Комментарии 14
Такая опция доступна для компаний, которые соглашаются на прямой импорт товаров в Россию.
Я так понял, варианта вообще не импортировать нет? Буквально сказал, «вы или сами завозите или мы в серую ввезём»
По информации Forbes, после легализации параллельного импорта стоимость
компьютерной техники и электроники для конечного потребителя может вырасти на 20-40%.
А может быть вы знакомы с методикой рассчета, использованного в этом прогнозе? Мне казалось что если что-то перестали привозить совсем, то у этого чего-то цены нет (т.к. нет предложений о продаже), далее мы должны какуют-то цену (полученную в результате использования схемы "параллельный импорт") поделить на несуществующую и получить что-то в диапазоне от 1.2 до 1.4 . Как-то очень непонятно, если есть данные - поделитесь пожалуйста.
Ну тут скорее всего ситуация похожа на то что было с видеокартами nVidia. Если есть дефицит товара то перекупщики не стесняются ставить цены гораздо выше закупочной.
Сейчас происходит то же самое, но только в масштабах страны и на гораздо больший перечень товаров. Ограничения импорта - создают дефицит, и если товар ввозится не официально, без одобрения производителя, то цена на товар ограничена лишь совестью перекупщика.
Более того из-за больших размеров страны, скорее всего в разные регионы доставлять будут разные посредники, и соответственно с разной наценкой.
Так что отвечая на вопрос - я думаю что тут нельзя указать какой то фиксированый процент. При достаточном спросе импортер может установить наценку не на десятки, а на сотни процентов.
Это довольно просто. Предположим, что у нас налог на импорт 10% и ндс 10%. При прямом импорте товар Х получит + 20%. При сером +40%. То есть надо купить товар в одной стране, где уже в цену включены оба налога и ввести их другую страну, добавив оба налога еще раз. И это без расходов на транспортировку и тд. И без прибыли.
Некоторые страны позволяет вычитать часть налогов при вывозе товара из страны. Вспомнить tax free. Также в некоторых странах могут быть низкие налоги на импорт. Наконец, можно возить из страны производства.
Вообще, уже есть, например, смартфоны из ОАЭ, там низкие налоги и, соответственно, наценка выходит незначительная.
Даже у нас есть Таможенный Транзит, вопрос в том на сколько посредники могут не палиться. США уже делала атата ZTE в 2017 году на $892 млн за поставки Ирану.
Вово... надо не забывать, что "параллельный импорт" это обход легальных путей и нарушение контрактов.
Поэтому айфоны из Китая будут декларироваться, как помидоры во время перевозки в Россию... и соответственно все равно логистика не беспланая + налоги вряд-ли вернуть.
Мало того - у средних импортёров затраты на взятки таможне относительно выше, чем у крупных
Вы хотите поспорить, что цена вырастет не на 20%, а на 17 или 10? Мне как бы не критично. Возможно, что есть места и с отрицательным налогом, с телепортацией товара и даже бесплатной техподдержкой и мастерскими. Тогда при нежелании заработать от параллельного поставщика цены вообще не изменятся, а может даже упадут, если до этого официальный импорт жил на высокой наценке.
А как в этом случае прямой импорт отличается от параллельного? Ведь единственное, что меняется - ввозить будет не официал "ООО АмериканДрим РУС", а левый "ООО БалалайкаТорг", разве нет?
Вместо прямой поставки со склада производителя на склад покупателя одной большой партией возможно одним контейнеровозом- много мелких поставок через промежуточные склады в разных странах поездами, машинами, паромами, возможно с закупкой через несколько фирм, иначе производитель может просто не продать. Вроде как-то так
Я не специалист, но могу предположить, что:
официальный поставщик получает особые условия от производителя
лучшую цену
ремонт и обслуживание (поставщик будет передавать брак и часть ремонтных работ производителю, а не заниматься сам)
службу поддержки (поддержка поддержки, системы обработки запрсов, самообслуживание и тд)
возможность реализации (получение товара без предоплаты) вместо прямых закупок
сокращается количество посредников
вместе с хорошими условиями, производитель обязывает поставщика следовать brand promise, что должно на пользу потребителю (допустим сразу обменяет сломанный товар на новый, так производитель это зачтёт)
Все так, но я конкретно про двойные налоги писал
Пожалуй стоит еще раз обратить внимание, что параллельный импорт, о котором говорят - это серый импорт. Такой в котором вы не можете купить яблоки от КупертиноЯблТорг. Яблоки покупает КазЯблоко и платит перевозку к себе в КЗ и все налоги. Потом ООО РусЯблоко покупает у КазЯблоко и перевозит в РФ. И конечно платит налоги.
При нормальном параллельном и официальном импорте закупка идет всегда у КупертиноЯблТорг и налоги платят один раз. Конечно, это упрощения и система работает сложнее.
Минпромторг: бренды из списка параллельного импорта не просили об исключении из него