Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 22

Надо же, оказывается флуд все-же может положить сервера.

Надо же, оказывается флуд все же может потопить сервера.

fixed

Как-то в самом начале 2000-х работал я в одной не самой мелкой конторе, три этажа и мансарда, 250+ сотрудников. Директор потребовал ради безопасности все ИТ оборудование поставить у него в кабинете, на уровне мансарды. Но даже в такой ситуации я очень легко его уговорил иметь запасной сервер географически не связанный с основным. А то мало ли что, крыша протечет...

Директор потребовал ради безопасности все ИТ оборудование поставить у него в кабинете, на уровне мансарды.

Интересная персона. А он что, хотел лично отражать атаки злобных хакеров? Или от маски шоу отбиваться с автоматом?

По моему опыту - кабинет директора ненамного безопаснее других кабинетов, часто ключ есть и у секритутки, и/или у уборщицы.

В его вооброжении это было связано с контролем над Интернетом. Типа, если у него в кабинете, то Интернет лучше работает и можно если что DSL модем выдернуть, если сотрудники вместо работы пошли смотреть клубничку.

Случай из моей практики. 2011 год, город Астана, Казахстан. Клиент, компания, размещенная на Левом Берегу столицы. Серверная - в подвале новостройки, за бронированной стальной дверью, а сталь - в палец толщиной. Ну и в общем прорвало трубу на выходных, а ключ от серверной только у админа. К тому времени, когда взломали дверь, серверную затопило к хренам.

А я благодаря этому, как сертифицированный инженер MS SQL Server, скатался в командировку к нашему клиенту с пачкой хардов :)

Странная тяга делать серверные в подвалах. Везде, где работал, раз в несколько лет обязательно затапливало подвал. То ливневка не справляется, то трубу рванет.

Почему странная? В подвале сильно не посадишь сотрудников, клиентов тоже лучше водить на верхние этажи. А в подвалах идеально хранить разные товары, кухнонька работникам, и серверную, почему нет? Самое дешевое и ненужное помещение малых бизнесов - идеально для мини серверных. Естественно, если у компании промышленные серверы, то обычные подвалы жилых домов не годятся.

У меня чуть веселее было - дверь из-за воды чуть повело и заклинило...

Пол-часа искали балгарку, ещё минут 20 - пилили (Тоже металл был толстенный, да и петли с замком - скрыты внутри двери)

Не зря бухгалтеры распечатывают каждый документ из ЭДО, а также все доки, что отправляют в ФНС. В любой момент это все может отправиться к праотцам.

И документы тоже затопит.

Врут. Куча сервисов ГИБДД через Госуслуги не работает. Банально права попробуйте получить — «услуга временно не предоставляется».

Насчёт получить не знаю, а вот обновлять в прошлом году приходилось. Всё ок, регион - Республика Алтай

Был же гост сеьдесят лохматого года, в котором есть трбования к серверным, в том числе и отсутствие коммуникаций в виде отопления. Только кто на такое нимание обращает.

СН 512-78 Но это такая архаика, удивительно, что не отменён.

У меня сайт на виртуальном хостинге не работает. Инженеры говорят из-за потопа (про который все новости пестрят) ГИБДДшные уже восстановили (ибо ГИБДД) а остальные, ждите...

Блин, выбирал самые надежные сервера... но, все как обычно.

Надёжно когда организован DR, все остальное это условно надёжно. Другой вопрос в необходимости таких затрат.

Редко кто из малого или среднего бизнеса закладывается на DR уровня датацентра — обычно реально не по карману.

Это дополнительные сложности (и расходы, на тот же трафик), но вполне себе посильно. Было бы желание.

Лишь бы не получилось так, что восстановили прошлогодний бэкап, а то начнут людям приходить налоги за проданные авто, недавно полученные права не будут отображаться как действительные, оплаченные штрафы снова всплывут и т.д.

Sign up to leave a comment.

Other news