Pull to refresh

Comments 61

Потом в очередной раз увидим новость о утечке данных, хакерах и бла бла бла.

Пароль я поменять могу. А голос, глаза, лицо или паттерн походки — нет. Внимание, вопрос. А зачем тогда сдавать биометрию, если при утечке её уже не поменять, как пароль?

Вы всё еще считаете, что весь этот сбор имеет что-то общее с вашими интересами?

Я не утверждал обратного. Поэтому не все государственные инициативы бегу, роняя слюни поддерживать. Даже наоборот. Всем советую пропускать их через фильтр здравого смысла перед исполнением. Государство нас закаляет. Делает умнее, хитрее. Толкает больше думать. Спасибо ему за это.

ваши личные интересы большинству не интересны. Большинство взахлёб хавает помои пропаганды, на ура приняло аннексию, войну, поддержит «правильное» убийство или отравление. Большинство наверняка уже готово к соц. рейтингу и репрессиям. Не верите? Я тоже когда-то и во сне не поверил бы, с каким задором русские будут стрелять по украинцам.

Нет, я пишу не о политике или чувствах верующих, а о высшем пилотаже управления большими проектами.

Мне кажется, в оценке управления большими проектами вы заняли крайнюю предвзятую позицию. Впрочем, отчасти я с вами согласен.

>Большинство

Какие ваши доказательства?
Почему большинство, а не 20-30%?

Согласно результатам последнего голосования, получается ~50%. А дальше уже можно по разному интерпретировать.

Как раз результаты голосования дают ~30%, даже среди согнанных бюджетников.

На Хабре вообще, кроме ботов, и нет никого из лояльных

Биометрия это не пароль. Его нельзя ввести и получить доступ. Для сличения личности по сети не отправляется ваша биометрия. Посылается вот целиком ваше лицо или видеофайл. Извлечение биометрии будет осуществляться уже на сервере. Взлом по биометрии, чтоб сделать, это нужно сделать слепок вашего лица на 3д принтере и еще раскрасить. Только вот похищенная биометрия не позволит восстановить лицо по сохраненным данным. Их недостаточно. Но может быть достаточно если снять ваше лицо на видео. В настоящее время у них и так есть возможность опознать вас по видео. Мы в этом неоднократно убеждались, когда демонстрантов задерживали в метро.

Что реально позволит биометрия злоумышленникам, так это следить за вами при помощи своих камер или тех камер, к которым они получат доступ.

Вопрос еще в том, не делает ли биометрия нас более уязвимой к злоумышленникам. Понятно, что полный комплекс биометрии подделать крайне трудно. Но вот допустим подделка голоса по телефону уже работает. Не выйдет ли так, что кто-то позвонит в банк от вашего имени, а банк решит, что биометрии по голосу достаточно для совершения операций. Вот этого вопрос сильно останавливает. То как банк использует биометрию, пока что не прозрачно для клиента. Мы должны не просто ставить галочку разрешить использовать биометрию, но еще понимать каким образом банк будет идентифицировать нас. Вот как есть 2х факторная аутентификация, также и для биометрии. Аутентификация должна быть многофакторной.

не делает ли биометрия нас более уязвимой к злоумышленникам
Инициаторов слежения тоже можно считать злоумышленниками. Например, я считаю. Да, конечно они уже следят без спроса. Но давать им более качественную биометрию на блюдечке с голубой каймой — это такое себе. Если считать их злоумышленниками, конечно.

Зная как наши службы хранят данные не удивлюсь будущим утечкам биометрии в трёхлитровых банках и спичечных коробках. В то, что скоро обяжут собирать и такое - не удивлюсь ни разу, всё для нашего же блага.

Если честно и серьезно. МВД уже давно кроме фабрикования дел и вытирания ног о закон ничего не умеет. А сейчас в руки дают инструмент... Если им воспользоваться в целях фабрикования дел. То тяжело представить какой будет итог.

https://www.youtube.com/watch?v=eU4-tJkS_o0

МВД уже давно кроме фабрикования дел и вытирания ног о закон ничего не умеет.
осторожно предполагаю, что еще умеет крышевать, вымогать и т.д.

Ну, загранники ещё выдают, да.

Чтобы его получить, теперь надо сдавать биометрию в полиции.

Ошибаетесь, уже лет 10 как для нового паспорта морду лица сдают, а вот пальчики ЕМНИП не собирали.
Я получал загранпаспорт в 2018, сдав из биометрии лишь пальцы. Морду лица конечно тоже фотографировали, но для документа. Собственно, это фото и распечатано в паспорте. Фото делали на обычную вебку, зрачок точно не фоткали. Государственные СМИ утверждают, что данные собранной биометрии хранятся только на чипе паспорта и нигде больше. Нет причин не доверять таким уважаемым СМИ.
А ещё я побывал в Китае с этим паспортом. И перед въездом там всем приходится сдавать сканы пальцев. Не знаю, сопоставляли с данными в чипе паспорта или нет, но меня впустили в страну.
Я в 2011 делал, морду требовалось фотографировать только в самом ОВИРе (при этом обычные фотки для карточки учета принимали вообще в электронном виде через Госуслуги), в каком-то специальном аппарате. Насчет пальцев — убей не помню, но вроде как не снимали. В Китае пальцы — это что-то новенькое, у меня не снимали, но я раньше там был. Снимали в Камбодже, но судя по всему их сравнивали со своими базами разыскиваемых, а не с паспортом, т.к. снимали у всех поголовно, вне зависимости от страны выдачи паспорта.

Китайцы как и другие государства не имеют доступа к данным о пальцах в чипе загран паспорта.
В чипе несколько групп данных, к части доступ можно получить использую PTZ  паспорта.
Пальцы в другой группе, для доступа к которой нужен ключ (упрощенно).

Точнее так, доступ возможен по двухсторонним межправительственным соглашениям. Насколько знаю (возможно информация устаревшая) у РФ нет таких соглашений.

Получал новый загран три года назад. Делали цифровой снимок лица и просили приложить палец к сканеру.

так один палец, а не все, как в Европах этих ваших

Может и один, но все-таки берут.
Вы забыли военнообязанных. Там тоже фото и пальцы собирают со всех, в РБ при постановке на учет, в РФ на службе.

Лучше б они подумали, как людям в этой стране жить и не бояться за свою жизнь, здоровье и свободу

Уже давно все подумали: не думай, не говори, не задавай вопросы, подчиняйся и будет тебе стабильность каждый день как в одном режиссёрском фильме)))

Уверяю Вас и это не гарантия! )) Если вы не думаете о полиции или политике, то это не значит, что они не думают и не интересуются вами.))

И может случиться казус, что играя по правилам... вы все равно станете объектом внимания системы.

Они думают об этом денно и нощно, только мы в круг этих людей не входим.

Централизованная система МВД будет хранить все ранее собранные базы данных с биометрическим данным граждан от РТК и банков

Хм, а те, кто сдавал биометрию в банки, подписывали согласие на ее передачу в МВД?

Разумеется. Сейчас в каждой шараге бумажку об обработке ПДН просят подписать. Там и про передачу куда надо будет.


А как быть с теми, кто раньше сдал, или теперь откажется от пункта про передачу куда надо? В Госдуре лежит правительственный законопроект о запрете сбора ПД для целей, не связанных с целями заключаемого договора, на этой сессии должны принять.

Ну, должны да не обязаны ) Оно то и сейчас достаточно обратиться туда, где подписывал согласие и отозвать его, но что дальше происходит - одному Богу известно. Удалят твои данные, или просто признак какой с 1 на 0 исправят - хз, сам понимаешь. В первом случае твоя биометрия в сохранности, во втором - хрена с два.

Я ж не маленький, все понимаю, но одно дело когда «удаленные» ПД высплывают у спамеров, другое — когда в МВД ;) Как-то вот совсем уже некрасиво получается…

А для этого есть статья 11 часть 2.

Первое, что приходит на ум — поинтересоваться процедурой удаления моих данных из этой системы, если, вопреки ожиданиям, они их откуда-то раздобудут.
Удалить из базы мвд ничего нельзя, увы. Даже после смерти, все данные хранятся еще 15 лет, емнип. А сейчас небось и сроки увеличат еще.

Пока что это требование не будет обязательным и затронет только физические лица, выразившие согласие на сбор биометрии.

Это они про то, когда тебя забирают в отдел по административке "распитие в лесу" (штраф 500р) и тебя почти насильно фотают и пальцы катают? Ну ок, чо.

Крепитесь братья, качайте мышцы и укрепляйте жилища, готовьте оружие!

Когда грянет Скайнет, только мы, айтишники, со своими бумажными трудовыми, загранниками и избегающие соц сетей сможем защитить будущее нашего мира, надежду на сингулярность и противостоять диктатуре людей. Только мы можем защитить эту планету!

Плюсанул ))), хотя я и не столь оптимистичен.
Ваш фио и номер телефона — есть в списке контактов вашего школьного друга и он слил его на сервера давно уже. Вместе с датой рождения возможно.
Номер паспорта и другие ИД могли утечь из банков или госконтор. Банально могли храниться в приложениях в облаках. Или пересылаться по вацапам.
Даже если вы лично отключаете gps и разные синхронизации, то не факт что так делают те кто рядом с вами.
Вобщем, скайнет про таких тоже знает.
UFO just landed and posted this here

Если честно удивлен что подобного все еще нет.

Мне думается, что это нейтральная вещь будет. Аргументирую тем, что я не вижу в чем она поможет находить управу "на кого нада". Тоесть, я не могу придумать как такая БД поможет упрятать и закопать меня, если это понадобится. Ведь такая система не поможет логировать действия и отлавливать. Больше возможностей фабриковать дела разве что? Но и без нее это делается прекрастно, мол вот вам экспертиза что эта сопля из носа моя, а значит воровал секреты государства я.

Если есть идеи как это может быть использовано нам во вред, я бы почитал ващи предложения.

Хотя больше биометрии у государства напрягает, не без этого. Но пока просто потому что.

Тут глубоко копать не надо, вот https://www.kommersant.ru/doc/4274027. Дело в том, что в 19 или в 20 году помимо новости, что я вам скинул, также вышла новость, что данная девушка занимается чем-то, связанным с биометрическими данными, если я не ошибаюсь.

На совке или в даркнете потом это все увидим.

ЕБС нужна для поиска. Человек всегда оставляет след.
Чихнул на клавиатуру и готово. Ваша ДНК может быть обнаружена.
Ещё одно очевидное применение - поиск доноров.
Представьте, что кому-то из очень важных персон потребовалась почка для пересадки.
ЕБС может ускорить поиск. А хочет донор поделиться или нет, это уже никого не волнует.

Да, то человек пробегал (катался) не в том месте и не в то время и его сдал ОПСОС или Гугл/Эппл, теперь будет еще веселее: если на месте преступления человек когда-либо был (вообще!) его найдут и начнут задавать неудобные вопросы...

То есть из оказаться "не в то время и не в том месте" останется только "не в том месте".

UFO just landed and posted this here

Это будет логичное продолжение, да.

А не ищут ли они подстраховку бессменному? Опасаются, что может не досидеть следующие 12 лет.

Важных персон много.
А бессменный не король. Власть принадлежит генералам ФСБ.
ВВП их устраивает, поэтому и не меняют.
Подведет здоровье у ВВП, найдут полковника посвежее.

На какое-то время дублей хватит, как и консервов для новостей.
Их вроде штуки 3 - 4 есть, по ушам разной формы различают...

Вы получили это письмо, потому что МВД команда биг дата проанализровала ваш ДНК, а так же активность ВК, гугл почте, чате, документах, дашбордах и пометила вас как невовлечные и малопродуктивные сотрудники. иными словами вы являетесь потенциально опасным субъектом» .

у вас две опечатки:

пометила вас как протестных и вольнодумных граждан

Хорошая новость, это однозначно повысит раскрываемость преступлений

А потом данные попадут тем, кому они обычно попадают и больше не надо будет звонить и представляться сотрудником банка, а можно сразу обращаться в банк, проходить идентификацию по биометрическим данным и делать всё, что захочется...

Читая комментарии, вспоминается песня Егора Летова "Лёд под ногами майора"

Пока мы существуем, будет злой гололёд
И майор подскользнется, майор упадёт
Ведь мы — лёд под ногами майора!

«Централизованная система МВД будет хранить все ранее собранные базы данных с биометрическими данными граждан от РТК и банков, включая слепки лица и голосовые материалы»

Ага, вот оказывается почему в Сбербанке недавно на меня таращил ажно целых три камеры обновлённый терминал (две — точно стереокамеры, плюс камера глубины). При этом — я, как, наверное, и большинство граждан России, не давал им никаких письменных разрешений на сбор биометрических данных.

О, какая хорошая новость! Сегодня буду ходить и всем ее тыкать: ну что, проголосовали?

Вваливание миллиардов в банк днк россиян говорит об острой нужде в донорских органах и желании получать их не криминальным образом и не сомнительного качества, а идеально подходящие и максимально быстро.

Sign up to leave a comment.

Other news