Pull to refresh

Comments 149

Мне вчера рассказали, что IBM Cloud сдулся (русские аккаунты). Сам не пользуюсь, не проверял.

Последние события показали что в принципе свободному интернету давно пришел конец. Про информационные войны в соц.сетях и фейки в которых даже не все эксперты могут разобраться скромно умолчим. Но один пример показателен - когда вводилось добровольно-принудительное использование HTTPS в браузерах многие эксперты предупреждали об опасности самого механизма выдачи SSL сертификата. И вот дождались, отзывы SSL сертификатов, пока у юридических лиц.

Проблема не в механизме выдачи, а в распространении корневых доверенных сертификатов

Вот если бы они её показывать на территории России прекратили…

PS. Хотя вон про ютуб пишут, что прекратил. Теперь ещё баннеры гугловские вырубить осталось.

Adsense действительно всё. Как минимум для России. Показов нет - доход сначала упал на 80%. Теперь целиком. Якобы причина такая.

Вчера на iPhone перестали работать ссылки из AdWords, сегодня написали про остановку продажи и показа рекламы в РФ

Получается что "приземление" IT гигантов останавливается, а те кто успел "приземлиться" - rollback ...

Подписка на O'Reilly (книжки, курсы, митапы и т.д.) теперь заблочена, они написали:

Due to Russia’s unprovoked attack on Ukraine and the economic sanctions that the US government has imposed on Russia, we are suspending O’Reilly’s business in the Russian Federation. Effective immediately, your access to the O’Reilly learning platform will be terminated.

Деньги вернули или решили отдать украинцам?

Сервис локализации Lokalise заблочил российские аккаунты

Cisco, похоже, тоже потихоньку сворачивается

Вы читали вообще новость? Там это уже было ранее.

host-tracker.com заблокировали учетку. Правда давно не пользуюсь из-за кривости, но прислали очень гневное письмо.Правда это не в кассу наверное, за клиентов из РФ тут можно только порадоваться.

Вебмани остановил все операции по рублёвым счетам и принудительно конвертировал остаток рублей в доллары. Потому что ЦБ отозвал лицензию у ККБ банка. Все остальные счета работают, в Алиэкспрессе покупки оплачиваются.

На АлиЭкспресс покупки уже не оплачиваются. Нет такого способа платежа.

В форуме Вебмани ответили, что это — временно, такое периодически бывает, вроде в 2020 году тоже отваливалось.
I've just chat with Aliexpress. They ask me to wait 24 hours. They're upgrading the system and Webmoney will be available again

Сервис Grammarly приостановил свою работу

In response to Russia’s invasion of Ukraine, which has included attacks across the Belarusian border, we have made the decision to suspend service in Russia and Belarus.

Veritas (резервное копирование в кровавом энтерпрайзе) - все. Попасть в ЛК для скачивания приобретенных продуктов нельзя.

Autodesk - всё.

Интересно если по SAP приостановят техподдержку и прочее то если спустя пару лет у когото она выживет и захотят ещё лицензий купить или ещё чего — заставят ли их оплатить ШТРАФ за условные апру лет что у них SAP работал без техподдержки))

Спустя пару лет:

А)не будет денег, чтоб покупать лицензию

Б)SAP не вернётся на рынок

спустя пару лет

Да вы оптимист, как я посмотрю. Срок в двадцать лет видится мне более реальным (а может даже и все 70, как было в прошлый раз).

нууу после революции 1918 года тоже с нами никто дел не имел но контракты начали таки заключать лет через 5 и как-то пошел процесс

Контракты начали заключать в 1992 году. Тогда же и "пошёл процесс".

да да а оборудования для заводов и форд т вместе с рабочими для пуска завода и чертежами мы у форда в 20е годы спиратили очевидно а не купили

Если уйти с рынка на долгое время, то нишу заполнят. За 2 -3 года появятся свои импортозамещенные SAP. Так что либо SAP вернется через несколько месяцев, либо настроены вообще не возвращаться.

Свято место пусто не бывает, факт. Но SAP - это не Фотошоп, тут очень много "если":

  • Если компания по-настоящему большая, уровня условного Газпрома - будут хитрить. Покупать на юрлицо в Казахстане, ещё что-то выдумывать. Я понимаю, что у такого софта система лицензирования тоже непростая, но как минимум попытки будут.

  • Кто-то действительно съедет с SAP на что-то более лайтовое. Особенно, если у них пока не вся инфраструктура на SAP-е сидит пока, внедрение только начато.

  • Ну и да, полезут конкуренты. Причём предвижу, что не "импортозамещающие", а какие-нибудь китайские.

Сап пока что отписался, что со старыми клиентами продолжают работать «соблюдая санкции».

плюс (или минус?) grammarly


из хороших новостей: google отключил рекламу в поисковике и ютубе. все бы санкции были такими )

Локальный сервер languageTool наше все.

Вместе с рекламой, кстати, отключился резон у ютуберов что-то снимать.

Настал момент истины: кто из блогеров «пилил видосы» ради подписчиков, а кто — тупо ради заработка с рекламы.

У многих блогеров реклама — единственный источник дохода (если не считать донейтов через патреон и т.п.). Делать качественные ролики — это довольно трудная работа, занимающая очень много времени.

Но большинство дохода они получают от интегрированной рекламы, насколько я знаю. Так что выживут даже без монетизации.

Есть некоторая разница между не работает и не работает с картами санкционных банков, мол в первом случае не работает вообще, а во втором всё отлично работает с картами других банков.

И "наблюдаются проблемы с доступом" это не совсем верное понятие, например, если сайт доступен из всех точек мира за исключением.. то возможно это не проблема сайта, а проблема в сетях провайдера конкретной страны, места. Аналогично с магазинами.. которые вполне работают и принимают заказы, оплату картами, но тот же DHL приостановил работу и теперь товары просто нечем доставлять.

И подборка довольно интересная. Почему-то меня больше интересуют сайты вроде www.catalog.update.microsoft.com , github.com , downloadmirror.intel.com , .. а не FB с Тиктоком :) .

Почему-то меня больше интересуют сайты вроде www.catalog.update.microsoft.com

С учетом возможных пакостей, я бы поостерегся включать обновления в это непростое время. Хотя, вероятно, пакости уже давно вшиты и лучше самому заблаговременно заблокировать связь с их потенциальными С&C серверами.

Два дня подряд не проходят оплаты с карт на scaleway.com. Ни сбер, ни райф. Думаю что тоже все.

У меня вчера прошла оплата с карты mastercard Альфы.

Спасибо, прошло, альфа-мастеркард.

Xilinx - страница авторизации

Access Forbidden

You don't have permission to access this page.

Святые люди — всю документацию оставили в доступе вместе с DocNav.

Я правильно понимаю, что все те софтовые (ПО, игры) и контентные производители (фильмы, музыка и т.д.), которые ушли с рынка, автоматически дают карт-бланш на пиратское распространение своих продуктов на территории РФ? Ведь юридически они никак не будут представлены на территории РФ? А защита от контрафакта по запчастям (оригинальным или дубликатам с товарным знаком, ввезенным без разрешения правообладателя), например, для автомобилей тоже снимается?

K сожалению это так не работает. То есть да, вряд ли кто-то будет вас активно преследовать за пиратку таких вещей пока творится весь этот бардак. Но с точки зрения закона это всё ещё пиратство. По крайней мере если Россия не решит законы поменять.

Уже рассматривают возможность освобождения от ответственности за пиратство продуктов компаний поддержавших санкции.

Рутрекер уже разблокировали ))

Ничего себе! И правда. Чудеса.
А у меня как раз вообще перестал открываться, что напрямую, что через VPN.
На сертификат ругается? Это что-то на стороне рутрекера, как я понял. Firefox выругался, но пустил в расширенном меню.

UP: У них сертификат откинулся
Common name: rutracker.org
SANs: rutracker.net, rutracker.nl, rutracker.org
Valid from December 4, 2021 to March 4, 2022
Интересно, как они умудрились прошляпить letsencrypt?

Cron вряд ли, а certbot - легко. Кто не подпёр эту заразу мониторингом, рискует не заметить.

Так он же в конце срока действия сертификата начинает чуть ли не ежедневно на почту слать оповещения.
Проверял — не всегда, упустил сдохшее задание в кронтабе и понял только тогда, когда мне ФФ сказал, что сайт он открывать не будет.
Часа полтора назад вообще не открывался, по таймауту отвал.
Сейчас через впн ругается на сертификат, но открывается.
Без впн — «Соединение было сброшено»/ERR_CONNECTION_RESET

На известном ресурсе Ru-Board, например, регулярно забывают продлять. Я так понимаю, они вообще не осилили автоматику и продляют вручную, отчего каждые 3 месяца HTTPS у них отваливается на пару дней.

автоматически дают карт-бланш на пиратское распространение своих продуктов

de jure нет.
de facto шансы получить наказание за нелицензионное использование софта существенно снижаются, но остаются ненулевыми (дела возбуждаются и без заявления со стороны правообладателя).

А как будет рассчитываться сумма ущерба?
Я так понимаю раньше ты спиратил что-то, правообладатель заявляет что вот упущенная выгода 500 попугаев. А теперь-то факт пиратства упущенной выгоды не создаёт.

Эта самая "упущенная выгода" всегда по хорошему бралась из воздуха. Отсутствие конкретного ценника тут особой роли не играет.

Как обычно - экспертной оценкой. Никаких проблем, собственно, берется цена на момент, когда была продажа, и применяется набор инфляционных модификаторов от ЦБ РФ, например.

А если в РФ продажи небыло? Ну вот новый софт, уже после начала санкций выпустили.

Это и раньше не всегда понятно как делалось. Берут экспертное заключение и все. Были случаи когда правообладатель напрямую заявлял, что не имеет претензий, но это никого не останавливало.

146 - статья публичного обвинения, слов правообладателя там не надо от слова совсем. Достаточно внимания т-ща прокурора.

Там только для крупного ущерба.

Учитывая, что применительно к части 1 статьи 146 и статье 147 УК РФ ущерб, который может быть признан судом крупным, в законе не указан, суды при его установлении должны исходить из обстоятельств каждого конкретного дела (например, из наличия и размера реального ущерба, размера упущенной выгоды, размера доходов, полученных лицом в результате нарушения им прав на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации). При этом следует учитывать положения статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Реального ущерба нет, упущенной выгоды нет. Разве что только может быть доход, но в случае некоммерческого использования дохода нет.

Ха-ха. Санкции санкциями, а палки товарищу майору зарабатывать нужно.
У них сейчас перевыполнение плана будет в ближайшие месяцы, а то и годы, на фоне новых законов.

А многие в Крым уже давно так живут(

По данным "Роскомсвободы", в сообществе Let's Encrypt обсуждают, возможно ли применение санкций в отношении российских органов власти к сертификатам, выданным для доменов *.gov.ru

Что они ни делают, не идут дела

Видно в понедельник их мама родила

.NET redist утром было не скачать без VPN.

На ebay ни один товар не доставляется в Россию.

Тоесть купить нельзя

С ebay две проблемы.
1) Пэйпал. Оплата им сейчас очень криво работает, даже если привязана несанкционная карта. Иногда проходит, иногда обламывается.
2) Доставка — тут не столько из-за самого ebay, сколько из-за того, что в Россию больше не летят самолёты и не едут пароходы с контейнерами.

Так что покупки теперь только через посредников будут.

Grammarly заблокировали Россию и Беларусь по айпишникам. Можно работать через ВПН

Чисто по IT компаниям - c точки зрения экономики больше всего пострадала РФ и РБ, потом США и Европа. В выигрыше (опять же по IT компаниям ) Юж.Корея (если не присоединяться к санкциям) и конечно Китай.

1) IBM остановил продажи в РФ (я так понимаю, и железа, и лицензий на ПО и пр.);

2) Нельзя купить MS Office (например, "Microsoft 365 для семьи") у авторизованных дилеров в РФ

На озоне пока лежит один лот, но подорожал до 5000 с хвостиком. До этого был 3000.

Не уверен, что и там получится купить, к сожалению.

Насколько мы поняли, есть два способа продажи сейчас: 1) покупка в интернет-магазине - эл. ключ, который присылают на эл. почту после оплаты; 2) покупка в физическом магазине - эл. ключ, который печатают на чеке. Оба способа покупки, по всей видимости, как-то напрямую связаны с Microsoft, и уже начали действовать какие-то ограничения, т.к. и в том, и в другом случае пришла отмена транзакции.

Коллега предполагал, что сможет найти физическую коробку с эл. ключом внутри, но во всех физических магазинах, в которые ему удалось сходить, была возможность только купить и получить эл. ключ на чеке. Из этого мы предположили, что таких коробок уже давно и нет, но это не точно.

В итоге после небольшого брейнсторма на свой страх и риск он купил MS Office в белорусском интернет-магазине (без использования VPN), расплатившись картой российского банка (правда в два раза дороже, конечно). Всё сработало, активация прошла успешно.

Лично у меня до 2024 года подписка на 365, я в прошлом году продлял, взял пару ключей по 2500. Так-то мне сам офис не критичен — есть коробка 2010 на три устройства, есть три лицензии на 2013 — для дома хватило бы. Я ради 5-6 терабайт в облаке покупал.

Физические же коробки я последний раз видел/покупал в 2018, наверное. Там MS уходил с российского рынка, оставляя его партнёрам. Заодно поднимал цены.

На я.маркете по 4990 лежит (gamster) — до оплаты доходит, дальше не проверял. Я у этой конторы в прошлом году и покупал по 2500.

Вот у меня странным образом жива ещё та оригинальная майкрософтовская подписка, оформленная впервые до 2017-го. Она дороже и в принципе оценена в долларах, не рублях. Но - есть и ежегодно продляется.

Вот интересно, получится ли продлить её в этом году. Кажется, это не то август, не то сентябрь.

Посмотрел — до 25 года у меня проплачено. Тоже до августа-сентября.
Через сайт я не покупал никогда — потому что коробками всегда было ощутимо дешевле.

На счёт же августа — я думаю, что к лету более-менее устаканится и сформируется «новая реальность», с более-менее понятными правилами работы. Тогда и станет ясно, насколько связи с заграницей разорваны, что мы потеряли и как всё это восстанавливать.
Ближайший же месяц все будут в ступоре. Будут останавливать вообще всю деятельность и выжидать. Даже если что-то под санкции не попадает — всё равно тормознут. Ибо курсы валют колбасит и логистика встала.
Так что строить прогнозы что, как и когда — пока что дело неблагодарное.

Нельзя купить MS Office (например, "Microsoft 365 для семьи")

Платить за сервисы по подписке - не лучшая идея в нынешние времена, мне кажется.

Коллеги, у кого как с сетью? Кабельный интернет от мегафон - третий день глючит по черному, веерно бывают недоступны сайты, тупит. Сейчас, с утра пошли сотрудники жаловаться что не подключается VPN (Fortinet) к серверам в Европе, жалобы в основном у клиентов Ростелеком, Дом.ру

Наблюдаете такое?

У нас мегафон как одна из магистральных ног. Да, есть затыки. Некоторые сайты через F5, открываются через раз.

мы как раз меняли F5 на Fortinet

Я имел ввиду F5 на клавиатуре. А вы что подумали :) ?

и фейсбук туда же. провайдер Мегафон - подмосковье, ДомРу - Нижний Новгород, МГТС - Москва

FB и Twitter банит РКН насколько мне известно

https://releases.hashicorp.com уже несколько дней возвращает 405 ответ (Consul, Consul-Template, Terraform) не скачать без впн или других танцев с бубнами

Microsoft останавливает продажи и предоставление сервисов. Пока непонятно каких, просто первые новости.

Кажется, проблема неотключаемых навязчивых обновлений Windows 10 наконец-то решится…

Китайцы лишний раз убедились в своем правильном подходе! Надо всегда иметь независящие от зарубежного поставщика критично важные для бизнеса, экономики, производства IT сервисы. Почему это доходит до наших высоких голов в правительстве и бизнесе только когда жаренный петух клюнет мне лично непонятно. Подход "рынок все отрегулирует" оказался неработоспособным. Наверно и остальным странам тоже есть повод задуматься......

Чтобы проверить на работоспособность подход "рынок все отрегулирует", нужно было хотя бы дать рынку оформиться, а не распиливать его между членами придворных семей.

С нашим "неправильным" капитализмом это все понятно, но где эта "свобода предпринимательства" в остальном мире, достаточно вспомнить не претензии, а именно "наезды" Apple на Sumsung, TikTok, санкции к Huawei и т.д. т.д. может что-то не так с консерваторией?

У нас с 2015-го "независящие от зарубежного поставщика" сервисы и ПО активно пушат. С приоритетами при госзакупках и т.д. Так что регулирует тут уже не рынок, а бюрократ. С ожидаемым итогом.

Без "допинга" в виде низкой цены, обязательств через законодательство, как в данном случае, или без вливания огромных денег в маркетинг новые разработки навряд ли смогут в более-менее обозримом будущем обойти корпоративных монстров.

Сомневаюсь что в бизнес-секторе возможна ситуация когда приходит новый игрок и за счёт некоторых фич довольно быстро забирает часть базы у старых, как например Телеграм, или Whatsapp, а старые игроки теряют базу из-за таких факторов как смена поколений.

Slack ворвался очень неплохо, потеснив допотопный Skype for business и тому подобное. Zoom опять же - да, ему пандемия помогла, но почему-то среди всех видеозвонковых сервисов вылез именно он.

Если говорить про совсем монстров, уровня SAP - тут, конечно, всё сложнее. Но тут играют роль даже не фичи как таковые, а армия готовых консультантов и интеграторов, которые подгонят систему под бизнес-требования.

Остальные скорее всего уверены вто, что: "Ну с нами точно такое не случится..."

Наверно и остальным странам тоже есть повод задуматься......

В итоге, нынешний глобализованый мир уйдет в прошлое, а каждый, стремаясь окружающих , начнет пилить свои велосипеды, тратя на это уйму сил и времени. Хотя для войны всех со всеми - единственный вариант.

Это практически невозможно в современном мире и уж точно совершенно экономически нецелесообразно.
Если взять тот же Китай, у них очень много чего важного, своего нет, даже по полупроводникам, если не ошибаюсь, у них полностью автономный процесс есть до 30 или 40 нанометров, сравните с коммерческим 5,7.

Не путайте освоенный процесс и автономный процесс. Автономный означаете, что все необходимое оборудование, материалы и технологии, оборудование для производства и добычи материалов, оборудование для производства оборудования, оборудование и лицензии для воспроизводства технологий локализованы на 100%.

Это нет ни у кого. Это все международный продукт, как по материалам, так и по компонентной базе и технологиям.

Плюс есть иллюзия, достаточно, знать как что-то делается, чтобы воспроизвести. Нет, это так не работает. Даже если у вас есть все документы какой-то организации, проектная документацию и т.п., вы не сможете полностью воспроизвести ее у себя, даже для не слишком сложных сфер, а для высокотехнологичных сфер это годы и годы для отладки. Банально, intel тратит на R&D миллиарды в год, любой организации потребует ни один год( а возможно ни одно десятилетие ), если это вообще получится, чтобы просто научится тратить такие суммы с сопоставимым эффектом.

А можно заблочить везде USA , когда они снова начнут бомбить очередной Ирак в котором не найдут химического оружия?

Можно. Нужно только организовать атаку 51% - чтобы большинство было за. Сейчас у большинства другие приоритеты.

и майкрософт на территории США работать перестанет?

Нужно формулировать пожелания немного чётче ;) Вы ж USA блочить хотели?

Что блокировать? Одноклассники? Варфейс? Тюрягу онлайн?

Можно и тюрягу в которую без суда и следствия сажали, Гуантанамо называется.

Можно объяснить на пальцах, чем грозит воплощение в жизнь планов Cogent? То есть по пунктам, для интеллекта уровня "сапожок".

Раз никто не ответил, я (не настоящий сварщик) попробую: общая «толщина» канала в зарубежный интернет станет тоньше (насколько — сходу не нашёл). Для среднего человека, если вот совсем усреднять, уменьшится средняя скорость прокачки и возрастёт средний ping, на величину, приблизительно пропорциональную доле этого провайдера в общем трафике. Ну и компании, которые размещали там своё оборудование, могут его потерять.

P.S. Нужно понимать, что это замедление вообще подчиняется экспоненциальному закону: если выбывание каналов продолжится, то замедление, через некоторое время, начнёт увеличиваться быстрее, чем будут выбывать каналы…

Спасибо, так мне и думалось.

Блокировки обходиться точно так же как и роскомнадзора. Оплата криптовалютой или картой по которой она проходит. С облаков переезжайте на те которые адекватные. Смотрите в строну Азии и внутри страны. Если что-то исчезло и это востребовано, это сделают.

Фейк али нет ?


"Уходя с рынка Cisco намерены жестко «хлопнуть дверью» напоследок.

Что ожидается:

  1. В течении 24 часов все клиенты Cisco на территории России будут отключены от смарт-аккаунтов.

  2. Одновременно с этим будет инициирована проверка лицензирования со стороны серверов Cisco.

Это касается всех решений, включая:

  1. Безопасность Cisco ISE, Cisco ASA.

  2. Телефония и унифицированные коммуникации (UC).

  3. Все решения Software-defined

Как избежать блокировки:

  • На выходе инфраструктуры в сеть интернет поставить жёсткий access-list с запретом трафика на адрес tools.cisco.com.

  • Если это сделать, то будет отложенный период от 30 до 90 дней, когда функционал оборудования сохранится."

Кстати, майнинг на территории РФ тоже встанет буквально со дня на день. Пулы уже начинают блокировать российские IP.
Ethermine например с РФ и Беларусью больше не работает, Flexpool тоже всё.

Будут или российские пулы, или ирано-российские.

Наконец-то можно будет купить видяху за разумные деньги. Ну там за мешок сахара, например.
Правда поиграть без стима не получится.

Майнеры в РФ и так давно через VPN-ы сидят, учитывая что их чуть ли не сажать собирались пару месяцев назад.
UFO just landed and posted this here

У меня пока работает, но если зайти в лк в раздел подписок, пишет то автопродление остановлено. Ну и на deezer support пишут, что приостанавливают работу, у платных должно перестать все работать в день, когда должна была бы продлится подписка, бесплатные тоже должны потерять доступ, но когда не понятно. На почту ничего не пишут только про это, да и при входе в приложение или на сайт тоже пока сам не посмотришь - не узнаешь. Но сегодня, часа 2 назад, новую бесплатную учетку создать удалось, правда сменить план на премиум нельзя

UFO just landed and posted this here

Хетзнер сегодня оплатил с Тинькова

Hetzner и раньше отказывал в регистрации пользователям из РФ, не особо объясняя причин, если им взбрендилось посчитать вас подозрительным. Сейчас ситуация наверняка не в лучшую сторону поменяется.

UFO just landed and posted this here

В понедельник - новая волна санкций. Опять SWIFT - добавят еще банки в черный список.

Mouser.com показывает заглушку со всех российских IP. По сути - отказывает в доступе.

Samsung приостанавливает поставки телефонов и чипов в Россию — Bloomberg.

Spotify - вчера влатеж со сберовской карты списался как обычно

  • программа баг-хантинга HackerOne отказывается работать как с клиентами в РФ, так и с российскими белыми хакерами.

Что я только что прочитал?

"white hats" — так называемые "этичные" хакеры, которые ищут баги, чтобы их зарепортить раззработчику и получить за это деньги. Ну и эти, как сообщество "изначально белых", решило, что наши не "белые", по-видимому. Возможно, их уютненькое за это будет разворошено "черными", просто ради лулзов.

Похоже, с booking.com проблемы. На сайте никаких объявлений не видно, но несколько попыток поиска гостиниц с разными параметрами выдали одинаковое «Недоступно на нашем сайте на ваши даты».
P.S. Это касается размещения по России. Бронировать в Европе, с российского IP — позволяет.

Они вчера заявление выпустили - да, бронирование в России и Беларуси заблокировано "....в связи с возрастающей сложностью ведения бизнеса в стране"

Источник: https://tass.ru/ekonomika/13971845

Интересно прикинуть, много ли компаний приняли решения отказаться от обслуживания российских юзеров в результате массовых общественных кампаний украинских патриотических веб-активистов ?

Просто какое-то разделение церкви на православную и католическую. НУ и орт с ними. Лишь бы на всегда, лишь бы не полу меры, тогда у нас выхода не будет кроме как свое делать или сотрудничать с др. странами, а не с этими "весь мир", которые так нас сильно любят, что прям ненавидят.

In response to the Russian invasion and acts of war in Ukraine, Canonical has sent notice of termination of support, professional services, and channel partnerships with Russian enterprises. We will not resume such engagements while broad and democratically instituted sanctions on Russia remain in place.

We will not restrict access to security patches for Ubuntu users in Russia – free software platforms like Ubuntu, VPN technologies, and Tor, are important for those who seek news and dialogue outside state control. We will direct any Russian subscription income for such maintenance to Ukrainian humanitarian causes.

ubuntu.com//blog/canonical-standing-with-ukraine
Sign up to leave a comment.

Other news