Pull to refresh

Comments 78

Интересно написано на промо-странице

У каждой колонки — свой музыкальный вкус и стиль общения. Выберите ту, которая вам созвучна.

Мне казалось, что колонка должна подстраиваться под мой музыкальный вкус =))

Там речь о личных предпочтениях именно Алисы в конкретном устройстве. Например, если сказать: «Алиса, включи свою любимую музыку». Если просто слушать музыку, то тут, конечно, личные рекомендации работают. Согласен, формулировка не самая очевидная. Плейлисты, кстати, можно найти в Справке.

Очень размыто описание "характеров", может после 22.07 лендинг обновится хотя бы с текстовыми примерами... (UPD: пример по одному на цвет нашелся при смене цвета в топе лендинга). Не понятна, например, разница характеров желтой и красной, насколько "спокойна" каппучиновая по сравнению с базовой идентичностью старших колонок и т.д... Не хотелось бы купить что-то "с характером", который не подходит. И тут речь не про персональный плейлист, а про вариативность голосовых комментариев колонки. Ну или нужна возможность этот характер отключить (про поменять речи скорее всего не будет).

Она и будет подстраиваться под ваш музыкальный вкус при запросе «Алиса, включи мой плейлист дня», «Алиса, включи мою музыку» или просто «Алиса, включи музыку».

Но у представленных станций судя по описанию будет привязан свой свой плейлист в зависимости от цвета и при запросе «Алиса, включи свою любимую музыку» будет играть именно он.

Мне кажется на большой станции свой плейлист Алиса все-таки немного под меня настраивает. По крайней мере откровенного шлака я в нем еще не слышал, так чтобы выключить захотелось. Если в новых будет по-другому, то это фигня какая-то.

Наверное сейчас происходит недопонимание.

Да, Алиса настраивает плейлист под пользователя на любой колонке. Так же она будет и на новой станции подстраивать.

Но именно по команде «Алиса, запусти СВОЮ любимую музыку» будет включаться плейлист в зависимости от цвета станции. Выше в комментариях дали ссылку на Справку в которой есть ссылки на плейлисты соответствующих разным станциям.

Napalm Death - You Suffer в списке не нашел, покупать не буду.

Я про собственные плейлисты колонок, попросишь вот так колонку включить что-нибудь, а она какую нибудь Cardi B включит...

Понимаю, что это ирония, но если попросить любую из этих колонок более конкретно, то будет вам и Napalm Death.

Кстати, насколько хорошо Алиса понимает английский?

Не супер. Иногда лучше произносить в лоб - не в смысле совсем уж по буквам, но.. как бы это объяснить... Короче, "queue" лучше произносить как "кьюеуе", чем как "кью")

Ну и с длинными названиями во много слов и неходовыми словами ожидаемо проблемы. Пробовал как-то голосом заставить играть Razzmatazz группы I Don't Know How But They Found Me... Находила всё, что угодно, кроме (а тогда альбом с этой песней только вышел, вроде как на слуху должен был быть).

Понятно, спасибо. В общем не то, чтобы я ее хотел купить, хотя как будильник детям может и пригодилась бы. Во всех остальных ситуациях достоинства голосового управления пока неочевидны.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Да, и привязать к курсу биткойна

— Как мне понять, что он выбрал меня?
— Он попытается тебя убить.
UFO just landed and posted this here
Если услышит как кто-то замышляет нехорошее, отправит данные в тетрадку смерти.
UFO just landed and posted this here

Использую Яндекс Станцию Макс. Недавно наконец-то починили работу микрофонов, вместо 7 использовался только 1, об этом сигнализировала подсветка "нимба". Вроде слышать стала лучше. НО, Боже, как же она бубнит басами... Дайте, пожалуйста, хотя бы примитивный эквалайзер. Раздражает дико, приходится отказываться от использования в вечерние и ночные часы. Берегу нервы соседей и свои. Использую как часы....

Не дешевые у вас часики)
Какие еще есть кейсы использования колонки? Прослушивание музыки и управление голосом?

Девушка слушает музыку фоном. Иногда смотрим фильмы, но по вечерам их невозможно смотреть из-за бубнящего баса. Передача звука через HDMI не предусмотрена, очень жаль... А так да, отличные часы с подстройкой яркости в зависимости от освещенности. И видно что инженеры старались, сделали все очень круто и технологично. Прям трогаешь руками, крутишь громкость колесиком, кайф. Гордость берет что по железной/дизайнерской мысли это просто ТОП. А вот у программистов руки растут из неприличного места. Многие проблемы можно решить программно (Эквалайзер, звук через HDMI и тп.) по щелчку пальцев, но видимо им не дают.

Просить о чем-то Яндекс бесполезно. В большинстве случаев они не прислушиваются к мнению пользователей, почему-то считая, что им лучше знать, что нам нужно.

Вот и в версии Лайт сделали фичу «поведение помощника зависит от цвета», хотя я подозреваю, что массового запроса от пользователей на эту тему не было.
А ведь могли бы сделать то, о чем давно просят, тот же простенький эквалайзер, например, или передачу звука через HDMI.
Но нет, «олимпиадникам» Яндекса виднее…

Похоже в опрос «У вас есть умная колонка от Яндекса?» стоит добавить вариант: «Нет, и не будет».
В интернетах много занятных историй о том, как такие колонки дарят 70-90-летним бабушкам.
Инвалидам по зрению, без рук или парализованным тоже хорошо.
Зачем они обычным среднестатистическим людям (которым ее и пытаются впарить), так до сих пор и не понял.
UFO just landed and posted this here

А если выключатель тыкнуть? Обычно они низко стоят и дети дотянутся.

В моём трудном детстве переключатели были высоко, Алисы не существовало и приходилось использовать Яндекс.Табуретку.

Яндекса правда тогда тоже не существовало.

В моём трудном детстве переключатели были высоко

Отличная мотивация для личностного роста была.

UFO just landed and posted this here

Яндекс.Швабра поможет дотянуться до высокого выключателя.

А у нас были выключатели с Яндекс.Шнурочками, которые дёргать надо – папа их просто удлинил, шнурочки эти, и всего делов.

А вообще, выключатели прекрасно перемонтируются ниже по стене без никаких вот этих вот всяких заморочек.

Стену штробить надо, есть смысл заморачиваться только если пора освежить ремонт в квартире. И если уж начинать - то переделывать все полностью, в стандартной панельке разводка обычно сделана через жопу и правильнее все выдрать и положить новую проводку.

не легче датчик движения и присутствия в сортире поставить?

UFO just landed and posted this here

Вы же к лампочке не тянете витую пару, ну так и датчик можно взять на zigbee без проводов на батарейке cr2032.

Чего там ещё "вот это всё"?

UFO just landed and posted this here

Что такое лишняя сущность модуль управления? В лампочке уже стоит модуль управления, куда ещё один?

Про шлюз я понял. Алиса не умеет zigbee искаропки. Очень печально. Просто колонка с микрофонами. Смысл такой покупки становится ещё менее целесообразным.

UFO just landed and posted this here

Жуть какая.

Я сделал такое в инфраструктуре xiaomi, получилось как-то просто.

Без говорильни (хотя она работает через гугл ассистент, я просто не пользуюсь). Никаких проводов, одна бошка с микрофонами и zigbee, широкий выбор лапочек c wifi или zigbee и родные датчики движения на zigbee.

Xiaomi и с Алисой прекрасно интегрируется

Чем вкрутить одну лампочку и минут 10 поковыряться с настройками?

Один раз прилепить датчик, поковыряться дополнительные 10 минут в настройках лампочки или периодически просить Алису включить свет?

Туше)

Я правильно понимаю: комплект из лампочки с zigbee и датчика с zigbee могут автономно работать, безо всяких центральных модулей управления?

Веткой выше я выяснил, что у яндекса нет zigbee. Я просто не знал. :(

А я как раз про систему без участия Яндекса интересуюсь) Возможно ли сделать простейшую связку на zigbee просто по принципу точка-точка? Датчик + лампочка? Или в любом случае какой-то хаб нужен?

И тут же: я правильно понимаю, что заморочившись можно запилить такую систему: есть хаб, на нём висит вся периферия в виде лампочек-розеток-сенсоров. Неважно даже, по какому протоколу. Есть колонка - и она по WiFi цепляется уже к этому хабу и может команды на него передавать?

Сорри, я в этом очень сильно плаваю, а раз уж тут разговор зашёл...

Обычно для zigbee координатор нужен. Есть, правда, спецификация Zigbee Light Link, которая определяет подмножество zigbee. В нём для простейших конфигураций, типа кнопка + лампочка, координатор не нужен. Но это, скорее, исключение, чем правило.
Полноценный mesh есть в Thread, который является основой для нового стандарта умного дома Matter. Правда, устройства на нём обещают только в конце года.

Да, примерно так. Большинство WiFi устройств взаимодействует через облако в интернете. Хаб нужен для устройств zigbee, с остальным он взаимодействует тоже через интернет. Сценарии для устройств подключённых к одному хабу вроде выполняются прямо на нём, без интернета, но я могу ошибаться.

Это не заморочившись, просто купив хаб и лампочек-розеток-сенсоров и добавив их в один аккаунт в приложении по инструкции. У xiaomi хаб вроде умеет разговаривать сам, но я этим никогда не пользовался. К этому всему можно подключить Алису или другую колонку, она будет через облако со всем этим взаимодействовать.

Нюансы появляются когда пытаешься подружить устройства из одной системы с устройствами из другой, которые напрямую не связываются в каком-то общем приложении. Например у меня тёплый пол не работает с xiaomi, но работает с Google Home, его нельзя связать с датчиком присутствия или температуры xiaomi, потому что xiaomi показывает в Google Home только лампочки, но не датчики.

В облачных решениях помимо несовместимости экосистем есть проблема жёсткой привязки к Интернету и к облаку. А дом — это всё-таки про надёжность. Хочется, чтобы лампочки и климат-контроль работали вне зависимости от Интернета и поддержки производителем.

Из того что есть у меня:

При выключении и включении питания обратно лампочки работают или в последнем заданном режиме или в режиме "по умолчанию". Тёплый пол без интернета работает по недельному расписанию и можно подойти к нему ткнуть кнопки с ручным управлением. Вытяжку на кухне можно включить/выключить кнопкой на реле в шкафу или просто выдернуть из розетки.

Конечно не стоит ставить управление через интернет, если система критическая и нет дублирующего управления. Но более надёжные системы умного дома которые работают по проводам и завязаны на домашний сервер требуют или сильного энтузиазма или огромных денег, при этом не учитывают бурного развития индустрии и могут устареть ещё до введения в эксплуатацию.

Мой отзыв, конечно, может не вызывать доверия, но раз уж я покупал колонки за свои деньги (и себе, и в подарок), то всё же поделюсь и опытом использования.

1. Музыка. Не знаю, нужны ли тут комментарии. Просто включаю голосом нужный трек или плейлист.
2. Видео (актуально для больших колонок). Тут тоже всё просто. Или сериалы по подписке, или просто какие-нибудь обзоры с того же ютуба. У меня, конечно, времени на фильмы маловато остаётся, но дочки любят диснеевское что-то смотреть.
3. Вкл/выкл свет на даче по таймеру, вкл/выкл/сменить источник сигнала на телевизоре, включить кондиционер по пути домой.
4. Сказки. Дети ложатся спать, включая нужную сказку голосом. Да, я ленивый.
5. Погода. Таймер. Напоминания.
6. Пожалуй, самый курьезный пункт. Бывает, что звоню домой на телефон, которы на вибро, поэтому его никто не слышит. В этом случае перезваниваю на колонку. Вот её слышат и отвечают.

Думаю, у каждого человека тут свои пункты. Но у меня так. Можно ещё поспрашивать в чате сообщества пользователей.

Колонка лучше работает чем алиса встроенная в Навигатор?

Все мои попытки взаимодействия сталкиваются с тем что я как попка-дурак ору на телефон одну и ту же фразу, которую быстрее было бы с клавиатуры ввести.

В машине я управляю музыкой как раз через Навигатор. В целом, у меня не так всё страшно, как у вас. За рулём меня слышит нормально, но с заднего сиденья управлять бывает сложнее. Оно и понятно почему: сильный шум снаружи, один случайный микрофон вместо заранее известной микрофонной решётки, фрагментация железа и софта смартфонов и вот это всё.

Здравствуйте! Я из Яндекса. Расскажите, пожалуйста, с чем именно возникают трудности в Навигаторе? Алиса должна одинаково чётко распознавать фразы на всех устройствах.

Сначала с вызовом Алисы.
Года полтора назад когда эту функцию встроили в навигатор, хотел похвастаться перед другом из Германии до чего дошёл отечественный прогресс, но закончилось повторением на разные лады фразы "слушай алиса" и потом таким же повторением "расскажи шутку" до победного.

Отключил функцию активации когда Алиса стала встревать в разговор в котором она не упоминалась.

После этого не пользовался, возможно на всех устройствах стало одинаково "чётко".

Периодически пытаюсь воспользоваться распознаванием адреса, но длинные адреса которые быстрее сказать, чем вводить руками Алиса берёт не точно. Примеры нужно вспоминать. Возможно причина ещё в плохой сети или шуме машины. Хотя езжу с закрытыми окнами, в городе и с Мегафоном.

Написав последний абзац уже жду комментарий представителей мегафона, которые скажут, что интернет у них стабильно ловит по всей Москве, и просьбу уточнить где проблемы.

Информацию о приложении лучше отправить мне в личные сообщения.
Здравствуйте! Отправьте, пожалуйста, информацию о приложении. Она поможет разобраться, в чём может быть дело. Для этого 5 раз нажмите на логотип Навигатора в «Меню» → «О программе». Информация скопируется в буфер обмена, и вы сможете вставить её в ответное письмо.

Если вы не видите пункт меню «О программе», пожалуйста, support.s3.yandex.net/ugcsup_image_12b4b489ff7.jpg.

С фильмами, увы, не так удобно работать. Листать голосом крайне не удобно, не всегда слышит. Да и вечером, когда уже часть семейства спит, тоже такое себе занятие "Вперед, вперед, вперед, вниз, назад, включи №№"

В какой-то момент прям очень достало это, закинул в Home Assistant и настроил управление через Mini Player

P.S. отвратительно работать с комментариями, картинка загрузилась с 5 раза

В этом плане хорошо помогает пульт от Макса.

Отличное решение, к мультимедийному устройству отдельно докупать пульт.
У меня Я.Станция, у нее нет в комплекте пульта. На мой взгляд, это не правильно. Но где мое мнение и где Яндекс бизнес. Яндекс не спешит запилить приложение для управления станцией с телефона. А вот за пультом отправляет постоянно
Почему то к кондиционерам, не важно какого сегмента, сразу в комплекте продают, даже не смотря на то, что в наличии кнопки на лицевой панельке кондея

Видел в чате ссылку на неофициального бота, который можно использовать как пульт. Вполне юзабельно.

А в 4 пункте это аудиокниги с яндекс музыки?

Есть ещё ЛитРес https://aliceskill.ru/skill/audioknigi-litres/

BarakAdama, dogfooding — это замечательно!
Но интересовались ли вы мнением тех, кому покупали Станцию в подарок?
Если да, то что именно вы учли в дальнейшей разработке из полученной обратной связи?
Догфуддинг — это использовать свой продукт вне зависимости от желания. В моем случае я покупал себе домой то устройство, которое хотел лично себе, а не для того, чтобы тестировать. Репорты, кстати, отправляю так же — через поддержку. Потому что когда у вас продано более 1.3 млн колонок (данные за март) высок риск оказаться в «пузыре» и перепутать то, что важно своему окружению, с тем, что важно другой, более многочисленной части аудитории.
Я вот, среднестатистический, мне подарили. Каждый день включаю музыку слушаю + спрашиваю какая погода. Поговаривают, там можно на умный дом ещё заморочиться, но мне лениво.

пользуюсь колонкой мини около полутора лет. в основном конечно только будильником и разноцветным светом.

Музыку юзаю редко, ибо есть большая мощная колонка, с которой алиса не дружит.

Конечно, пока еще это больше прикол для гиков, но все равно приятно иметь такую игрушку.

Зачем нужна станция лайт - не понимаю. выглядит как дешевая подделка, а стоит не слишком заметно дешевле.

Купил Мини специально как источник для больших колонок. Особенно радует, что в телефонном приложении Я.Музыки есть кнопка "Слушать на Станции", которая выбранный плейлист на неё перебрасывает.

Ну и то, что Мини может работать просто Bluetooth ресивером, иногда полезно.

А эти колонки поддерживают Matter? Есть ли в них модуль Thread?

Если хотите уметь в умный дом -- то без этих технологий в 2022 будет грустно.

Нет, у яндекса всё "умное" на wifi (судя по всему, брендованная Tuya для лампочек и розеток, как и у сбера).

А поддержки Matter нет ещё нигде, мне кажется. Стандарту всего пара месяцев

Ну, возможно, поддержка будет, но не как Border Router, а только как управляющее устройство, подключаемое по wifi.

А насчёт поддержки у других -- Google, Apple и Amazon уже вставили в свои умные колонки модуль Thread и обещают принести поддержку Matter софтовым патчем.

В любом случае, если поддержки Thread нет, то эта колонка - не future-proof решение и для умного дома её покупать не стоит.

Лампочки - Yeelight. Они и не скрывают =) (на коробке производитель указан)

«Станция Лайт» будет доступна в шести цветах: фиолетовый, бирюзовый, красный, жёлтый, бежевый и розовый.
То есть черного и белого нет? Не в каждую квартиру впишется яркое цветное пятно.
Да даже если впишется, далеко не всякий захочет постоянно иметь это яркое цветное пятно перед глазами.

Несколько лет назад читал статью по выбору обоев. Ни автор, ни большинство комментаторов не советовали покупать «контрастно-ярко-цветастые» — рано или поздно приедаются, какими бы красивыми они не казались поначалу.
Вот тут я бы поспорил с аналогией. Обои — это фон. Он доминирует над всем. А маленькая колонка — это маленький объект. Как цветная ваза, книга, кукла,… Вокруг нас много разноцветных объектов обычно.
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news