Pull to refresh

Comments 99

Всего планшетов произведут 360 тысяч штук в соответствии с числом переписчиков.
В России порядка 16 миллионов школьников. То есть по планшету получит чуть больше, чем 2% из них (примерно по одному планшету на 2 класса). А ведь прежде чем учить эти 2%, с «суверенной» операционкой должны освоиться учителя. Как то странно все это выглядит. Конечно, безумно жалко эти планшеты после переписи раздавить бульдозером, как «вражеский» сыр и прочие продукты, но может это было бы и разумнее.
разыграть в национальной лотерее, да и все
Свезут все в один город и раздадут. Или в областные центры. Или в каждом городе будет по одной школе, которую будут показывать — вон, смотрите, они теперь с планшетами!

По уму, надо их обратно перешивать, на штатный «Андроид», иначе из-за фрагментации ОС в школах будет бардак, да еще и помноженный на неготовность и неспособность учителей использовать другие ОС.
Возможно, что раздадут педсоставу.
От них нужно-то что? Чтобы электронный дневник открывался, и ну Zoom отечественные аналоги для видео- и аудиоконференций работали.
UFO just landed and posted this here

Вы, видно, что-то недопоняли. В школах у всех учителей есть рабочий ноутбук. Со своим вряд ли можно подключиться к электронному журналу. Это как банк-клиент, если понимаете, о чём я. С телефона тоже нельзя. Данные вообще хранятся не в школе, доступ к серверу через роутер с аппаратным шифрованием.


Сам ЭД можно открыть с любого устройства. Но только в качестве обучающегося или законного представителя, только свои оценки посмотреть, а не всей школе выставить.

А вы вот это вот всё откуда взяли? Жена учитель прекрасно заполняла журнал из дома.

> А вы вот это вот всё откуда взяли?

Ну, например, вчера общался с администрацией одной из питерских школ.

> Жена учитель прекрасно заполняла журнал из дома.

С личного ноутбука? Это сомнительно, т.к. является нарушением при работе с персональными данными. Это в Королёве? Номер школы не постесняетесь назвать?

Какое нарушение если web интерфейс или "сертифицированное" приложение?

Это Вы свои оценки через WEB смотрите. А выставляется через другой интерфейс. В Москве не знаю. Но требования ФСТЭК одни по всей России.

Это в Москве 2.5 года назад было. Сейчас жена в отпуске по уходу за ребенком, может что и поменялось, но я сомневаюсь.


Что за нарушение при работе с персональными данными, расскажите? Я с личного компьютера и на сайт ФНС хожу, и на госуслуги, и в клиент-банки и никакого нарушения при работе с персональными данными не происходит.

> Это в Москве 2.5 года назад было. Сейчас жена в отпуске по уходу за ребенком, может что и поменялось, но я сомневаюсь.

И 2,5 года назад такого не должно было быть. Либо Вы что-то не так излагаете, либо это нарушение. Конечно, нарушения тоже случаются и довольно часто.

> Что за нарушение при работе с персональными данными, расскажите? Я с личного компьютера и на сайт ФНС хожу, и на госуслуги, и в клиент-банки и никакого нарушения при работе с персональными данными не происходит.

Организациям для работы с персональными данными пользователей требуется установка сертифицированных СЗИ и аттестация объекта информатизации. Сомневаюсь, что на персональном ноутбуке Вашей жены (были) установлены сертифицированные СЗИ, а аттестовать для использования в организации личный ноутбук вряд ли получится.

Все эти манипуляции нужны для защиты персональных данных пользователей (в данном случае учеников), регулируется это дело законами РФ и нормативными актами таких организаций как ФСТЭК и ФСБ.

Когда Вы ходите на сайт ФНС и Госуслуги, то Вы работаете со своими личными персональными данными, сами несёте за них ответственность. Насколько мне известно, государство не обязует граждан защищать их личные персональные данные. А вот сами эти сайты ФНС и Госуслуги, чтобы получить лицензию на свою деятельность, все необходимые действия выполнили, включая аттестацию своих объектов.

В чем нарушение? Вебсайт с дневником разработан по всем правилам со всеми сетифицированными СЗИ. Данные в браузер передаются по https в зашифрованном виде.

UFO just landed and posted this here

А с рабочего ноутбука браузер ничего никуда не передает?


а ОС в майкрософт.

Зачем бы моему линуху что-то в майкрософт передавать?

Нарушение, например, в том, что на сам ноутбук СЗИ не установлены и данные могут передаваться не только по https, но и по USB (на флешку), и не только по https на нужный сайт. Как с ведома, так и без ведома пользователя.

А еще экран рабочего ноутбука с этими данными может быть сфотографирован. Или вы думаете, что работа в школах с электронным журналом осуществляется только в спец комнате, куда допускают только без электроники? А еще в руках учителя есть бумажный журнал с копией электронного, на котором уж точно никаких СЗИ не установлено.


Нарушение, например, в том, что на сам ноутбук СЗИ не установлены

В этом нет необходимости, с точки зрения защиты этих самых данных. Кстати, флэшки на рабочих ноутбуках не заблокированы, т.к. учителю необходимо работать с флэшкой. И на другие веб-сайты с них ходить можно. То о чем вы пишите, называется "Театр безопасности".


И если ввести в гугле "заполнение электронного журнала из дома" то получим огромное количество ссылок, где учителя как раз пишут, что заполняют журналы из дома. И, кстати, не довольны этим.


Вы, либо чего-то не поняли, либо в школе, на которую вы ссылаетесь, действуют по принципу: "заставь дурака богу молиться, он себе весь лоб расшибет". Какой-то вахтер, решил на всякий случай все запретить. У нас в стране так часто бывает, раньше, вон, в метро фотографировать запрещали и т.д. Сама по себе ситуация работы с веб-сайтом журнала исключительно со спец компьютера в спецкомнате абсурдна и смехотворна.

Вы глаза то учителя сертифицировали, это я к чему, тут есть посложнее случаи чем класс учеников, и как-то работаем на удалёнке и проверяющих побольше и требования посложнее а ноутбук то "утащить" можно, целиком, Так что это даже хуже чем сайт + vpn + доп. Фактор по авторизации.
Нет я не спорю что во всякие распоряжения и правила могли любых чудес прописать(сам как-то удивлённо читал один документ от ЦБ РФ) но я про такое для школ не слышал, возможна вам лучше видно.

То есть по планшету получит чуть больше, чем 2% из них (примерно по одному планшету на 2 класса).

Необязательно выдавать по планшету каждому ученику на постоянной основе. Если по уму, то:

Во-первых, исключим самых маленьких — останется 10 млн., в школе 2 смены — можно поделить количество детей на 2 (5 млн), можно выдавать один планшет на парту — 2,5 млн. Не на любом уроке планшет имеет смысл (на всяких физкультурах и трудах, очевидно в нем смысла нет), условно, можно с планшетами проводить 1 урок в день из 5 (например, иностранные языки, уроки истории, тестирование в электронном виде и т.п.) — 500 тыс. То есть при таком раскладе плашетами смогут пользоваться 72% учащихся (пусть и не весь день), что уже не так печально как 2%.
А можно выдать одной школе и снять красивую картинку для центрального канала. А разницу в бюджете забут те кто пролоббировал донесение такой важной идеи до президента, те кто помог донести, те кто занимаются разработкой этой ОС и планшетов и те кто всё это контролирует.
Можно даже ещё немного соптимизировать и снять разных детей с одним планшетом.
1) В школах две смены сейчас де-факто запрещают. Да, не везде есть возможность, поэтому запрет не жесткий, но директоров и родителей разными способами стимулируют переходить к односменке.
2) Если выдавать планшет на урок и иметь в школе комплект из 30 планшетов — будет драка между учителями. Ну и на каждом уроке будет уходить куча времени на раздачу и сбор девайсов. Проще уж тогда поставить на каждый стол монитор и что-нибудь типа «Raspberry Pi». Суть планшета у ученика — личный девайс с учебниками, видосиками и сдачей работ учителю.
и на каждом уроке будет уходить куча времени на раздачу и сбор девайсов.

Решается отдельным классом куда по расписанию приходят ученики, а планшеты уже лежат на партах, как сейчас делают с компьютерными классами или классами с электронными досками.
Либо выделять планшеты только на определенный урок (скажем, английский), где будет установлена программа для обучения и тестирования (благо их сейчас много) и ученику нужно только зайти в свой аккаунт.

Суть планшета у ученика — личный девайс с учебниками, видосиками и сдачей работ учителю.

Необязательно, планшет удобен также как интерактивный учебник (например, при изучении иностранного языка). Так же такие планшеты можно выдавать только таким детям, родители которых не могут купить детям самый дешевый планшет самостоятельно (вероятно таких процентов 5-10%).

будет драка между учителями

Это решается приказом директора и расписанием.

P.S. Кстати, драка может быть в обратную сторону — планшеты это отвественность (сломали, потеряли, украли) + головная боль (настроить, переучитваться, обучать учеников) и многие учителя могут наоборот всячески откзываться от их использования.
Весело с этими планшетами вышло, нет повести печальнее на свете, чем повесть об очередных закупках «отечественного производства:
В связи с решением правительства РФ проводить Всероссийскую перепись населения 2020 года с использованием программно-аппаратных комплексов (ПАК) отечественного производства совет директоров „Ростелекома“ согласовал связанные с этим изменения в госконтракте, который заключен с Росстатом


Поставщики планшетов для стартующей 1 октября всероссийской переписи населения пока не могут получить нужный объем комплектующих для сборки устройств из-за карантина на фабриках в китайской провинции Хубэй. Уже поставленной первой партии может не хватить для производства более 360 тыс. планшетов, которые должны начать поступать в региональные органы Росстата уже весной.


А до этого отменили контракт на китайские планшеты, дешевле на 4 миллиарда ¯\_(ツ)_/¯

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о ребятах и планшете

Что, реально, планшет с проводным стилусом?
Может быть это просто шнурок, чтобы казенное имущество не потеряли?
Нет, веревочка просто. Кстати, по требованиям Росстата, к каждому планшету должны давать две карты и один пауэрбанк.

Нет, это ремешок, чтоб не потеряли. А как вы вообще представляете себе проводной стилус?

Давным-давно, когда мониторы были большими и толстыми, существовали устройства под названием «световое перо», представляющее собой по сути именно проводной стилус. Правда, особой популярности не снискало, да и работать такое может только с CRT монитором, а с LCD не будет.

В Dendy по уткам из светового пера в виде пистолета стреляли ведь? Вспомнилось или там другой принцип

Выходит больше 22к за планшет, без расходов на разработку ненужной ОС и аналогов ПО. Если бы не «особая политика» можно было бы просто купить кучу iPad 2020 за те жи деньги + ОС с образовательным ПО, а если амазоны то вообще молчу…

Не факт, что айпад повысит производительность ученика… а вот то, на чем майнкрафт не запустится — может быть. Хотя это не объясняет стоимость, конечно

Какая ещё «производительность ученика»?!
Объём запоминаемых данных или количество вложенной за школьные годы полезной информации повысится только если к ученику начнут относиться как к человеку и информация будет самому ученику интересна. Для этого надо существенно поднять зарплату учителям и вернуть ушедших в репетиторство и онлайн образование. Ещё преподавателям тоже нужно человеческое отношение (это вообще системная проблема, она же есть у медиков и других госработников).

Разумеется (я думал это должно быть очевидно), речь идет о прочих равных условиях, естественно.


Ох уж эти любители вставить "потому что нужно было вообще все не так делать!11!"

"Для этого надо существенно поднять зарплату учителям и вернуть ушедших в репетиторство и онлайн образование"
Так не работает, нужно время… З.п. Уже кое где выросла и прилично, но учителя то не поменялись...

объясните, зачем вообще в больнице и школе эти планшеты? специализированный софт какой-то есть, который кому-то поможет в работе и обучении? я кроме Зума ничего сообразить не могу.
В больнице — сложно представить. В школах — например, раздать ученикам и смотреть через «Зум» учителя во время карантина. После уроков — поделать дополнительные задания в какой-нибудь системе, в которую принудительно загнали всех школьников. В некоторых регионах — смотреть домашнее задание в электронном дневнике. Больше ничего не сделаешь.

Кстати, когда началась дистанционка из коронавируса этой весной, кое-где раздавали простейшие планшеты для малоимущих семей. Все их использование ограничивалось вышеперечисленным, плюс игрушки — ибо «Андроид». Сколько игрушек под «Аврору» — не знаю, подозреваю, что ровно ноль.
Не обязательно Андроид. У нас в школе на 10 планшетов один был iPad))) Остальные, да, Андроид — от Digma до Lenovo. Выдавались для доступа к сайтам дистанционного образования. Т.е. по факту браузер.
Сейчас, насколько мне известно, администрация Питера объявила тендер на ВКС(видеоконференции, а не ВВС)) что-то типа Mind, TrueConf Online, Яндекс.Телемост, Jitsi (все «наши», ибо негоже в супостата бюджетными деньгами швыряться). Может закупят централизованно доступ.
А к этой Авроре клиенты видеоконференций какие нибудь вообще есть?
iPad'ы для раздачи малоимущим семьям — слишком дорогая штука, чиновники от образования боятся. Тем более, что определенная часть тех самых малоимущих семей — алкоголики, наркоманы и сидевшие. Этот iPad в тот же вечер будет ими продан и пропит. Так что если где-то и раздавли iPad'ы, то это редкое исключение из правил.

А к этой Авроре клиенты видеоконференций какие нибудь вообще есть?

«Дискорд» и «Зум» умеют без клиента через браузер. Тогда вопрос можно переформулировать: а насколько кастрированный браузер стоит в «Авроре»?
Нам, вроде, всё вернули по окончании учебного года, даже iPad)) Планшеты, то не закупались городом, а жертвовались частными фирмами (типа Марвел). А им неважно, что жертвовать, важна сумма, чтобы через благотворительность уменьшить налоги — почему бы не скинуть лежалый товар? Хотя это может быть и домыслы...)))
Ну у нас не Москва и даже не Петербург, никто не будет дарить iPad'ы. Были, конечно, весной случаи, когда планшеты сельским школьникам дарили частные компании, но как раз самые дешевые из того, что на «Али» выставлено. Но iPad'ов школам не дариили, и о закупках такой техники речи не шло.

чтобы через благотворительность уменьшить налоги

По большому счету, нельзя уже почти двадцать лет. Налоговый кодекс очистили от таких льгот почти сразу после его принятия. Единственное, что мог сделать Ваш субъект федерации — уменьшить ту часть налога на прибыль, которая подлежит зачислению в бюджет субъекта. Но это копейки получаются, так что скорее всего:
почему бы не скинуть лежалый товар

Раньше, пару лет назад, по-крайней мере, Sailfish умел запускать Android приложения.

«Аврора» ≠ «Сейлфиш», когда ее делали, могли много чего выпилить по разным соображениям. Посмотрел на сайте — там все про «защищенность» да про всякие доверенные приложения, в документации пользователя слово «Android» встречается только в разделе «как перекинуть контакты».

Sailfish и сейчас умеет, а Аврора — нет.

Скорая помощь как минимум используют «Самсунги», где-то раз в два месяца приносят чинить usb порты, раз в квартал меняют аккум и/или заменяют разбитый экран/сенсор/модуль.
Наверное ещё и какие-то защищённые модели, у них как раз есть профессиональные решения.
да нет, в данном случае обычные samsung galaxy в защитных чехлах из кожзама
А как они их используют? GPS-навигатор + система работы с заявками?
Честно скажу что не знаю, но когда в следующий раз принесут поинтересуюсь. Могу сказать уверенно что их используют бригады скорой помощи.

В больницах — карты пациентов, как минимум, чтобы не таскаться с бумагами и не заполнять кучу журналов.


Для школы, по идее, кроме конференций можно заменить учебники и, наверное, тетради. Если (!) сделать по уму, то может получиться одно устройство для всего: дневник, домашние задания, учебники, методические материалы и т.д.

В больницах — карты пациентов, как минимум, чтобы не таскаться с бумагами и не заполнять кучу журналов.

Про больницы не скажу, но в ВУЗах, например, личные дела студентов, зачетные книжки и еще много чего должны быть только бумажными, ибо есть инструкции начала 1930-ых годов, хоть и переписанные несколько лет назад. Подозреваю, что в больницах все пишут на бумаге по той же причине.
Для школы, по идее, кроме конференций можно заменить учебники и, наверное, тетради. Если (!) сделать по уму, то может получиться одно устройство для всего: дневник, домашние задания, учебники, методические материалы и т.д.

Можно. Об этом говорят уже как минимум 12 лет. Говорят серьезно, но дело с мертвой точки так и не сдвинулось.

Откуда вы взяли про строго бумажные зачётки? В ВШЭ их уже много лет как нет, в Синергии тоже нет, ещё много где — нет.

"больницах все пишут на бумаге по той же причине."
Уже не пишут, мне выписку ещё лет 10 назад печатали с компа. Сейчас приходится видеть иногда и скорые и больницы и поликлиники, дела/карты все в электронном виде, даже в нашем филиале поликлиники в котором педиатр принимает 3 раза в неделю. Соответственно у них и результаты анализов и назначения у специалистам. Возможно это есть и для планшетов, не видел (интерфейс в поликлинике под нормальную мышь с клавиатурой)

Это в теории или на практике? Насколько я знаю, сейчас таких приложений под Андроид нет.

Имеющиеся электронные карты не умеют хранить кардиограмму или КТ, и доступны под Windows из особого приложения…

Тетради для учеников? Тоже не видел такого софта. Для обычных-то заметок выбор невелик, поделки на Electron-e. Но в них на полях не порисуешь…

Кроме того, я лично буду просить своих детей работать в бумажных тетрадях. У детей развитие интеллекта, насколько я слышал, напрямую связано с мелкой моторикой, поэтому пусть стараются писать, и писать красиво.
UFO just landed and posted this here

В Москве бумажных карт уже нет(и это реально немного пугает)

Я бы отошел чуть назад, и спросил «А зачем переписчикам эти планшеты?». Ну то есть я даже допускаю что это может быть намного удобнее для человека, который родился в эпоху тачскринов. Но я вот смутно припоминаю прошлые переписи, и насколько я помню у нас в городе в основном ходили этакие дамы за 40. Здорово подозреваю что если дать им выбор, планшеты на неведомой ОС или бумажные носители, они предпочтут сплавить это в школы и больницы ДО переписи.
Когда я был студентом 30 лет назад, нас активно привлекали к переписи.
Ну и нынешние дамы за 40 это уже поколение смартфонов.
Я бы отошел чуть назад, и спросил «А зачем переписчикам эти планшеты?». Ну то есть я даже допускаю что это может быть намного удобнее для человека, который родился в эпоху тачскринов.
Кроме удобства переписчиков есть же еще и вопрос последующей оцифровки.
Данные с планшета уже цифровые, а бумажные листы еще потом сканировать надо.
Для оцифровки результатов и частично распределенной обработки. По советским переписям данных нет, по в Р.И. стоимость доставки анкет в С.-Пб. и их обработка, насколько помню, была на порядки больше, чем зарплата переписчиков. А так — данные сразу же сливаются на сервера для обработки.

Попутно планшет работает навигатором (где как, но у нас в городе в переписчики на 2020 год массово записывались студенты из райцентров и соседних областей, которые, поятное дело, не в каждом спальном районе ориентируются). Еще планшет работает «стукачом» на переписчика, т. е. нельзя собраться вечерком в общаге и под пивко заполнить пару тысяч анкет. Третья функция — «кнопка „SOS“», потому что ходить нужно будет по всяким «нехорошим» квартирам. Туда они, правда, обязаны идти в совпровождении участковых или наряда, но ведь «нехорошей» может оказаться любая квартира. Все эти функции вроде как были заложены в техзадание на создание планшета и софта к нему, что в итоге осталось в техзадании — фиг знает, что еще выкинули в процессе производства — тоже фиг знает. Если доберусь до девайса — попробую обзор какой-нибудь сделать.

Планшет тут просто для того, чтобы не делать двойную работу. Без планшета — надо записать в бумажку, потом перенести в комп. С планшетом же перенос будет софтовый. Принес планшет, подключил, все данные и скачал (ну я так полагаю)


Дамы за 40 спокойно пользуются тачами. И дамы за 50 тоже. Да и за 60

Затем что производитель этих планшетов смог пропихнуть свой проект в Сколково и аргументировать слова «Инновации», «Дистанционное образование» и «Импортозамещение».
Я наблюдал за людьми которые в этом варятся: бабла на такие инициативы выделяется немеряно, но расходуется оно на подобные игрушки.
Проект считается вообще великолепным когда те кто этим занимаются умудряются найти технарей которые на самом деле что-то сделают и можно будет показать результат и делать сдавать почти реальные отчёты. Отчётность там действительно строгая, но коррумпирована вся цепочка.
Не исключено, что в будущем «Аврора» войдёт в список программного обеспечения для обязательной предустановки на ввозимые устройства.


Откуда это? Это мнение автора или копипаста официального лица?
Интересно что в этих планшетах отечественного. Наверно надпись на дисплее и криво собранный линукс, выдаваемый за отечественную ось.
Почитал в Википедии про тестовую перепись 2018 года и нашёл такое:
благодаря регистраторам, в Рузском округе была обнаружена ранее нигде не задокументированная деревня «Ёжиково»; в Удмуртии были обнаружены 2 новые деревни: Родники и Куртеково; в Калужской области было зафиксировано более 35 000 новых адресов.

Если так пойдёт, то при настоящей переписи могут найти новые города!
Конечно… Китеж, Эльдорадо и Антлантиду…
«люди — это новая нефть»

И что было дальше? Все незаконные постройки снесли и выгнали жителей на мороз?


благодаря регистраторам, в Рузском округе была обнаружена ранее нигде не задокументированная деревня «Ёжиково»; в Удмуртии были обнаружены 2 новые деревни: Родники и Куртеково; в Калужской области было зафиксировано более 35 000 новых адресов.

Формально у них могли быть документы на имущество, при этом просто они были всегда на бумаги и в условной области при "оцифровке" их забыли (ножку стола подпирали)

UFO just landed and posted this here

На работе у всех телефоны с андроидом, а одному коллеге (он в другом отделе) прислали смарт с ОС на базе Sailfish. Похоже на анекдот, но пару недель мы не могли его разблокировать, писалось что-то типа 'срок действия учётной записи истек'. Переписка с десятком коллег по всей стране принесло результат, прислали вроде пароль админа, под которым надо завести пользователя, но работать под ним запрещено. Простой пользователь может только запустить предустановленное приложение и сменить обои, тоже из предустановленных, всё. Блокируется через минуту, разблокировка только вводом 6-значного кода, который изменить тоже нельзя. Графический ключ? такого мы не слышали. В общем, осталось впечатление, что делали для госструктур.

Все знают о ключевом слове var
Для нашей власти есть только одно ключевое слово — vor

Опыт есть. Прошил Sailfish на телефон Sony XA2. Поддержка Android приложений покупается за деньги, по дефолту ее нет. Приложения, не завязанные на сервисы гугла работают нормально. Есть некоторые глюки с анимацией UI — она или дерганая, или ее совсем нет, показывается только начальная и конечная фазы.

Я досихпор не понимаю смысла перепеси населени в 21 веке, есть же паспорта, свидетельства о рождение, смерти, браке, предпринимательстве, таможенный контроль при выезде за границу. Неужели нельзя воспользоваться этими данными, и вложить деньги в информационную систему которую можно использовать в дальнейшем, вместо всего этого?!

Неужели нельзя воспользоваться этими данными

Можно, вот только данные будут очень «грязными» — у кого-то нет прописки, кто-то живет совсем по другому адресу, кто-то пропал без вести, но официального свидетельства о смерти не выписывалось и т.д.
Плюс, ряд данных вроде к какой национальности вы себя причислете и как вы оцениваете степень владения русских языком из официальных документов получить нельзя.
Данные полученные переписчиками также не сильно будут чистыми. У кого нет прописки (бомжи) вряд ли будут разговаривать с переписчиками, как и те, кто живет на съемной квартире. Также с учетом расплодившихся мошенников я, например, всем родственникам в возрасте дал строгое указание — никому дверь не открывать и на порог не пускать.

В чем полезность данных «к какой национальности вы себя причислете и как вы оцениваете степень владения русских языком»? Как их предполагается использовать с учетом степень владения каждый оценивает в силу своей «испорченности».

Владение языком — можно проанализировать комментарии в соцсетях, средний бал в школах, устроить «конкурсы с плюшками» на знание языка.

UFO just landed and posted this here

Так и перепись не даёт точных данных, а они и не нужны такие точны, так что вполне в пределах погрешности.

UFO just landed and posted this here

Я думаю что в меньшем чем ложные данные в анкетах, а если сюда ещё и опсосов подключить, ведь, насколько я знаю симку без паспорта в РФ так просто не купить?

UFO just landed and posted this here

Ещё есть данные по общественному транспорту, авто, коммуналка, вообщем поле непаханое для какого-то НИИ.

Представим что сим карта по паспорту, на работе прислали супер предложение по корп тарифу, взял паспорт и оформил симки на всю семью + близких родственников — считайте сколько меня/нас/их по данным операторов. Далее пошли ноуты/планшеты с модулями GSM ещё несколько список(причём разных операторов) потом кто-то ворота подключил/кто-то котёл (и это всё не по спец тарифам для устройств могло быть).

UFO just landed and posted this here

"вообще-то в этом случае корпоратов так же заставляют номер оформлять на паспорт, просто те кладут."
Они и оформляются на паспорт, на один.
"с тарифами спец и другим профилем перемещения? отсеиваются легко)"
Какими другими? Почему? Как?
К примеру детские часы это отдельный человек от детского телефона (2 сим карты)
Планшет которые ездит с человеком на работу (который ещё и звонки принимать умеет и благодаря нашим спамерам на его номер иногда звонят).
Ноутбук да вроде как последний официально звонить не умеет хотя вроде тот что 5 летний был в нём можем вполне себе с поддержкой звонков был...

UFO just landed and posted this here
  1. Ещё раз я сам оформляю на себя несколько сим и даю ими пользоваться к примеру ребёнку, как я по вашему могу оформить сим карту на паспорт ребёнка до 14 лет? И зачем мне это надо?
    Далее я могу оформить сим карту и отдать её своим родителям, и нет закона который запрещает это сделать, смысл ограничения в том, что можно найти использовавшего телефон, а не в том что номер вшит в паспорт который нужно носить с собой.
  2. Потому что мне симка с тысячей минут переговоров и по факту безлимитным интернетом(может глюк но он не уходит несмотря на лимит) обходится дешевле чем любой дата открытый дата тариф со сравнимыми ограничениями(теми что прописаны у меня) не говоря уже о том что тот тариф не меняется по 3 раза на год как юнекоторые открытые тарифы и потому что плюсом я имею сим карту в сети другого оператора что позволяет пользоваться связью в местах где нет связи от первого.
    Ах да ещё у меня в телефонах висят 2 сим карты с юга на которых ещё остались деньги...

Эти симки оформленные на вас можно сопоставить с другими вашими данным, ясное дело что это не «простой зарос» в базу, а аналитическая система.

Так задача сосчитать людей которые проживают в том или ином месте, по сим картам это сделать очень сложно, нужно учесть очень много, а самое главное этот расчёт нужно с чем то сверить, из рассказа человека который работал в крупном сотовом операторе, для проверки того что насчитали из алгоритмы потом выделяется люди которые подготавливают правильные вопросы потом выделяются люди в колл центрах и ведётся обзвон абонентов с предложением ответить на вопросы, Но эти задачи (в том операторе) были немного проще (одно дело спросить довольны вы или нет сервисом, другое спросить национальность или скажем оценить уровень дохода), потому перепмюиси и делают, для уточнения статистики и проверки гипотез, потому что это просто дешевле(вместе со всеми планшетами и людьми).

Так дополнительные соц. опросы это уже к переписи не относится, я рассуждал только о подсчёте количества людей.

UFO just landed and posted this here
Скорее всего это что то вроде глобальной сверки, т.е. я думаю данные из ЗАГС у них есть каждый год, но раз в 5 лет нужно их сверить. Мне, вообще, кажется, что перепись это тестирование какого то функционала на случай ЧП, например, массовой мобилизации или массовой вакцинации.
— Планшеты были розданы детям…
— А кому?
— Ну все мы чьи то дети…
Sign up to leave a comment.

Other news