Pull to refresh

Comments 74

Я вот пытаюсь понять против кого санкции, и санкции ли это вообще?

Я вот тоже задумался. Как по вашему должны работать санкции? Можете привести пример, пожалуйста?
UFO just landed and posted this here

Ну может гуглу просто надоело, что у него все деньги со счетов все равно списывают миллиардными штрафами?

Ну как же. Разработчики же платят налоги государству, которые идут....на больницы, пенсии и прочее.

Ага. Ну там вроде было

Иосиф Бродский в ответ на пламенные призывы не сотрудничать с советской властью, отвечал:

- Ты в булочную ходишь? Значит, сотрудничаешь

Конкретно эти санкции Гугла подталкивают разработчиков к релокейту всей компанией, что будет укреплять технологии и экономику недружественных стран.

Конкретно эти "санкции" от компании, которая всю дорогу помогала генсеку, удаляла приложения Навального и списки умного голосования, выглядят, как лицемерие.

навальный это шут, никогда не задумывался почему его не садят, хотя есть за что?

Это коммунизм! Сделайте всё бесплатным!

От каждого - по отзыву, каждому - по приложению :)))

Вот конкретно эта история — формально против русских (им теперь не получить обновления купленных приложений) а реально — скорее против разработчиков.
Тут и оценки соответсвующие и требования вернуть деньги — (если допустим обновление что-то критичное правит). Даже если разработчик ответит что ну не может он ничего сделать, просто — не может — это все равно потраченное время. А может и до флешмобов дойти на жалоб на нерабочий софт и "мошенников не возвращающих деньги".


Ну и про 4pda же помним? И коллекцию платных приложений там?

А выглядит так будто клиентам из России запретили загружать платное ПО. В том числе ранее оплаченное.

Политика политикой, но чисто по человечески жаль разработчиков, кто то ведь положил года, если не десятилетия, на прокачку навыков мобайл разработки, на создание своих приложений, на раскрутку, на поддержку, и прочее. Целая индустрия в стране поставлена на паузу, фактически.

Влияние оказал тот факт, что гугл продвигал платформу, средства разработки и монетизации на большое количество разработчиков. Показывая открытость, что конечно не так, так как они подконтрольны определенному законодательству. У меня было несколько случаев, когда одна стопроцентно западная компания отказывалась продлять контракт на технологии другой стопроцентно западной компании, что приводило к существенным тратам. Эдакие корпоративные санкции, которые были всегда.

UFO just landed and posted this here

В западном мире логика такая - недовольные выходят на митинги и голосуют против действующей власти, санкции снимают, хеппи-энд

Как это сработает у нас - никто на митинги не пойдет, т.к. тех, кто ходил - уже нейтрализовали, санкции не снимут в обозримом будущем(никогда), озлобленные голодные люди объединяются вокруг сильного лидера.

Часть недовольных уедет, конечно, но не все - кто-то не знает английского, у кого-то старенькие родители, за которыми нужен уход, и тп...

А есть примеры, когда запад сломал действующую власть в какой-то стране с помощью санкций? В Иране, Северной Корее, Венесуэле, Кубе не сработало.

Скорее всего там задача только экономику сломать, вряд ли рассчитывают сменить власть.

UFO just landed and posted this here

И Южная Родезия

Еще более неудачный пример, показывающий что прогибание под санкциями ведет к гибели государства и большинства адекватных и работящих людей

Скорее всего там задача только экономику сломать, вряд ли рассчитывают сменить власть.

Вообще-то целью санкций не является смена власти. Целью санкций является заставить действующую власть перестать делать то, что она делает или, как минимум, ограничить ее в возможностях это делать.

Так что целью санкций против РФ и РБ является заставить прекратить т.н. "спецоперацию". А кто там прячется в бункере на Урале - коллективному западу не интересно.

Вообще-то целью санкций не является смена власти.

Я с вами согласен в этом. Однако на Хабре раньше гуляло мнение, что одна из целей санкций - что бы люди вышли на митинги и поменяли власть (по образцу Украины).

одна из целей санкций - что бы люди вышли на митинги и поменяли власть (по образцу Украины)

Так по Украине ж не было санкций, так что оттуда логика "санкции->митинги->смена власти" взяться не могла

Так что целью санкций против РФ и РБ является заставить прекратить т.н. «спецоперацию». А кто там прячется в бункере на Урале — коллективному западу не интересно.

Тут просто такой момент — ещё ни одна «спецоперация» в мире не была прекращена в результате санкций. С другой стороны — абсолютно все, которые я могу вспомнить, «спецоперации» завершались в результате переговоров о мире, а вот как раз их сейчас как-то и не сильно незаметно(в плане усилий прикладываемых к этому со стороны тех стран, которые накладывают санкции, так то вроде они идут, но давно уже без особых результатов, как понимаю, раз нет заявлений)
Ну как сказать, по-сути СССР загнулся из-за санкций, а конкретно из-за сильной оторванности от остального мира.
Как мне кажется СССР загнулся в первую очередь всё же не от этого, а от того, что тогдашние госдеды противились смене поколений во власти, там и гонки на лафетах, и приписочный принцип (а значит и потеря управляемости) и усталость от войны (Афганистан). Санкции думаю он вполне мог бы выдержать, но по вышеописанным причинам — уже случилась потеря управляемости и даже такая неплохая идея как перестройка была загублена и потому не смогла вернуть управление. Впрочем, это всё имхо.
Санкции думаю он вполне мог бы выдержать

Отсутствие санкций и высокие цены на нефть (которые, насколько знаю, США сознательно сбивали) позволили бы просто купить достаточно товаров за границей и повысив уровень жизни, уменьшить колиечество недовольных. То есть, будь в СССР хорошая конкурентная экономика, то от санкций загнулись бы США, но такой экономики у него не было.
А почему вы предполагаете только ситуацию «или-или». Выживать с той экономикой что была СССР вполне мог бы и не развалился бы. Просто отставал бы всё больше и больше. Основная причина всё же — госдеды того времени, и ка следствие — потеря управления и полностью сломанные социальные лифты. Собственно, почему те же США управляются гораздо лучше — созданная там система, несмотря достаточное количество минусов — все же имеет работающие социальные лифты и не позволяет скопиться критическому поколению стариков. А молодое поколение всегда управляет более адекватно современной ситуации просто потому, что она им более знакома и понятна, чем старшему. Экономика конечно немаловажный фактор, но влияющий скорее на качество жизни, а вот потеря управления, связи с реальностью — гораздо более важно — тут не спасёт даже очень сильная экономика — просто её ресурсы будут растрачены впустую.

Госдеды - это скорее одна из ключевых причин проблем в экономике.

Что на практике значит - потеря управляемости? Начальники на местах перестали выполнять распоряжения центра? Я этим аспектом не интересовался, но вроде бы в 1985, когда началась перестройка, сильных демаршей местных властей не было.
А если под потерей управляемости понимать очень хреновое управление ресурсами, производством и т.п. - то это как раз и есть экономика.

сильных демаршей местных властей не было.

Не обязательно устраивать явный демарш. Достаточно просто ничего не делать, или делать абы как, чисто формально, но наверх отправлять красивый отчёт. Как вы думаете — сможет ли эффективно справиться с управлением машиной слепой и одновременно глухой человек? Собственно, где-то в те годы у Задорнова был фельетон, в котором были слова «Разве они не понимают, что, если объявить: „Борьбу с показухой“ — начнётся показуха „Борьбы с показухой“». Или слова из фильма Кин-Дза-Дза: «Правительство на другой планете живёт, родной». Экономика на мой взгляд тут уже производная от потери управления.

наверх отправлять красивый отчёт. Как вы думаете — сможет ли эффективно справиться с управлением машиной слепой и одновременно глухой человек?

Тут согласен.

На самом деле выделить одну главную причину развала СССР очень сложно, так как было несколько тесно взаимосвязанных проблем.

Те же госдеды - да, это именно они во многом виноваты в потере управляемости и в проблемах в экономике.

Я называю экономику основной причиной развала по той причине, что с потерей управляемости СССР мог бы еще долго существовать "по инерции", но в какой то момент начали кончаться ресурсы (экономика) - и все посыпалось.

С другой стороны, экономика посыпалась во многом от потери управляемости. Экономика ведь была плановая командно административная. И если управлять (планировать, командовать и администрировать))) плохо - она посыпется, так как механизмы саморегулирования слабые.

Ну мне кажется потеря управляемости — все же первостепенная причина. Ведь в 80-е уже было понимание что делать — постепенный переход к рыночному социализму и большая федерализация, собственно, то, чем должна была стать Перестройка™ и это при постепенном и поэтапном внедрении дало бы очень неплохой эффект. Но из-за того, что управление к тому моменту уже было потеряно, то вылилось в то, во что вылилось.

В общем — почему я считаю потерю управляемости более существенной причиной — при качественном управлении, но слабой экономике — возможно принимать меры для того, чтобы улучшить экономику или компенсировать её проблемы. А вот при сильной экономике, но при этом потере управляемости — с помощью экономики управляемость никак не вернешь и остаётся либо мчаться до упора, насколько хватит экономики, и потом пересобирать управляющий контур после того, как он разрушится, либо заниматься восстановлением управляемости, но в ситуациях, которые обычно приводят к её потере такое — на грани фантастики.

остаётся либо мчаться до упора, насколько хватит экономики, и потом пересобирать управляющий контур после того, как он разрушится, либо заниматься восстановлением управляемости, но в ситуациях, которые обычно приводят к её потере такое — на грани фантастики.

Что, собственно говоря, и произошло.

В такой формулировке - согласен, система управления важнее.

Именно плохая работа функции управления и не позволила СССР перестроиться и выжить. Хотя непосредственной причиной развала стала плохо работающая экономика.

Я люблю читать книжки про попаданцев, и очень примечателен в этом плане поджанр "спасение СССР". Во всех качественных книжках (авторы которых стараются более менее оставаться в рамках возможного) главные герои спотыкаются именно на невозможности хоть как то изменить явно неудачные решения.

Госдеды даже при фантастических допущениях не готовы что то менять в системе управления и в ключевых решениях, тем более, что почти до середины 80х все (с их точки зрения) выглядело внешне относительно благополучно.

Хотя непосредственной причиной развала стала плохо работающая экономика.

Вот тут мы с вами не сходимся во взгляде на события :-) На мой взгляд — экономика могла подстегнуть скорость событий, как катализатор, но именно причиной стали — остановка социальных лифтов (госдеды сверху стали причиной того, что люди помоложе, но на более низших должностях перестали видеть хоть какие-то перспективы карьеры в текущем строе, и соответственно поголовно поддержали изменения, которые пусть на какое-то время дали им подвижность) и полное отсутствие обратной связи(которая полностью заменилась припичосным принципом, который мешал любым изменениям, и соответственно даже благое начинание в виде перестройки общества просто увязло в нём).
почти до середины 80х все (с их точки зрения) выглядело внешне относительно благополучно.

Уверен, что и после — не забывайте про приписочный принцип. Да, какие-то проблемы были увидены, объявили перестройку, но перестройкой руководили всё те же люди, и соответственно до самого последнего момента уверен, что в отчётах всё было очень хорошо.

Наш спор превращается в обсуждение того, что послужило причиной смерти повешенного - веревка, пережавшая дыхательные пути, или отсутствие поступления свежего воздуха в лёгкие. )))

Вне всякого сомнения, все упоминаемые вами факторы (приписки, остановка социальных лифтов и т.д.) имели место быть и оказали очень существенное влияние на процесс распада. Но вот что именно было "главной" причиной... Лично я не настолько хорошо знаю историю СССР, чтобы обсуждать этот вопрос, опираясь на факты. И, если честно, у меня нет желания настолько глубоко погружаться в этот вопрос.

Предлагаю на этом остановиться.
Возможно, вы правы, и именно проблемы с управляющей структурой являются главной причиной. Но чтобы это доказать или опровергнуть - надо проанализировать очень большое количество фактов, а к этому я не готов.

Ну как сказать, по-сути СССР загнулся из-за санкций, а конкретно из-за сильной оторванности от остального мира.

Санкции - только одна из причин.


Основная причина распада - экономика функционировала существенно хуже, чем у стран, с которыми пытался конкурировать СССР. А санкции и оторванность от мира - это одна из причин худших результатов в экономике.

Санкции — только одна из причин.

Правильно, но если бы США сознательно не сбивали цены на нефть и не вводили санкции, то даже в условиях плохой экономики СССР мог бы выжить просто экспортируя западные товары народного потребления и таким образом повышая уровень жизни.

целью санкций против РФ и РБ является заставить прекратить т.н. "спецоперацию"

Скорее всего, это не совсем так.
Судя по высказываниям различных западных политиков, они не очень верят, что сануции смогут "заставить". Шольц на днях сказал, что власти РФ не сильно обеспокоены благосостоянием народа, иначе они бы не начинали войну.

Поэтому есть два параллельных процесса:
1. Поставка оружия в Украину (и прочая помощь) - не дать РФ выиграть войну.
2. Санкции - лишить РФ ресурсов в среднесрочной перспективе - лишить ресурсов для продолжения войны и начала новых "спецопераций".

То есть назначение санкций - не заставить, а лишить возможности.

Вот, например:
https://www.dw.com/ru/sholc-putin-ne-dolzhen-pobedit-v-jetoj-prestupnuju-vojnu-protiv-ukrainy/a-61710353

лишить ресурсов для продолжения войны

И тут вспоминается анекдот: "Папа, водка подорожала, это значит, что ты теперь будешь меньше пить? - Нет, сынок, это значит, что ты теперь будешь меньше есть".

Есть подозрение, что все свободные ресурсы будут направляться туда, куда надо, за счет сокращения финансирования всех остальных областей...

все свободные ресурсы будут направляться туда, куда надо, за счет сокращения финансирования всех остальных областей...

А сокращение финансирования "остальных" отраслей в долгосрочной перспективе приведет к упадку, а может и разрушению всего государства, что и является целью. Так в международной политике выглядит реализация фразы "если не хотите по-хорошему, будет по-плохому".

SergeyUstinov, которому я отвечал, написал следующее (выделение мое):

Санкции - лишить РФ ресурсов в среднесрочной перспективе - лишить ресурсов для продолжения войны

Вы же говорите:

в долгосрочной перспективе

Я к чему: в среднесрочной перспективе предпринятые меры не приведут к тому, что ресурсов не хватит - они будут предоставлены за счет урезания финансирования других областей, и вся эта фигня будет продолжаться. Если же расчет изначально был на изменения в долгосрочной перспективе, то, значит, надежд на скорое окончание конфликта никогда и не было.

Среднесрочной - это 3-5 лет.

На хабре несколько раз писали, что при всем желании что то существенное сделать в области микроелектроники у РФ не получится. То есть наклепать тысячи дронов (https://www.cbsnews.com/news/switchblade-drone-how-the-kamikaze-anti-tank-weapon-works/ - первая попавшаяся ссылка) не получится.

Можно будет что то украсть, что то доставить серыми схемами за дорого... Но ресурсов для войнушек будет недостаточно уже через несколько лет даже при "ты теперь будешь меньше есть".

А если продолжать направлять почти все ресурсы "куда надо" - государство начнет разрушаться. Но это уже скорее долгосрочная перспектива - более 5 лет.

Не забудьте, что нехватка ресурсов ударит сразу по всем.

Если вы сегодня перенаправлите ресурсы вашей команды на поддержку одной функции, то все остальное придет в упадок.

Т.к все связано - до пострадает, в итоге, и приоритетная функция.

Посмотрите на вооружение Ирана и Северной Корей.

Вообще-то целью санкций не является смена власти. 

вообще-то именно это и есть цель и уже давно.Несколько цитат.

"Будет лучше, если Путин не будет переизбираться" © Байден, март 2011

"Путин не может оставаться у власти" © Байден, март 2022.

"Мы вводим санкции и большая часть мира вводит санкции для того, чтобы сокрушить режим Путина" ©Борис Джонсон, март 2022

Целью санкций является заставить действующую власть перестать делать то,

"Я никогда не говорил, что санкции заставят прекратить/отпугнут его (Путина), санкции НИКОГДА не отпугивают" ©Байден, март 2022

СтОит ли серьёзно относиться к цитатам политиков?

Можно ещё привести 100500 путина до 24.02 о том, что он за мир во всем мире.

Впрочем, он и сейчас это говорит.

Есть слова, а есть дела.

Есть слова, а есть дела.

Ну да, дела есть.

Для того, чтобы прекратить СВО/войну нужно.

  1. Закрыть VISA, MasterCard для всех россиян

  2. Закрыть небо для гражданской авиации

  3. Прекратить выдавать визы

  4. Запретить россиянам открывать счета в иностранных банках или покупать/продавать недвижимость за рубежом.

  5. Запретить русским футболистам играть в УЕФА, теннисистам в Уимбилдоне, шахматистам в FIDE (и еще много других видов спорта)

  6. Разорвать связи между городами-побратимами

  7. Предложить выгнать русских студентов из иностранных ВУЗов

  8. Заблокировать руcские аккаунты в github

  9. Лишить монетизации всех влогеров из России на youtube

  10. Создать проблемы с Google Play (прям про эту статью)

Не, ну, если это все сделать (и еще пакетов этак с десяток санкций ввести), то через 5-10 лет в России станет очень трудно жить, народ повалит как из Венесуэлы и, похоже, ресурсов продолжать СВО не хватит, даже если весь бюджет вбухать только в нее.

По крайней мере именно это мне в соседней ветке комментариев показали.

Есть примеры где запад сломал действующую власть с помощью бомб и ракет. Об этом не принято вспоминать, но это было. А санкции очень аккуратно вводят - "уран" можно, "газ" можно, "нефть" вроде пока еще можно. Это же не наносит урона государству, с которым оно борется)

Прмеры есть.

"банановые войны" США.

Смена власти в Панаме.

Тот же Уго Чавес из Венисуэлы очень вовремя заболел и умер при странных обстоятельствах.

К чему эти полумеры? Зачем давать надежду? Забанили бы всех разработчиков из России(меня в том числе) и дело с концом.

Потому что пока есть чего отбирать человек боится, а потом ему уже ничего не страшно.

Однажды Тамерлан осадил город и послал туда гонцов, чтобы взять с народа дань в виде мешка золота. Люди выплатили дань, и гонцы вернулись с мешком золота.
Второй раз Тамерлан послал гонцов за данью, однако, те вернулись с пустыми руками, сказав:
— Люди плачут, говорят, что у них больше ничего нет!
— Раз плачут, значит еще что-то осталось! — ответил Тамерлан и снова послал гонцов.
И действительно, гонцы вернулись с золотом, и Тамерлан их спросил:
— Как настроение у людей в городе?
— Люди смеются, пляшут, веселятся, — ответили гонцы.
Тогда Тамерлан сказал:
— Ну, раз смеются, значит, действительно, ничего не осталось…

Видимо страницу с переводом на русский язык еще не обновили, потому что по ссылке из новости у меня до сих пор указано так:

Могу ли я публиковать новые приложения или обновлять существующие приложения во время приостановки?

Да. Нет никаких изменений в том, как вы можете публиковать или обновлять свои приложения.

Не совсем понятно, распространяется ли запрет на публикацию и обновления на приложения с in-app purchases.

Могу только предположить, что, раз...

Специалисты отмечают, что Google пошла на такой шаг из-за невозможности переводить средства на счета разработчиков.

...то совершенно не имеет значения, будут ли получены эти средства от встроенных покупок или от прямых продаж.

Ну "специалисты" такие "специалисты". В марте и апреле деньги замечательно проходили. Судя по форумам, проблемы с платежами были только у тех, кто не успел вовремя заменить счет со Сбера или Альфы на другой банк. И то, им отправили деньги 4-6 мая.

Не совсем понятно, о какой невозможности идет речь, если на той же странице написано:

Will pausing Google Play billing transactions impact developer payouts?

No, this pause does not impact developer payments. If you’re having issues receiving payments, we recommend you use an alternate payment method, such as an account from another bank or an eWallet that accepts payments. You can check for alternate payment methods by adding a new payment method to your account. We will hold your account balance until you are able to provide a valid payment method.

По моему авторы вводят людей в заблуждение. Прочитал в оригинале. Я понял это так. Разработчики не могут публиковать платные приложения для России, для публикации в других странах ограничений нет. Единственное что теперь разработчик может воспользоваться не всяким банком для вывода средств.

Но ведь Google Play еще в марте заблокирован Роскомнадзором?

Они блокировали Google News и случайно "задели" Google Play. Так его никто не блокировал

Больше не осталось сопособов монетизации приложений на adroid? Рекламные компании тоже не сотрудничают?

Личный сайт + apk-файл для скачивания + оплата криптой.

Либо получение иностранного гражданства, чтобы перестать быть "разработчиком из России". Хотя я не знаю, разбанит ли Гугл учётку после демонстрации нового паспорта.

А интересно, страну разработчика они тоже определяют по платежному профилю? Просто я заменил в Гугле платежный профиль на профиль с иностранной картой, и платные приложения доступны, несмотря на нахождение в России. Может, и разработчики тоже могут так сделать?

Перестал работать клиент Google Drive под Windows и страница для скачивания недоступна.

Причем перестал работать с формулировкой "Ваша версия приложения устарела. Обновите"

А когда-то назывались "корпорация добра" ))

Они же убрали "don't be evil" из своего кодекса поведения несколько лет назад.

https://abc.xyz/investor/other/google-code-of-conduct/

Самое время завести магазин с ценами в рублях. Пока что для внутреннего рынка.

Разработчики из России, подсуетитесь!

UFO just landed and posted this here

На Android вроде уже давно такие есть. Много существует всяких ресурсов с APK и модами, открывающими премиум функции. Знаю, что там даже есть моды на подписку

4pda для ломанных, Fdroid для свободных

Дети (школьники) давно уже как-то между телефонами шарят и Minecraft пиратский и другие игры, так что подождать пару лет 5-10 и они дорастут до того что сами смогут написать свой магазин пиратских приложений, но там как правило возникнет вопрос на кой черт это делать и как заработать денег...

Что получается, депутаты и чиновники теперь не смогут нормально за андроидных приложениях полноценно зарабатывать? Как же так? На что они будут жить?

На счёт разработчиков ничего не скажу — не разработчик, а вот пользователю не дают скачать ранее оплаченные приложения, плюс некоторые системные не обновить (webview, chrome...)
Хром меня не беспокоит, а вот некоторые платные всё же жаль потерять.
Sign up to leave a comment.

Other news