Comments 26
Аркадий числится в золотой сотне кадроаого резерва, but money talks.
И что с того ?..
Универсально-бессмысленный вопрос. Люди высадились на Марс. И что с того? Люди изобрели сильный ИИ. И что с того? Иван выпил кофе. И что с того?
С какой целью вообще можно задавать такой вопрос? Просто заспамить комментарии?
Даже первое правило ведения бизнеса в РФ не позволило Аркадию сохранить свою компанию.
?♂️
Даже то же правило не позволило иметь Аркадию интеллектуальную собственность за пределами РФ
Только дело то в том что конфисковать то могут Нидерланды,так как Товарищь Волож под санкциями,а в свете новых санкций,это означает конфискацию всего его имущества.
Конфискацию или арест? Всё время путаю ;) Также интересует механизм конфискации интеллектуальной собственности.
Насколько понимаю,там именно про конфискацию и последующую продажу. Насколько я понимаю как раз в се эти маневры и рассчитаны на то чтобы материальные активы вывести из Нидерландов,оставив только интеллектуальные,конфискация которых врятли реальна.
Нидерланды это страна которая отбирала собственность у евреев заключённых в концлагеря, за то что они, находясь в концлагере, муниципальные налоги не платили. Вернувшиеся выжившие были очень удивлены необходимостью платить налоги за свою неработающую отобранную булочную, находясь в Аушвице. Кстати, голландская железнодорожная компания неплохо заработала в процессе, потому что едущих в концлагерь заставляли покупать билет за свои деньги, некоторые извинения и компенсации за этот зашквар последовали только после угроз судебным преследованием и через жалкие 75+ лет.
Так что способ отобрать чужое они найдут, ручки-то помнят.
Dura lex. Компенсация через суд - лучше чем никакой компенсации. Кстати, про компенсации жертвам политических репрессий, раскулачиваний и прочих переселений крымских татар в СССР я что-то не припомню. Хотя и имущество конфисковывались, и на поезде возили далеко, и вернулись не все..
Так что способ отобрать чужое они найдут, ручки-то помнят.
Есть примеры из более новой истории. nginx например.
.
Есть примеры из не менее недавней истории - как в святой Америке отжали у украинских владельцев Firefly Aerospace, или отжали у Кокорича Momentus Space, как регуляторно прокинули Дурова с TON, как регуляторно вертят на одном месте Revolut с банковской лицензией в Англии, как взяли за тестикулы на полмиллиарда Тинькова, ещё до того как брать российских олигархов за тестикулы на миллиарды стало новой технологией get rich fast. Все прекрасно понимают кого в какой момент можно. Когда голландцам было можно евреев - они свой момент не упустили, сдали в концлагерь Анну Франк со всей семьёй а потом 80 лет монетизируют этот успех с помощью музея и прочего мерча.
Сейчас вот можно будет пограбить всех кто связан с Россией. Денежки то не лишние. Просто для понимания - голландское правительство ограбило более 100 000 своих граждан безосновательно обвинив в мошенничестве и вымогало с них десятки тысяч евро. Тех кто не подчинился требованиям государственного рекета вносили в черные списки, лишали домов и прочего и среди прочего отобрали из семей около 2000 детей. Вся вина этих людей была в том, что многие из них имели двойное гражданство или донатили деньги в мечеть. Никто не наказан, компенсации не выплачены уже десятилетие, депутат который раскопал эту тему отовсюду выгнан и вообще на длительном больничном. Другой пример их недавнего грабежа это налоги на воображаемый доход, который вы не получали, но по их мнению (необоснованному) могли бы получить чисто гипотетически. Спустя годы люди добились правды в европейском суде, обворованы миллионы людей на овер десяток миллиардов евро. Компенсации не начинались и главная забота правительства - минимизировать число людей которым вернут украденное. Эти люди знают толк в воровстве в ОСОБО крупных размерах, и очередной шанс не упустят им надо чем-то за предыдущие кражи и вымогательства расплачиваться.
как в святой Америке отжали у украинских владельцев Firefly Aerospace
Хм. Если верить Википедии, до отжима было кидалово. Сложно сказать, кто в этой истории белый, а кто пушистый.
Эти люди знают толк в воровстве в ОСОБО крупных размерах, и очередной шанс не упустят
Скажите главному в Яндексе, что он некомпетентен в оценке рисков;) Надо было в Антарктиде бизнес мутить - только там пока что никто никого по крупному не кидал.
Да уж. Я думаю на КДПВ должно стоять что то такое...

Ну так сейчас это делают с обоих сторон. Запад с санкциями сам сделал западню, а это говорит о качестве полит деятелей - все они одинаковые независимо от страны.
Да... Меня несколько напрягает, что под владельца "интеллектуальной собственности" определяют либо господина Воложа, либо новых хозяев. А любая технология это люди. Даже имея все алгоритмы и технологические схемы, клонировать технологию на новом месте с новыми людьми - задача не тривиальная. А люди - не информация. Их копи-пастом размножить не получится.
Границы пока не закрыты.
С получением виз во многие страны сейчас проблемы.
Недавно читал, что обсуждается вообще запрет на выдачу шенгена.
Пока что я слышал про официальные и не очень офисы разработки в Израиле, Сербии и Армении. Ни одна из этих стран не входит в шенген.
Во-первых, в новостях про релокацию упоминаются не страны ЕС. Какая-нибудь Армения санкций не вводит. Во-вторых, под шенгенской визой обычно имеется ввиду туристическая, запрет выдачи рабочих виз на уровне всего ЕС ещё менее вероятен (да и туристические не факт, что запретят, Украина получает далеко не всё, что просит)
Не волнуйтесь, никто ничего прямо запрещать не будет. Просто виза Д, для первоначального въезда будет делаться полгода-год, а потом и разрешение на работу еще столько же. Да-да, по закону 8 недель, но, понимаете, «сложности с документами, пожалуйста, вот тут перевод, а тут у вас оригинал неправильно подшит к копии, а справочка-то истекла уже, делайте по-новой». Можете подавать в суд, конечно, мы не можем вам запретить, да. Вас готовы ждать 12-18 месяцев, тогда переживать не о чем.
А формально запрета и нет.
я чего то не очень понял два противоречащих друг другу пассажа в одной статье:
сначала "Волож проживает в Израиле уже несколько лет, он получил гражданство Израиля в 2017 году".
а чуть ниже ".... что основатель «Яндекса» Аркадий Волож получил рабочую визу, лицензию на ведение бизнеса..."
Репатриированному (как я понимаю) гражданину Израиля нужно получать дополнительно рабочую визу??
Bloomberg: «Яндекс» ведёт переговоры об уходе из Нидерландов и сохранении прав интеллектуальной собственности у Воложа