Pull to refresh

Comments 50

А почему у меня данная страница работает?)

У вас ip не российский, наверное. Через vpn открывается.

И то не обязательно. Их уже перезалили в другие доки.

В любом случае список уже распространился. И заставляя всех его удалять/блокировать, эффект получается противоположный, т.к. реакция всегда будет запаздывать.
Хабр судя по всему тоже чистят:
>
В том году 8 запросов на удаление было

К сожалению, не противоположный. Учитывая то, что протестная аудитория голосовать в основном пойдёт сегодня. а большинство ссылок на кандидатов УмГ уже не работает. Очень замотивированные конечно найдут зеркала или зайдут на сайт через VPN, но Умное Голосование - это массовая история. Здесь надо переголосовать не только честный электорат Единой России, но и вбросы, фальсификации, нагнанных на участки бюджетников, тех, кто голосовал электронно с начальством за спиной и т.д. И даже если 10% из-за этих блокировок запутаются, не вспомнят своего кандидата и проголосуют не за того - это уже довольно серьёзно ударит. Но скорее всего таких будет больше 10%.

Допустим, вы обыватель. Допустим вы услышали про УмГ и вам интересно что это такое. Найти список кандидатов вам будет не очень просто (хотя и возможно).

Больше всего здесь подпортил историю Павел Дуров: бот в Telegram заблокирован полностью, в нём не только нельзя делать новые запросы, но и нельзя посмотреть результаты предыдущих. Даже пересланные сообщения из бота превратились в тыкву.

Я потратил несколько секунд на поиск, получив сразу пяток ревалентных ссылок.
Неужели у людей так плохо с навыками поиска информации в интернете?
Ссылки приводить не буду. Если не выпилят здесь, то выпилят там куда они идут.
Штука в том, что часть списков может быть фейковой. Тем кто регистрировался с на сайте УмГ (и чьи данные оказались слиты) несколько раз уже приходили фейковые письма с рекомендациями.

Тем кто регистрировался с на сайте УмГ (и чьи данные оказались слиты) несколько раз уже приходили фейковые письма с рекомендациями.

Мало того, что были фейковые письма. Яндекс пару дней по запросу УГ совершенно не моргнув глазом на первом месте выдавал фейковый сайт.

Учитывая то, что протестная аудитория голосовать в основном пойдёт сегодня. а большинство ссылок на кандидатов УмГ уже не работает.

У них по-идее уже стоит приложение на телефоне, и напоминание о появившихся рекомендациях оно выдало еще в середине недели. Не заскринил и\или не записал, наверное, только ленивый.

Да у меня даже в сториз Инстаграма между девушками и котиками уже несколько картинок с кандидатами. Порядочные люди есть, и их много)

у меня на телефоне стоит thunder vpn. установить его и зайти на сайт - минут 10 займёт, если не знаешь как это делается и гуглишь как пользоваться vpn

Я все пропустил: когда вынесли решение суда о том, что неполный список кандидатов включен в реестр запрещенных информации?

Вы пропустили новые финты законодательства, позволяющие вносить информацию в реестр без решения суда.

Мне интересно, а если команда Навального будет распространять информацию, что 2+2=4, её тоже будут блокировать, как информацию, распространяемую организацией, признанной экстремистской и все такое?

Отвечаю всерьёз: нет, не будут. Информация о том, что 2+2=4 никак не вредит текущей власти. Мы не видели такого давления на сервисы ни во время выхода роликов про дворец Путина, ни при выходе роликов об отравлении Навального. А вот протащить своих кандидатов и получить конституционное большинство в ГД - для власти критично, и она ломает через колено то, что раньше не ломала.

Т.е. дальше при этой власти всё будет становиться хуже, то, что сейчас кажется нормальным - в дальнейшем будет неприемлемым. Но такие старания по всем фронтам я вижу впервые.

Более того, распространение информации о том, что 2+2=4 может быть признана просветительской деятельностью, а она с недавних пор лицензируется.

Поясните для обитателя криокамеры - что за Умное Голосование? В чём там смысл? Вроде как, есть какие-то списки кандидатов, за которых, вроде, и надо голосовать, чтобы было хорошо. Ну так эти списки и на участках избирательных есть. Приходи и голосуй, за кого сам знаешь. Никак не могу понять, из-за чего весь сыр-бор.

Это стратегия консолидации протестных голосов, чтобы не дать едру взять места. Просто так люди будут сами решать, кто там более приличный из кандидатов и голоса будут распылятся, а едросы за счет административного ресурса наберут больше всех и победят. Когда же все недовольные властью будут голосовать одинаково — шансы вытеснить едроса сильно возрастают. Вот списки умного голосвания — это такой способ всем-всем договориться голосовать одинаково.


Конечно, это не решает проблемы махинаций на выборах, но зато заставляет власть сильно больше мухлевать. Более наглые и очевидные фальсификации на выборах — уже удар по легитимности власти. Поэтому польза от этой затеи все-равно есть.

Ну просто наша 'оппозиция' решила, что бороться с действующим правительством можно эффективно только сговариваясь голосовать за одно кандидата от не правительственных сил. Умное голосование по сути это просто список кандидатов за которых следует голосовать, чтобы все получилось.


Не ненависти ради, я ничего против не имею, но считаю это показателем того, что влияния у оппозиции не хватает, чтобы привлечь большую часть электората, иначе подобные действия бы не требовались. Видимо не все так плохо, как рисуют?

Все хуже, оппозицию которая интересна большинству просто не пускают никаким образом к голосованию: садят, отстраняют и т.д.

Ну что есть, то есть. Согласен. Но это не отменяет того факта, что у них не получается привлечь достаточно сторонников, что еще раз подчеркну, показывает, что большинство вполне себе довольно ситуацией в стране. Я лично сам очень во многом недоволен...

UFO just landed and posted this here

И что? Зачем тогда все эти выкрутасы? Пусть 2.5% недовольных, пусть голосуют за своего кандидата. Остальные 97.5% проголосуют же все равно за партию власти. Ведь проголосуют же, да?

А чем это отличается от призыва любой партии "если поддерживаете нас голосуйте за нас" ?

Тем что это заявление от тех, кого (по беспределу) не пустили на выборы. Это призывы голосовать за третьих, совершенно не афилированных с ними лиц.

Мдэ… И че нас минусуют не пойму… Как будто мы за что-то топим

И что, я вот тоже могу тут написать что голосуйте за мистера Х , а он обо мне ни сном ни духом. Солидарен со мной - проголосуешь так же как я, партию для этого создавать совсем не обязательно. То же и там - вы знаете нас и нашу программу, мы своих представителей не смогли, однако ближе всего к нам будет кандидат Х, хотите поддержать нас - поддержите его.

Хм... Я не высказал никакого мнения ни о ком. Я только спросил, в чём смысл Умного Голосования, потому что действительно не вполне понимал. И вот - я уже отхабренный. Забавно...

Правильно ли я понимаю, что на Хабре, который против цензуры, запрещено не только иметь своё мнение, но и пытаться его составить? Ну, то есть, велено порицать - порицай. Велено восхвалять - восхваляй. И разбираться - не велено. А лучше вообще молчи, а то мало ли что.

Очень, очень забавно. И очень интересно, что скажет на это яростный борец с цензурой Всеволод Новиков. Впрочем, боюсь, этого я уже не увижу.

Да, спасибо не побоявшимся и ответившим. Вы там берегите себя...

С подключением. Цензура, боты, выполнение требований органов РФ(выдача/удаление данных) уже давно.

Вы меня только не заподозрите в симпатии многолетнему большинству на всех этих выборах, но:

Внешняя консолидация ресурса избирателей для создания сильной оппозиции - в норме это должны делать партии. Это они должны создавать коалиции, выдвигать единых сильных кандидатов и все такое. Вон как недавно чтобы заколебавшего всех премьера Израиля сместить, в парламенте там с арабами чуть ли обо всем на свете договорились.

То, что происходит сейчас, понятно и обоснованно для оппозиции, но по-прежнему не является свободными выборами. Это политтехнология, которая имеет право на жизнь в условиях гегемонии одной партии, но стоит только оппозиции таким способом уверенно победить, она должна забыть об этом способе и создавать условия для политического плюрализма. Главной задачей тогда будет - приучить избирателя к мысли, что выборы вообще на что-то влияют.

Повторю, это не симпатия большинству, а предупреждение на будущее. Без взращивания грамотного избирателя все последующие выборы так и будут для него формальностью, которую надо делать по указке крепкого хозяйственника или скрипту из интернета.

Взращивание грамотного избирателя и возможно только в условиях свободных выборов

Это они должны создавать коалиции, выдвигать единых сильных кандидатов и все такое.

Кандидатов перестреляли или позакрывали. Ваш ход?

В норме кандидатов не должны стрелять и закрывать.

Ваш К. О.

Это хорошо когда живёшь в норме. А если в РФ?

Подобная схема в принципе не может работать в нормальной политической системе - когда нет явного первого места не возможно выбрать и догоняющего кандидата. Да и данная схема не продвигает какую-то одну партию.

в норме это должны делать партии. Это они должны создавать коалиции, выдвигать единых сильных кандидатов и все такое.

В том то и состоит основная нечестность выборов в России, что тут оппозицию просто не допустили до выборов.

А могли бы «продинамить» РКН и удалить в понедельник, например. Условно же требование выполнено. Интересно, чем на них таким давят, что им приходится так суетиться.

Давят уголовными делами и арестами в отношении сотрудников этих компаний, находящихся в РФ. И эппл и гугл до этих угроз игнорировали требования или отсрочивали их исполнение. Гугл и так уже закрыл бóльшую часть вакансий в стране, остались в небольшом количестве менеджеры, маркетологи, рекламщики и специалисты по связям с общественностью. Хотя компании было выгодно держать умных и квалифицированных разработчиков в РФ за более низкую плату чем в других странах. При этом поступали налоговые отчисления и все были в выигрыше. Сейчас же это очередной звоночек для игроков крупного рынка - держать бизнес и сотрудников вне досягаемости российских властей и силовых структур. Страшно ли эппу потерять 2% прибыли? Да, это миллиард дохода. Но если начнут давить их местные активисты или не дай бог акционеры - то они просто уйдут из этого рынка.

Интересно, чем бы был аргументирован арест какого нибудь маркетолога из гугла. Если бы аргументация для ареста требовалась у нас…

угрозы ареста сотрудников, проживающих на территории РФ.

UFO just landed and posted this here

10 лет назад казалось, что эра диктатур прошла. 

Действительно ли прошла? Я естественно сейчас отхвачу кучу минусов, но может диктатура была всегда, просто мы ее не замечали?

А не замечали мы ее только по одной причине: все it было американским. И вполне возможно, что все американские компании так или иначе договариваются со своим правительством. Но когда компания выходит на междунородный уровень, начинается конфликт интересов. Вспомните туже историю huavay, которая попробовала выйти на американский рынок.

часть глобального проигрыша демократии, и такое сейчас происходит во всем мире
Действительно ли происходит, или аналитики сказали?

Интересно, что с пользователями, ушедшими с яндекс после блокировки сайта? Ушли ли они также из гугла и телеграмма?

ДНР Горловка, голосование полным ходом идет. Все бюджетники идут с утры, ибо выбора нет. Вот так вот мы в ДНР выбираем власть в РФ.
Что Лахта не нравится? было 2 кармы на момент написания стало дырка от бублика. Вы можете покупать акаунты, минусовать людей, но рты рты никогда не сможете в интернете нам закрыть.
Вы нас только и можете увольнениями пугать и европейским миром, вот вы что хотите как в Финляндии например?

Интересно что интернет архив(archive.org) очень медленно работает и иногда выдаёт 503. А веб архив (web.archive.org) так вообще на постоянку 503 выдаёт.

"Telegram будет оставаться самой свободной из онлайн-платформ – в рамках теоретически возможного " - звучало бы как насмешка, если бы не оговорка "в рамках теоретически возможного". Разумеется это снимает всю моральную ответственность и в ответ на любые действия всегда может породить ответ "ну это теоретически было невозможно и категорически необходимо"

Sign up to leave a comment.

Other news