Pull to refresh

Comments 186

Ещё недавно Рунет был полон удобных, инновационных и даже по мировым меркам уникальных сервисов. Но в последние годы власти уничтожают всё, до чего могут дотянуться, а до чего не могут, то блокируют и запрещают. Чебурашка стал ближе ещё на шаг.

полон удобных, инновационных

Чего нельзя было сказать про WebMoney, с их id-кошельками, (ранее) не совместимыми между различными устройствами. Да и что сказать, он давно уже был в лидерах рынка среди самых отмывочных фирм, со своими "титульными знаками". Киви тоже где-то рядом стоит.

Никогда не забуду когда я что то пытался сделать, и у меня внезапно на кошельке появились деньги (нормальная по тем временам сумма).

Оказалось что я каким то образом создал id и кошелек, указал его для донейтов. А при следующих логинах указывал уже другой и все это время думал что там пусто. Как это произошло, так и не смог понять.

Да и что сказать, он давно уже был в лидерах рынка среди самых отмывочных фирм, со своими "титульными знаками"

так выбор небольшой: или работать на большого брата (всевозможные kyc и автоматическая передача сведений об объёмах операций), или же инфраструктурой будут пользоваться для серого бизнеса

Некоторые банки (например, Альфа) вообще считают операции с Qiwi (пополнение кошелька, перевод на виртуальную карту Qiwi) подозрительными и блокируют карту.

Вебмани тоже считают подозрительным.

WM был популяпен и на старте и на финише.
WM был популяпен и на старте и на финише.

Не могу не процитировать свой коммент, который касается всех пользователей.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Зависит от сервиса по-моему. Если это недобросовестный сервис, то чем хорошо его существование? Недобросовестный - это, например, когда сервис вводит новое требование Вам, которое Вы заранее не можете выполнить и возврат средств только через натариуса в Москве и деньги остаются у них фактически навечно в результате. Я думаю, что примеров будет немало таких.

На PayPal похоже, но пэйпал живее всех живых.

А он закрыл представительство в России, запретил переводы из России в Россию (видимо, по привязке к региону и валюте счёта определяет), и ещё зовётся небанковской организацией.

Хотя и там гайки подтягиваются всё туже.

Не закрыл, а наоборот - полное сотрудничество с ФНС РФ, МВД, ФСБ и лицензия выданная Россией.

https://www.cbr.ru/banking_sector/credit/coinfo/?id=512021244

ну и полная верификация всех россиян с требованием предоставить скан паспорта и ИНН.

Пользуюсь, вроде ничего не просит....

Ну не банк же им в каждой стране открывать.

Золотая корона тоже НКО например

Чем они вас так обидели?

Чем они вас так обидели?

У меня всегда складывалось впечатление, что люди, которые говорят про "обиженность" остались в детском возрасте и часто на критику реагируют - "чем обидели?".

А где конструктивная критика?

UFO just landed and posted this here
Та еще паршивая шарашка. Туда им и дорога

а можете как-то аргументировать, что именно плохого в вебмани? настолько плохого, чтобы не просто не пользоваться ими, а желать им закрытия (и, соответственно, проблем тем, кто пользуется)

За РФ не скажу, а в РБ — необходимость приобретать аттестат, который делается:
1) Платно.
2) При помощи человека, который уже имеет его и имеет право выдачи (если мне не изменяет память, лет 13 уже вебмани не трогал).

С таким подходом — туда им и дорога.
  1. ЕМНИП платить можно и с формальным аттестатом, который выдаётся бесплатно. и даже с аттестатом псевдонима, который оформляется без предъявление документов.
    при этом уже с формальным аттестатом лимиты вполне достаточны для многих нужд, например по wmz (долларам) месячный лимит трат 15к.
    да, с wmb несколько сложнее, но это связано с привязкой к белорусскому рублю и попыткой сохранять хотя бы видимость легальной работы;
  2. «меня не устраивают условия и я не буду пользоваться» ≠ «хорошо бы, чтобы их закрыли».
UFO just landed and posted this here

деньги остаются у вебмани

Только это не деньги, а титульные знаки ) которые подчиняются только законам и понятиям вселенной ВМ.

UFO just landed and posted this here

В этом смысл гарантов

Мы не про гарантов сейчас, а про титульные знаки, с которыми можно сделать всё что угодно. Фактически, это фантики, которые с позволения ВМ и гарантов конвертируются в рубль с курсом 1:1.

UFO just landed and posted this here

И потом эти рубли и эти фантики остаются в ВМ, тк тот никому ничего не должен. А "гаранты" просто стоят в сторонке...

да нет, вполне себе законодательству соответствующих стран подчиняются (WMR - законодательству РФ)

вывод невозможен - деньги остаются у вебмани.

"Это не баг — это фича" (c)

UFO just landed and posted this here
WMZ — это, конечно, прекрасно. Вот только положить деньги на WMZ в РБ через банки и терминалы нельзя. Как и через интернет-банкинг с карты. Так что — покупаем WMB, а дальше — они превращаются в тыкву и на веки остаются у WM т.к конвертнуть их без аттестата нельзя.
Сделать невозможным пополнения кошелька, для которого не куплен персональный аттестат? Не, это не путь джедая. Лучше пусть люди напорются на это сами, вкинув сумму денег и лишь потом, обнаружив невозможность ими распорядиться, вычитают о покупке аттестатов у рандомного Васи Пупкина, живущего у черта на куличках (в другом конце страны), который продаст его лишь при личном присутствии (поездки и прочее — за свой счет).

Так что «шарашкина контора с полу-мошенническим поведением» = «туда ей и дорога». Ценны были бы пользователи — ввели бы пополнение с карты иными валютами через свой процессинг, а не через почты и банки РБ чисто в WMB.
UFO just landed and posted this here

честно говоря, ни я, ни знакомые не сталкивались.
вот с paypal сталкивался, и там не «явитесь в офис», а просто «мы не скажем почему, но мы вас баним, апелляция невозможна, остаток денег отдадим через полгода».

UFO just landed and posted this here

причины могут быть у обоих сервисов, правильно? антиотмывочные законы на них распространяются. разница только в том, что paypal отдаёт деньги в отличие от Webmoney (если Вы живете в Москве).

ну как отдают.
половину поступлений просто отменили, половину оставшегося отдали через полгода, пересчитав в рубли по курсу, который был полгода назад. итого минус несколько тысяч долларов, для меня это было очень чувствительно.

аж зарегистрировался для того, чтобы ответить. Единственная отвратительно мерзкое недоразумение, которое я выделил для себя при пользовании этой системой - комиссии. Во-первых, никогда не видно ее до самой операции, почему я должен что-то там высчитывать? Во-вторых, комиссии по переводам на сбп!! Почему, за что?

UFO just landed and posted this here

киви буквально это делал

Да-да-да. Многие лет 8 назад то же самое про Роскомнадзор говорили "И чего все так крик подняли? Подумаешь несколько педофильских сайтов забанят. Или вы что, оправдываете педофилию?". Конечно среди заблоченного было достаточно откровенного трэша, но мне что, напомнить кто ещё умудрился под раздачу попасть?

А такими темпами скоро все электронные платежи через Госуслуги будете проводить, и то, после 72-часовой паузы на одобрение (с 9:00 до 17:00, суббота и воскресенье - выходные) Росфинмониторингом (или ещё какой чёрной дыры для бюджетных средств).

У вас мир делится на чёрное и белое. Лет в 14-17 это наверное нормально, но потом понимаешь, что это редкое явление в реальной жизни.

UFO just landed and posted this here

То-то у нас, наоборот, СБП ввели, и переводы между банками ходят по номеру мобилы и практически мгновенно...
(Роскомпозор, конечно, позор, но это другая тема)

Осенью примерно так же блоконули древнейший Cyberplat. До сих пор бодаются.

Может быть, но WebMoney - это просто неюзабельный шлак и точно не относится к сервисам которых жалко.

Тем более с появлением криптовалют этот сервис стал совсем ненужным.

неюзабельный шлак

В каком году вы ей пользовались? Поставьте Android-приложение - оно легко даст фору тому же сбер-онлайн.

Поставил. Оно сходу затребовало фотографию лица, хотя к введённому номеру телефона уже лет 10 привязаны кошельки с аттестатом псевдонима, на который никогда не подавались документы. Удалил. Пользуюсь Кипером на ПК, там пока ещё не требуют загружать результаты анализов и флюорографию…

Фотографию предлагают на аватар поставить - это если вы кредиты захотите получать.

Кредиты в интернете - мёртворожденная фича.

это другой вопрос.
речь про то, что сделать фотографию предлагается, а не требуется

Но в последние годы власти уничтожают всё, до чего могут дотянуться, а до чего не могут, то блокируют и запрещают

Под радостное улюлюканье населения, кстати.

Да вы почитайте коменты выше.

А что именно? Про то, что «Туда и дорога»? Ну там всё же речь про недовольство самим WebMoney, а не про поддержку решений партии и правительства. Вот чтобы именно «радостно улюлюкал», таких я практически не встречаю, в моём окружении наверное только один такой человек и есть. Он просто искренне ненавидит оппозицию и поддерживает власть, при том, что у самого есть в прошлом случай, когда пострадал от действий людей, наделённых властью, при этом сам постепенно опускается (алкоголь), и, чем ниже падает, тем сильнее эта ненависть к оппозиции, наверное в этом случае проявляется какой-то защитный психологический механизм, человек хочет ассоциировать себя с кем-то сильным, и при этом разгромленная оппозиция — это безопасный враг, по которому можно пройтись ничего не опасаясь. Но это наверное не повод его упрекнуть: жизнь его слишком сильно била, и не факт, что другие на его месте не сломались бы и вели себя иначе.

Опять народ не тот попался, да что ж ты будешь делать!

Сначала все кричат "я не пользуюсь, пусть блокируют", а потом удивляются, почему это в стране все стало запрещено.

Да при чём тут власти? Банки стали удобнее, вот вебмани и загнулись.

ну «загнулись» громко сказано.


смотрю на https://exchanger.web.money/asp/wmlist.asp обмен wmz на wmx (биткоины, 1000 wmx = 1 btc)
Всего заявок: 732 на сумму 9772738,54 WMZ;
722 на сумму 144466,07 WMX


клиенты «загнувшегося» вебмани занесли на биржу несколько десятков миллионов долларов (для того, чтобы сделать заявку, нужно перевести wmz/wmx на биржу, а для этого нужно сначала завести средства в вебмани)

  1. А историю объёма по годам там можно посмотреть? Не было ли во времена расцвета webmoney на порядки больше?

  2. Конкретно обмен на btc – специфическая ниша. Раньше webmoney использовались для переводов между физиками, как сейчас СБП и прочий card-to-card. 0.3% комиссии на тот момент были прекрасны. И это была очень широкая ниша, из которой webmoney благополучно вытеснили.

Это не «специфическая ниша» а спекулятивная. Я сам так развлекаюсь — меняю wmx <--> wmz в моменты скачков курса, правда, с переменным успехом, поскольку не финансист.
UFO just landed and posted this here

Интересно, что будет с сайд проектами, например domains.webmoney.ru, у меня там домен...

Остальное пока живёт, но без российского сегмента они непонтяно кому нужны. Будут продваться, наверное.

Не нагнетайте. Основа системы это WMZ. У нас на Украине больше 7 лет назад власти запретили вебманю - просто перешли на WMZ.

Я перенес через поддержку все домены в webnames, который как понимаю и продает их через сервис webmoney. Перенесли минут за 10.

domains.webmoney.ru - это на самом деле партнерский проект с webnames.ru. Я зарегистрировался на webnames.ru c такими-же личными данными и написал в поддержку заявку со списком доменов для переноса. Перенесли сразу-же. Только теперь продление .ru не 199 руб. стоит а 870 (

Webmoney не все, WMZ и прочее никуда не делось. Все таки у них изначально продуманная структура и убрав один банк всю систему не уберешь.

А вот Paymaster — все, он работал под ККБ. Сегодня на куче сайтов ничего оплатить невозможно.

Вообще очень жаль. Webmoney был инновационным проектом для своего времени, а такой кучи сервисов даже у какого-нибудь Ethereum нет. Плюс из российских платежек это наверное единственная, которая не сливала все данные куда не надо.

из российских платежек это наверное единственная, которая не сливала все данные куда не надо

Это наверно и не нравится ЦБ.

Скорее всего. Тут правда получается такой момент, что ЦБ такими действиями портит одну из самых лучших банковских и финтех систем в мире, это очень обидно.

что ЦБ такими действиями портит одну из самых лучших банковских и финтех систем в мире,

очень голословно. У меня было две попытки взаимодействовать с вебманями - и обе негативные. В первый раз (это времена, когда был только десктопный клиент с невосстановимыми ключами) - потерял 1500 рублей. Во второй раз - отделался легким испугом. Никому не порекомендовал бы с ними работать. Выглядит как шарашкина контора, которая только и занимается тем, что позволяет людям ввести в ее систему денег, а потом какой-нибудь якобы технический сбой и плакали ваши денежки. Возможно мне так везло, но какой-нибудь пейпал никогда себе со мной такого не позволял - раз. Два - для переводов физик-физик уже сделали вполне удобные C2C и СБП, а если еще и учесть возможность регистрации как самозанятым, то вообще лафа - и налоги заплачены, и деньги в сохранности

Просто вам не повезло. Webmoney — это довольно надежная система, которая уже много что пережила. Я тут уже приводил пример с WMU — деньги вернули (был бы банк, даже в АСВ\украинском аналоге, скорее всего не вернули бы, т.к. такое по закону не страхуется).

СБП это удобно чтобы Васе на пиво скинуть или себе на кредитку с дебетовки. Вещь удобная, спору нет, но: 1. работает исключительно внутри страны, 2. исключительно в рублях, 3. полностью прозрачная и подконтрольная для властей. По СБП вы доллары из-за границы не получите и наоборот, а через WMZ пожалуйста.

PayPal блочит аккаунты куда чаще чем Webmoney. И деньги не возвращает или морозится полгода. Даже на Хабре про это статьи были, но в целом это известно настолько, что даже в Википедии написано. Просто с ним вам везло, вот и все.

Что касается Keeper Classic, то это конечно была глючноватое приложение, но это конец 90х, тогда вообще ничего подобного в принципе не существовало. Ну еще egold был, но там и четверти функционала Кипера не было.

Keeper Classic то ещё уёжище. Мог триггернуть блок кошелька за запуск из VmWare или если в памяти был обнаружен отладчик (палило SoftICE и OllyDbg).

Но им пользоваться - это правда себя не уважать. Ещё когда не было "всем понятного" веб-интерфейса под названием Keeper Mini / Standard, был ПОЛНОЦЕННЫЙ web-интерфейс "Light" с авторизацией через браузер по выпущенному сертификату. Задолго до всех российских ЭЦП, КриптоПРО и прочих ГОСТ.

Вот это здравая система и здравый подход к авторизации.

И что вы думаете - не выстрелило. "Хомячки" пугались страшных слов про выпуск сертификата, но почему-то нифига не боялись не менее страшных слов про всратые аттестаты. И ставили Classic "потому что у него мастер установки как у нормального приложения и ярлык на рабочем столе".

Да, потом или "случайно" E-NUM врубали, или ключи херили.

Факин щит, вот такие клиенты у нас были.

Перевыпуск сертификата был еще тот квест, работало только в старых версиях IE.

Это правда, но это было фиг знает когда, когда интернет еще был по карточкам. Тогда просто никаких более удобных аналогов с таким функционалом (кроме упомянутого вами выше) вообще не было.

E-NUM, кстати, хорош был, первая распространенная OTP двухфакторка по приложению.

полностью прозрачная и подконтрольная для властей

и вы видите в этом проблему? Я законопослушный гражданин (надеюсь) и мне вроде как бояться нечего. А если искать иностранных агентов или экстремистов... то и WebMoney потенциальных жертв террора не спасет (а скорее даже, напротив).

Вещь удобная, спору нет, но: 1. работает исключительно внутри страны, 2. исключительно в рублях,

это так.

Конечно я вижу в этом проблему. Я не хочу чтобы государство еще больше контролировало мою жизнь, я вообще не хочу чтобы оно ко мне лезло, предпочитаю параллельное существование. А то задонатил денег кому-нибудь и тебя отменили или вообще поехал лес валить, нет уж, спасибо. Или получил денег от заказчика в стране X и опа — иностранный агент.

Давайте я как-нибудь сам решу с кем мне работать, как мне работать и в какой валюте мне работать.

Понятие банковской тайны не на пустом месте возникло и ее разрушение — это огромная проблема, люди еще просто не осознали какая.

Проблема, на мой взгляд, в том, что чиновники в РФ по этим правилам не играют. Не более. Если обычных граждан они заставляют афишировать свои доходы (хоть и опосредованно - обязывая банки докладывать об этом), то сами прекрасно крутят миллионы долларов, получают от государства недвижку и покупают яхты/машины и квартиры зарубежом. И все ок. Но как обычно - механизмы принуждения будут применены... сами знаете к кому

Вы знаете, если завтра чиновников начнут инагентами объявлять и все в этом духе, то мне от этого легче не станет. Закон закону рознь, вон в Третьем Рейхе закон запрещал укрывать евреев от уничтожения, а я не считаю что такие законы достойны выполнения.
UFO just landed and posted this here

Биткоин прослеживается пусть и с вопросами — та же chainalysis занимается.
Особенно если один из кошельков был как то когда то идентифицирован.
Monero и прочие ZCash эти дырки закрывают.


Но все равно остаются например проблемы с комиссиямию

Для того, чтобы биткойн был анонимным, нужно, чтобы

1) Вы не купили, а намайнили свои биткойны (в противном случае у того, кто продал Вам эти биткойны, в том или ином виде будет запись о том, кто передал ему наличные, которые обменялись на биткойны), и

2) Вы должны потратить эти биткойны не на физический товар (в противном случае у того, кто этот товар Вам доставил, будет Ваш домашний адрес, что тоже обнулит Вашу анонимность).

Что как бы сильно ограничивает круг того, что с этим самым биткойном можно делать, при этом не светясь.

UFO just landed and posted this here

Шатание курса и комиссии обменников в сумме дают такой процент, что ИП 6% покажется счастьем. И уж тем более самозанятые 4% без валютного контроля.

и вы видите в этом проблему? Я законопослушный гражданин (надеюсь) и мне вроде как бояться нечего

верю.
но не все хотят декларировать все доходы и платить налоги.

UFO just landed and posted this here

Вы не понимаете, это другое!
Те дальнобойщики это вообще террористы каких сажать надо, правильно их блокируют, они ведь только вредят! Так что никаких претензий к канадским властям, всё же цивилизованная страна с высочайшим качеством жизни.
А вот в России сплошное КГБ да бандитизм во власти, от таких не грех и доходы скрыть!


Повторяю еще раз: ДРУ — ГО — Е

UFO just landed and posted this here

Когда живёшь заграницей (правда, к счастью, я таки не в Канаде), то понимаешь, что коррупция и трэш ­— оно везде, просто немного разное и в разных аспектах. Поэтому остаётся только выбирать, какой трэш ближе.

Я последнее время увлекся "консервативными" (или как их еще называют представители власти, alt-right) ютуб каналами. США, Канада, Австралия - в странах якобы колыбелях демократии творится слошная тирания при поддержке СМИ. Я прям был сильно удивлен такому универсальному для всех стран в мире положению дел. Ковид неплохо так проявил всю подноготную власти.

Я сомневаюсь, что подобное не касалось бы вэбмани. Если у них есть лицензия для оперирования на территории страны, то будут и следовать подобным указам. Единственное решение в ситуации с Канадой это распоряжаться наличкой, о чем народ сейчас агитирует массово. Хотя с учетом, что полицаи банально отнимают еду и канистры с бензином, наверное и не побрезгуют отжать наличку.

Webmoney был инновационным проектом для своего времени, а такой кучи сервисов даже у какого-нибудь Ethereum нет.

Поддерживаю. Это наша молодость еще - начало нулевых. Мало кто сдюжил разобраться со всеми сервисами.

С одной стороны плохо, с другой стороны система сейчас держится на крипте довольно неплохо. Может быть разрыв с государствами - пойдет во благо.

У нас на Украине уже 7 лет как запретили ее - но все равно пользуем.

Если "у нас", то "в Украине", а если "на Украине" то это не "у нас".

ну что, всё ещё "на Украине" и "все равно пользуем"?

Да. Понимаю что курс 27 не нравится - но сами понимаете какая ситуация.

Кстати да, сегодня спокойно перевел "замороженные" WMR в WMZ, и оттуда уже вывел по номеру телефона.

Система оказалась намного устойчивее, чем традиционные "лопнувшие" банки.

Проблемы наверное только с Р. Для Webmoney это не первая такая проблема, как минимум им уже запрещали гривну, но они всем все выплатили.

Верно, за это их уважаю. WMU после запрета и блокировки счетов существовали несколько лет, только просел курс. Потом кошельки удалили а остатки перевели в WMZ по текущему курсу.

Доигрались ребятки
Вы про онлайн казино?

Банк никогда не был причастен к обслуживанию ««теневого» игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка».
странно звучит, т.к. я в 2005..20010+- только для этого (играть в онлайн казино, ставки) WebMoney и пользовался.

странно звучит, т.к. я в 2005..20010+

Ну и как там, в двухсотом веке? Машину времени судя по Вашему комментарию уже изобрели :) До Альфы Центавра уже долетели? А Марс освоен? У меня к Вам столько вопросов :)

Человек просто опечатался, с кем не бывает?

Интересно, что там действительно нет никаких реальных нарушений - только "риски вовлечения": "Деятельности кредитной организации были присущи повышенные риски ее вовлечения в обслуживание «теневого» игорного бизнеса, нелегальных участников финансового рынка."

Учитывая, что клиенты проходили обязательную идентификацю, все претензии сводится к "не проводилась работа по изучению экономического смысла операций клиентов".
Банки должны знать на что вкладчики тратят свои деньги!

Ещё интересно, что электронная коммерция рассматривается как некоторое зло: "Банк «ККБ» фактически не осуществлял традиционную банковскую деятельность, специализируясь на оказании услуг в области электронной коммерции."
Но как тогда плтёжные сиетмы развивать, если они и есть "электронная коммерция"?

ЦБ РФ в последнее время занял позицию "запрещать и не пущать". И неважно кого и куда.

только "риски вовлечения"

Там все сложнее. Если ЦБ находит нелегальное казино в банке, то банк примерно сразу по запросу блокирует его, и говорит "я ничего не знал, мамой клянусь!" , а раз счёт заблокирован и клиент ушел, то и нарушения нет, все в рамках сроков. Но то, что этот "банк" своими действиями фактически закрывал глаза на все это - вот это и называется на их языке "риском", по другому никак нельзя официально говорить.

Я так понимаю, что не ЦБ ищет казино, а у самих банков обязанность проверять операции. Я помню еще в дремучее время лет 20 назад нужно было делать несколько бумажек в банк по трансграничным транзакциям предпринимателя. Причем, банк требовал договор и его одобрял вначале. Сомневаюсь, что что-то сильно изменилось с тех пор.

Вот именно. Банки сами не должны этого допускать, а ЦБ выборочно проверяет нарушения, но уже пост-фактум, когда это казино уже натранзачило. Спрашивает у банка документы, а банк вместо этого просто выгоняет клиента. Нет клиента - нет проблем.

там действительно нет никаких реальных нарушений

Что вы имеете ввиду под "реальными нарушениями"?

допускал нарушения требований законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Это обащя фраза, а из конкретики там «риски», т.е. не сами факты легализации, а риски.

115-фз не шутки, а основной инструмент закрытия. И дрючат по нему не первый год.

Интересно, как они например 2 года назад такую же проверку прошли, а сейчас - налажали? Кадры чтоли разбежались?

С этого года пытаются ввести тотальную проверку доходов-расходов для чего запрещают и ужесточают совершенно всё. В условиях повальной коррупции работать оно очевидно не может, но пока это поймут дров будет наломано немало.

Это не комментарий, а официальный пресс-релиз, который практически на любое закрытие повторяется дословно. Причем по отзывам некоторых банкиров им отзывают лицензию за то, что они один раз доллары поменяли человеку с просроченным паспортом, а в пресс-релизе вот это.

Куда можно потратить WMZ с пользой не гражданину РФ? Осталось немного, раньше хоть за кинопаб можно было заплатить..

Почему немного? Можно вывести через p2p-биржу на карту, банковсий счет или карту/счет YooMoney в конец.

Домены/хостинг ещё, как минимум. Ну или вывести себе на карту, да.

WMZ при оплате на aliexpress дают итоговую экономию 3-5 процентов по моему личному опыту.

По сравнению с рублями (экономия на конверсии по невыгодному курсу) или по сравнению с оплатой долларовой картой?

Думал они давно исчезли. В нулевых помнится пользовался, даже оплату заказов принимал WMZ. Как вспомню эти кошельки, так вздрогну и немного обраню слёз по ностальгии.
Сейчас есть яндекс, пейпал и собственно счета, не могу придумать для чего нужен WebMoney

Сейчас есть яндекс, пейпал и собственно счета, не могу придумать для чего нужен WebMoney

Собственно для того же, для чего и яндекс (который сбербанк давно) и пейпал.

А нету уже ничего, все жадные и загребущие руки уже хозяйничают в наших и ваших карманах. Только крипта или наличка. Верхушке анонимность так оскомину набила, что им и оснований не надо выдумывать для того чтобы закрывать всякие левые платёжные системы, прикидывающиеся фантиками. Всё сводится к мифическому терроризму и его финансированию. Причём что весело, этим словом сейчас называют всё, что идёт в разрез с интересами партии. И ещё инагенты. Но они конечно по определению враги и расшатывают скрепы.

Расшатывают лодку. А скрепы разгибают. ;-)

Поправлю, лодку таки раскачивают. :) А расшатывают устои!

Верхушке анонимность так оскомину набила, что им и оснований не надо выдумывать для того чтобы закрывать всякие левые платёжные системы

Поддерживаю.

Только крипта или наличка

Погодьте - скоро и до этого доберутся.

Вроде уже добираются, не?

в целом согласен, только с одним замечанием: судя по некоторым ключевым словам вы про рф пишете, а оно во всём мире так.

Сейчас есть яндекс, пейпал

Комиссия у PayPal не интересовались какая?

Сила вебманей - в WMZ. Yoo только к деревянному привязан.

UFO just landed and posted this here
Никогда не понимал какое позиционирование у Яндекс Денег (который уже и не Яндекс, а Сбер).
Webmoney — это огромный набор всего (даже биржа своя есть), который еще и не сливает судя по всему данные куда не надо. PayPal — удобный способ оплаты чего-нибудь с хорошей защитой и приема денег из-за рубежа. Payoneer — возможность получить банковский счет в другой стране. Qiwi — возможность оплатить практически что угодно (хотя с наездом ЦБ выбор уменьшился) и наделать кучу виртуалок.

А Яндекс что? Ввод\вывод из системы в основном платный, каких-то киллерфич нет, сливать данные наверняка сливают, запоминать эти длинные счета неудобно. Просто для перевода денег друзьям СБП куда удобнее, еще и бесплатно.

Webmoney еще хороши тем, что там минимальная комиссия (0.8% за перевод и в районе 2% за ввод\вывод, причем в долларах). Для сравнения у PayPal там что-то около 8% и еще принудительная конвертация по не самому хорошему курсу.
Payoneer — возможность получить банковский счет в другой стране

разве? вроде бы речь только о карте шла )


Webmoney еще хороши тем, что там минимальная комиссия (0.8% за перевод и в районе 2% за ввод\вывод, причем в долларах)

эээ… на фоне кучи платёжных систем с нулевой или околонулевой комиссией, как раз комиссии вебмани выглядят грабительскими


Для сравнения у PayPal там что-то около 8% и еще принудительная конвертация по не самому хорошему курсу

палка ориентирована на c2b платежи.
на своём основном рынке ЕМНИП вывод 0%, комиссия продавца немногим больше карточного эквайринга, для покупателя же всё бесплатно, разумеется.

разве?

Для россиян там карт нету. Но вообще карта — это просто приятный бонус, основной смысл системы — дать возможность получать деньги из-за рубежа. Это можно сделать как через выставление счета, так и через получение платежа на местные реквизиты банков в разных странах. Номера счетов при этом уникальные для каждого клиента.

кучи платёжных систем с нулевой или околонулевой комиссией

А какие еще платежные системы которыми можно пользоваться в России вы знаете, где можно в долларах за 2-3% суммарно перевести и вывести? У Webmoney причем можно вывести в нал, правда не во всех городах, но можно.

вывод 0%

Вывод 0% всюду, но в России к этому добавляется только рублевый вывод и грабительский курс. Но вы не учитываете, что если вы отправляете деньги как за товар, то для получателя там комиссия будет в районе 8% (угадайте кто ее в итоге заплатит). А если как F&F, то за пределы страны эта комиссия ложится на вас, а не на получателя. Внутри страны можно без комиссии как F&F, но в России такие переводы не поддерживаются.
Но вы не учитываете, что если вы отправляете деньги как за товар, то для получателя там комиссия будет в районе 8%

ЕМНИП гораздо ниже. или вы прибавили конвертацию? так я же говорю про родной для палки рынок


А какие еще платежные системы которыми можно пользоваться в России вы знаете, где можно в долларах за 2-3% суммарно перевести и вывести? У Webmoney причем можно вывести в нал, правда не во всех городах, но можно.

  1. я думаю, что через вебмани перевод нал-нал выйдет подороже 2-3%;
  2. какие варианты? крипта, конечно.
    ну и если вам в пределах страны надо и не боитесь большого брата, то некоторые банки позволяют переводить доллары между клиентами без комиссии (формально это выглядит как рублёвый перевод между валютными счетами с конвертацией по одинаковому курсу у отправителя и получателя), банкоматы как с внесением, так и со снятием наличной валюты присутствуют. как минимум, тиньков и альфа
На родном рынке не знаю. В Россию из Китая (Гонконг) если отправитель не оплачивает комиссию получается 7%, вот сейчас посчитал.

Перевод через Webmoney нал-нал выйдет 0.8% + комиссия обменника, который вы будете использовать. Это может быть от 0% (да, такое иногда бывает) до бесконечности.

Если брать квазикеш (типа Золотой Короны), то ввод можно и под отрицательный процент найти, что покроет комиссию на вывод.

Вы на пять лет отстали.

Payoneer уже не работает с россиянами. Совсем. И вообще ни одна иностранная система практически не работает.

PayPal не работает на прием денег из-за рубежа.

Qiwi теперь скорее мертв чем жив.

Яндекс сейчас тоже полумертв.

Вебмани, вот, тоже окочурился.

Сейчас практически не осталось платежных систем кроме обычных банков.

Это вы скорее из будущего пишите.

Payoneer работает, только без карт и все аккаунты трансфертные (т.е. поступившие деньги сразу выводятся на российский банковский счет). Но принимать можно.

PayPal работает на прием денег из-за рубежа, и на отправку тоже. Только внутри страны нельзя пересылать как раз.

Webmoney я думаю будет жить, просто станет чем-то типа Payeer.

Payoneer работает, только без карт и все аккаунты трансфертные (т.е. поступившие деньги сразу выводятся на российский банковский счет). Но принимать можно.

мне пайонир забанили в течение недели без права разбана. Что сделал не так - так и не понял (наверное, российский адрес не понравился)

Ну вот вам с ним не повезло. Это AML (в России — 115ФЗ), хотелка регуляторов, а не платежек. Если попали под антифрод, то вам закроют хоть аккаунт, хоть банковский счет.
Qiwi теперь скорее мертв чем жив
А что с ним? Пользуюсь им — нормальный приятный интерфейс, быстрые и простые переводы/пополнения, оплата виртуалкой где угодно чего угодно. Вполне живёт нормально вроде как. Очень много подростков им пользуется — покупал рекламу в группах вк с постироничными мемами (где большинство админов и участников — школьники, студенты) — все активно пользуются киви, и это чуть ли не стандарт у них.
Очень много подростков им пользуется

даже не знаешь, смеяться или плакать


для тех, кто не понял

краем уха слышал, что перевод на киви-кошелёк — самый популярный способ оплаты закладок

Так и есть. Один из самых популярных способов ввода и даже прямой оплаты. Я почти уверен, что у них большая часть переводов в сети сейчас — это даркнет.
Интересно, почему, кстати. Где они так налажали в идентификации и отслеживании, что даже нарколыги не гнушаются.

Сейчас есть яндекс, пейпал и собственно счета

Проблема в высоких комиссиях. Когда я оплачивал онлайн-игру, итоговая цена при использовании WebMoney оказывалась самой низкой. Потому даже при наличии банковской карты я пользовался именно WebMoney.

Чем больше читаю подобные новости, последние несколько месяцев, тем мне все больше кажется, что нас скоро выключат от остального мира.

ПС То странное чувство, когда ты себе доказываешь, что ты параноик и ничего более.

Ожидаемо и закономерно. WebMoney не смог, да и не пытался изменяться под окружающий мир, в котором правит "пластик" и мгновенные, удобные переводы.

Даже Mastercard зашевелилась, а на что надеются(лись) wm, paypal, yandex, mail деньги и т.п. не понятно.

UFO just landed and posted this here

А что не так с мгновенными удобными переводами в вебмани?

поставил новости минус.


  1. в заголовке откровенное враньё.
    не «вебмани всё», а попытка создать видимость легализации в РФ провалилась.
    для wmz/wme/wmz/wml/… ничего не изменилось;
  2. новости про это уже были опубликованы на хабре.
    с корректными заголовками и гораздо оперативнее.
    https://habr.com/ru/news/t/650929/
    https://habr.com/ru/news/t/650979/

Без российского сегмента и связи с банковской системой Вебмани кому вообще нужны и что из себя представляет?

"XXX - всё" это такой достаточно известный мем и отсылка к старому анкдоту про телеграмму.

Нужно быть позитивнее.

Минус заслужен.

Без российского сегмента

об этом речи не идёт


связи с банковской системой Вебмани кому вообще нужны и что из себя представляет?

да в общем то же, что и было всегда: платёжный инструмент, в том числе и трансграничный, ваши обороты по которым государство не особо видит.
wmr, тем более wmp, никогда не были основными платёжными инструментами в webmoney.


была попытка легализовать часть оборота (те самые wmp, свой банк), попытка провалилась. при этом попыток легализовать львиную часть оборота (wmz и сегодня уже wmx) не предпринималось, и не думаю, что в обозримом будущем что-то изменится.

А обменники на ввод-вывод уже не существуют? Последний раз имел дело с WM лет 15 назад и помнится тогда весь ввод-вывод делал через обменники, с банковским счетом даже мысли не было состыковать.

существуют, но обычно на exchanger.money курсы выгоднее (обменник должен получать прибыль, а webmoney создала площадку, где пользователи могут меняться напрямую)

Отличие обменника WM от всех остальных, нет min на обмен. Вот поступило мне от Marketagent.com 10 Skrill , их просто не где обменять. Есть два обменника, но там минимальная сумма на одном от 50, на втором от 150. Уточняю я из Беларуси.

Вот этот вопрос наиболее интересный!

Уже наверное третья тема подряд, где обсасывается блок банка WM и поднимается этот вопрос. Еще в прошлом месяце наверное был анонс, что вывод на обычные банковские карты.

А там не WMZ были изначально?

В свое время, без объяснения причин, заблокировали Р кошелек. На кошелек клал свои деньги и оплачивал по мелочи в интернете. Разблокировать можно было подтвердив личность только в Москве лично, оплатив их натариусу около трех тыров. И то без гарантий. Сумарно поездка и оплата разблокировки как раз выходила, как заблокированная сумма.

Попросту - деньги отжали у тогда еще студента.

Так, что - "помер Трофим, да и хрен с ним".

Лет 5-6 назад с этой же целью завел себе (тогда еще) "Яндекс.Деньги". Сделал их именными (средний статус). Пополнил счет на 1000 рублей. Оплатил с них покупку софта в Китае (на тот момент оплата через "ЯД" была самой выгодной: как в плане курса, так и в плане комиссии) на сумму 700 рублей с "хвостиком". Операция прошла успешно. Где-то через полгода, понадобилось перевести человеку в России 150 рублей. Человеку. Гражданину РФ. 150 рублей. За попытку этой операции "ЯД" записал меня в "спонсоры терроризма" и предложил пройти идентификацию: прокатиться в Москву (600 км) в будний день – себя показать и паспорт свой предъявить... Попробовал пополнить счет телефона, который указал в анкете для именного статуса, на эту сумму – "ЯД" упорно считал меня представителем запрещенных в России организаций (всех и сразу), а для корректировки их собственного, "ЯД"овского мнения обо мне, предлагал пройти личную идентификацию у них в офисе. Думаю, вы понимаете, как я поступил, а с человеком, которому я был должен 150 рублей, рассчитался другим способом.

Да, у "Юмани" сейчас есть идентификация через Сбер. Но зачем "Юмани" нужны для внутрироссийских платежей, когда есть более удобные card2card и СБП?

А еще иногда бессонными ночами (как сейчас) я пытаюсь ответить на вопрос: какому манагеру "Яндекса" (менеджерами или клерками мне их называть стыдно) взбрело в голову, что денежные переводы в другую страну можно делать предъявив лишь номер телефона, а для внутрироссийских переводов нужно предъявлять документы, удостоверяющие личность? И, знаете, не нахожу ответа.

Вообще не представлял, что вебмани кому-то нужен сегодня. Зачем это надо? Ладно в 200*-x там было всё сложно, а теперь-то...

Да примерно затем же, что и тогда - чтобы избежать лишнего внимания большого брата.

С неподтвержденным аттестатом вы ББ нафиг не интересны. С подтвержденным - ваши паспортные данные WM известны. В какой юрисдикции этот самый WM находится?

Гонконг - это ведь то самое место, где местный ББ додумался раскрывать телефонные номера в телеграме?

а тут это не главное, как ни странно.
тому ББ ваши или мои переводы неинтересны.

тому ББ ваши или мои переводы неинтересны.

Сейчас, возможно, неинтересны. А так, иногда ББ разных стран кооперируются.

Полагаю, что сейчас этим занимаются ББ всех стран. Беларусь уже отметилась.

Тут просили аргументов к мнению "туда им и дорога". Вот мои 5 копеек.

Давным давно у меня спросили как закинуть мне донат за мой давниший опенсорсный проект.
На тот момент у меня (уже не помню зачем) был WM кошелек (который в какойто момент даже пришлось подтверждать с паспортом в банке), ну этот кошелек и появился в разделе описывающем варианты донатов. И туда даже что-то капало, но само собой там еще и яндекс кошелек был и PayPal. Чаще именно на YM и реже на PP и WM....

Но вот пару лет назад мне пишет человек, что не может перевести мне донат на WM. И что же я вижу когда захожу на их сайт - а там совершенно другая платформа только для ЮЛ и ИП. А мой личный, подтвержденный с паспортом кошелек они закрыли без каких-либо уведомлений (хорошо еще что там 0 был на счету).

Нет, я допускаю с вероятностью близкой к нулю, что что-то попало в спамфильтры, но я явно прписывл все эти свои кошельки в белые списки.

И вот у меня простой вопрос - если вы меняете модель своего бизнеса и удаляете огромное количество аккаунтов - какая религия вам запрещает хотя бы уведомит своих (бывших) клиентов?

А если бизнес позволяет себе (пусть даже с нулевыми балансами) дропать тысячи кошельков без уведомления - то пусть горят в аду такие горе бизнесмены.

У меня в связи с этой баянной темой другой вопрос: а помимо крипоты, ВМЗ и пепла, что-то еще есть вменяемое для транснациональных платежей, покупок на ебее и прочих донатов?

а как ими напрямую пользоваться?
я видел только сервисы разных банков, там по географии платежей были существенные ограничения

Ну позавчера вот попытался с Визы Сбера 4000р перевести в Казахстан. «Операция временно недоступна. Повторите попытку позже.»

Сегодня повторил попытку, с тем же неизменно превосходным результатом.
UFO just landed and posted this here

Топят их топят, да все никак. Надо отдать должное, сколько бирж, кошельков, епейментсов и прочего посыпалось. Когда WMU закрывали на панике курс был х1.5, кто поспокойнее закупил и потом спокойно обменял обратно на WMZ. Сейчас тоже самое происходит только выходят в USDT и BTC под 1.05 и выше

на панике курс был х1.5, кто поспокойнее закупил и потом спокойно обменял обратно на WMZ

Да, было. Спустя несколько лет WMU-кошельки удалили а остатки перевели в WMZ по курсу. Ничего не пропало.

Сейчас, похоже, вебмани станут конкурентом Binance и прочим криптовалютным площадкам. Это большой рынок, большая ниша. Закрываться им смысла нет - лояльных пользователей много, доверие высокое, узнаваемость высочайшая - существуют со времен Ельцина.

Пока курс не просел - так что не получится так просто на панике заработать.

Вспоминая как однажды какой-то школяр, который почему-то подписался агентом поддержки webmoney, в довольно грубой форме написал о том, что мой кошелёк заблокирован, а для разблокировки необходимо явиться лично в московский офис этой шараги (или просто забрать свои деньги и больше никогда к ним не приходить) - ничуть не удивлён тому, что они не договорились с ЦБ. И кстати блокировка случилась не смотря на то, что аккаунту наверное уже лет 10 было, и на него был получен персональный аттестат (идентификация личности с личным присутствует у доверенного аттестатора, скан паспорта и всё такое). Как-то так совпало, что был в Москве по делам, и заскочил к ним в офис, и там сотрудник службы безопасности с очень важным видом задал два вопроса: знаю ли я что-нибудь про криптовалюты и почему у меня такой длинный пароль установлен на аккаунте, но при этом там лежат какие-то копейки. Получив ответы на вопрос аккаунт разблокировали.

почему у меня такой длинный пароль установлен на аккаунте

Оставим за скобками глупость самого вопроса, с какой стати у них есть подобная информация?

На мой вопрос "а вы пароли в открытом виде храните что-ли?" ответа не последовало.

Что-то у меня есть ощущение, что за открытые пароли ЦБ тоже запросто может закрыть контору. Документов самого ЦБ сходу так не найти (должны же быть? Сложно представить получение банком линцезии без какого-то аудита безопасности), но по крайней мере сам ЦБ такие проверки делать собирается https://1prime.ru/banks/20211210/835469504.html

Власти разгромили Webmoney. Кошельки недоступны. Лишен лицензии расчетный банк системы:

В последние годы банк стремительно терял чистую прибыль. В 2019 г. она составляла 180,9 млн руб. против 15 млн руб. в 2020 г. По итогам 2021 г. она и вовсе сократилась до 3,1 млн руб. (статистика СПАРК).

На момент отзыва лицензии банк на 77,98% принадлежал бизнесмену Андрею Трубицину, на 22% - его супруге Ирине Клочковой (по данным РИА «Новости»). Другие акционеры поделили между собой оставшиеся 0,02%.

Андрей Трубицин также является владельцем компании АО «Вычислительные силы». Она является разработчиком технических средств Webmoney.

---

22.5 WMR перевёл в 0.3 WMZ - буду следить за дальнейшей траекторией пациента :)

За всё время пользования этой систему у меня к ним была только одна претензия - в 2010 году заметил, что из кошелька пропала сумма чуть больше 8 WMZ. Обращения в службу поддержки ничего не дали.

Примечательно, что инсталлятор WebMoney Keeper WinPro (для профессионалов с Windows) можно скачать только после входа в свой account.

В последние годы банк стремительно терял чистую прибыль

можно подумать, что этот банк создавался чтобы зарабатывать деньги.
он создавался затем, чтобы обслуживать вебмани, которые зарабатывают деньги (и за счёт облегчения ввода/вывода увеличивать обороты, с которых вебмани возьмёт свои 0.8%).
проще было купить/создать свой банк, чем убедить какой-нибудь другой рисковать своей лицензией.

UFO just landed and posted this here

туда им и дорога.

более недружественного сервиса в жизни не видел.

удивлен, что они столько протянули.

Sign up to leave a comment.

Other news