Как стать автором
Поиск
Написать публикацию
Обновить

Минцифры хочет увеличить с полугода до года срок хранения информации о звонках с подменных номеров, операторы против

Время на прочтение4 мин
Количество просмотров1.3K
Рейтинг0
Комментарии4

Комментарии 4

Не проще ли было сделать централизованную базу связей оператор — номер(онлайн или оффлайн с синхронизацией)? Если номер(а там помимо номера ещё есть IMSI, уникальный номер симки и прочая техническая информация) приходит не от того оператора(или не совпадают идентификаторы), то звонок сбрасывается. При смене ОПСОСа, в первую очередь информация идёт в эту базу и синхронизируется.

Не проще. Основная часть подменных номеров - это номера фиксированной связи (Банки, МВД, МЧС и др.). Суть в том, чтобы мобильному абоненту (а по сути, только он и видит номер звонящего) показать номер организации из которой якобы идет звонок. В первую очередь такую подмену делали на номер 900 (Сбербанк), но сейчас такие подмены у операторов Б4 не проходят (блокируются). А вот с остальными фиксированными номерами куда сложнее, т.к. звонок может прийти от любого оператора фиксированной связи. Не далее как в выходной я разговаривал с мошенником, который подставил реальный номер приемной ФСБ.

Очередное утопическое желание МЦ. Прежде чем обязать хранить звонки с подменных номеров, нужно сначала определить, что это звонок именно с подменного номера. Если-таки будет построена "Система блокировки звонков с подменных номеров", во что верится с БОЛЬШИМ трудом, то хранить будет просто нечего, т.к. такие звонки проходить просто не будут. Вероятность светлого будущего, в котором все мелкие операторы, с которых и приходят звонки с подменных номеров, подключатся к этой мифической СИСТЕМЕ, также крайне низкая, т.к. весь зоопарк операторского оборудования адаптировать к взаимодействию с СИСТЕМОЙ будет непросто невозможно. Делать СИСТЕМУ только на мобильных операторах нет никакого смысла, т.к. на мобильной сети подмену номера сделать нельзя.

НЛО прилетело и опубликовало эту надпись здесь
Зарегистрируйтесь на Хабре, чтобы оставить комментарий

Другие новости