Comments 19
То есть, они тупо скопировали офис?)
А что в этом плохого или нам нужно было переосмыслить работу с документами, чтобы не быть как все? Продукт появился строго как импортозамена и отсюда его похожесть, потому что чиновники хотели все как в мс офисе.
Мой офис (он же офис 360 на Яндекс) вполне себе вариант для школы, да звезд с неба не хватает, но школам этого и не нужно. Совместимость форматов с мс офис вполне себе приличная.
У Яндекса - Р7-Офис.
Как по мне так лучше Моего Офиса. Хотя МО оригинальной по интерфейсу. Правда я год назад сравнивал, с тех пор не использовал МО, только Р7.
Это тот самый Р7-Офис, который на самом деле OnlyOffice и является российским лишь формально, чтобы оказаться в реестре российского ПО.
Кстати, реально хорош. Отлично разворачивается в частном облаке совместно с Next Cloud.
Ну это очевидный форк Only Office, но, как заявляется, развивается самостоятельно.
Лично я ничего плохого в нём не вижу, переход офиса, в целом, прошёл гладко. По нескольким шероховатостям отправлен багрепорт. Ждём исправлений.
Ожидал, что для пользователей всё будет хуже и больше вопросов, но одна короткая лекция на общем чаепитии сняла их. Просто все от специалистов до руководителя организации стали разом использовать новый офис и не жужжат. А раньше с одного Хромиум браузера на другой хрен переведёшь, это не так, то не так, визуально неудобно.
Можно было бы, конечно, просто перейти на какой-нибудь либре офис (который при всех его недостатках хотя бы точно существует и работает), но так ведь не распилить ничего
Школьники старших классов уже сами привыкают к LibraOffice. ЕГЭ по информатике проводиться в виде теста на пк. В нем присутствуют задания с таблицами и с текстами.
Видимо, чтобы не отчислять за каждый пк, майкрософту, в перечне разрешенных есть только либраофис.
Когда весь мир уже вапще совсем ушел на веб-стек и по-настоящему "360 градусный" информационный оборот (notion.so, маркдаун и BIM с метаверсами), Россия переоткрывает тухлую банку легаси "офисного документооборота" эпохи главенства принтера и оффлайн презенташек.
Подозреваю следующим будет бодрый скачок вбок и вниз, за каким нибудь вордпресом ...
Серьезно, от "вордовских" "документов" же скулы сводит ! Кто на втором десятке 21-го столетия руками верстает принтерную страницу !?!? И потом сует ее тебе в имэйл и ты ее открываешь а пол экрана занято зоопарком кнопок, имитацией бумаги "с полями" и прочей "визивиг" дичи и надо елозить туда-сюда и вертикально и горизонтально постоянно "разрываясь" разрывом "страницы" ?
А если тебе это все ещё в веб перегонять "для сайта" или на какой-нибудь дизайн для печати, тогда точно проще повесится чем выковыривать логику из перемешки стилей абзаца (что это вапще блин в эпоху вэба !?), Страницы, символа, документа, ГОСТа, вселенной...
У некоторых хорошо развит только один талант - талант оставаться перманентно отсталым а в случае все ещё советских школ : учить быть отсталыми- других...
российские школы с 1 января 2023 года подключат к федеральной государственной системе «Моя школа»
Но это никак не равно
с 1 января российские школы перейдут на отечественные аналоги Microsoft Office
Из подключения никак не следует использование.
Тут еще есть интересный момент. Школы подключат, а органы руководства ими? В них останется MS Office? Который мягко говоря не совместим с иными офисными пакетами. И что сделает руководство, получив из школы документ, который откроется странно?
СМИ: с 1 января российские школы перейдут на отечественные аналоги Microsoft Office