Comments 29
Странно. Во всём мире цены понижают на вычислительные ресурсы (потому что ядер и памяти становится всё больше), а яндекс, мало того, что ни разу не понижал, так ещё и поднимает.
В этих сервисах же ещё и цена труда лежит, это же не аренда голого железа, a managed сервисы. Интересно, зарплату Яндекс уже поднял на 40%?
Уже на авито скупают старое оборудование, видно проблемы есть, и надвигается ппц. (я не про Я, а про другие секторы)
https://www.kommersant.ru/doc/5270346
Также, с текущими ценами, проще сейчас по быстрому на авито купить 1u серверы и разместить за фикс на colocation, чем брать в аренду.
Скорее причина в том, что повышает потому что просто может. Импортные облака того и гляди или отключат или сами откажутся обслуживать без причины. А тут кроме яндекса считай и нет больше никого.
Селектел ещё есть. Он правда более low-level, но тем не менее.
Сейчас все поднимут, рег.ру, например, вот уже https://www.reg.ru/company/news/11887
А тут кроме яндекса считай и нет больше никого.
Софтлайн вроде не никто.
Сбер клауд, мейл клауд? Плюс хостеры.
Произошло импортозамещение получается?
Яндекс пояснил повышение цен нестабильной ситуацией в мире и экономике
Цены в долларах останутся без изменений.
Яснопонятно.
У них и так не дешево было.
Да везде рано или поздно повысят. На том же Selectel предупредили о повышении еще 2 недели назад, письмо "счастья" прислали. Теперь инфраструктура для моего некоммерческого хобби стоит на 40% дороже.
Интересно другое. А после стабилизации экономики, а может даже и понижения курса, они понизят ценники?
Я думаю, что нет. Найдут другие причины. Туда же Селектел и прочие.
С учетом того, что с подачи Google о приостановке рекламы для русскоязычных рекламодателей, с марта месяца в Яндекс заливаются многомиллиардные бюджеты (которые ранее заливались в Гугл рекламу), сомневаюсь, что мы вообще каким-либо образом это почувствуем. Разве что уже завтра почувствуем повышением цены на услуги того же Яндекса.
Yandex Cloud повышает цены на облачные сервисы с 13 апреля