Pull to refresh

Comments 49

Можно запатентовать что уже выпускается 35 лет, тот же zx spectrum?

Если spectrum до сих пор не запатентован, вай нот.

Таких вопросов обычно не возникает у тех людей, кто хотя бы пытался разобраться, а зачем вообще нужны были патенты изначально и как они должны контролироваться помимо "кто первый встал, тому можно любую дичь"

Как я понимаю, отличительные признаки патента Apple - одиночный порт ввода/вывода:

a singular input/output port positioned at an orifice defined by the enclosure and communicatively coupled to the processing unit and the memory, the singular input/output port configured to: receive signals and power; and output signals from the processing unit. 

Также вентиляторы:

and an air-moving apparatus disposed within the internal volume to move air along an airflow pathway from an ambient environment into the internal volume through the first vent and from the internal volume into the ambient environment through the second vent. 

И теплопроводное основание:

the enclosure comprising a base comprising a thermally conductive material

Ну с одиночным портом никакой другой производитель в здравом уме не будет выпускать компьютер. Значит он уже под патент не подпадает?
Вентиляторы и теплопроводное основание в клавиатуре компьютере уже использовалось до Эппл.

Если у компании много юристов, то можно все. Правда такой "патент" в зависмости от контекста может на самом деле быть пустышкой. Потому что то, на что ссылаются в статье - описание устройства и компонент не имеет юридической силы. Имеет силу только то, что указано в Claims. И там может оказаться, что запатентованы только минипк произведенные при помощи технологии склейки панелей лунным соком в треттю ночь после того как свистнет рак, потому что компания смогла убедить, клерков, что свист рака увеличивает производительность системы охлаждения на 0.001%

Это другое, там была клавиатура, встроенная в ПК, а здесь - ПК встроенный в клавиатуру!

Еще есть возможность клавиатуру и ПК встроить в общий корпус с системой пассивного или активного охлаждения ))))

А потом пойти дальше, и встроить туда монитор, например. А чтоб не потерялся — на шарнирах его закрепить.
We need to go deeper: сделать экран сенсорным, клавиатуру убрать
Зачем трогать экран? Встроить в очки и управлять голосом и взглядом.
У них уже есть AR очки. Осталось сделать трансляцию видео с «клавиатуры» без потери качества и с низкой задержкой.
UFO just landed and posted this here
У нас в компуктерном кружке было два Спекки, Правец 8Д, МС-0511 и пара Агат 9. Не то, чтобы всё это было категорически необходимо при изучении программирования в 80-х, но если уж начал собирать коллекцию, то к делу надо подходить серьёзно.
Все, кроме Агатов, были ровно в таком форм-факторе.

Всё моё детство в 90-х вокруг меня были компьютеры, которые встроены в клавиатуру. От домашнего Спектрума, БКек у друзей, компьютеров компьютерном классе школы, слышал про "Денди" с клавиатурой (ни разу живьём не видел), мечта детства - Амига. Первые нормальные ПК с отдельным блоком для компонентов, включая процессор, я мог увидеть только на работе у родителей. Да и то к ним доступа не было.

P.S. Ах, да. Отдельный блок к клавиатуре был и у меня и в школе на компьютерах. Но там располагался блок питания и накопитель на гибких дисках. Довольно сложно 5 дюймовый дисковод запихать в клавиатуру. Все "мозги" были в клавиатуре.

слышал про "Денди" с клавиатурой (ни разу живьём не видел)

У меня в детстве была такая консоль - СЮБОР. Позиционировалась как обучающий компьютер, хотя по сути была тем же 8-битным клоном фамикома с клавиатурой, позволяющей печатать, в том числе и простенькие программы на бейсике (был на комплектном картридже, вместе, кажется, с тренажерами для быстрой печати). ПЗУ для сохранения программ не было, но, если я правильно помню, был LPT-порт для подключения принтера (принтера у меня тогда не было, поэтому данный функционал ни разу не был опробован).

Линк на фото: https://media2.24aul.ru/imgs/fb980a91f134b3b43acbaf34cc9688c5/

UFO just landed and posted this here

Ооо, у меня лет в 12-13 был точно такой же. До сих пор удивляюсь, но по этой инструкции на трёх языках, с то и дело обрывающимся на посулсове текстом и целыми страницами, напечатанными настолько бледно, что ничего нельзя было разобрать, я тоже умудрился освоить F-Basic и писал на нём простенькие программы для развлечения. Это была середина девяностых, в классе по информатике у нас стояли какие-то древние советские компы в том же форм-факторе, на которых мы маялись ерундой. Как-то для интереса спросил учительницу, есть ли у них бейсик и показал, что умею. После пары занятий после уроков меня хотели сходу послать на республиканскую (дело было в Башкортостане) олимпиаду по программированию вместо одиннадцатиклассников, но через две недели учительница внезапно уволилась, на этом наши уроки информатики благополучно завершились. Тоже мечтал дальше заниматься программированием, но в итоге поддался уговорам родственников и отказался от этой идеи, о чём до сих пор временами жалею.

Я ровно на таком Сюборе в 1997-1999 году делал анимированные заставки для видеозаписей выпускных и дней рождений, с бегущим текстом (иногда его Марио толкал )) и сводил в одно видео через тюльпаны на двух видеоплейерах (с записью которые).

Ноутбук с отсоединенным экраном или со сломанными петлями.

Там фишка в единственном порту. Хотя ноутбуку только зарядка нужна. Остальное заделать можно. Изображение на телевизор c чем то вроде Intel WiDi.

И можно не извращаться с беспроводной зарядкой.

И эта зарядка может быть сделана через тот же порт Type-C. И он может как раз и быть единственным, если это был Macbook 12

Тихо стыбзил и запатентовал - смузифаны будут уверены что яппл придумало. Опять. Кажется против патентных троллей пора бы уже встречные меры принимать, например пытаешься запатентовать чужую разработку - штраф, пытаешься запатентовать штуки не являющиеся изобретением и очевидные - штраф...

У апплов есть шанс такое начать производить, они по большей части не троллят, а защищаются заранее от возможного троллинга. Но так-то да, на форумах это апплы во всём всегда виноваты.

Такое производили десятки лет назад, производят и будут производить те, кому нужно, без всяких япплов, их заградительных патентов, их войны против возможности починить собственное железо и прочей этой вот ахинеечки.

А в каком пьяном угаре это пропустило патентное бюро и сколько им за это дали откатов - отдельный риторический вопрос

с момента войны против "скругленных углов" прошло не мало времени, но интернет всё помнит

ACKCHUALLY лишь подавляющее меньшинство из большого числа патентов Эппла использовались в судах

UFO just landed and posted this here

За год до появления этой поделки IBM 5100 уже вышел в серийное производство. Неудобненько, опять не первые, но для истинных фанов же можно и закрыть глаза на такую мелочь. Можно ещё денег занести, за специальные салфетки

И то, что между ног тоже обязательно запатентуют

нельзя запатентовать то, что уже было опубликовано

Сэр Синклер на том свете - что?

ZX-SPECTRUM

У меня в шкафу лежит «Микроша», не знаю, работает или уже нет, но не нарушаю ли я этим патент Apple?

Asus делал такой компьютер, на атомах. Времен EEEPC.

Фраза "делал компьютер на атомах" звучит футуристичненько :))

Вектор-06ц, Корвет, Спектрум... Ну и Apple I выше уже упомянули. Всё таки современное патентное право местами - тот ещё маразм.

Какой нафиг патент у нас в СССР такие даже производились. Чтобы подтвердить вот один из моделей таких компьютеров https://youtu.be/voSaJlY7144 БК-0010

Такого никогда не было и вот опять. Всё новое - плохо запатентованное старое.

А у меня дома Атари где-то в шкафу лежит. Думаю, что это уже музейная ценность. Примерно такой:

Sign up to leave a comment.

Other news