Pull to refresh

Comments 25

что увольнений уехавших из РФ IT-специалистов нет. 

если под этой странной фразой подразумевалось, что никто из уехавших айтишников не уволился - это не так. либо тут пропущено слово "массовых".

«В целом IT-специалисты наименее уязвимы на рынке труда в силу хронического дефицита, сохраняющегося уже долгие годы, что гарантирует им востребованность в России независимо от страны проживания». 

очень мало российских компаний готово нанимать людей удаленно даже из других регионов, не говоря уже о странах.

По данным сервиса HeadHunter, с 14 по 20 марта конкуренция за рабочее место в IT-сфере составила примерно три резюме на вакансию, а значит на рынке в сфере IT существует дефицит

дефицит в моем понимании выглядит ровно наоборот.

Но сервис по подбору персонала и поиску работы HeadHunter не увидел массовых увольнений со своих рабочих мест после переезда в другие страны

разумеется, при увольнении первым делом бегу докладывать об этой важной новости hh.

в целом, что им еще сказать то. сеять панику, образуя лавинообразный эффект никому не нужно. справедливости ради надо сказать, что среди своего окружения я тоже не вижу массовых исходов бывших (и текущих) коллег за кардон. кто-то уехал вместе с покидающей рф компанией, кто-то уехал сам.

потому-что все специалисты на xing ... a на hh только вербовка - меня в регионе источнике hh три раза приглашали на собеседование бывшие работники фсб а другие системой ignored

Есть один вопрос по этому точнейшему анализу - люди, которые уезжают из РФ должны в обязательном порядке удалять резюме с HH или могут забыть про сайт и их резюме будут попадать во все выборки и исследования, искажая результат?

Посмотрите на это с другой стороны: если кто-то уволился (с переездом или без), то должна появиться вакансия. Таким образом, если тысячи уезжают, то должен быть всплеск новых вакансий, превышающий среднюю для данного времени оценку.

UFO just landed and posted this here

Может не увольняются т.к. визы ждут, может в панике уехали куда можно, и сейчас в деньгах почувствуют, что условные 1500 евро в РФ и не в РФ это разные деньги, особенно с семьей.

Тут еще вопрос сколько людей за бугром готовы принять на нормальную зп, предложение хлынуло очень большое, причем с двух стран, тут и европа не резиновая, и предлагать сейчас будут не так жирно

Тут еще вопрос сколько людей за бугром готовы принять на нормальную зп, предложение хлынуло очень большое, причем с двух стран, тут и европа не резиновая, и предлагать сейчас будут не так жирно

Эти разработчики как правило и работали на иностранных заказчиков из РФ удаленно или на аутсорсе. После введения санкций их пришлось уволить что усугубило дефицит IT-специалистов на западном рынке и теперь приехавшие разработчики займут эту нишу. Из-за того что количествр уехавших разработчиков явно ниже чем количество уволенных из западных компаний удаленщиков, ЗП программистов на западе должна вырасти.

Это так, расуждения диванного экономиста.

что условные 1500 евро в РФ и не в РФ это разные деньги, особенно с семьей

я конечно гиперболизирую, но где гарантия, что условные 1500 евро в рф не преврятятся в условый талон на сахар, скажем? особенно с семьей

На моей памяти это уже 4й кризис и "все пропало", со своего дивана конкретно в ближайшей перспективе все плохо, но не настолько трагично.

Опять же со стороны дивана, сейчас на запад начнут сильно понаезжать - это значит цены на жилье вверх, что будет с ценами на ЖКХ и инфляцией - тоже хз, текущая ситуация ударила по всем, в разной степени, но все же. Крутых спецов приютят везде и они то себя обеспечат, остальным бы 10 раз все взвесить

Крутых спецов приютят везде

я не спорю, но приютить то могут и в условном "НИИ Автоматики", кто в теме.

На моей памяти это уже 4й кризис и "все пропало"

согласен. в первый мой осознанный кризис 2008 года, я, студент 2го курса весьма успешно устроился разрабом в мелкую контору, которая дала отличный старт. но сейчас ситуация отличается в корне, да и кризис другого рода)

Чё-то мне кажется вы тёплое с мягким путаете. С какого-то ляду многим кажется, что параллели с 2008м или 1998м тут уместны. ИМХО, даже параллели с 1991-1993м избыточно оптимистичны и отражают происходящие процессы чуть меньше, чем никак.

Для ясности, в настоящий момент нет абсолютно никакой уверенности, что война не переместится на территорию РФ. Так же нет уверенности в том, что война не станет ядерной. Так что если вы и ваш визави сейчас не про кризисы 1941го и 1918го годов, то нет, вы ничего подобного ранее не переживали.

Не знаю, стечение ли обстоятельств, но на мои немецкии профили в линкедине и ксинге последние две недели падает заметно аномальное количество предложений о работе в США. У меня установлены немецкие регион и язык резюме (английского варианта резюме нет), и раньше таких предложений было парочку в год, в лучшем случае. Теперь же сыплется парочка в неделю.

Потому что многие выезжали экстренно.
Сейчас делают европейские визы в той же Грузии, для последующего полноценного релокейта.

Вообще не понимаю, как HH может узнать, уволился человек или нет. Если это какие-то опросы - не факт что уехавший человек честно ответит (и вообще станет заходить на hh и проходить какой-либо опрос). Если на основе анализа резюме - тоже, едва ли уехавший специалист, особенно если он уже нашел работу в новой стране, станет проявлять активность на этом сайте.

По открывающимся вакансиям?

Предположу, что т.к. многие IT отделы/компании как правило привязаны к каким-то организациям, а эти организации - к сферам деятельности, а во многих сферах сейчас непонятки с планами на будущее, то имеет место быть пересмотр бюджетов, штатных расписаний и прочего. Т.е. не факт, что каждый уволившийся и уехавший айтишник = освободившаяся вакансия. Многие компании возьмут паузу, чтобы оценить перспективы, фронт возможных работ, оптимизировать затраты и только тогда уже направят свой взор "за забор", в поисках замены.

Я думаю уезжают те, кто работал на зарубежные компании. Я слышал уже о паре европейских компаний, которые вывозят из России своих работников. Тоесть они и не увольнялись еще. Но скорее всего, кто не может уехать по тем или иным причинам, скорее всего потеряют работу так или иначею.

Вряд ли кто то будет скоротечно увольняться, что бы выехать куда то в ближнее зарубежье без конекретных целей. Только если есть перспектива или уже конкретные предложения. Увольняться начнут, кода все прояснится, станет появляться какая то информация. А так это пока только разговоры

Я знаю несколько компаний, которые заняли позицию "не вижу не слышу". Люди "типа на удалёнке", а что они из Узбекистана или Грузии к серверам компании подключаются - на это никто не обращает внимания.

А как HH может "увидеть" увольнения? Ему докладывают, что ли?

в HH.ru высосали инфу из пальца и оформили эту статью,

Количество уволившихся hh.ru конечно же никак не может определить, но ему вполне под силу определить изменение структуры рынка. Вангую снижение спроса на формошлепов и увеличение на эмбедеров. Буду рад ошибиться в первом и практически уверен во втором. Будем посмотреть.

Что то мне подсказывает, что те кто уехали в первой же волне - те кто изначально работали на Запад на удаленку и столкнулись с проблемами в оплате. Т.е. для Hh это не потеря, а вот страна потеряла платёжеспособных потребителей и иногда даже налогоплательщиков.

В ближайшее время на новости и аналитику от отечественных компаний можно не рассчитывать. Все стараются прогнуться и успокоить ситуацию как могут, чтобы не попасть под репрессивный каток. Прочитайте англоязычные агентства и Reddit, совершенно другие циферки.

Может сразу подскажите сабреды?

"Не вижу других кандидатов" @Диана Гурцкая

Sign up to leave a comment.

Other news