Comments 11
У нас работодатели предпочитают снижать зарплату при удаленной работе "потому, что вы не тратитесь на дорогу до офиса".
Интересно каким образом снизится благосостояние, если сидишь дома ??
На проезд ее тратиться, на кофе тоже.
Может столовки нет, самим готовить лень, вот и вынуждены заказывать еду из более дорогих доставок. Просто одна из возможных причин. Вторая: больше уходит на коммуналку.
Рабочее место не у всех было готово, кому-то придется потратиться на оборудование или даже на аренду дополнительной комнаты, если дети очень активные и шумные.
Да в принципе на еду домой больше тратить. Они же предоставляли еду в офисе
Плюс свет. Кроме компа сюда ещё добавляются батареи, кондиционеры, телевизоры, ...
Ещё возможно спортзал
Мне кажется, смотреть нужно немного с другой стороны.
Нормальному работодателю выгодно, чтобы я работал из дома. Я не потребляю эл-во, воду, еду, печеньки, место на стоянке,в ряде случаев лицензии на ПО (потому что использую свой собственный домашний комп) итд. И работодатель, понимая всё это, может сократить площади офиса в несколько раз и резко начать экономить на всём выше перечисленном.
Нормальный работодатель радуется удаленке не потому, что он хороший, а потому что умеет считать деньги.
В противовес этому - моё руководство, которое считает, что люди должны работать в офисе. Причина крайне проста - эти руководители, мелкие тираны, которые упиваются тем, что могут заставить людей делать что-либо.
Не обязательно благосостояние, просто неблагоприятная для работы среда + нужен больший самоконтроль, хорошая мотивация для сотрудников
свет, вода, газ, доставка еды
стабильный интернет
оборудовать домашний офис и железо
(по крайне мере такие расходы выросли у меня, не в гугле и не в долине))
за все это в офисе платит компания
и все-равно не тратить кучу времени на дорогу в офис куда круче
Google выплатит всем своим сотрудникам по $1600 после отказа от возвращения в офисы