сделал такси — сервисом для пассажира коим он и должен являтся, а не источником бабла для водителей

Я, кстати, имею совершенно противоположный опыт. В любом случае, время покажет, во что это выльется. Как по мне, лучше бы они автобусный парк купили и сделали как в Риме или Барселоне. Но тут уже не получится быть просто агрегатором, регулирование другое. Да и затраты совершено другие)

Автобусный парк до дачи не довезёт.

Может тогда к черту такую дачу?) До моей, например, ходит электричка. Время в пути примерно в полтора раза меньше, а в сезон так и во все три-четыре. Причём покупалась она в том числе из соображения «легко добраться даже в сезон». И автобус, кстати, тоже ходит. Но ввиду чрезмерного количества желающих на своих/наёмных четырёх во чтобы то ни стало добраться автобус, увы, плетётся долго. А ещё у автобусов есть расписание. И ситуация, когда таксист не хочет ехать в силу низкого тарифа или неудобного направления невозможна в принципе.

А от дачи до остановки долго ковылять?

Насчёт «к чёрту» полностью согласен, но некоторые считают удалённость преимуществом, но иногда всё же зовут к себе гостей повеселиться-выпить, и, если забрать их ещё представляется возможным, то чтобы уехать потребуется уже такси.

Через переезд и ещё около 200 м, 10 минут неспешным шагом. А гости — это дело такое, да. И такси здесь вполне уместно. Правда, я б не стал гостей выгонять на ночь глядя) Хотя бывает, что надо, хоть тресни ¯_(ツ)_/¯

Например, что за такие цены ожидать безопасности и комфорта будет наивно. Они даже с яндексовскими ценами весьма сомнительны…

Плохо, что цена не покрывает часто затрат на перевозку. А затраты все несёт водитель, он содержит автомобиль, заправляет его топливом, рабочее время и т.д. и т.п. А Яндекс, практически не имея затрат, забирает от 20 до 30% комиссии с каждой поездки и минусовой для водителя в том числе. Итогда водитель, что бы заработать, начинает гонять по 12-16 часов, а вот это уже сказывается на безопасности всех участников дорожного движения. Далее из такси начинают уходить люди с хорошими навыками вождения, а замещать их начинают менее квалифицированные водители с водительскими удостоверениями не РФ. Сама практика порочна, когда цену поездки формирует не тот кто несёт затраты.

Чего страшного в рейтинге 4,8? Перфекционизм горит?
Для такого рейтинга достаточно не понравиться одному, любому(!), водителю из 20.
Даже если один из десяти «минуснёт» — рейтинг будет 4,6.
Так что у Вас всё очень даже неплохо. 5,0 — теоретический потолок, а не рубеж, к которому необходимо стремиться.
Конечно, одобрят, ведь Яндекс.Такси так хорошо сотрудничает с правоохранительными органами!
То-то таксисты после аварий с погибшими как-то быстро в солнечных южных республиках теряются
Так наоборот лучше чтоб не одобрили, да и 40% для служб такси уже является ближе монополией. Печальней если он так попросили занести n-ую сумму денег что продавить изменения.
Для кого лучше — для пользователей, для Яндекса или для государства?
Лучше для пользователей и для государства,

Для Яндекса — так себе. Ни холодно — ни жарко, ну кроме отчетов о захвате % рынка
И вообще надо работать и нефиг губу раскатывать

Не соглашусь. Для государства (то есть для бюрократии, я не совсем точно сформулировал вопрос) лучше по многим причинам: меньше игроков — меньше проблем, легче наладить сотрудничество, в т.ч. выходящее за рамки закона, и т.п. Для Яндекса — бизнес прекрасно умеет окучивать монополистические рынки. Проиграют пользователи (пассажиры и таксисты), но они не участвуют в принятии этого решения.

Вы мыслите категориями «как лучше было бы по хорошим добрым книжкам». А остальные действуют по схеме «как будет лучше исходя из моих интересов, если после меня хоть потоп», нравится вам это или нет. Попробуйте смоделировать ситуацию с этой точки зрения.
Пользователи при этом смогут продолжать заказывать такси через приложения «Везет» и RuTaxi, но водители и таксопарки перейдут на платформу «Яндекс.Такси».

Имитация конкуренции. Вы можете выбирать между убером яндексом, везет яндексом и яндексом.

Сколько не пытался, но для меня в Я.Т машин нет. Доходило до смешного, что с коллегой стоим рядом, оформляем примерно в один и тот же район, у меня — машин нет; у него — приедет через 10 минут.
Наверное, мой рейтинг ниже нуля.
Sign up to leave a comment.

Other news