Search
Write a publication
Pull to refresh

Comments 12

info

This publication could cause conflicting feelings. Be critical of any posted information. Remember the Community Guidelines before posting your comment.

How to write and what to do?
  • Don`t write offensive comments or get personal.
  • Refrain from obscene language and toxic behavior, even in a veiled form.
  • o report comments that violate the rules of the site, click the "Complain" button or fill out the feedback form.
Useful links: the codex of the authors of Habr, habraethics, the full version of the site rules.
What to do if: karma goes down, the account is blocked.

А закупать у кого собираются? У ведущих союзных держав, в которых развита микроэлектроника - КНДР, Венесуэла и Эритрея? И что, интересно, Минцифры планирует делать с гарантийным обслуживанием, обновлениями firmware и охлаждением ДЦ? Будут на каждую задачу формировать и вести бестолковые списки вендоров, чисто для ИБД, не думая устранять причину, по которым оказались в такой ситуации?

UFO landed and left these words here

Устранять причину?

Таки предлагаете сносить белый дом и капитолий ?

Да, повесить соответствующие таблички в Москве, загнать туда всю заседающую там братию и сносить

Геополитика сложная штука.

Искать надо много где, а не только там где скажут.

По-моему поиски причин в этом конкретном случае очень коротки и приходят к очевидным выводам. До войны с Россией компании бизнес вести не брезговали - а сразу после начались с этим сложности. Значит, причина в войне. А кто войну начал?

Вот то-то и оно.

ну не брезговали, но многое все равно не одобряли. Но в целом даже если и остановят всю эту суету, откат будет долгим. Значит остается ждать.

Да, долгим.

Просто за "остановим" никто уже не погладит. Надо будет за разбитое и украденное рассчитаться

Слишком тонко для части местной аудитории.

Многие хорошо понимают что строить с нуля такую инфраструктуру тяжело даже для Китая, не говоря уж про РФ. Но не хотят понимать что США(а позже и Китай) активно противодействуют её появлению в РФ с самого становления страны(или как только более менее начали наводить порядок). Даже если умудрились протащить линию, нужен ещё софт и очень узкие специалисты по наладке. В результате оборудование на миллионы долларов пылится на складах. А это только конечная часть производства. Даже научится с нуля выращивать болванку кремния очень сложно. А тонкостями никто естественно не поделится, даже за большие деньги.

Да какая разница, деньги то освоены! А по какой цене что покупалось уже не выяснить, да и логистика тоже добавит. Его превосходительство Кеш!

Есть российский производитель оборудования Аквариус, недавно писали, что они завод в Твери строят, да и складских запасов комплектующих для производства серверов у них тоже достаточно.Так что возможно там список короткий, максимум пунктов 10.

Sign up to leave a comment.

Other news