Pull to refresh

Comments 178

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

Очень разумно, иначе сами могут организовать "Чебурнет", а потом удивляться что у нас тут только Российская пропаганда и другого взгляда нет.

Судя по всему, именно это мнение они и пытаются донести до древнего президента, который сам, скорее всего, в этих делах не смыслит.

Допустим президент США убедился, что да, некоторые компании прекращают (приостанавливают) работу на территории иностранного государства? Разве у него ( независимо от возраста и пр.) есть полномочия обязать эти компании продолжать работать там?
Разве что у этих контор есть лицензия от какого нибудь федерального агентства, а там уже надо смотреть, нарушали что или нет, или вообще такое в серой зоне…
Вообще я слышал в штатах челобитные не особо работают…

Вы правы, таких санкций у него нет. Но, существуют общественные организации, которые могут надавить. Пресса, мнение и всё такое - это первая поправка в конституции США.

Это сложно, но если очень сильно надавить и донести это до конгресса и президента, то они смогут вынести законопроект, который позволит это дело поставить под контроль. Ведь существуют различные службы, типа ICANN, которые контролируют определённые области. Конгресс может обратиться к таким службам, и попросить их убедиться, что направо и налево от интернета не отключают. А если что — санкции.

Можно и зафилибастить, если есть кому. Там мало не покажется.

Да и просьба президента от демократов дорогого стоит

Да и разведка их, по идее, должна быть против отключения РФ от интернета...

А что толку в каналах когента и люмена, если всякие «неприятные» площадки тупо будут забанены силами РКН?

А то, что будет хотя бы теоретическая возможность, учитывая что канал магистральный, через который траффик из других стран идёт РКН не трогает.

По моему любая бабушка уже знает как включить VPN. А без магистрали и VPN не поможет. Останется только иероглифы учить.

ну я не бабушка, но вот пока не знаю как включать VPN, не доводилось.

Образно говоря, если закрыть туалеты, люди не перестанут справлять нужду. Просто будут делать это в других местах.

Ушёл Дискавери со всеми связанными каналами. И, внезапно, что будут смотреть привыкшие к ТВ? Поможем пропаганде, называется. Не чебурнетом единым.

Еще бы донесли бы до них там что санкции визы, мастеркарда и уж тем более пейпала не особо затрагивают те слои населения где власть пользуется наибольшей поддержкой...

Совершенно согласен, что санкции бьют по всем без разбору. Но важно отметить, что идея санкций не в том, чтоб подпортить жизнь людям. Санкции в первую очередь отнимают деньги у правительства, чтобы ему было сложнее финансировать военное наступление.

Если же вы не поддерживаете власть и чувствуете сложности из-за санкций, то возможно это может подтолкнуть вас на действия. Стоит, например, обсуждать это со своими друзьями, давить на политиков (сложный вариант, знаю). Но со временем, если достаточно людей будут это делать, ситуация в стране может измениться, война может быть прекращена, а санкции отменены. Это далекое светлое будущее, но путь туда только один.

По моему это ещё не разу не сработало ни с кем

Санкции могут подтолкнуть как к недовольству властью, так и к ее поддержке.
Так что санкции против простых людей оч спорная затея.

И, честно сказать, кажется именно это сейчас и происходит, судя по тому как меняется отношение людей к событиям буквально на глазах.

Санкции сами по себе подталкивают только к недовольству. Поддержку властей организовывает внутренняя "политика" страны. При определённом подходе эта "политика" будет пытаться повернуть санкции так, что бы народ стал поддерживать.

К недовольству кем? Если вас бьют, то главное недовольство всё равно будет по отношению к бьющему.

Это только в случае когда бьют без повода.

Два кореша грабанули магазин. Один другому полностью доверял. Потом первый подставил второго, а сам вышел чистым.

Полиция пришла и арестовала второго по этой наводке. Он должен оставаться быть недовольным исключительно действиями полиции?

Конечно, на полицию он тоже зол, но это не самый большой негатив.

В данном случае, это воспринимается не так. В данном случае тот, кого ты считал другом, отчаянно тебя лупит за действия того, кого ты считал врагом. Причем именно тебя он бьёт сильнее остальных.

Беда в том, что больше половины поддерживают это зло (по независимым опросам). Поддержки народа, увы, хватает. Тогда сознание действительности должно прийти на уровне желудка, а не мозга.

Это очень похоже на шантаж. И на взятие людей в заложники. Типа если вы не сделаете это и это, то люди умрут от голода.

такой большой а в сказки веришь) проблема то в том что деньги на войну найдутся всегда, а санкции ударят почти полностью по гражданам (и даже не сегодня а через месяц или более) большая часть из которых против войны... но все может измениться, причем быстро, ни что так не объединяет как война не важно горячая, экономическая и т.д. ... кто бы как не верил в человечество но все мы стадные животные, в истории мира было много воин и всегда происходит одно и то же, почему все ждут что люди в РФ взбунтуются и кого то там снесут, а не наоборот сплотятся, ведь вся история как раз подталкивает нас ко второму варианту... в чем прикол? на протяжении всей истории внешний враг только усиливал власть в стране...

проблема то в том что деньги на войну найдутся всегда

Я понимаю, о чем вы, но не уверен в истинности этого утверждения. Полномасштабная война - это ведь очень, ооочень дорогая затея, разве нет? Разве есть откуда столько денег брать? Некоторые санкции также бьют по военному производству. Мне сложно себе представить, как в таких условиях Россия сможет продолжать военное наступление. Но я могу ошибаться, конечно.

Разве есть откуда столько денег брать?

Просто что бы вы понимали, не смотря на 15й день военных действий газ по газопроводу через территорию Украины продолжает поступать в Европу. При этом Украина получает свои деньги за транзит, Россия за поставленный газ. Простые люди в России и в Украине этих денег не получают. В деньгах это где то 50 млн долларов ежедневно, хотя сейчас цены подрастут и будет еще больше.

UFO just landed and posted this here

В смысле его нет ? Он есть и отлично работает на полной загрузке. Вот вам данные на 09.03.2022:

Точки входу за 09.03.2022

ГВС Суджа (Росія) = 77074 тис. м3

ГВС Сохранівка (Росія) = 32428 тис. м3

Точки виходу за 09.03.2022

Всього = 109158 тис. м3

UFO just landed and posted this here

Дело в том, что о вашем сообщении ничего не знают у оператора ГТСУ, и даже если прочитать ваше сообщение 3 раза, реальность от этого не изменится. А она на 10.03.2022 была такой:

Точки входу за 10.03.2022

ГВС Суджа (Росія) = 77053 тис. м3

ГВС Сохранівка (Росія) = 32336 тис. м3

Точки виходу за 10.03.2022

Всього = 109536 тис. м3

UFO just landed and posted this here

Все прямо по классике, как Drag13 на вранье поймали, сразу карму понижать бросился :) Только реальность от этого никак не поменяется, газ как продолжал идти в Европу, так и продолжает. Украина и Россия как продолжали получать за него деньги, так и продолжают....

UFO just landed and posted this here

Давайте еще раз.

Данные на выходе из ГТСУ за 9 число

прокачано всего за 9 число 109158 тис. м3

наступает 10 число. Вы рассказываете про взрывы и поврежденный газопровод 10 числа. Проходит 10 число.

Данные на выходе из ГТСУ за 10 число

прокачано всего за 10 число 109536 тис. м3

Именно на основании этих официальных данных предоставленных оператором ГТСУ я и делаю простой вывод о вашем вранье про взрыв газопровода. Да, меня всегда поражало, почему если поймали на вранье, то сразу "ольгино" или "лахта" ?

UFO just landed and posted this here

Я вот понять не могу, врать это у вас сила привычки ? По вашей ссылке речь идет про бытовых потребителей "без газу залишилось понад 20 тисяч мешканців міста та прилеглих населених пунктів" и "повітряну ділянку газогону". Какое это всё имеет отношение к магистральному газопроводу ГТСУ при помощи которого и доставляется газ в Европу ?

UFO just landed and posted this here

Вот и подъехала статистика за 11 число.

итого имеем прокачку по ГТСУ на выходе из Украины

прокачано всего за 9 число 109158 тис. м3

прокачано всего за 10 число 109536 тис. м3

прокачано всего за 11 число 109402 тис. м3

Говорите 10 числа: "Газопровода на сегодняшний вечер уже нет - разбомбили один участок сильно. Смогут ли починить - хз. Так что Европа без газа."

ну-ну....

UFO just landed and posted this here
Про без газа это сильно сказано. Уже не начало 0-х, сейчас есть нитка через РБ, есть северный поток, есть южный поток.
UFO just landed and posted this here
А можно подробнее? С ссылками, например. А то все что гуглится — старое.
UFO just landed and posted this here

Вы когда такое гуглите, то делайте это на английском через VPN

Конкретно блокировку-изоляцию карт те, на кого стоило бы повлиять, вообще не заметили - внутри страны все ж работает как и раньше. Проблемы есть у тех кто был теснее интегрирован в большой мир, и, соответственно, с гарантией более знаком с иными мнениями и взглядами на жизнь.

путь туда только один

Пути два - либо физическая смерть правителя (разумеется, от естественных причин, товарищ майор), либо военное поражение режима армией другого государства, никак по другому. Все эти розовые сопли с обсуждением с друзьями и воздействием на политиков работают в более-менее демократических режимах, а в тоталитарных единственным результатом будет пополнение тюрем еще одним юнитом.

Кроме физической смерти правителя, вполне может быть отстранение от власти как минимум тремя способами - импичмент, отстранение голосованием большинства за государственное преступление и переворот, как в 90е. И все это может быть даже без крови. Могло бы быть. Шанс есть. Небольшой.

Ну тогда есть еще вариант, что инопланетяне похитят. Тоже есть шанс. Небольшой.

Это все хорошо. Но есть одно "но". Я (да и не только я один,судя по другим комментариям), благодаря блокировке платежных систем с обеих сторон не могу оплатить VPS или VPN даже по минимальным тарифам 1-2$. Не могу проспонсировать благотворительные организации или блогеров у которых счет за границей. Могли бы оставить такие микротранзакции, если так уж боятся, что мы начнем войну финансировать, то могли бы лимитировать их количество, но не обрубать совсем все.

Кстати, если есть возможность - быстро подписывайтесь на protonvpn. У них бесплатный тариф хоть и урезанный по самые помидоры, но позволяет ходить по интернетам.

Есть, но его завтра могут заблокировать уже с нашей стороны. По идее имея собственный выход через зарубежный vps можно было долгое время обходить цензуру и не зависеть от каких-то конкретных сервисов, которые могут стать мишенью из-за массовости.

Зарубежный vps надо как-то оплачивать, с этим сейчас могут быть сложности.

Я про это и говорю выше. Куда не ткнешься нет никаких легальных способов конвертировать безналичные рубли в безналичные доллары и оплатить что-либо, что находится за границей. Даже если речь об VPS за 2$.

У меня создается впечатление, что в ходе этой "гибридной" войны, у обеих сторон кукуха начинает съезжать с нарастающей скоростью и они уже не способны остановиться и продумать свои действия на 1-2 шага вперед. Будто смесь гнева, паники и бессилия простых граждан передается бизнесу и правителям.

Вроде есть какие-то хостеры, которые принимают биткоины.

Что бы платить криптой биржа не нужна. Coinbase не может блокировать чужие кошельки. Они, скорее всего, аккаунты заблокировали.

Если крипта в серой зоне, то тогда кредитки в чёрной зоне. Сейчас бояться крипту немного странно, так как есть много чего другого, что нужно бояться.

Внутри страны карты в белой зоне, это снаружи их не обрабатывают (пока). А вот оборот крипты могут сделать незаконным в любой момент, и тогда любая манипуляция с ней будет подсудным делом. Что покупка, что продажа, что оплата услуг.
Плюс, не у каждого есть криптовалюта чтоб ей рассчитаться.

Мы вроде как про снаружи и говорим, нет?

Крипта -- это как дополнительный способ если очень надо.

"Селениты, сепульки, сепулькарии"
Тут замкнутый круг. Чтоб оплатить VPN нужно средства перевести за границу и оплатить. Карты (даже с валютой на счету) не обрабатываются с той стороны. Есть крипта на той стороне, но как ты её купишь на рубли, ведь карты не обрабатываются? Причем для покупки крипты может потребоваться VPN, а его еще нет. Вариант что тут есть крипта, но нет VPN, считаю исчезающе малым. Это как иметь лицензионную windows, но не иметь компьютера для её использования.
но как ты её купишь на рубли
Так же как и раньше. Ни разу не пользовался картой или валютой для покупки крипты. Вместо впн — тор, последний даже лучше впн в этом плане.
Это как иметь лицензионную windows, но не иметь компьютера для её использования.
У меня где-то валяется лицензия на windows 95, но компа уже нет :)
TOR это последнее что даст пробрасывать канал наружу, но к сожалению, это далеко не панацея.
И кстати, Windows 95 на современное железо легче поставить чем условную 7-ку, в силу замшелости требований 95го.

С их стороны тоже могут. Оракл мой VPS завтра блокирует из-за санкций.

Санкции в первую очередь отнимают деньги у правительства, чтобы ему было сложнее финансировать военное наступление.

Ну так для этого надо не мешать людям деньги выводить через визу и мастеркард. Где логика? 8-()

Допустим, если я не поддерживаю кого бы то ни было, и по мне бьют санкции, то меня это подталкивает к действиям. Но не тем, которые выдумывают живущие в маня-мирках "снежинки" или иные фантазеры. Действия будут направлены исключительно на повышение выживаемости. Вместо встреч с друзьями - пахота на даче, вместо иных запрещенных нынче мероприятий - избегание опасностей со стороны государства. Я бы и хотел, может, рассказать кому-то, в том числе и в других странах - но меня забанили везде, а где не забанили - считают пожирателем младенцев и насильником гусей. В условиях подобной деморализации и ухудшения экономической ситуации действия могут быть направлены исключительно на то, чтоб семья не голодала, и чтоб кто-то тяжело не заболел (да, лекарств тоже нет - не поставляют, дохода нет - карты заблокированы). Каким надо быть дураком, чтобы считать, что в подобных условиях человек пойдет рисковать оставшимся?
Тут в какой-то ветке приводили пример с буйным пьяницей. Так вот чтоб родственники этого буйного пьяницы написали на него заявление в полицию, нужно оказывать им поддержку. А если родственникам оного пьяницы отказывают в продаже хлеба и проезде в автобусе, то они побегут либо искать веревку покрепче или мост повыше, либо придут и скажут : "ты был прав, весь мир против нас, наливай".

UFO just landed and posted this here

Ещё там написано.


Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

И вот с этим-то в последнее время наблюдаются некоторые проблемы.

А если пьяница находится в своём доме? Полиция не может туда войти, т. к. частая собственность. А если попытается это сделать, то будет война, будут жертвы с обеих сторон. Чтобы уменьшить жертвы, проще изолировать этот дом от внешнего мира. Да, будут страдать родственники, но они сами захотели независимости в пределах своего дома, значит сами должны разбираться с поехавшим пьяницей.

Только вот не дом изолировали, а изолировали всех жителей этого дома от всего. И очень лихо вы решаете, чего хотят родственники, не желая слушать все то. что эти родственники надцать лет говорили и помощи просили. Но теперь весело - ату их, господь разберется, кто прав, кто виноват.

Ну так жители сами лет цать назад решили что в границы дома никто не может войти и все вопросы внутри дома они решают самостоятельно. Разве не сами жители вырастили этого пьяницу, наливали ему, праздновали вместе с ним, терпели его дебоши? И теперь, когда они не могут с ним управляться, просят помощи у других домов. А на какую помощь рассчитывают жители? Задача других домов сохранить жизнь и здоровье своих жителей. Изоляция неадекватного строения вполне нормальный метод.

Часть жителей цать лет орали и тыкали носом в преступления и неадекват алкаша, но всем было выгодно это не замечать, потому что алкаш денежки, утащенные из семьи, щедро раздавал направо и налево. И наливали этому алкашу вне стен дома гораздо больше, и гораздо чаще, нежели внутри. А теперь те, кто брал деньги и наливал, устроили истерию, чтобы им всего этого не припомнили.

Отличная логика. Это как сказать женщинам, которые подвергаются домашнему насилию, что они сами виноваты и сами так захотели. И дверь им заварить еще вдобавок. И телефон отключить, чтобы не звонили и не надоедали, а то ходят тут, помощи просят...

Согласен, вариант не самый лучшей. Но какие есть другие? Ворваться в дом и устроить драку? Но тогда пострадают, и виновные, и не виновный (жертве насилия тоже может прилететь случайно), и нападающие, и обороняющиеся.

Прямо сейчас? Кроме санкций уже никаких, раньше надо было думать, когда оппозицию в сторах и на ютубе блокировали. Хотя даже сейчас можно было действовать обдуманнее. Запрет работы МПС, запрет на пассажирские авиарейсы, отказ от выдачи виз рядовым гражданам работает на руку текущей власти и никак не влияет глобально на экономику в целом и только озлобляет непричастное к творящемуся население.


Но речь выше, прежде всего, шла о том, что не надо жертву (население) назначать виноватыми в сложившейся ситуации. Хотя это удобно, да.

С визой и мастеркардом как понимаю точно также. Банки всё равно продолжают пользоваться свифтом(ну большая часть частных) и даже при его отключении — у них остаются методы обмена сообщениями, и фактически это ударяет именно по простым людям, а не по власть имущим или предприятиям оборонного комплекса.

Да всё так. Такое чувство, что на западе сидели и выдумывали прицельные санкции именно для населения, а не для властей. С МПС ещё юмор в том, что даже среди населения это бьёт больше про противникам Путина, а не по сторонникам. Последние, в массе своей, за границу не ездят и ничего там не покупают.

Ваш комментарий точно отражает мышление западного человека.
Именно так они и мыслят. О чем многие уже собственно писали.
Но у другой части населения шарика, мыслительные процессы кардинально отличаются.
Собственно из-за этого все конфликты и недопонимания.

Кстати, у меня в этой группе есть связи, и я получил подтверждение, что они пишут такое же письмо именно в отношении санкций систем платежей. Просто текст такого письма - это ооочень сложная работа, которая проверяется адвокатами и юристами по пять тысяч раз, прежде чем такое слать в Белый Дом. Так что, ждём-с.

Хорошие новости, даже если не поможет - все равно на душе как-то легче что за нас кто-то вписался.

Вот кстати, как-раз тут думал сегодня, ведь идея санкций - это уменьшить количество денег в стране. А по факту получается, что запрет платежей картами за иностранные сервисы приводит к строго обратному эффекту.

Отмена платежей - в том числе способ подкрепить запреты на торговлю и оказание услуг. И урон экономике от запрета платежей - намного больше, чем от того что у страны будет больше денег.

Деньги сами по себе мало смысла имеют. Смысл в возможности что-то на них купить/продать.

Те слои населения будут поддерживать любую власть. Если власть вдруг сменится, и им из телевизора скажут, что старая власть была плохая, а вот теперь новая хорошая — они будут поддерживать новую. Даже если у новой будет абсолютно противоположная позиция по всем вопросам.

Зомбоящик телевизор никогда не врёт. Это любой пенсионер скажет.

То, что я сейчас напишу, наверное не понравится многим, но наша вина есть, и определяется словом «халатность». Просто кто, кроме граждан, отвечает за страну, кто должен определять, какой она будет? Возражение понятны: от нас ничего не зависит. Но ситуация на самом деле как в анекдоте, где Змей Горыныч ходит по лесу, встречает зверей и говорит им: «Записываю, придёшь завтра ко мне на завтрак. Вопросы есть?», и ни у кого вопросов нет, только заяц набирается смелости и спрашивает: «А можно не приходить?», и получает ответ: «Можно. Вычёркиваю». Очень многое решает общественное мнение. Вот на самом деле. Даже сейчас. Но лишь если оно как-то проявляется. Будем честны, мы же молчим. Даже когда высказать своё мнение безопасно, да хотя бы лайком под безобидным (но нелояльным) комментарием. Россия, где все молчат, и Россия, где все открыто задаются вопросом, что, собственно происходит — это две очень разные России... И особенность ситуации в том, что у нас нет выбора. В любом случае придётся задаваться этим вопросом, когда ситуация для этого достаточно сильно ухудшится, а это без вариантов. Затруднительно представить реалистичный сценарий, когда этого не произойдёт. Да, и если кто-то рассчитывает уехать из страны, то следует отметить, что придётся конкурировать с множеством эмигрантов с Украины, и понятно, кому будут больше симпатизировать западные работодатели, а кто будет выглядеть токсичным вариантом. Мы застряли внутри ситуации, которая ухудшается, и которую никто, кроме нас, исправить не сможет.

Очень многое решает общественное мнение. Вот на самом деле. Даже сейчас.

Это действительно так. Просто вы забыли про маленький нюанс, "общественное мнение" не возникает из пустоты, его формируют специально обученные люди. Можете пересмотреть старый фильм "Хвост виляет собакой", там это наглядно показано.

Хвост виляет собакой, конечно, собака, хорош. Очень хорош.

Но в какой-то момент внешние раздражители могут пересилить желание просто сидеть перед телевизором.

Вот теперь подумаем немного и поймем, что внешние раздражители в виде санкций, конечно, напрягают, но вся эта культура отмены и негатив в сторону обычных людей из России склоняют народ к тому, что наша пропаганда более правдивая.
Когда видишь пожелания смерти в адрес обычных россиян, со временем невольно начинаешь верить, что новости правдивы.

Когда видишь пожелания смерти в адрес обычных россиян

То есть вы приезжаете в чужую страну, на танках, с оружием в руках, стреляете в людей чужой страны, и удивляетесь пожеланиям смерти в ответ? Серьёзно, это именно так у вас работает?

вы приезжаете

У вас есть доказательства, что уважаемый @n7nexus"приехал в чужую страну на танке" и прям сейчас из него пишет? Или что вы имели в виду под "вы"? Ну и еще вопрос: если мне в свое время в Мукачево по пьяной лавочке у бара дали по роже из-за девушки (реальный факт биографии, между прочим; Беата, если читаешь это - привет, надеюсь, у тебя все хорошо и ты в порядке), должен ли я теперь всех поголовно украинцев до конца своих дней ненавидеть и оскорблять?

Но в какой-то момент внешние раздражители могут пересилить желание просто сидеть перед телевизором.

И в вы этом тоже правы. Просто реакция на раздражители будет сильно не такой, на какую рассчитывали. Многие не любят власть. Многие испытывали радость, когда против власти или олигархов вводили ограничения. Ровно до тех пор, пока они не могут покушать гамбургер и поиграть в плойку. Потому что нет представленной в явном виде для простого человека связки власть-гамбургер. А вот связка страна-гамбургер проявилась очень отчетливо и стала понятна очень многим. И если "против" власти вышло бы какое то количество людей, то "против" своей страны их выйдет очень намного меньше, причем выйдет сразу перед отъездом. И среди простых людей это все уже будет представляться, не как борьба с "диктатурой Путина", а как борьба с родной страной человека. А это уже совсем другой расклад получается...

Вот так думаю.

Общественное мнение — это в том числе наше мнение. И мы можем влиять на мнение окружающих.

Один мой друг (с) как мог боролся с действующей властью. Агитировал, ходил на выборы и голосовал против, ходил на митинги. Но были люди, которые ему в этом активно мешали. Эти люди удаляли оппозиционные приложения из сторов, опозиционные видео с ютуба и зачищали документы со списками оппозиционных кандидатов. И теперь вот эти вот люди наказывают моего друга и говорят, что он сам виноват. И из каждого утюга теперь моего друга поливают помоями, но никто не спрашивает у этих людей, зачем они так себя вели..

Нам никто не обещал, что будет легко. Далее, для них и тогда наша власть выглядела как наш выбор. Соответственно, если закон требовал — они это исполняли.

Ну и нормальная Россия нужна в первую очередь нам, а они, если что, просто отгородятся.

Тут ещё вопрос кому она нужна больше, и чем они собираются отгораживаться от танков или ядерных ракет.

Санкции в первую очередь отнимают деньги у правительства, чтобы ему было сложнее финансировать военное наступление.

Ну не знаю. Армия я думаю в рублях получает деньги и не на визу или мастеркарту. Это всяко не остановит войну в краткосрочной переспективе. Государство может еще долго печатать рубли. Техники полно. А в долгосрочной переспективе, я не знаю примеров, что бы санкции помогли сменить власть в стране. Корея, Иран, Куба, Сирия кто там еще?

UFO just landed and posted this here

Будут путешествовать внутри страны, как и раньше.
Все, кто связан с оборонкой, не вот прям вольные птицы, им и раньше нужно было всякие разрешения получать, а в ближайшее время вообще полные запреты будут скорее всего.

"Оборонщики" и многие силовики всю жизнь де-факто или де-юре невыездные, им препоны для денег за рубежом абсолютно до одного места.

Да, согласен, санкции вряд ли сменят власть в России. Не уверен по поводу остановки войны в краткосрочной переспективе. Я очень надеюсь, что хотя бы помогут, считаю дни, пока мои сидят в почти что осажденном Киеве (звучит нереально, как будто опять сижу на уроке истории).

Да никто не пытается сменить власть в России. Многим бы этого хотелось, но только все понимают что санкции к этому не приведут (по крайней мере не то чтобы раньше работало). Хотят они другого - чтобы у нестабильного соседа-агрессора не было сильной армии, которой он попытается вспомнить кто там ещё входил в состав СССР. Все таки стране с развалившейся экономикой сложно делать реальные угрозы.

Конечно можно вспомнить пример одной такой угнетенной репрессиями и санкциями страны, которой до сих пор нельзя иметь собственную армию, но расчёт на то что современное вооружение требует современных технологий, которых в России скорее нет, чем есть, а за рубежом больше не купить. Не Аврору же отшвартовывать? (Хотя почему и нет, вон, бронепоезд уже подогнали)

Остальные, типа кока-колы, либо поддались массовому напору (думаю, что российский рынок для них ничто по сравнению с репутационными потерями), либо поддались панике, либо просто пытаются не попасть под санкции сами.

Осталось только понять какие такие технологии для военки Россия не способна производить сама, но судя по реакции властей, копают в верном направлении.

Окружаешь соседа натовскими базами (предварительно продемонстрировав в Югославии, что это отнюдь не мирная организация), поддерживаешь в его стране сепаратистов, в целом проводишь враждебную политику 15 лет — а потом удивляешься, почему это он внезапно начал создавать сильную армию и вмешиваться в дела других стран? Естественно, это клинический дебилизм. До агрессивной политики РФ в Украине и Грузии было полтора десятилетия, и как вели себя западные страны все это время? К какому курсу склоняли новую постсоветскую Россию — к дружбе или?
P. S. Мне вот сейчас думается, что Задорнов частично прав был в своих шутках про «тупых американцев» — по крайней мере, насчет их политических элит. У них стратегическое мышление напрочь отсутствует, живут одним днем. И руководствуются в своем поведении больше инстинктами стаи обезьян (где альфы, беты и др.), чем логикой. При этом мнят себя решателями судеб мира.

. А в долгосрочной переспективе, я не знаю примеров, что бы санкции помогли сменить власть в стране. Корея, Иран, Куба, Сирия кто там еще?

Санкции они как тюрьма - в основном не для того чтобы исправить а для того чтобы лишить возможности наделать еще больше бед и чтобы другим неповадно.

Корея, Иран, Куба - это мононациональные страны. А вот Россия состоит из очень разных регионов и вполне может получится, что после экономических проблем вызванных санкциями центральная власть не сможет удержать все регионы вместе (к примеру неясно, что захочет делать Кадыров, если поток денег сильно усохнет). Похожее было при развале СССР и Югославии (от нее начали отделяться части еще до начала военных действий).

А отдельные регионы будут точно слабее, чем Россия сейчас, да и центральная власть перестанет сущестовать в сегоднешнем виде, если события будут развиваться именно так. Так санкции в долгосрочной переспективе могут сменить власть (я не утверждаю, что все именно так и произойдет, это только возможный сценарий).

Кхм, вы точно уверены что Куба мононациональное государство?
Из вики: «Согласно официальным данным переписи 2002 года, население Кубы состоит из белых — 65,1 % (7 271 926), мулатов — 24,8 % (2 778 923), негров — 10,1 % (1 126 894), 1 % — китайцы (113 828). По информации Института кубинских исследований при Университете Майами, 68 % кубинцев — негры и мулаты. Международная группа защиты прав меньшинств утверждает, что 51 % населения составляют мулаты.»
Такая же информация имеется и в вике на английском языке.
И кстати Иран «полиэтническое государство. Официальные сведения об этническом составе населения отсутствуют. По оценке справочника ЦРУ «Всемирная книга фактов», в стране живут: персы (61 %), азербайджанцы (16 %), курды (10 %), луры (6 %), арабы (2 %), белуджи (2 %), туркмены и тюркские племена (2 %).»
То же подтверждает и En.Wiki
Так что Россия, как минимум, ни какое-то исключение из правил, а скорее наоборот следует большинству.
Из вики: «Примеры мононациональных государств с более чем 95 % одного этноса: Албания, Армения, Бангладеш, Греция, Дания, Египет, Италия, КНДР, Южная Корея, Мадагаскар, Мальта, Польша, Португалия, Сомали, Япония.»

да, признаю, я неудачно назвал Кубу и Иран мононациональными государствами.

Да без проблем, просто глаз резануло.
По центробежным/центростремительным силам в государстве. Они могут быть объективными (экономическими) и субъективными (личностными). К примеру, если выдернуть из США центральную власть, то это не означает что все отдельные штаты разбегутся по углам. Там сразу возникнет, как минимум три объективных центра центростремительных течений: Калифорния, Нью-Йорк и (какая ирония) главные сепаратисты США — Техас, которые будут притягивать к себе остальные штаты объективно — экономически. Но это так, мысленный эксперимент.
А СССР и Югославия развалились под действием субъективных (личностных) центробежных сил, когда национальные элиты решили что будут жить гораздо богаче в более мелком государстве и иметь большую концентрацию власти, не отчитываясь перед центром. Только объективная реальность привела их к мгновенному попаданию в действие других центростремительных сил, где они опять стали частью большого утеряв то к чему они так стремились: независимость и сепаратизм.
В России, при умозрительном исчезновении центральной власти, отдельные части начнут объединятся как по объективным, так и субъективным причинам. При этом изменятся только центры центростремительных сил, как впрочем было ранее в истории: Киев, Владимир, Суздаль, Новгород, Тверь, Москва, Санкт-Петербург, опять Москва.
Так что «не всё так однозначно».
UFO just landed and posted this here

А в долгосрочной переспективе, я не знаю примеров, что бы санкции помогли сменить власть в стране.

Санкции не остановят войну

в 1990-м под давлением Индии был отстранен от власти король Непала и Непал отказался от закупок оружия у Китая.

В петиции стоило бы упомянуть про Thawte, которая отзывает сертификаты российских организаций, что тоже разрушает целостность интернета.

В первом пункте они как раз и говорят, что запретить любые вещи, которые могут приостановить предоставление интернета.

Как оцениваете вероятность использования Starlink от Маска?

Ну, он сам сказал, что не верит в цензуру.

Но для того, чтобы всю Россию покрыть Старлинком, ему придётся запустить не одну ракету. Плюс, я сомневаюсь, что так просто разрешать завозить приёмники.

Вот у меня что еще про Старлинк в украине вопрос возник — а через какой gateway он работает? Польский чтоли?
Просто смотрим серию статей https://habr.com/ru/users/vsatman/posts/ про Старлинк. В текущей версии гейтвей должен быть достаточно близко от клиента. А значит если у страны где гейтвей есть какие то пожелания — придется их выполнять или ставить гейтвей в другом месте, а для России "в другом месте" не получится.
Заявленное решение проблемы — лазерная связь между спутниками но ее только начинают тестировать вроде как.


Но для того, чтобы всю Россию покрыть Старлинком, ему придётся запустить не одну ракету.

Это не совсем так работает (в отличии от геостационарных спутников). Терминал с каждым из спутников работает всего несколько минут. Ну и спутники вагонам возить Маску не проблема. С многоразовым фальконом. И с тем что Spaceship должен тоже скоро полететь.

Я все же верю, что чебурнет будет изнутри.

Тут недавно публиковали телеграмму

https://t.me/zatelecom/20986

Вот как бы это странно не было, но я ставлю на 15-е как первую попытку окончательно убрать связность между ру сегментом и всем остальным

Эти документы сегодня выкладывали на пикабу. У них не было ЭЦП, вопреки тому, что было указано.

https://pikabu.ru/story/vozmozhen_li_tekhnicheski_velikiy_rossiyskiy_faervol_8912309

После вопросов в комментах относительно подлинности документов, запостивший удалил ссылки на файлы и заменил их ссылками на указанный вами телеграм канал, канал Nexta и сайт одного иноагента. Источники крайне сомнительные.

Хорошо, спасибо

Оч странно, я этот канал считал хорошим источником информации.

Я недавно читал книгу «Доктрина шока» Наоми Кляйн. Надеюсь, что вся текущая ситуация — это не продолжение сюжета.

очевидно, имеет место ужасное недопонимание. похоже, кто-то подумал, что задача санкций - сделать так, чтобы россиянам было хорошо. чтобы россияне продолжали покупать товары и услуги, платя НДС государству. чтобы россияне продолжали высокопроизводительно работать, эффективно создавая добавочную стоимость и платя НДФЛ. чтобы россияне долго жили и поддерживали своего президента.

нет.

задача санкций - сделать ровно наоборот. чтобы власти пришлось отвлекать ресурсы на поддержание уровня жизни населения, на увеличение штата полиции, на закупку автозаков и строительство новых тюрем, на поиски россиянам работы, на выплату им социальных пособий, на борьбу с массовой эммиграцией, на поддержку бесконечных обанкротившихся бизнесов.

в результате санкций много людей в россии потеряют работу, многие потеряют жилье и многие умрут. но в конце концов власти россии завязнут в этом экономическом болоте. возможно, это займет десять лет, а может и больше. но это единственный способ предотвратить урон, который власти россии начали наносить окружающему миру.

Мощно набрасываешь! А куда потом копипасту лить будешь? Поддержу:

Откуда взялась эта риторика про "урон от России миру"? Чья это методичка?

Это же бред. Россия не наносит урон миру. Она утюжит одну, вполне отдельно взятую страну. Потому что надо, потому что есть причины, и потому что может. Так поступают все цивилизованные страны, так же как все "демократические" страны подделывают выборы и переголосовывают пока не будет получен нужный результат.

Светоч демократии, санкционный смотритель, надзиратель всего мира, США с 1990 года провели 14 (!) военных операций. По одной каждые два года. Почему? Потому что могут. И чето никто из тусовки их "агрессором" и "мировой заразой" не называет.

Но я понимаю, это, конечно, другое.

Это я так понимаю что это тоже надо воспринимать не как уже целенаправленную травлю, а тоже нацелено на то чтобы отвлечь власть и прочее все что вы сказали, да?

EXCLUSIVE Facebook temporarily allows posts calling for violence against Russians or Putin's death

А можно не перевирать источник? Или вы думаете что всем будет лень перейти по ссылке?

«As a result of the Russian invasion of Ukraine we have temporarily made allowances for forms of political expression that would normally violate our rules like violent speech such as 'death to the Russian invaders.' We still won't allow credible calls for violence against Russian civilians,» a Meta spokesperson said in a statement.

А я и не перевираю. Вы же прекрасно понимаете что все промодерировать невозможно, плюс модераторы могут быть ангажированными, плюс первичная модерация наверняка производится нейронкой для которой разница между russian soldier/invader и russian, в зависимости от того как она поймет контекст, может быть не большая. В итоге будем иметь кучу хейта в сторону обычных русских, которую тереть будут только через N времени после жалобы модераторам.

Что касается адекватности многих санкций, так вспомните недавнюю борьбу с ковидом. Там тоже проблема, и вполне серьезная была, но в процессе борьбы наломали кучу дров на фоне всеобщей истерики под лозунгом "ну надо же хоть что-то делать!!!". Чиновники и политики с тех пор не поумнели.

Спасибо им, конечно, за добрые намерения и вам за информацию, только, ИМХО, это уже бесполезно. "Токсичных" (всех скопом, не разбираясь, по критерию гражданства и текущей локации) будут планомерно и с наслаждением запинывать. Маховик уже раскрутился, никто ни в чем уже послабления никогда не даст, не говоря уж о какой-то помощи. Никто, никогда и ничем уже не поможет, это очевидно, исходя из текущего положения и актуального тренда.

В заплюсованном комментарии чуть выше уже хорошо видно отношение - спокойно и прагматично "многие потеряют жилье и работу, многие умрут" ради некоего гипотетического болота и предотвращения через десять лет. Видимо, люди в России, независимо от их воззрений и отношения к власти, для людей из "цивилизованного мира" уже всего лишь цифры, как юниты или ресурсы в глобальной стратегии. Я уже не человек, выходит, а просто цифра, ну ладно. Осталось только словечко придумать, "иньези" уже заняли, но ничего, найдется какое-нибудь хлесткое да пожестче, я уверен. А вы тут про какую-то помощь говорите.

А подписавшим надо бы аккуратнее, а то в угаре их сейчас заканселлят как "пособников", как Uniqlo намедни. Не надо бы им за "токсичных" и "пособников" страдать, ни к чему умножать ненависть и подвергаться травле из-за приговоренных.

Во советские времена западные страны организовывали вещание радиостанций на территорию СССР и восточной Европы, и кажется это был правильный подход (судя по результатам). Так что блокировать интернет "снаружи" кажется неразумным.

И о санкциях. Работают ли они? С одной стороны понятно что это какой-то инструмент урезонивания государств, слетевших с катушек. С другой - они не работают. Иран, КНДР - давно под санкциями, и где результат? Кажется, санкции и изоляция приводят только к усилению закручивания гаек и фашизации власти. Возможно, санкции используются как инструмент в экономических войнах, но кажется, в политике они бесполезны.

Но означает ли это, что никаких способов справиться с режимами нет? Вряд ли: можно вспомнить либерализацию в восточной Европе и в конечном итоге распад СССР, произошедшие в целом бескровно и мирно; можно вспомнить процессы естественной либерализации в Испании и Португалии, во многих странах Латинской Америки. Эти процессы имеет смысл пристально изучать. Также следует изучать и современное общество в разных странах, в том числе с использованием искусственного интеллекта и технологий обработки больших данных из соцсетей - и это еще одна причина не закрывать интернет. Алгоритмы и искусственный интеллект могут выявить интересные закономерности, недоступые человеку, и даже нащупать пути мирной и бескровной либерализации общества там, где лучшие человеческие аналитики не увидят ничего.

Sign up to leave a comment.

Other news