Pull to refresh

Comments 44

эх... это вообще как бы относиться только к одной единственной игре... "King Of Heroes" - вроде такое название. Да она мега популярная в Китае (наверное 90%+ суммарного проведенного времени в мобильных играх приходиться на неё)... но она такая только одна.

Ничего не мешает поиграть в нее сколько-то времени и включить другую :)

Нет, это касается всех онлайн игр, которые разрешены в Китае.

Китаю больше не нужны победы в киберспорте?

Китай планомерно и намеренно движет общество к воспитанию людей, которые будут жить и развлекаться на работе. Жить, работая по 12 часов в день, и развлекаться, соревнуясь кто выдаст больше норм за смену.

Киберспорт в это не вписывается. Любая Европейская культура тоже.

Почему так пессимистично? а вдруг...

...сюда в двенадцать часов новогодней ночи, прорвавшись через пургу, пришли люди, которым было интереснее доводить до конца или начинать сызнова какое-нибудь полезное дело, чем глушить себя водкою, бессмысленно дрыгать ногами, играть в фанты и заниматься флиртом разных степеней легкости....

...Каждый человек — маг в душе, но он становится магом только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда работать ему становится интереснее, чем развлекаться в старинном смысле этого слова....

Почему так пессимистично?
Потому что не работает, и пора уже слезть с лошади?

Потому что не работает

"Отучаемся говорить за всех" (c) FidoNet. Может, лично Вам это не нравится и для Вас это не работает. А вот лично мне реально хочется делать какое-то полезное дело, и реально противно "глушить себя водкою, бессмысленно дрыгать ногами, играть в фанты и заниматься флиртом разных степеней легкости" и т. д. "Мне 45 лет, и я алкоголик программист" (c)

Есть такая притча

Шёл по долине странник и увидел он человека, который, обливаясь потом, толкал в гору тачку с камнями. «Что ты делаешь?» — спросил странник. «Мне сказали — возить наверх камни, вот я и вожу», — сердито ответил человек. Пошел странник дальше и увидел другого человека, тоже с полной камней тачкой. «А ты что делаешь?» — поинтересовался он. «Да здесь какое-то здание строят — там камни нужны, за них деньги платят», — ответил второй человек. Забрался еще выше странник и встретил третьего человека с тачкой, полной камней. Тачка была тяжелой, но глаза человека светились радостью. «Что ты делаешь?», — спросил странник. — «Я строю самый выдающийся собор своего времени», — ответил тот.

Так если лично вам хочется так делать, то лично вы так и делайте. Остальные-то почему принудительно должны быть как вы?

А где я говорил что-то про "принудительно"? Попрошу цитату в студию.

Я всего-навсего привёл контрпример к посылке

потому что не работает

Как известно, для опровержения общего утверждения достаточно единственного контрпримера.

Если б товарисч заявил, что "не работает конкретно для него", я б и слова поперёк не сказал. Я ему даже открытым текстом намекнул:

Может, лично Вам это не нравится и для Вас это не работает

А где я говорил что-то про "принудительно"? Попрошу цитату в студию.

Я всего-навсего привёл контрпример к посылке

Там, где отвечали на слова о принуждении общества к обсуждаемому в статье тем аргументом, что лично вам такое нравится.

Если отдельно взятый китаец мечтает жить на работе - это его, отдельно взятого китайца дело, как жить свою жизнь. Если ему настойчиво говорит так делать правительство - это принуждение. И да, оно не работает.

А где я говорил что-то про «принудительно»?
Вы — нигде. Но именно об этом говорил я.

То есть первому вообще ничего не платят, второй за нищенскую зарплату вкалывает, а третий вообще их рабовладелец... Так что ли?

Ну ладно, ладно. Эффективный менеджер. Но проект то без архитектора.

UFO just landed and posted this here

Так недавно же наоборот начали принимать меры по поводу "996" и по учебной загрузке школьников.

Вполне себе план экономического развития.

Может не всё так утопично?
Китайские власти хотят чтоб дети вместо игр читали книжки и развивались. В будущем становились специалистами.
Умным и образованным людям не надо работать по 12 часов.
UFO just landed and posted this here
Я когда родители запрещали играть на ПК читал детские энциклопедии, от нечего делать.

И что Вам это дало? Ваше утверждение - это просто факт, оторванный от контекста - мы же не знаем, кто Вы, чего добились благодаря чтению энциклопедий, довольны ли Вы своей жизнью и т.п.

Информация из книг может очень неплохо помочь в труде по развитию. А в Китае ещё и запретят неподходящие книги, люди способны такое провернуть.

Запрет касается только детей и онлайн игр. кто хочет в киберспорт, могут спокойно туда идти, в Китае этих универсов в каждом городе почти.

Если мы говорим про досуг, то оффлай игры никто не запрещал так то:/ я как человек живший в Китае 5 лет, могу сказать так. Не в дотку или кс там многие играют, а в многочисленные клоны кингдом-клэш-роял оф эмператорс 40000000000к. Довелось мне поиграть в это, там большую часть времени ты либо вcиpaeшь наличные, либо выполняешь ежедневные задания для получения щита на 3-5 часов. Если щита нет, другой игрок делит на ноль твою армию пока ты спишь, или занят делами, и тебе приходится мониторить за игрой 24/7. Довелось мне узреть как сосед вставал в 3 ночи, что бы выполнить ежедневку, и не получить здюлей от соседних фракций.

Довелось мне узреть как сосед вставал в 3 ночи
Вот это я понимаю — вовлечение. Менеджеры должны гордиться достигнутыми метриками и ставить новые, ещё выше.

Именно сейчас, на мой взгляд, политика скорее направлена против крупных компаний, претендующих на монополию (таких как Tencent). КПК приняла кучу мер, не касающихся детей и детского контента.

Тут обратный эффект. Человеку исполняется 18 лет, и он открывает для себя волшебный мир онлайн игр, о котором грезил всю жизнь. Может быть он в детстве бы в них переиграл и теперь мог бы посвятить себя работе и учёбе. А так ему дали вкусить запретный плод, и он будет наслаждаться им сполна.

Ничего, в офлайн игры тоже нужно кому-то играть

UFO just landed and posted this here

Может кто-нибудь, знающий китайский, проверить оригинальный текст правил на корректность перевода?

Я попытался найти оригинал сообщения этого агенства - нашёл только интервью журналистам, где говорится:

All online game companies are only allowed to provide online games on Fridays and Saturdays. , Sundays and statutory holidays, provide one-hour service to minors from 20 to 21:00 every day, and no online game service to minors at other times.

Т.е. "предоставлять с онлайн игры с пятницы по воскресенье и по праздникам, предоставлять одночасовой сервис для несовершеннолетних с 20 до 21 каждый день."

По правилам английского языка (который в этом интервью хромает) это можно интерпретировать и как "с пятницы по воскресенья и по праздникам" плюс с 20 до 21 каждый день - т.е. не 3 часа в неделю, а по часу в будни плюс сервис в выходные...

А можно ссылку на источник? А то тоже кажется что как то странно это все хайпят.

Народ, кто играл в китайскую revelation говорит, что там без верификации пару часов в день можно играть спокойно, дальше требуют подтверждение личности. Можно попробовать чекнуть по новостям игр.

Я гуглил "Notice on Further Strict Management and Effective Prevention of Minors from Indulging in Online Games. " от National Press and Publication Administration, на которую ссылался оригинальный западный сайт, распространивший эту новость.

Мне тоже эта новость показалась странной - поэтому и хочется взглянуть на первоисточник на предмет наличия очередной журналистской сенсации из воздуха.

А я вот разделяю мнение, что компьютерные игры - это "электронные наркотики". Разделяю мнение что их нужно запрещать. Жестко заприщать! Давайте минусуйте коммент)
Мне даже интересно, сколько минусов соберет!

---
Компьютерные игры - это "электронные наркотики"! Запретить компьютерные игры - это правильно! Это аксиома!
---


Ну? Вперёд!

Можете привести пример стран где запрет наркотиков приводил к решению проблем с наркотиками? :)
Зачем Вас минусовать? Гораздо интереснее посмотреть, как Вы будете «переобуваться в воздухе» ;)

Вопрос только о вреде. Посадка зрения, ожирение и эпилепсия не всегда случаются, особенно если человек следит за собой. Тоже самое с вами может произойти на сидячей работе, лол. А дополнительно, кроме увеличения логических способностей и пространственного мышления, другого вреда пока замечено не было.

Наверное, то что игры завлекают лучше чем работа, говорит о многом. И это при том, что вы фактически занимаетесь одним и тем же фармом, только в очень разной обертке.

Ну так курить и пить тоже можно сказать наркотики, а половина еды во всяких Магнитах и Светофорах так вообще продукты переработки и по сути отрава, а не питание. Но это никто же не запрещает, а на оборот, разивают все больше и лучше.
А знаете почему? Потому что у взрослого человека есть своя голова на плечах - это его осознанный выбор.

Запрещать/контролировать что то несовршенно летним - обязаность родителей, это их зона ответственности, а не государства.

Компьютерные игры — это отличный способ уберечь детей от влияния улицы и подворотни. От сбивания в уличные шайки, от мордобоя и уличного криминала. В общем, игры вносят вклад в снижение уровня насилия на планете.
3dnews.ru/1035263/igri-spasut-mir-feature
Фактор снижения насилия
Большинство экспертов с уверенностью заявляют: игры не имеют никакого отношения к насилию в мире. Но есть и другая позиция — интерактивные виды досуга снижают уровень преступности на планете. Среди них есть и российские общественные деятели, например политолог Екатерина Шульман, известная игровому сообществу в первую очередь благодаря интервью радио Sputnik. Там она произнесла удивительную вещь: «Есть обывательская логика: игры с насилием провоцируют реальное насилие. В реальности происходит ровно противоположное…»
Социологи подтверждают — уровень насилия и преступности на нашей планете неуклонно снижается. Тут, конечно, важно понимать, что говорим мы о плавном и постепенном процессе в развитых странах, а не о сиюминутном искоренении всех злодеяний на земном шаре. Тем не менее осязаемый процесс идёт, и это обнадёживает. Естественно, это заслуга множества факторов — развития гражданского общества, укрепления роли человеческой жизни как основополагающей ценности, усиления эмпатии у превалирующей части жителей мира и прочего. Но и видеоигры оказывают, как выяснилось, заметное влияние.
Согласно исследованиям, интерактивные развлечения способны уменьшать уровень преступности. А точнее, самый распространённый её подвид — уличную преступность, в которую вовлечены молодые люди. Наиболее подробно этот вопрос раскрывает исследование Understanding the Effects of Violent Video Games on Violent Crime («Понимание воздействия жестоких видеоигр на насильственные преступления»), проведённое Скоттом Канингемом, Бенджамином Энгельштеттером и Майклом Р. Уордом. Группа учёных смогла определить корреляцию между популярностью интерактивных развлечений и снижением уровня преступности среди молодёжи.
В своём исследовании они отмечают: взаимосвязь между склонностью конкретного человека к насилию и предпочтением им игр с элементами жестокости (заметьте, не наоборот) наблюдается. Но позже подводят к очевидной мысли: если такой человек проводит время за играми, сублимируя антисоциальный пыл на NPC, а не ходит по улицам в поисках утоления своих низменных порывов, то это — однозначно позитивная тенденция. Удерживая внимание человека дома у экрана, игра буквально уничтожает интерес, например, к перспективе вступления в уличную банду, к праздному вандализму или, что страшнее, грабежу, разбою или убийству. Да и времени с энергией на противоправные действия просто не останется…

т.е. вы считаете, что сделав из ребенка "электронного" наркомана, вы решите свои проблемы? А не подмените ли вы одни проблемы другими проблемами, возможно, более серьёзными? Умение организоваться, найти друзей, постоять за себя, сопротивляться насилию и несправедливости, умение решать свои проблемы как самому так и сообща, постоять за себя, свою собственность, свою женщину - вы считаете это плохими качествами или у вас есть какой-то альтернативный способ их выработать? Или думаете они сами по себе появятся? Также, предположу, вы полагаете, что существуют только две ипостаси: воспитание улицей и компьютерные игры? Других вариантов воспитания нет?

UFO just landed and posted this here
Судя по тому, что написано выше, основной посыл, видимо, «если улица не научила решать свои проблемы как самому так и сообща, постоять за себя, свою собственность, свою женщину, то никто не научит».

Вы сейчас написали на хабре коммент, оставили свое мнение. И почти наверняка (но не факт) сидите еще где нибудь, вроде соцсетей, развлекательных порталов, каналы в мессенджерах и тд. Это всё не наркотик?

Боюсь что "да, наркотик". Я активно размышляю над этим. Всё сходится к тому, что мы коллективно падаем в дофаминовую яму. Мы - целая цивилизация наркоманов. Кто-то не осознает этого, кто-то осознал и борется, а кто-то осознал давно и снимает активно "профит" продавая сородичам "наркоту". Может быть есть иные альтернативы "дофаминовой яме"?

Может быть есть иные альтернативы «дофаминовой яме»?
Есть. Описана в «Программистском камне».

Не понятно, как из первого следует второе.
Вот программирование это наркотик? Наркотик! Я испытываю чувство эйфории и дофаминовый прилив, когда пишу код. Если за день не написал ни строчки кода, то испытываю дискомфорт. Если не программирую неделю, то у меня появляются признаки депрессии и подавленности.
Давайте запретим программировать?

Программирование - это не наркотик, а хобби или бизнес (или то и другое). От программирования ещё никто не умирал.

А от многочасовых электронных игр люди умирали.. в том же самом Китае.

Sign up to leave a comment.

Other news