Pull to refresh

Comments 46

что исправила ошибку, связанную с ложным срабатыванием индикатора микрофона на macOS Monterey. Но пользователи заметили, что с обновлением ничего не поменялось 

Так все правильно, они и не говорили, что убрали обращение к микрофону. Сказали, что больше индикатор не будет беспокоить параноиков, а про микрофон не говорили =)

А это не может быть связано с голосовой активацией?

Тем временем приложение Google Meet для Android продолжает использовать микрофон во время конференции даже при его выключенном состоянии (Замучен).

Это можно понять с использованием телефона Samsung с OneUI 4 и индикацией работающей микрофона/камеры.

Зум также использует. Если громко, что-нибудь скажешь, то он пишет сообщение о том, что вас не услышали, потому что вы замьючены

— Алло, это анонимный телефон доверия ФСБ?
— Да.
— А это точно анонимно?
— Конечно, Павел. А чего это вы сразу с унитаза вскочили?..

Это необходимо для вывода предупреждения о выключнном микрофоне, когда вы начинаете говорить забыв его включить видимо.

Даже если не подключён к конференции?

Это необходимо для вывода предупреждения о том, что вы не подключены к конференции :)

Это необходимо для товарища майора

Обеспокоенные юзеры продолжают сообщать об ошибке до сих пор.

Кто им сказал, что это ошибка? Хотя если Зум спалился, то да, ошибка, но не в коде ;)

у зума вообще странное отношение к конфиденциальности, раньше их софтина при первом запуске вообще шарила по хомяку юзера.. в общем лучше избегать, ну или на худой конец юзать firejail и не запускать без надобности.

В большинстве случаев можно в браузере подключиться. Зум конечно всячески сопротивляется, подсовывая инсталлятор и пряча возможность подключения, но потом сдаётся и даёт подключиться к митингу в браузере.

UFO just landed and posted this here

На 11 Винде этим вообще какая то служба занимается, висит знак микрофона в трее. Хорошо что моя гарнитура его выключает поворотом. Так что пусть подслушивают белый шум

При желании из белого шума можно подслушивать клавиатуру, мышь и поведение параноика в целом. А мощностей ИИ корпораций хватит с лихвой, чтобы параноик продолжал параноить, потому как в интернете посидеть всё равно хочется.

Аналогичная проблема и с Teams — причём, он называется Skype в списке программ открывших звукозапись.

М-м-м, проприетарное ПО следит за пользователем - никогда такого не было, и вот, опять.

И 10% росиян сразу задумали перейти на отечественную конференцию.
Какие альтернативы зума в России?

Какой софт позволит подключатся к конференции по ссылке?

Jitsi как он есть непригоден для реального использования.
Яндекс делал Телемост на базе Jitsi. Работает только в Chrome. Однажды попытались им воспользоваться и он просто не заработал без объяснения причин.
Другие реализации не пробовал, но думаю, есть причины, почему все используют Zoom при наличии прекрасного бесплатного Jitsi.

А Вы не уточните, когда было это "однажды"? А то Jitsi Meet на месте не стоит.

25 декабря 2020 года.
Теперь вот я задумался, не попробовать ли Jitsi снова. Если получится им пользоваться с UX на уровне Зума, я первый побегу туда, а потом и коллег перетащу.

Работает-работает, еще и как работает )

Более года назад лично организовывал конференцию на 20 человек на вирт. машине debian 10 (гипер - proxmox ve) на ОЧ. старом сервере. Конечно, пришлось жестко урезать кач-во видео у клиентов правкой конф. файлов, но отработало ~40 мин без падения )

Если надо в докер - оф сайт в помощь.

Установка скриптами и без докера - https://github.com/pregalla/jitsi, https://github.com/jitsi-contrib/installers, https://github.com/emrahcom/emrah-tools/tree/main/jitsi/installer/school

Админка (не пользовал еще) https://github.com/H2-invent/jitsi-admin

Можно jitsi к asterisk\freepbx прикрутить https://community.jitsi.org/t/tutorial-jitsi-jigasi-freepbx-integration-along-with-asterisk-ivr-to-use-jitsi-conference-mapper-api/48554

Зы. Гляньте еще на BBB (не такое шустрое как Jitsi, но полноценная админка greenlight из коробки) и на miratalk sfu (недавно вход по логину и паролю добавили https://github.com/miroslavpejic85/mirotalksfu/commit/ab21686e9ad4b75e14c3ee020141d61b33111dde#commitcomment-62398736)

А вроде и ВК и майл.ру в почте имеет вроде кнопку создать конференцию. В скайпе тоже уже есть по ссылке доступ (но он не отечественный).

у МайлРу тоже на Jitsi основан?

Про видеомитинги в ВК какое-то время назад была очень подробная статья, как они его делали. Вроде он не на Jitsi. Про mail.ru не знаю.
Есть еще одна проблема со всеми этими решениями — практически во всех, кроме голого Jitsi, нужен аккаунт. Тот же mail.ru, ВК или скайп не у всех есть. Zoom тоже требует аккаунт, но он стал де-факто стандартом. Оказался в нужное время в нужном месте.

Ну то что аккаунт требует авторизации, это не отвергает факт что он основан на свободном ПО. Ну и подключение к созданной конференции уже не требует авторизации.
Например ЯндексДиск и МайлруОблако используют редакторы документов LibreOfficeCloud и MicrosoftOfficeCloud, кто кого именно использует не помню.
Но знаю что пользуясь ЯндексПочтой, я не могу открыть файлы документов онлайн в редакторе, в момент загрузки редактора, вижу сообщение что произошла ошибка. А у Майру, все эти же документы можно просмотреть из письма.

Спасибо за ссылки.
А этот софт работает исключительно на JS?
По сути путь в адресе страницы может конвертироватся в хеш, а потом через DHT маршрутизироватся друг с другом.

Есть решение у вебинар.ру, причём работает вроде бы прямо в браузере.

UFO just landed and posted this here

П

У зума вроде открытый код нет? Китайцы уже клона сделали, надо и нашим сделать

Вот говорят что у яндекса есть хорошее решение для видео конференций.

Почему на некоторых камерах/ноутах есть шторки для камер, а физического отключения микрофона нигде нет.

На старой ленове х230 есть кнопка :)

Есть микрофоны с аппаратным отключением звука. Есть внешние звуковые карты (у меня стоит 2i2, я вполне доволен, но это решение для стационарных ПК)

Ещё можно выключать на уровне ОС. Под линуксом, думаю, объяснять не нужно. Под виндой я написал себе маленький скрипт на AHK, собрал в бинарь и использую его что бы сделать мьют микрофона на уровне ОС. Да, это не 100% гарантия, что микрофон не сможет использовать телеметрия майкрософтов, но с таким подходом ни гугл-митс ни зум ни цискомит до звука не добираются. Гугл видит что микрофон в мьюте и регулярно на это ругается)) А вообще такое решение имеет дополнительный плюс: один хоткей на выключение микрофона во всех приложениях, и работает он в любом окне системы (думаю всем знакома ситуация, когда у тебя что-то спрашивают, а ты в другом окне и судорожно начинаешь искать вкладку в хроме, в которой мит)

Я думаю лучший способ замьютить микрофон на уровне системы - disable/delete device. Тогда больше шансов что его никто не услышит. Но а реально не видел таких кнопок (не програмных, а аппаратных), наверное пора свой x220 менять на x230)). Зато сколько видел людей которые отключают себе камеру кнопкой, и однажды на онлайн конференции оперативно отключил колонки и сказал собеседнику что закрытая на камере шторка не отключает микрофон, будьте аккуратнее в высказываниях.

Так-то почти все проги что я юзал используют микрофон даже когда ты в муте. Так что я купил себе микрофон с аппаратной кнопкой отключения.

Ещё зум насилует видеокарту, и зачем-то использует аж 20% от 1660ti и блок 3D. Зачем зуму 3д - неясно(хромакей и камера вообще была вырублена в этот момент у меня)

Кодирование и декодирование видео. Его давно все на видеокартах делают.

А зачем вообще оставлять приложение загруженным после выхода из конференции?

Можем мы на минуту остановиться и оценить тот факт, что именно благодаря дизайнерам и инженерам Apple теперь можно узнать, что какое-то приложение использует камеру, микрофон или геолокацию по индикации в статус-баре что на mac что на iPhone?

Не минусуйте ибо прям в тему. Работаю в крупной фирме где на наших норутах постоянно горит значок микрофона. Помню, что в винде он как бы тоже активен в случае активного звонка. Все такие - как бы ладно, грит и ладно.

Vegas Pro (программа для монтажа видео) тоже зачем-то обращается к микрофону, после того как зарендерил видео. И мне интересно зачем.

Sign up to leave a comment.

Other news