Как стать автором
Обновить

Роскосмос опубликовал снимок марсианского кратера в нескольких сотнях километров к северу от гигантской равнины Эллада

Время на прочтение1 мин
Количество просмотров4.3K
Всего голосов 20: ↑20 и ↓0+20
Комментарии35

Комментарии 35

Интересная палитра. Со слепу показалось картина. Адский ландшафт, что нибудь из Диабло.


Надеюсь в 22-ом все пройдет по плану и марсоход сядет на поверхность.


Вообще, что все больше к Марсу тянутся? Почему Венеру не начать осваивать, имхо там хороший кандидат под вторую Землю. Только атмосферу наладить.

Ну начать хотя бы анализировать плотнее атмосферу, там вроде даже нашли маркеры жизнедеятельности бактерий. Начать засеивать микроорганизмами. Может приведет к чему нибудь. Лиха беда начало.


Да, насчёт Венеры я погорячился, слишком горячка штучка и давление неприятное. Марс конечно проще.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь

На Марсе вроде бы нет магнитосферы или очень слабая, потому атмосферу сдувает, если я правильно понял. А без атмосферы радиация высокая. Не знаю на сколько это вредно. Вроде бы даже больше, чем на космической станции. Можно ли долго жить в таких условиях.


А так да, я практически всю зиму просидел из-за карантина дома, выходил пару раз в неделю до магазина ну и просто погулять. Теоретически все равно где сидеть, на Марсе ли или в комнате на Земле.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Мои мечты о восстановлении марсианской атмосферы были разбиты одним примером, не помню уж где прочитанным

Это еще у Хайнлайна в «Красной Планете» было. ;)

осваиваем то, что способны освоить. Каким образом к венере тянуться собираетесь, если наша техника на данном этапе развития там не может функционировать? И скорее всего даже в далеком будущем не сможет

дирижабль в амтосфере?
На высоте 60 км+? И зачем он там нужен? ;)

запустите дирижабль на земле, не нужно будет лететь никуда и летать можно без океанов кислоты и адского давления под вами

Почему Венеру не начать осваивать, имхо там хороший кандидат под вторую Землю.

Самая горячая планета солнечной системы — отличный кандидат?
Холостая ведь!
три фактора:
1. Возможность постепенного освоения
Что там у нас с максимальным временем работы аппарата на Венере, полчаса? И как Вы собираетесь осваивать? В том числе «атмосферу в порядок приводить» — с орбиты?

2. Поиски внеземной жизни.
Если на Марсе можно искать прошлую и даже ожидать, что где-то в тёплом закутке существует что-то и сейчас, то на Венере (даже забывая про удобства работы на ней) облака из серной кислоты подразумевают и соответствующую обработку поверхности, а ожидать более прохладных мест под поверхностью довольно странно.

3. Близость Венеры к Солнцу означает, что даже после «приведения в порядок» там будет слишком тепло для колоний. Нужно будет устраивать неестественные способы охлаждения, а это всегда сложнее, чем обогрев. На Марсе можно обогреваться локально вполне известными способами.
Что там у нас с максимальным временем работы аппарата на Венере, полчаса?

46,5 часов, а потом батарейка села. Правда, это зонды на аэростатах были :)
после «приведения в порядок» там будет слишком тепло

Как ни странно, при таком альбедо, как сейчас у Венеры, равновесная температура её поверхности должна быть ~227 К, то есть минус 43 градуса Цельсия. Парниковый эффект в тех местах особо суров…
46,5 часов, а потом батарейка села. Правда, это зонды на аэростатах были :)
угу, с температурой 30°С и давлением 0.5атм. Это несколько отличается от условий на поверхности.
Как ни странно, при таком альбедо, как сейчас у Венеры, равновесная температура её поверхности должна быть ~227 К, то есть минус 43 градуса Цельсия. Парниковый эффект в тех местах особо суров
Это обратная сторона парникового эффекта, отмени его — отменишь и высокое альбедо.
Потому и написал про нетрадиционные методы — нужно не просто «привести в порядок атмосферу», а сделать её пригодной, и при этом создать нужной плотности облака. Не меньшей, и не большей. В то время, как на марсе, если уж воспарять в такие (вполне идиотские, на мой взгляд) воздействия, регулирование требуется в одну сторону, что неизмеримо проще.
В то время, как на марсе, если уж воспарять в такие (вполне идиотские, на мой взгляд) воздействия, регулирование требуется в одну сторону, что неизмеримо проще.

И тут мы приходим к еще одному параметру. Размерам. Марс банально меньше, а значит даже при равной сложности проекта, на Марсе потребуется меньше времени и ресурсов на его реализацию. Логичнее учиться на маленьких моделях. ;)
в смысле удержания атмосферы это не совсем так. Но всяко быстрее способностей к терраформированию такого масштаба придёт новое состояние цивилизации, и непригодные для человеков места будут осваивать другие её составляющие.

А человек навсегда прикован к Земле — слишком много связей и слишком мало смысла тащить в другие условия другое биоизделие (которое всяко человеком быть перестанет, даже если делать из него).
А человек навсегда прикован к Земле — слишком много связей и слишком мало смысла тащить в другие условия другое биоизделие

Вот по этому я и считаю, что проблема развития космоса сейчас не в области физики, а в области биологии. Пока люди живут настолько мало и быстро по космическим меркам, космос их не ждет. ;)
и никогда не будет ждать. Стоит «подстроить» биологию — и это всё равно будет другой человек, с другими интересами и другой цивилизацией. И всё равно с ограниченными возможностями — тогда зачем?

Приведу пример: во вполне обозримой перспективе можно будет выращивать человека in vitro, «в пробирке», без участия женщины-носителя (и уж точно без мужчины). Скорее всего, и геном можно будет при этом сформировать по желанию.
Объективный смысл разделения на мужской и женский пол исчезнет мгновенно. Субъективный, по привычке, ещё какое-то время протянет (по тому, что наблюдается — не долго).
И-и-и? Это что, будет то человечество, какое мы знаем? И именно таким человечеством хочется засеять окружающие планеты, ради этого их перекорёживая?
Днк абсолютно все равно, какого пола существа будут разносить ее по солнечной системе. К микроорганизмам же у вас нет претензий?
Ну а интерес у носителей днк всегда один и тот же, тут пока мало что можно поделать
Даже в этом ключе куда как эффективнее будет раскидывать ДНК по внеземным объектам с помощью автоматов. Но вот беда — ДНК при этом значит ничуть не больше, чем чертёж В-747 на морском дне. Либо вся земная природа целиком, по сути — либо нет смысла, потому что в ДНК ну, гигабайт десять всего-то, этого не хватит для _полного_ описания производства простого карандаша.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
В Вашем представлении «технология» — это единственное устройство?
Вот, допустим, развалилась одна домна — что, технология плавки исчезла?
Даже если считать, что луддиты разгромили все установки — если сумма знаний сохранилась, и есть хотя бы один живой человек — всё восстановимо.

Но речь совершенно не об этом, а о том, что человечество на таком уровне развития будет совсем не тем, что мы понимаем под словами «цивилизация» и вообще «человечество». Изменятся базовые (куда уж более) интересы, огромное большинство известных нам ценностей перестанут быть таковыми.
НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
не полетит, верно. Но это и не проблема, потому что в ближайшие века будет некая новая сущность, в которой человечество займёт место необходимой, важной, но не главной части. Вот как митохондрии в наших клетках.
Марс банально меньше

И это большая проблема, т.к. не показано, что возможно вынашивание здорового плода в условиях низкой гравитации (~1/3 земной). Без этого никаких колоний не будет, хоть обтерраформируйся.
А разве на Марсе ниже ~ 1/3 земной? Там, же 0,38g.
Плюс насколько я знаю, опыты на мышах, показали, что вынашивание даже в невесомости крайне затруднительно, но отнюдь не невозможно. Так что мне кажется это решаемая проблема.
а плод точно будет точно таким, каким был бы на Земле? А в нцатом поколении? Ведь то, какие мутации полезны/безразличны/вредны — изменится существенно. И через нцать поколений разойдутся виды…
Что при этом обидно — лучшего, принципиально более способного, вида не получится, базовая биология не пустит. А виды будут разными — с разными интересами и разными конфликтующими решениями по самым безобидным вопросам.
Не уверен в достоверности фотокарточки. Не вижу ни одного человека, выращивающего картошку
Так это же не «Беларусь Космос'» фото опубликовали.
ну, или так :-)
НАСА с Boston Dynamics нервно курят в сторонке :)
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости