Comments 14
Помнится, профессор Савельев говорил о неосуществимости эмуляции мозга путём применения китайцев с паяльниками, а оно вон как... аппаратная внутриузловая оптимизация...
Так она пока и невозможна. Заголовок громкий. Фактически это около половины того, что в головном мозге имеется, в теории. Да и просто иметь эти нейронные связи мало, они должны уметь что-то делать.
Интересно, как там устроена база знаний или под ИИ понимается только искусственная нейронная сеть?
Сможет ли компьютерный мозг что то изобрести, сочинить будь то музыку или рассказ, нарисовать осознанную картину. Сомневаюсь. Даже животные, крупные рыбы, птицы что то придумывают. Да и что бы воссоздать человеческий мозг в полном функционале нужно не вероятные по мощности компьютеры.
Ну вопрос конечно не очень простой, но начиная с 80-х активно используют логические системы для поиска интересных аксиом и выводов задавая логические факты в виде простых предикатов (что-то даже нашли) это что касаемо изобретений, но больше конечно академические выводы (искать по запросу "применение компьютера для поиска доказательства теорем"), с музыкой, рассказами, картинами все намного проще, так как часто все это обычно отображение моды времени помноженное на "так видит автор" и такие системы вполне есть у меня даже такой генератор музыки стоит на Apple TV иногда включаю послушать "колотушку" совершенно не отличить от диджея популярного музыкального направления. Вопрос скорее точности воспроизведения ведь квадратик и сверху треугольник нарисованный ребенком в садике отлично распозноваем любым взрослым, так что вопрос той точности которую хотим получить, а вот на сколько нам нужна точность? И какая метровя, сантиметровая, малекулярная?
Ох, не для музыки и генерации сценариев китайской дорамы его сделали… :)
В Китае на экзафлопсном суперкомпьютере создали ИИ масштаба человеческого мозга