Pull to refresh

Comments 140

Я слегка перефразирую комментарий выше.
А информирование о расположении пунктов утилизации НЕ в мск и НЕ в питере приказом предусмотрено?
UFO landed and left these words here

Взять точно возьмут в любом виде. А вот денег дать... честно - не знаю, в квитанции всё до кг. округляют.

На самом деле:
— Экомобиля, судя по всему, больше не существует. Обратите внимание, что расписание стоянок заканчивается 2021 годом, а по ссылкам на «официальном сайте Комитета по природопользованию» и «ООО РЕЛАЙТЕР» про него нет ни слова.
— Стационарных пунктов 4 на весь город.

В штрафной квитанции будет указано

Да их сейчас перекупы дербанят только в путь, до мусорок ничего не доходит >_<

Только оставь у мусорки что-то более менее ценное или похожее на ценное, отвернись, как местные "сталкеры" пропылесосят и не заметишь. А уж если возле дома повышенная концентрация гастарбайтеров, стройка или минипроизводство - унесут всё, даже старую одежду и обувь. Не вижу проблемы.

Где такие мусорки?

Недалеко от дома мусорка, куда мне кажется со всего квартала если не дальше - стаскивают хлам, который вроде как кому-то может пригодиться.

И так он и стоит под снегом и дождём, приходит в совершенную негодность и в итоге дворники его дербанят и запихивают в ПУХТО.

И так он и стоит под снегом и дождём, приходит в совершенную негодность и в итоге дворники его дербанят и запихивают в ПУХТО.

В Питере с 01.01.2022 отменили ПУХТО. Теперь, в приказном порядке, решено, что горожане начали меньше мусора выбрасывать, отчего и объёмы ёмкостей уменьшили ))

У меня тут не ПУХТО в его обычном понимании (небольшой железный гараж без крыши, зато с дном).

Просто большое корыто с наклонной стенкой наружу и даже с крышей.

Кубов на 8 наверное.

В Питере убрали все ПУХТО в вашем понимании и то, что вы считаете ПУХТО в виде "большого корыта".

Оставили только пластиковые "большие урны на колёсах", которых объективно не хватает. Да и весь январь это всё не вывозилось, а валялось огромными горами мусора.

Метро Автово, как стояло ПУХТО так и стоит. И рядом два пластиковых

нет, ну пождите, они как правило просто разбивают системники прям на месте, берут металл, а компоненты оставляют возле жбанов. То есть никакой утилизации не происходит

Так вот какое оно, импортозамещение , на самом деле

К санкциям готовятся, ага.

Не пришлось бы через пару лет выкупать обратно эти "суперсовременные компьютеры российского производства" по цене новых *3.

Да-да-да, я о том же вчера подумал. Если правитель допрыгался до отсечения от рынка полупроводников, то вся эта электроника может пойти на распай.
Выбрасывать компьютеры — святотатство. Особенно учитывая, что железо с поддержкой винды (не той дряни, не работающей без интернета, которую сейчас называют виндой) становится всё более дефицитным.

Расскажите, что вы с ними делаете. Особенно если их сильно больше одного.

Мы на них работаем. Если стоит гигабайт памяти, можно запустить несколько программ. А если стоит несколько гигабайт памяти, можно запустить несколько программ и переключаться между ними.

Блокнот и Paint в 32-битной версии Windows 7 можно запустить на одном гигабайте, да. Хотя я не уверен.

В ближайшее время буду утилизировать ПК с ДВУМЯ гигабайтами RAM. Если оплатите пересылку - могу подарить. Не помню что там внутри, Сталкер вроде бы на нем работал, но вот Windows 10 x64 он не потянул.

Два гигабайта это и для семерки мало. Ну, если вы хотите, конечно, хотя бы браузером пользоваться. Позавчера как раз наблюдал такой ПК: по некоторым причинам пришлось из 4 гигабайт памяти оставить ему 2. Комфортная работа сразу улетучилась.
У меня в домашнем 24(три по 8). Два браузера 16 съедали легко. Не говоря уж про игры. Некоторым 16Гб это минимальные требования.

Игры - зло, особенно с учетом цен на видеокарты. Если вы не "профессиональный киберспортсмен", то облачные сервисы частично решают проблему.

Это если есть хороший интернет, сервер рядом, есть нужная игра/игры и стоимость подписки/покупки устраивает.
Для меня к примеру ни один пункт не выполнен, а то и невыполним.

По первым двум пунктам - да, по третьему - у мейл.ру есть возможность играть в игры из стима, по стоимости - сколько сейчас топовый игровой комп стоит? Лет на пять-десять в облаке поиграть хватит...

Чтобы играть в игры — не нужен топовый комп. Да даже средний не нужен. Ryzen 5 2600 + 1070 (как раз примерно пятилетнее железо) в киберпанке выдает стабильные 60фпс на высоких (но не максимальных) настройках. А более легкие (или более оптимизированные, дум например) даже больше. А ведь это весьма бюджетное железо, которое даже во времена своей актуальности достаточно дешево стоило.

У меня один системник win 10 2 gb ram ssd тянет 1с, ms office 2019 и браузер одновременно.

Лишнее железо аккуратно сложить в родные коробочки вместе с оригинальной комплектацией и убрать в тумбочку

На железе не старше примерно 8 лет и при наличии 8ГБ рабочей памяти с поддержкой на матплате хотя бы SATA2 и 1Гбит/с сетевой картой - можно сделать небольшой refurbishing в виде замены конденсаторов в БП и частично на матплате, замены накопителей на новые (пойдут "медленные" SSD). Далее возможны следующие варианты:
a) накатить тот же Proxmox и нарезать немножко ресурсов, объединить в кластер, либо
b) залить kubespray-ем ноду для kubernetes (набор ролей ansible 2.7+ для раскатывания кластера kubernetes), достаточно CentOS 7 с поддержкой python).

Далее эти вирт ресурсы использовать по назначению, если это имеет экономическую целесообразность. Когда уже совсем ресурсы железа отжаты - то разборка на запчасти, которые далее пойдут в архив (на самоделки). Из старых HDD с цельноалюминиевыми блинами получаются отличные подставки под горячее кофе. Из трёхфазных моторов HDD можно делать много чего, хоть те же вентиляторы (но надо раздербанить плату контроллера с микросхемой 3-фазного драйвера такого моторчика и её "обвязкой"). Из старых сканеров с шаговыми двигателями, при наличии вермени, желания и рук - можно сделать простенький 3д-принтер/фрезер/лазерный гравер. Блоки питания также переделываются или просто искользуются as is через замыкание зелёного провода (не забывайте перед включением самого БП подключить нагрузку, старые версии ИБП могут не выдержать ХХ/отсутствия нагрузки на линиях 12В).

Поле для самоделок из комп запчастей довольно большое. Не всем просто интересно во всём таком ковыряться и что-то делать. Проще выкинуть и забыть.

У меня до сих пор "до-AT"-блок питания от древнего Commodore (на проце i8088) исправно работает в паре с маломощным "электронасосом" (автомобильным компрессором) для накачки велосипедных шин дома... единственное, пришлось перепаять линию 12В напрямую к "стакану" прикуривателя, т.к. через "штаны" (ответвитель 12В от питания жёсткого диска) постоянно то провода плавились, то разъём.

Ещё в загашнике валяется несколько сетевых плат, которые точно не удастся применить на практике - они BNC+UTP с разъёмом ISA... да и видяшки ISAшные какие-то завалялись (Cirrus, Realtek, что-то из самых первых ATI)... ах, да! Есть ещё 8" дисковод и десяток дискет к нему, вот только без контроллера - с 5" шлейфом он не совместим (равно как и его почти ровесник - 5" хардик на 40, кажется, МБ) - у него "два небольших шлейфа"... в общем, Плюшкин из меня тот ещё :-)

Из пяти завалявшихся с конца прошлого века 3C905B-TX, парочку всё же удалось пристроить к делу, а вот куда всё остальное барахло сплавить? - металла там мало, а преобладающий стеклопластик переработке подлежит не особо...

Ничего себе, MCA (если не напутал) хард в запаснике?

Я думал речь о сдохшем железе. Рабочее мне кажется мало кто выкидывает на свалку, всегда есть авито, бедные друзья или родственники.

Три года назад вынес в мусорку старый 17" элт монитор, через пять минут какой-то мужичок унёс его куда-то.

Их используют как мониторы в дешёвых системах видео-безопасности и как телевизоры в дешёвых системах ютубности.

Первым ковидным летом в городе позакрывалась куча мелких фирмочек, насколько я поняла. И раздавали офисное имущество, включая мониторы. 17-19 с VGA рублей по 500 предлагали на Авито массово.

Я, помню, поразилась количеству таких объявлений.

UFO landed and left these words here
Вторым монитором. На нём можно открыть справку, гайд, карту и т.п. Куда удобней чем переключатся туда сюда. Основной у меня 32", но что то дополнительное на нём открывать не удобно. Игра, браузер, excel на половине либо не помещаются, либо слишком мелкие и теряется всё удобство большого экрана.
UFO landed and left these words here
Ну мне для игр часто помогает. Открыл на втором видеогайд, карту, ещё что и посматривай периодически. Распечатки не удобны. Игры естественно не рубилки/стрелялки, да и там наверное найдутся сценарии.
Так же можно к примеру на доп мониторе фильм/стрим включить.

согласна. У меня тоже вторым к полиграфическому была 17-ка. Сейчас 19-ка стоит, больший размер на стол не влезает.

UFO landed and left these words here

Всю технику, которая не пригодилась знакомым выношу на улицу к двери погрузки мосуропровода. Через час техника исчезает. К сожалению у нас население не настолько богато. И если хреново, но еще рабочий агрегат кому-то послужит (пусть даже запчастями) то почему бы не отдать.

А эти вот пункты приема еще и деньги небось брать будут за "утилизацию".

А можно лет 30 на балконе подержать, а потом толкнуть как раритет, или обменять на что-то современное по какой-либо очередной акции утилизации от маркетов типа Эльдорадо или Мвидио.

Можно и комбинировать — в своё время отдали ноутбук, который очень хорошую службу сослужил запчастями, а в самом конце был набит болтами и пустыми платами и слит в акцию утилизации в каком-то из магазинов :-)

286, 386, 486 системники сейчас можно продать по 15 тысяч за штуку. Думаю, еще подорожает.

А вот адресочком не поделитесь? 386-й таки выбросил пару лет назад, не выдержал, а 486 стоит, подставка удобная.
А, ну тогда это отображение анекдота про продажу петуха за (много) рублей.
Редкие коллекционные вещи в любой области есть, но говорить «старые шмотки можно продать за много денег» — не совсем корректно, можно, конечно, но далеко не все. Пропущено важное слово «некоторые»

Там уже все кончилось, знакомый свою коллекцию распродал. А моя коллекция мне еще нужна, я даже наоборот прикупил бы ХТ, пока совсем не подорожало.

Благодарю, именно благодаря таким как Вы я и стал обладателем Audigy 2 в 2009

Ооо!!! Я свою Live1024 лет 10 назад на помойку со слотовым PII400 отнёс... пока возвращался, вспомнил, что там очень интересные хардварные эффекты были, теперь уже редко где попадающиеся (подавление голоса, изменение тембра и т.п.), пока возвращался к помойке - даже трава на том месте распрямилась уже ))))

Черный рынок старой электроники, облавы на скупщиков, раскопки на мусорных полигонах, импорт б/у техники с электронной начинкой.

Так и хочется подсказать.. можно при покупке сделать обязательной регистрацию серийных номеров процессоров, мат.плат и т.п. на госуслугах.

Зачем? Сейчас вполне можно автоматизировать через чеки.

Что бы через месяц принять новый закон: процессор, видео карта в сумме больше 65 Вт - значит ты майнер, поэтому будьте добры оплатить налог, взнос, повышенный коэффициент на эл.энергию,.. на сайте госуслуг, налоги фл,…

Что то мало, даже у старых компов БП 200 ватт был, современные геймерские компы и 500 Ватт запросто вырабатывают без всякого майнинга. Тут скорее надо тогда объединять мощность компа купленного и потребление электроэнергии на постоянной основе отслеживать, если потребление постоянно высокое то майнинг, а если нет то Игорёк. Ну и есть вариант что купил подарить другу.

А если продолжительный рендеринг/компиляция/расчёты и тд. Они же тоже будут грузить устройства на постоянной основе?

Возможно как то иначе, я лишь то что мне в голову пришло как можно, но думаю схему можно как то подкрутить, я ещё проконсультируюсь на этот счёт.

На огромное количество устройств в чеке нет четкого соответствия пункта конкретному экземпляру.

А как тут чек поможет?
У меня вот что в текущем компе что в старом есть абсолютно одинаковые устройства (и серийников у этих устройств — нет) в количестве более одного экземпляра (кулера например).

Это пока нет. Маркировка наступает даже на товары дешевле 100рублей.

А как она взаимодействовать с алиэкспрессом будет?(ну вот пример мой опять же — на последнем компе не с али только NVMe SSD и корпус + кулеры корпуса + БП)
Да вообщем то не только с али — как это с любым импортом будет работать?

Так же как и сейчас. Или товар маркируется(производителем или импортёром) или не продаётся.
Так к примеру с импортными лекарствами было. О их маркировке предупреждали за год, потом ещё пол года разрешали продавать без кода, но производители всё равно оказались не готовы и многие лекарства было проблемно купить какой то период. Даже из списка ЖНВЛП.

Утилизационный сбор включить в стоимость опять же

Давно собирался разобрать и вынести на помойку пару кубометров старого компьютерного хлама - видимо, пора, а то после 1 марта нельзя будет.

В крупных городах хватает организаций, которые приедут, сами вывезут и даже заплатят по весу за старую технику, если как у Вас пара кубов.

Пытался сдать старый ЭЛТ телевизор... Заберут если заплатишь 3т. руб

У нас несколько лет назад просто приехали и забрали. Возможно есть разница в том, насколько старый ТВ.

В ТВ цветмета мало, а вот стиралку заберут бесплатно.

а почему же фирма-продавец стиралок за вывоз старой стиралки берет отдельную плату?

UFO landed and left these words here

Конечно, не дело это, когда граждане вот просто так берут и выкидывают электронику в мусорный контейнер. Это неправильно.

Правильно - это когда они отвезут мусор в специальный пункт приема, который держат специальные свои люди, и заплатят за утилизацию. А уже персонал этого пункта приема выкинет его в мусорный контейнер в ближайшем дворе.

А граждане за вывоз этого мусора еще раз заплатят - по строке "Обращение с ТКО" в квитанции за коммунальные услуги.

А уже персонал этого пункта приема выкинет его в мусорный контейнер в ближайшем дворе.

Равно как и с делением отходов. Приедет мусоровоз и все смешает.

Наше государство умеет драть три шкуры с обычного человека... А между тем челик который зарабатывает 2млн. руб в день получил героя труда и был освобожден от уплаты коммуналки - разориться ведь мог бедненький!

Ну правильно - раз зарабатывает 2млн. руб в день, то представляете, как усердно он должен работать?

Ещё позабавили в подобных новостях (на других ресурсах) упоминания, что мол открыли специальную службу, которая бесплатно вынесет старую ванну или холодильник. Вообще-то это всё металлоприёмщики принимают с удовольствием, и точно также сами к вам приедут, вывезут, ещё и деньги заплатят.

Ну вообще-то в пунктах приёма лома металлов не так давно появилась строка "электронные платы". Не знаю, всё ли подряд там принимают и какой гешефт с килограмма плат, но это вполне себе способ цивилизованно избавиться от электронного хлама.

Помню, когда бывшие советские войска покидали город Приозёрск (на берегу прекрасного Балхаша), то нацгвардейцы Казахстана задержали российского офицера на грузовике полном старых списанных ЗиПов (запчастей к радарам). В каждом ЗИПе было как минимум 2 грамма золота...
К чему это я? Да прост, непонятно, зачем запрещать выкидывать, если старые микросхемы можно прибыльно перерабатывать?

PS Из дохлых винтов вытаскиваю магниты. Хорошая вещь в хозяйстве.

PPS Когда в Санкт-Петербурге обязали кафешки бесплатно запускать людей в свои туалеты, владельцы сперва возмущались, а потом оказалось, что внезапно подобревший человек может стать весьма лояльным клиентом. Заодно и подъезды стали чище )))

Только я слишком часто вижу что туалет как бы есть, но без пин-кода (а он на чеке) не зайти. Пару раз на такое нарывался сам, пришлось экстренно что-то покупать.

Я в таких случаях просто спрашивал код у работников, они сообщали.

Сотрудники вполне говорят код. Если что можно попросить "помыть руки".

UFO landed and left these words here

недавно выкидывал рабочий телевизор, подхожу к мусорке, смотрю мужик роется, ищет всякие реле и платы. Я спросил его не нужен телек. Он не мог поверить что кто то выкидывает рабочий аппарат. короче говоря, до свалки электроника в нашей стране все равно не доходит)

Я не выбрасываю только реально опасные отходы - энергосберегающие газоразрядные лампы (но я их и не покупаю, в принципе), пальчиковые батарейки-аккумуляторы, мелкую технику на аккумуляторах. ПЭТ-фашизм уже не мое, увы.

Один раз заморочился, забил полный универсал сортированными отходами из дома - пластиковые бутылки, бумага-картон, техника, батарейки, пакеты с пакетами, и поехал сдавать на районный волонтерский субботник. Увидел этих классических волонтеров - мужиков и женщин за сорок в разноцветных шапках и нелепых пуховиках, распихал все сам по их мешкам под их сбивчивые указания. Технику они никак не сортировали, вот 50 гендеров картона - это да. Потом я услышал, что они все это погрузят в один нанятый грузовик и увезут в неизвестном направлении. Ну в общем как бы вторичная переработка в нашей стране - дело очень туманное.

Да нормально дело.

Один грузовик - потому что так дешевле. Потом скорее всего отвезут просто крупному переработчику на площадку, или паре-тройке крупных, где уже рассортируют мешки и переработают все по-отдельности.

У разных переработчиков разные требования - кто-то берет все скопом, а кто-то требует все детально сортировать до сдачи. У разных видов вторсырья разная рентабельность, и если техника обычно довольно рентабельна, особенно крупна (там один металлический корпус может хорошо стоить) и ее можно брать как угодно, то всякие редкие или очень дешевые фракции рентабельны только если переработчику их не надо еще самому досортировывать.

UFO landed and left these words here
Про утилизацию ПЭТ бутылок думаю будет интересно
видео про бутылкорез



Что касается багажника, набитого сортированным мусором, то мы возим периодически и ИКЕА-МЕГА, там цикл приёма-переработки прозрачный, без обмана. Но это если близко они есть, конечно.

Учитывая нынешний дефицит чипов, за выбрасывание компьютеров впору административку назначать)

что мне делать с планкой памяти на 1GB DDR2 для ноутбука? на ней есть какие-то чипы...

Для компа это мало, а для микроволновки еще на сто лет вперед. Я правда не уверен что ручная перепайка и тестирование будут рентабельны, но в условиях экономической блокады вполне себе потрудятся на оружейном заводе в промавтоматике.

UFO landed and left these words here

Всё-таки вышеозвученное предложение использовать исправные чипы как изделие, а не как источник вторсырья, более благоразумно.
У меня тоже рука не поднимается выбрасывать платы где неисправен скорее всего один-два элемента, хоть на запчасти да оставляю, а там глядишь и починить получится. И в результате имеешь какой-нибудь почти бесплатный заменитель для одноплатного микрокомпьютера, который ни разу не одноплатный и чуть-чуть не микро )

UFO landed and left these words here

Конечно в быту, как в Вашем примере с микроволновкой, не всегда рационально применять ATX и т.п. платы, но, например, для какого-то 3D принтера или ещё какого-нибудь DIY ЧПУ устройства или для управления "тупым домом" (а, возможно, даже и умным) - вполне. Полагаю, если понизить частоты, можно получить достаточно энергоэффективный контроллер.
Дело в том, что в современной парадигме копроэкономики вторичное использование действительно не выгодно, но я считаю, что во имя здорового во всех смыслах будущего нужно принимать усилия как на индивидуальном, так и на коллективном уровне по смене парадигмы на куда более рациональную и прогрессивную.

UFO landed and left these words here

Понимаю. Полагаю, владельцы Хабра всё же про прибыль, а не про волонтёрство. Но разве мало каких-то форумов и сообществ самодельщиков, типа Изиэлектроникc, Алекс Гайвер, Радио Кот и т.п., где можно было бы кинуть клич и организоваться уже где-то ещё на свободных платформах, тем более сейчас грядут времена железного занавеса v. 2, тема становится ещё актуальнее.

Сразу пришла идея для бизнеса "того, кого надо бизнеса": покупаешь у юрлица за копейки ненужный хлам, через время пишешь, что или они платят тебе 50к за "утилизацию", или регулярно каждые пару месяцев попадают на 100к штрафа за каждую единицу "выброшенной техники".

Всякие мелкие конторки без айтишников возможно даже купятся

покупаешь у юрлица за копейки ненужный хлам


у завхоза за чорный нал. Пока хлам на балансе — не продадут. Списанный — только на утилизацию.

через время пишешь


Завхоз вас не знает и никогда раньше не видел. Может заявление написать, дескать какие-то люди полгода назад похитили технику, вот список серийных номеров.

Сразу пришла идея для бизнеса "того, кого надо бизнеса": покупаешь у юрлица за копейки ненужный хлам

Вы наверное не очень понимаете, как работает система. Если вы официально купите у юр. лица хлам, то вы автоматически становитесь его владельцем со всеми вытекающими. Т.е. утилизация оного, становится вашей головной болью. А юр. лицу надо всего-навсего уплатить немного налога на прибыль. Собственно один из способов снятия с себя расходов по утилизации - официально продавать списываемое оборудование своим же сотрудникам (Выплата заработной платы в натуральной форме).

Если же вы что-то купили у юр.лица леваком, то это тем более уже не его проблемы. У него этого купленного официально никогда и небыло.

А вот то, что официально списывают вам никто не продаст сейчас, так как к акту о списании положено иметь акт об утилизации. А плюс ко всему этому с этого года еще и такой параметр, как Ликвидационная стоимость объекта основных средств прикрутили. Т.е. еще и ценник регламентирован по сути.

Уж не знаю как у вас в столицах, но у меня по пути аж два пункта приёма есть. Материнки любо-дорого - 200..270 руб/кг, оргтехника - боль, 5 руб/кг, но они и тяжёлые обычно. Работают уже много лет.

А теперь попытаемся исполнить этот закон в любом городе за пределами топ-10…

Есть и позитивная сторона: теперь попытаемся проконтролировать исполнение этого закона в любом городе за пределами топ-10...

Проконтролировать, оно, такое… Приходят перцы к юрлицу и видят в мусорнике что-то не то. А у каждого юрлица свой мусорник по договору. И всё — вот они, баблосики. Даже если у этого юрлица нет вариантов утилизировать это всё правильно — заказывайте вывоз мусора авиапочтой, кто запрещает?

С юрлицами да, печально выходит, согласен. Наверное, в этом случае небольшому юрлицу будет выгоднее бесконечно держать старую технику в каком-нибудь чулане.

Если список действительно такой конкретный, то возникает подозрение, что их будут пускать не на выплавку меди, а на разбор для добывания работающих запчастей.

Я бы только поддержал столь экологичное начинание

А куда их сдавать-то? Ладно в Москве ещё можно найти, думаю. А в регионах есть что-нибудь?

Вообще не понимаю как можно выкидывать технику, в ней же куча целых запчастей. Даже из старых плат выпаиваю иногда детали, т.к. это бывает проще чем дойти до магазина и купить новую. Даже из корпусов выпиливаю иногда новые детали. Как пример- старые МФУ, БУ можно иногда взять за копейки, но в них обычно пара шаговых моторов, новые которые стоят больше тысячи (в новых МФУ правда уже редко шаговые встречаются).

Да так и можно, а что ещё с ней делать? Я, например, максимум готов потратить 1 минуту на нажатия кнопки в специальном приложении, чтобы через полчаса приехал курьер и эту технику забрал, а сделать что-то большее - это слишком затратно.

UFO landed and left these words here
Несколько принтеров это почти готовый набор для создания 3D принтера. БП, моторы, валы. Остаётся выпилить из фанеры/оргстекла корпус и докупить на Али плату управления, драйвера, подогрев.
UFO landed and left these words here
Для самосбора пойдёт, на качество печати больше качество и жёсткость корпуса оказывают. Тем более выкидывают обычно старую технику где валы ещё ого го.
А найти два/три принтера одинаковой модели, формата А3 или даже А2, вообще мечта любого самосборщика
UFO landed and left these words here

C 1 марта в РФ запрещено выкидывать на обычные мусорки системные блоки, материнские платы и жесткие диски

"Или неееет..." (с) Слепаков

UFO landed and left these words here

Не хватает в статье информации о существующих сейчас экологических сборах.
Например, утилизация автомобилей нами уже оплачена (гуглим "утилизационный сбор на автомобили").
Вроде слышал про утилизационный/экологический сбор на пластик... А вот что с описываемыми товарами?

Закон то хороший、только кажись、 все по классике российских законов

Извините за оффтоп: у Вас запятые какие-то бракованые!

На свалках не редко находят такое, что и не снилось ихним "мудрецам".

Если объективно, то альтернативных вариантов сдачи оборудования клоуны не предлагают, так что польза от той бумажки = 0.

ктож выкидывает электронику в мусор? это называется электронный скрап. стоит от 30руб/кг- за любые платы ,без разбора, до 700руб /кг- за планки памяти. материнки от компов в среднем 200-300 руб/кг. нжмд- по цене алюминия(или чуть ниже). а вот пластик, хз, пока с ним туго.

Помню как в момент бурной молодости прогуливался с соседом в районе ЛЭМЗ что недалеко от Петергофского шоссе в Санкт-Петербурге. И сколько же материнских плат, всяких командных устройств, регистраторов, автоматики, кусков конвейеров производства этих материнских плат, целых коробок микросхем и других радиодеталей там валялось... Жесткие диски (в том исполнении в виде реальных жестких магнитных дисков) тоже радовало изобилием.

С плат сдираем радиаторы (их сортируем на Al/Cu и сдаём отдельно), складываем в углу кладовки. Корпуса — сталь на чермет. Аккумуляторы от ИБП это вообще святое, копим где угодно, пока не будет 100-200кг, чтобы ценник стал вкуснее. Пластик да, пластик летит в мусорный бак, ну или в бак с надписью вторсырьё, если оный есть. Далее накопленное сдаётся во вторцветчермет, а карман довольно пополняется на вполне себе нормальную сумму. Одно но — надо иметь личный транспорт, полтонны хлама на своём горбу тащить неудобно.

Вроде там уже ничего токсичного нет, даже припой без свинца (а рыболовные грузила и охотничья дробь - чистый свинец - это можно).

Проблема куда деть реально токсичные отходы (люминисцентные лампы, ртутные термометры, батарейки...), лежит куча этого хлама в кладовке, но нет пунктов приема (формально есть).

Если есть в округе Леруа Мерлен, или Икея, то везите к ним.

Их вполне можно разобрать на составные и выручить за 1 системник в среднем порядка 10 у.е.

И это по ценам вторсырья. За нормальную рабочую систему, могущую хотя бы в "браузинг" на 775м сокете можно получить в разы больше на Авито или других площадках.

К пассивам относится только пластик, который выбрасывается на раздельную сортировочную мусорку.

«браузинг» на 775м сокете

Смотря что понимать под «браузинг». Если человеку надо карты в WebGL смотреть, то проц может не вытянуть без нормальной видеокарты. А почти все интеловские встроенные GMA на 775 ни на что не способны. Ну разве что под линуксом с определёнными драйверами.
Ютуб если полностью перейдёт на AV1 кодек, то там где было максимум 720p, станет 360p. И ещё куча условий, при которых 775 может не вытянуть просмотр страничек в интернете.

На SSE процессорах «браузинг» закончился на Firefox 78.15 если заморачиваться с Linux. На винде с такими же процами на не официальных сборках Basilisk (Firefox 52).
На SSE2, вроде 89 хром был последний, другие хромоподобные скорее всего тоже одновременно с ним перешли на SSE3. Один Firefox ещё заводится на SSE2, но он не популярен у народа.

Аналогичная картина и со смартфонами/планшетами на андроиде 4. Там тоже можно и ютуб ещё смотреть и по интернету сёрфить, если углубиться в эту тему и правильно настроить браузеры или поставить программы. Ну так кто это будет делать, если это в большинстве случаев не имеет смысла? Как перестанут делать новые браузеры для вин7, то почти весь 775 понесут через год-два на помойку.
В пределе 775 — это 4 ядра SSE4.1 + 8 Гб, на такой конфигурации Win10 прекрасно встанет.
Sign up to leave a comment.

Other news