Pull to refresh

Comments 19

Телефон и большинство современных детских игрушек прокатывает под определение робота....

UFO just landed and posted this here

Кроме того, для роботов предлагают создать государственный кадастр моделей и составных частей, «содержащий систематизированные сведения о моделях, разрешенных к обороту на территории РФ».

Вот именно такое законодательство приводит к замедлению развития технологии внутри страны. Когда тебе чтобы создать что-то новое, нужно либо сидеть на з/п "у дяди" с обёрткой в виде кучки юристов, которые твои изобретения будут пропихивать в вот эти реестры (как вариант - просто крышевать от наездов) и, по итогу, получать весь доход от изделия (и зачем тебе тогда создавать что-то уникальное?); либо брать на себя риск, что какой-то полицай "за палочку" решит тебя накрыть как производителя запрещенного в РФ изделия.

UFO just landed and posted this here

А если чайник сам выключается по достижении температуры? Это робот? Ведь он сам принял решение!

...предусматривает запрет на выдачу соответствующей лицензии юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, выполняющим функции иностранного агента...

Самое удивительное. Где роботы, а где политически нежелательные юрлица, казалось бы.

А роботы и судимости в сфере экономики?? :)

Думаю, этот пункт введён, чтоб дачи дронами сложнее снимать было.

Наверняка чтобы только такие роботы остались в России.

самостоятельно принимать решения и действовать на основании самостоятельно сформулированного поведенческого алгоритма, которым намеренно приданы свойства для обеспечения их применения с использованием оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств либо иного вооружения


Ну и что теперь роботов-пылесосов тоже нельзя ввозить? Ведь их же могут модернизировать, встроив в них бомбы… и о ужас! Перепрошив, отправить убивать кожаных мешков! Давайте еще запретим машины, ведь они тоже опасны, и игрушечные машинки в том числе! /s
Написано же: намеренно приданы. ) Должны быть оружейные слоты/гнезда/разъемы, не иначе…

А что, здравая идея. Еще паспорт с пропиской для каждого робота-пылесоса и обязательная постановка на воинский учет всех нейросетей, и заживем!

Воот, работают же люди на благо Державы.

А вы все наговариваете.

"управляемый средствами заложенной в него компьютерной программы"

Всё, что без компьютерной программы, на жёсткой логике (реле, ПЛИС, 561 серия, чистая механика) - не робот. Сепулька в Политехническом сейчас плачет. Он - не робот.

Тут достаточно размыто дано определение, в 2008 году было более четко (~устройство, имеющее два мехатронных модуля, управляемые программой или человеком...), Шлагбаум – не робот, 3D принтер – робот. Какие 2 части? Шлагбаум получается робот теперь, а чего первая часть – сам привод с палкой, принимающий сигналы, и сам пульт, посылающий эти сигналы… А если стоит камера, которая распознает номера машин, сверяет с базой и пропускает нужных… то это вообще идеально подходит… Теперь это не автоматизированная система, а робот… вауу…
«составных частей»
что за части? СТЗ, привод, корпус, устройства ввода-вывода, система навигации, регуляторы, силовая система (аккумы, распределители и т.д.), бортовые вычислители, рабочий орган, различные датчики (температуры, влажности, тока, напряжения, освещения и т.д.), редукторы и т.д. Это все составные части робота в робототехнике, их они считают?
 если ты ин агент, ты можешь иметь дома робот-пылесос, другой вопрос, что делать с автоматизированными конвейерами в которых стоят манипуляторы?

Там рекурсия в определении: "робот — продукт достижений цифровых технологий (робототехническое устройство, комплекс, система)". Если устройство, комплекс, система не позиционируются как робототехнические, они - не роботы. Какой простор для "йогуртных продуктов". "Детский роботехнопродуктный кружок".

UFO just landed and posted this here

Служебные, как указано в документе, действуют в интересах государства и общества. Они вовлечены в институты публичной власти и делятся на следующие подтипы: военные и правоохранительные.

Т.е. к примеру, медицинские, образовательные, социальные идругие типы роботов не предусмотрены для работы в "интересах государства и общества"?

UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.

Other news