Comments 73
Даже на консолях, где количество конфигураций можно пересчитать по пальцам одной руки были серьёзные проблемы с ФПС, прогрузкой текстур, непроходимыми багами в сюжете. Что то у них там совсем не заладилось.

Можете минусов накидать, но CDPR заслуженно все получают. Будет уроком для остальной индустрии, что вбухать кучу денег в маркетинг и Киану Ривза — не залог хорошей игры.
Да будет Вам, игра — идейный наследник ведьмака третьего, квесты и персонажи отличные и это главная фишка CDPR (и всегда была, или скажете что геймплей в "ведьмаках" был выдающимся?), плохо только с оптимизацией и с ИИ врагов как по мне но это поправимо (уже вполне играбельно же). Мир тоже неплох, выглядит +- живым, город не пустой. Без квестов делать там конечно нечего, но разве бывает иначе? Реально окрытый мир можно сделать только если полноценный ИИ изобретут чтобы он придумывал игроку новые приключения по ходу игры.
придумывал игроку новые приключения по ходу игры
что-то аохожее есть в Left4Dead
Реально окрытый мир можно сделать только если полноценный ИИ изобретут чтобы он придумывал игроку новые приключения по ходу игры.
Так вон же, 10 лет назад уже изобрели для Skyrim. Назывался тогда «Radiant A.I.». Или, скажете, просто понатыкали по локациям точки «вот тут может быть квестовый персонаж / объект» и запустили случайный генератор?
Я вот не понимаю зачем вы судите по ультрам? Ну вот уберут эту верхнюю настройку, которая рассчитана на компы будущего — игры сразу лучше станет? У меня на 3840:1920 мониторе на высоких настройках 120 цена выдает и отличную картинку. Да, не ультры, но никто ведь не заставляет играть на ультрах.
Для примера. Если смотреть в небо или вниз, то фпс не увеличивается! Во всех оптимизированных играх в таких случаях фпс увеличивается в два, а то и три раза.
Не, ну на счет этого я вообще не спорю, игра технически крайне сыра и её ещё есть куда оптимизировать.
Мне кажется глупым конкретный аргумент: "игра на макс настройках плохо работает на топовых картах, значит она плохая". Как по мне, то макс настройки могут вообще быть неймоверно сложными для железа и хоть как-то заработать только на картах 2077-ого года и конкретно этот факт вполне приемлим и никак не даёт оценку качеству игры.
С настройками в дно сдается мне вы лукавите. На i3-4340 + 1650s 1080р на средних ~40-45 фпс с просадками до 32 если большую толпу в городе выставить, вполне играбельно. И сдается мне, что при нормальном проце и если память на что-то лучшее чем 1333mhz заменить всё будет еще лучше (или по фпс, или по настройкам)
А давайте представим, что каждый производитель в мире будет выполнять свою работу так же, как CD Project.
Пациент, вот вам таблетки — они очень хорошо помогают от ангины. Правда предыдущие пациенты жаловались, что во время приема у них 10 раз останавливалось сердце. Но это не настолько критично, как они описывают. Производитель обещал через несколько месяцев выпустить к ним дополнительные таблетки, которые уменьшают побочные действия. Поэтому, голубчик, пейте и не ропщите. Ведь таблетки от запора, которые они создали 5 лет назад, были очень даже хороши.
А давайте представим, что они очень хорошо помогают от ангины всем, кроме тех, у кого возраст 85+ лет и им нужно что-то более щадящее изношенное сердце.
P.S. та же Виагра будет отличным примером таблетки, которая делает свою работу, но при условии что аппаратная часть не древняя (а иначе и ласты склеить можно). И ничего — продается и пользуется успехом.
Синие — это все разбои в том числе? Более сотни разбоев? Около сотни вопросиков в т.ч. авто и сюжетка? За 50 часов? Простите, но я вам не верю.
Т.е. это нормальное состояние — "максимум 10 вылетами бсода" для 9ти летнего проекта? А то, что большинство побочных квестов сводится — пойди и зачисти область это тоже ок?
Ты удивишься, GTA5 на PS3 и X360 не вылетала от слова "совсем". Да, дропалась в замесах с 30 до 22 фпс, но не вылетала, не висла, не фризила, не подгружала текстуры в метре от игрока. Я уже молчу про версии для PS4/XOne. СДПР — не инди-студия с 20 разрабами и бюджетом в 1,5 миллиона. Это большая компания с обычным для трипл-А студии штатом сотрудников, исчисляющимся сотнями человек и соответствующим бюджетом. При этом в КП2077 почему-то можно нормально играть только на ПК, и, отчасти, некстген-консолях. Но менеджерьё СДПР всю дорогу уверяло, что игра стабильно работает на плойке4 и Хуане. Это обман, мошенничество, поскольку миллионы людей купили версии для пастген-консолей, рассчитывая, что смогут поиграть хотя бы в 900р и 30 фпс.
Да что не так то? Доступа к компу сейчас не имеется, играл на ноуте с i5-9300h, gtx1650 и 8gb озу на борту на среднем пресете графики в 1080p, частота кадров на протяжении всей игры держалась на уровне 30-40. Наиграл 130 часов, закрыл всё, что было можно, за всё время игра один раз крашнулась и один раз провалился под текстуры. Остался прохождением более, чем доволен.
А что там "так"? Вот серьёзно, назовите хоть одну игровую или движковую подсистему, которая работает нормально. Задача усложнится, если добавить к предыдущему предложению "на момент релиза"
Я если что, игру тоже прошел, влив туда дохрена часов, и тоже остался доволен. Но как продукт — это, блин, сырая преальфа.
Ну так вы про пк говорите. А на пс4 графика уровня середины нулевых с 720р и 15 фрс.
<сарказм> Виноваты консольщики. Не фиг выпендриваться. Покупайте GTX3090 и наслаждайтесь процессом </сарказм>
Ну а если кроме шуток, то да. CDPR нужно как то быстро решать ситуацию с багами на консолях. Чтобы прекратить волну хейта. И тогда народная любовь им обеспечена.
Мем
Если бы TLOU2 выпустили в таком виде — это было бы фиаско. А на PC прокатывает. Однако
А можно огласить имена/бренды инвесторов? Не хотелось бы пользоваться их товарами и услугами #байкоткек =) Заламывание рук таким компаниям сулит тем, что в живых останется только спайдермены/дестени/батлфилды/фортнайты/КоДы и прочее супергеройское кино. Прошел уже месяц с момента релиза, но ни какие мыслеизлеяния не смогли меня переубедить в том, что приобретение подобного продукта для приставки достаточно ясно заявляет о 'специалтности' конечного покупателя. Это уже не первое поколение юзеров, которое выросло с привычкой получать софт, который выполняет астрономические вычесления и шоколадку с одинаковыми эмоциями. Но пока вычесления выполняются на компьютере, а не в облаке, я буду каждый раз кататься по полу со слезами с каждого недовольного приставочника
Надо же, сколько агрессии!
Если бы вы имели только старенький ноутбук (у меня например такой подключен к телевизору что бы смотреть сериалы), вы, скорее всего, трезво бы оценивали его возможности и не стали бы покупать новые крутые игры, даже не задумывались бы об этом.
Почему такие же мысли "отключаются" в головах обладателей приставок, как только им "обещают" что-то — для меня загадка.
В жизни вообще полно разводок, или думаешь головой или ты лох, надеюсь вы и без меня это прекрасно понимаете.
Как говориться, "Обещать — не значит жениться" ;)
Заламывание рук таким компаниям сулит тем, что в живых останется только спайдермены/дестени/батлфилды/фортнайты/КоДы и прочее супергеройское кино
Вы так говорите, как будто после первого ведьмака сдпр делала что-то принципиально отличное от "спайдермены/дестени/батлфилды/фортнайты/КоДы и прочее супергеройское кино".
Тот же ведьмак третий, в котором нет ни одного квеста, не сводящегося к бездумной фидекс-беготне от катсцены к катсцене — это не кинцо?
"Принеси/убей/собери 10 штук" — это ядро почти любой игры с открытым миром/rpg. Можно абсолютно все игры причесать под это. Лично мне всё-таки важны проработанность и наполнение мира, качественный лор и сюжет. Ведьмак и Спайдермен это одна и та же игра, только вот от супергеройских трико меня тошнит =)
Из визуальных багов — иногда модели людей и машин на глазах из низкополигональных в нормальные преображаются, но у меня ССД забит оказался и пришлось на старый десятилетний хард игру ставить.
По крайней мере на ПК все в целом ок.
Багов даже на ПК очень много. Сам прохожу сейчас. Наиграл около 80 часов. Из того, что могу быстро вспомнить:
- Невозможно извлечь компоненты из роботов и дронов, если компонент один. Если компонентов несколько, то следует извлекать только удержанием F.
- Пропадал звук работы двигателя при езде на машине. Звуки окружения оставались.
- В недавней сессии провалился под текстуры прям в Пустоши на ровном месте.
- Периодические застревания ГГ где-нибудь на крышах или в вентиляциях.
- Проваливающиеся под текстуры NPC
- NPC, продолжающие выкрикивать угрозы даже после убийства. Причём, не просто в виде звука, а с мимикой.
И это не говоря про повисающие в воздухе сигареты, продолжающие также висеть в воздухе подбитые дроны и уничтоженные машины.
Всё это — из личного прохождения.
Соглашусь с комментаторами выше в том, что поделом компании достаётся.
Имхо, не дадут ей погибнуть полностью. Выкупит тот же Microsoft.
Инвесторы — это те, кто вкладывают деньги в компанию, в разработку. Покупающие на вторичном рынке акции — это перекупщики и спекулянты. В компанию и разработку они ничего не инвестируют.
Инвесторы подали против CD Projekt второй иск за подпорченный запуск Cyberpunk 2077