Pull to refresh

Comments 4

Т.е. по факту Typescript переименуют в Javascript?

Не понятно какой в этом смысл?
Даже если предположить что в каком то частном случае, (на бегу, держа ноут одной рукой) кому-то будет удобно избежать этапа минификации-транспиляции, все равно ж TS это не просто JS c типами, там много еще что не 1 в 1 компилируется, т.е. далеко не любой TS-код заработает. Или нет?

Вроде бы там еще тоньше, говорят, что эти аннотации типов движками будут игнорироваться, а вот Flow и TS как-то их ловко сумеют использовать. А вот енумы вообще за пределами предлагаемых нововведений, потому что они, дескать, в рантайме.

Репозиторий с пропозалом дает нам вот такие примеры:

табличка из пропозала
табличка из пропозала

Не слишком понял, за что они воют, правда. За скорость компилятора, дескать, тайпскиптовый компилятор станет шустрее если целевой язык будет похож на компилируемый?

Моё мнение: 1. За отсутствие шага транспиляции в определённых сценариях. 2. За более натуральную интеграцию типизированных компонентов в гетерогенных проектах.

По вашей ссылке, в самом начале статьи: "The aim of this proposal is to enable developers to run programs written in TypeScriptFlow, and other static typing supersets of JavaScript without any need for transpilation, if they stick within a certain reasonably large subset of the language."

Добавлю, что, по-моему, для JS пакетов появится более натуральный способ обеспечивать бесшовную интеграции с клиентским TS кодом - в сравнении с дополнительными d.ts файлами ("typings").

Ещё один момент - любопытно, что в предложении, процитированном выше, упоминаются и TS (с которым я знаком лучше по давнему проекту), и Flow (с которым я познакомился довольно шапочно) - интерграция двух различных типизирующих надстроек JS, пусть и частичная, может быть полезна в каких-то сценариях (в проектах, в которых используются и такие и сякие компоненты). Кроме того, есть и менее популярные чем TS и Flaw, но работающие проекты типизации JS (к примеру, с одним таким проектом я планирую познакомиться на досуге - enzo).

Sign up to leave a comment.

Other news