Pull to refresh

Comments 36

большинство людей это индия и китай. И доходы это большинства оставляют желать лучшего. Поинтересовался бы Илон о доходах людей за пределами сша прежде чем такое заявлять.

Вы, возможно, удивитесь, узнав про доходы китайцев. 100к для них уже вполне подъемны для накопления.

Здесь нужно учесть, что 40 лет назад ВВП Китая был почти в 100 раз меньше текущего, что значит, что даже с учётом инфляции его ВВП вырос за 40 лет в 40-50 раз. У Индии не такой рост, но за 40 лет вырос в 10 раз (в 4-5 раз с учётом инфляции).

Пусть рост замедлится, но если экономика Китая вырастет за 40 лет не в 50 раз, а в 5, то это значит, что средняя зп в Китае будет 30к юаней/мес без учёта инфляции (сейчас 6к). То есть годовая средняя зп будет около $60к. И по сравнению с этим $100к - не такая уж большая цена для такой вещи, как полёт на Марс (для перевода на текущие российские реалии - это 750тр с учётом 45-50тр/мес как средняя зп). То есть даже если не большинство, то значительная часть людей через 40 лет-50 лет будет иметь деньги на полёт.

Проблема в том, что у большинства людей никогда не будет средней зарплаты. Попробуйте проанализировать рост медианного дохода за эти 40 лет.

Так большинство и не полетит. Тупо по массе (люди + жизнеобеспечение — это довольно много).
За эти 100 000$ поток колонистов будет порядка тысячи в год при самых радужных раскладах (пуск каждый месяц по 100 человек). Индусы и китайцы растут быстрее (и далеко не только они).

Так что ему одного штатовского «среднего класса» хватит, чтобы так Марс заселять — он его и за сто лет не исчерпает. Ну а уж «среднего класса Человечества» — так вообще на сотню таких Масков хватит.

Тут вопрос в другом — наберётся ли такой поток именно желающих полететь на Марс (пусть, даже и забесплатно для себя). И сохранится ли он после одной-двух неудач и/или (на дай бог!) катастроф. Хватит ли веры человечеству?

Америку как-то осилили же. Да уровень риска не тот, но это мы сейчас знаем.

Проблема с медиа, истерики хорошо продаются, а каждая неудача раздувается. Улетевший до средних стоек под грузовик автомобиль не интересен, но если ударился автопилот - медиаповод, горящий автомобиль многие видели и не по одному разу,но Тесла - это другое. А тут будет "отправил людей на смерть в консервной банке", если есть инвесторы у проекта - они будут нервничать.

Уровень риска не тот, но и доходность совсем другая. Колонизируя Америку ты получал не только шанс удобрить прерию, но и кусочек в стране свободы, молочных рек и кисельных берегов. На Марсе же колонист, скорее всего, никогда не достигнет того же уровня благосостояния и комфорта, как имел на Земле, не говоря уж про увеличение его на порядки (ради чего и плыли в Америку).

Ну может для большинства из тех, кто хочет сменить планету проживания. Ну и 100к для билета в один конец не так уж и много.

Сильно меньше цента за километр :D

Не раскрыта стоимость жилья на Марсе, условия проживания и работы.

Удалёнка программистом на Землю

Здравствуйте. У нас на собеседовании используется интерактивный вайтборд и наши специалисты хотят оценить как быстро вы можете решать задачи. Пожалуйста, напишите простейшую функцию, объединяющую три строки в одну. У вас есть 3 минуты на решение.

(через 5-20 минут)

кажется, кандидат не справился.

Плохо, чтоль? Хорошо!...Сразу отсеиваются любители интерактивных вайтбордов

Доступными будут билеты НА Марс. Скорее всего билеты С Марса будут менее доступны)

Это билет в один конец в любом случае. Марс слишком далеко, чтобы за человеческую жизнь успеть туда-обратно слетать.

Э-э-э. Если задаться целью (и найти средства), то с пару десятков раз успеть можно. Марс далеко, но и ракеты охрененно как быстро летают!

Туда лететь — примерно как на вёслах Тихий Океан преодолеть, пару месяцев. А туда-обратно цикл примерно год-два (т.к. надо ждать пока планеты в нужное положение встанут на орбитах)

Доставить возвратную ракету (с топливом) — это конечно дорого, но никаких непреодолимых препятствий (ну, кроме здравого смысла) тут нет.

Полёт 9 месяцев и окно есть примерно раз в 2 года, вполне можно и даже несколько раз.

Полёт 8-9 месяцев "по Гоману", это самая экономичная траектория, так будут отправлять грузы. Люди полетят по "быстрой" траектории, 5-6 месяцев, для уменьшения дозы космической радиации в процессе перелёта.

Синодальный период (синод) - примерно 26 месяцев. Это время между противостояниями Марса и Земли, и, соответственно, время между пусковыми окнами по траекториям одного типа.

с чего это?
время полёта меньше года, удобная позиция примерно раз в два года. так что за 5 лет лет можно успеть побывать на марсе, слетать на землю и вернуться на марс.

UFO just landed and posted this here

- Один час на этой планете равен семи годам на Земле!

- Отлично, здесь мы и будем сидеть за репост.

 Доступными будут билеты НА Марс. Скорее всего билеты С Марса будут менее доступны)

Нет. пилотируемый, да и большинство грузовых Старшипов многоразовые, они будут возвращаться на Землю. Прихватить с собой желающих вернуться буде не дорого. И билетов для возвращающихся будет в избытке.

3.4 млрд людей, живущих менее чем на 3 бакса в день недоумевают о чем этот заголовок )

Маску всего 1 миллион человек за 100 лет нужно по его плану. А это всего 10000 человек в год, среди населения в 7 миллиардов(тем самым 0,00014% населения Земли в год), которое постоянно обновляться будет в ходе 100 лет.

PS:Ах да миллион это не количество перевезённых, а живущих там в финале плана. Поэтому ещё могут сами размножатся и сокращать поток необходимый.

Минус улетевшие, но они оплатят оба билета и принесут некоторый доход. Тоже +.

Стоимость "билета" большого смысла не имеет. Пусть скажет, сколько будет стоить all inclusive. Подозреваю жизнеобеспечение на Марсе будет стоить ой как дороже 100к. Вряд ли даже усердный труд переселенца окупит его там пребывание...

Маск наверное демпингует на билетах "туда", планируя заработать на билетах "мама, верни меня обратно", но уже по 500к. :))

Я читал, можно картошку выращивать на марсе, прямо в доме.

Вероятно, но есть её (если не везти почву) будет нельзя. Или можно, но только один раз. (Все грибы съедобные, но некоторые - только один раз).

Чё там с кибертраком? когда массовый выпуск этого автомобиля?

Сразу прошу прощения, если мой комментарий заденет чьи-то чувства.
Маск конечно сильно крут и нельзя недооценивать его вклад, но…
В части первого человека на Марсе уже пора в букконторах линии открывать и я поставлю против Маска.
Все этим высказывания Маска чистой воды популизм.
Достаточно посмотреть на эксперименты по созданию замкнутой экосистемы.
Даже при их условной успешности прожить там удалось около года.
Чисто технически посадить в корабль и высадить человека на Марсе технологии позволяют.
Потом еще раз проделать тоже самое еще и еще.
В итоге после энной попытки сказать про успешное создание колонии умалчивая при этом, сколько до этого было неуспешных с понятным результатом. Ну как с Белкой и Стрелкой.
Дата запуска Уэбба от изначально запланированной сюда же в копилку (или за людей так сильно переживать не будут?).
Так что правильнее должно звучать так:
Позже он намекал, что первое тело человека должно появиться на Красной планете в 2029 году.

Да и то не факт.

Достаточно посмотреть на эксперименты по созданию замкнутой экосистемы.

А зачем на Марсе вам нужна замкнутая экосистема, когда вокруг целая планета ресурсов? Никто не говорит, что создать Марсианскую Колонию легко и просто. Маск в реальности создаёт средство транспорта, минимально пригодное для запуска этого процесса. Много других людей во всём мире разрабатывают другие, необходимые для этого, технологии.

Да, я уверен, что процесс создания автономной (то есть способной, в случае прекращения поддержки с Земли, выжить и продолжить развитие) Марсианской Колонии требует не менее сотни лет. Но без средства транспорта это в принципе не возможно.

А зачем на Марсе вам нужна замкнутая экосистема, когда вокруг целая планета ресурсов?

Потому что там нельзя находиться без скафандра.

Возможно не совсем точно выразился. Я полностью за инициативы Маска.

Человечество должно выйти за пределы нашей планеты. И желательно для этой цели как можно раньше объединиться всем, а не военные бюджеты наращивать и вот это вот все. И одно и второе очевидно.

У меня основная претензия только к срокам, которые он озвучивает.

Предположим:

2029 - высаживается первая экспедиция. Как они там жить будут? В посадочном модуле? Что с жизнеобеспечением (пища, кислород и т.д.)?

У меня уже при всем желании дальнейшее развитие этой высадки смоделировать не получается.

Потому что там нельзя находиться без скафандра.

Необходимость скафандра для выхода никак не влияет на наличие ресурсов на Марсе. В любом случае производство топлива для готовящегося к возврату Старшипа будет в значительной степени автоматизировано и роботизировано, и будет находиться снаружи. А это углекислый газ (необходим при расширенном производстве продовольствия), кислород, азот и аргон (как попутные продукты производства, они необходимы как балластные газы в атмосфере и защитный газ для сварки), и вода. Даже отходы полезны - сухой, термостабильный грунт, как минимум.

2029 - высаживается первая экспедиция. Как они там жить будут? В посадочном модуле? Что с жизнеобеспечением (пища, кислород и т.д.)?

У меня уже при всем желании дальнейшее развитие этой высадки смоделировать не получается.

Я всё собираюсь написать статью, как я вижу создание и развитие жизнеспособной Марсианской Колонии. Возможно, после вашего пинка я этим займусь.

Первые грузовые Старшипы с Марса не вернутся. В одном-двух кораблях будут ещё на Земле смонтировано оборудование для хранения и производства топлива, выделения попутных газов. После выгрузки оборудования грузовые корабли преобразуются в жилые и производственные здания первой очереди. В некоторых из них собираются оранжереи.

Первые грузовые Старшипы с Марса не вернутся. В одном-двух кораблях будут ещё на Земле смонтировано оборудование для хранения и производства топлива, выделения попутных газов. После выгрузки оборудования грузовые корабли преобразуются в жилые и производственные здания первой очереди. В некоторых из них собираются оранжереи.

Так это и есть замкнутая экосистема.

В целом все верно вы пишите. Тоже бы хотелось написать такой сценарий, но и ваш будет интересно почитать.

Я собственно двумя руками за расширение зоны обитания человечества, а не вот это вот все, и об этом я сказал:

Человечество должно выйти за пределы нашей планеты. И желательно для этой цели как можно раньше объединиться всем, а не военные бюджеты наращивать и вот это вот все. И одно и второе очевидно.

Моя основная претензия к указанным Маском срокам. В них уложиться просто нереально мне кажется.

В любом случае производство топлива для готовящегося к возврату Старшипа будет в значительной степени автоматизировано и роботизировано, и будет находиться снаружи.

Откуда будет браться энергия для роботизированного производства?

Откуда возьмутся?:

углекислый газ (необходим при расширенном производстве продовольствия), кислород, азот и аргон (как попутные продукты производства, они необходимы как балластные газы в атмосфере и защитный газ для сварки), и вода.

Откуда будет браться энергия для роботизированного производства?

Откуда возьмутся?:

углекислый газ (необходим при расширенном производстве продовольствия), кислород, азот и аргон (как попутные продукты производства, они необходимы как балластные газы в атмосфере и защитный газ для сварки), и вода.

Энергия - первое время от солнечных батарей, потом добавятся ещё реакторы, углекислый газ, азот и аргон - из атмосферы Марса, вода из грунта, это может быть кристаллизационная вода или мёрзлый грунт.

Ждите, скоро напишу статью, как я это системно вижу.

Sign up to leave a comment.

Other news