Pull to refresh

Comments 60

dyson реально крутые пылесосы и я хочу сказать пару слов в их защиту. А ещё у них очистители воздуха крутой. Технологичные, удобные и стильные прибамбасы. И с пылью все так - включаем дайсон на максималках и пылесосишь постельное и матрац. И все время мелкая пыль в пылесборнике собирается, которую обычный пылесос и не собрал бы. А мы потом удивляемся - откуда у нас и наших детей аллергия. А вот на эту самую грязь и микрочастицы…

Есть мнение, что аллергия у детей не на пыль в матрасах, а из за того, что "дайсоны" создают стерильную среду из за которой плохо формируется иммунитет. Не надо окружать себя стерильность, если конечно на это нет медицинских показаний

А разве иммунитет формируется на пыль?

Живые организмы ничем не отфильтруешь, они на нас самих плодятся. А вот пыль фильтровать на мой взгляд надо.

Говорят что для здоровья полезно находится на улице на свежем воздухе. Там тоже будет тротуары пылесосить? Там пыли будет побольше.

Я думаю это связано с концентрацией кислорода и углекислого газа (то что мы ощущаем как свежесть), а не с пылью

На улице человек проводит меньшую часть жизни, по моим прикидкам 99% времени в помещениях. А в помещениях пыли гораздо больше из-за плохой сменяемости воздуха и замкнутого пространства.

На улице человек проводит меньшую часть жизни, по моим прикидкам 99% времени в помещениях

Это наблюдения городского/квартирного жителя. Поэтому думаю что говорь про "всех" не стоит.

Естественно что речь про город. За городом вопрос с пылью не актуален (особенно на улице).

За городом вопрос с пылью не актуален (особенно на улице).

почему ? Мне кажется, что вопрос актуален вне зависимости от город/село

24*60*0.01=14,4 минуты в день. Серьезно? Я им сильно сочувствую...

У меня чуть больше, в среднем минут 30 в день. Лето где-то 1 час в день. Но мы говорим про среднее

Иммунитет формируется и укрепляется в агрессивной среде, как и другие системы(к примеру мышцы/кости — гравитация).
В стерильной среде он только ослабляется.
UFO landed and left these words here

Но с другой стороны - гиперсенсибилизация происходит при повторной встрече с аллергеном. Т.е. если его исключить изначально, то и ее не будет. Ну, и она (гиперсенсибилизация) также происходит при постоянном контакте с аллергеном. Вижу на примере своей дочери - когда аллерген убираешь, то организму становится лучше и следующая встреча с аллергеном проходит проще. Организм - штука сложная и многие процессы мы все ещё до конца не понимаем, взаимосвязей очень много и факторов, которые обуславливают ту или иную реакцию может быть много. Надеемся, что наука все-таки даст ответы на вопросы :) и позволит улучшить качество жизни. Сам страдаю от весеннего поллиноза. Приходится закидываться зодаком

UFO landed and left these words here
Иммунитет в детском возрасте формируется.
UFO landed and left these words here

Ага, давайте назад, в хлев, в грязь и чтоб обязательно глисты были - фигли, натуральный антигистамин, а побочки понятные…

насколько я помню, заражение глистами действительно рассматривалось (рассматривается?) как медицинская процедура. и пересадка каловых масс тоже.


и да, мнение специалистов о том, что увлечение чистотой приводит к повышению числа аллергических реакций, встречал неоднократно.

UFO landed and left these words here
На первый взгляд очень странная затея, но если учесть что бактерии принимают активное участие в переваривании пищи, то их правильный набор поддерживает здоровый баланс в организме. И пересадка должна помочь восстановить форму.
UFO landed and left these words here

я другие мнения слышал что в плане аллергии у детей лучше всего обычные пылесосы с многослойным мешком, потому что они задерживают пыль, а вот циклоны наоборот создают мелкодисперсную пыль, от которой и возникает аллергия.

мелкую пыль должен фильтровать hepa-фильтр на выходе; что мешок, что контейнер безмешкового пылесоса осуществляют лишь грубую фильтрацию

это понятно, но там вроде есть еще эффект самого циклона.

в том смысле, что у обычного пылесоса это турбина, которая сразу всасывает пыль в мешок, а у циклона это все дополнительно вращяется и может увеличивать мелкодисперсность пыли.

так что в теории ХЕПА фильтры на выходе должны работать, но в реальности это может быть не совсем так.

> dyson реально крутые пылесосы и я хочу сказать пару слов в их защиту. А ещё у них очистители воздуха крутой. Технологичные, удобные и стильные прибамбасы.

по личному опыту как раз наоборот, много лет Dyson и Hoover использовались в доме, случайно попробовали немецкий Miele, так понравился что вполне работоспособные Dyson и Hoover пошли на пенсию, всего в доме сейчас три разных модели Miele, главная разница шумит меньше, но чистит лучше

ps

к фирме Miele никакого отношения также как к Dyson и Hoover

главная разница шумит меньше

В большинстве пылесосов шум — фича, а не баг, иначе как показать покупателю что пылесос «мощный».
Причем мне было смешно когда я первый раз такую информацию увидел, а потом не смешно, когда увидел по каким критериям один из родственников выбирал какой пылесос из двух ему нравится больше, соответственно какой он себе оставит.
UFO landed and left these words here

> большинстве пылесосов шум — фича

типа того, на дурака рассчитано, что коммерчески правильно, в такое время живем :)

Да как с ваттами на светодиодных лампах. Некоторые производители даже специально их побольше указывают, потому что люди по привычке ориентируются на потребление, а не на световой поток.
У их пылесосов есть громадный недостаток: они аккумуляторные и напрямую от сети не работают. При этом аккумулятор — натуральный расходник (можно легко нагуглить, какая у них там замечательная прошивка в контроллере, которая блокирует вполне себе рабочие батареи) — года через три он сдохнет. При этом новый стоит как половина пылесоса, да к тому же просто так его не купишь, надо заказывать и месяц ждать посылку.
Если так посчитать, раскидав «амортизационную» стоимость на весь срок жизни аккумулятора, то выйдет, что я за Интернет плачу меньше, чем мне придётся платить за право использования их пылесосов.
До тех пор, пока не изобретут аккумуляторы, способные жить хотя бы 7 лет с потерей не более 30% ёмкости, ни одного аккумуляторного пылесоса в моём доме больше не будет.

У их пылесосов есть громадный недостаток: они аккумуляторные и напрямую от сети не работают.

Это не сильный недостаток, а скорее преимущество - позволяет не зависеть от провода при уборке квартиры. Вот признайтесь честно - у вас розетки в квартире нормально натыканы? Вы сами прорабатывали план их размещения? А в классическом пылесосе провод путается под ногами. До меня ещё важно то, что можно убрать автомобиль этим пылесосом, не нужно покупать отдельный аккумуляторный.

Касательно 3-х лет - может и правда, посмотрим, но выложить раз в три года такие деньги можно, благо многие на съемные мешки для бытовых пылесосов могут тратить соразмеримые деньги (как я с этими мешками намучался в своё время)…

UFO landed and left these words here
А еще там кнопку нажатой не надо все время держать, как в средние века.

У меня Dyson, там тоже не надо. Впрочем, никакого улучшенного пылевсасывания я за ним не заметил — до этого был какой-то совсем простенький Sharp, с проводом и шлангом, мороки с использованием было больше, конечно, а сосал ничуть не хуже.
UFO landed and left these words here

Давно хотелось посмотреть на аккумуляторный пылесос мощностью в 1.5 кВт

мне кажется, что нужно смотреть не на мощность (это несомненно важный параметр, но, наверное, не самый важный), а на Воздушный поток (макс.)

https://www.shop.philips.ru/dlya-doma/pylesosy/vertikalnye-pylesosy/besprovodnoy-pylesos-3-v-1-dlya-suhoy-i-vlazhnoy-uborki-philips-8000-series-aqua-plus-xc8347.html - вот филипс тоже предлагает неплохой вертикальный аккумуляторный пылесос.

Спору нет - обычный промышленный пылесос тоже нужен, например, если делаешь ремонт и хочется сделать почище, или много бытовых задач, вроде уборки листьев со двора (хотя есть и более специализированные инструменты для этого).

UFO landed and left these words here

Ездил у меня так по ковру робот пылесос. Два или три раза в неделю на протяжении полутора лет. Каждый раз в контейнере была куча мелкой пыли. Вот только за эти полтора года и щётки на пылесосе сточились, и ковёр в тряпочку превратился.

Только мнение медиков ещё до пылесосов дайсон: чем стерильнее среда, тем выше риск аллергии.

мнение медиков касательно ковида и прививок тоже весьма неоднозначное - все знакомые медики рекомендуют не прививаться, что идет вразрез с мнением ВОЗ, здравым смыслом и рекомендация гос учреждений (минздравов и пр). И кому верить? Поэтому давайте факты, а не "британские ученые установили"...

Насчет "чем стерильнее среда, тем выше риск аллергии." - то-то у моей жены астма, прям в стерильной среде она жила. И у друга со школы тоже. Не замечал у него дома медицинской чистоты. И так далее. Вы же сами понимаете, что нет стерильной среды в домашних условиях... Или у вас там каждый день влажная уборка всех помещений? И еще кварцевание как в палатах?

Т.е. в целом логику то со стерильностью я поддерживаю, но это про ситуацию, когда человек растет в скафандре всю жизнь, полностью изолированный от внешней среды, а потом хоп... и этот скафандр выкидывают. Вот стресс же будет!

UFO landed and left these words here

Уф...

Странно что в статье не упоминаются "жучки сапрофиты" живущие в вашем ковре.

Ждем статью производителя дизенфицирующих средств о том сколько "жизни" живёт на дверных ручках, потому что их почти никто и почти никогда не протирает. Думаю что по результатам исследования окажеться что 90% респондентов протирают дверную ручку только если на ней есть "видимое" или "ощущаемое" загрязнение.

При желании всё это можно наоборот представить в качестве полезной симбиотической живности. Помнится, у нас как-то глава городского водоканала призвал не покупать бутилированную воду, потому что она дескать мёртвая, безжизненная, тогда как водопроводная вода якобы содержит полезную сбалансированную микрофлору, которая подавляет развитие патогенных микроорганизмов в желудке и кишечнике.
Я помню два случая бутилированной водой в нашем городе. В одном случае оказалось что вода буквально из под крана, во втором дистиллированная(что куда опасней если только её и пить и на ней же готовить).

Ага, только вопрос, чем протирать? У многих на кухне есть тряпка для протирки стола. Видится мне, что под ободком унитаза чище, чем эта тряпка.

UFO landed and left these words here

Пусть рот себе пропылесосят, там "жизни" уж точно больше, чем в матрасе!

На самом деле к тому времени, когда человек обнаруживает видимую пыль, в его доме с высокой долей вероятности уже появляются пылевые клещи».

и насколько обработка пылесосом матрасов помогает?

Клещи - тоже люди, имеют право на чистую и экологичную среду. :)

Вы видите микробов под ободком унитаза, а думали ли хоть раз, ЧТО видят сами микробы, и каково им при этом? ©

UFO landed and left these words here

Клещей пылесосом не вывести, но часть продуктов их жизнедеятельности удалить можно, в этом и смысл

А ещё лучше не забывать стирать наматрасник. Никогда не стелю постельное на голый матрас.

Я думаю, что если твоим единственным инструментом является молоток пылесос дайсон, то на что угодно хочется смотреть как на гвоздь пыль. ©

Что тут скажешь, кипит - и пусть кипит дальше.

Sign up to leave a comment.

Other news