Comments 69
А главное непонятно зачем.
В том то и дело. Не понятно
Я вот не удивлен. Повод есть (об этом ниже).
Я начал общение с ZX Spectrum в далеком 1989 году. Поводом для родителей было вывыполнение домашних работ с помощью домашнего компьютера. До него у меня был прогграммируемый калькулятор МК-61, купленный мне отцом в 1986 году.
Играл конечно, но и что-то считал, пытался делать полезные вещи, в понимании того времени.
Перешел с игр в игровых автоматах, где по 15-копеек мог просадить срразу несколько сэкономленных на завтраках рублей до собственного ждомашнего компьютера. Настоящий компьютер я до того видел всего два раза в жизни. Один в Политехническом институте мне, как и другим школьникам позволили один раз сыграть в "Посадку на Луну" в виде текстовых сообщений со скоростью приземления и итогом: "Вы разбились"!
Увлекся играми дома я настолько, что заставляли через пару часов выключать старый огромный телевизор перед которым я сидел с этим ZX Spectrum.
А через два года, вместо этой, купленной у частника готовой самоделки я сам спаял "Поиск-2" и это дало старт работы с MS-DOS от начальных версий до 6.31. А позже знакомый узнав, что я "секу в компьютерах" пригласил меня проинсталлировать у него на работе Windows 3.11, который я тогда увидел в первый раз.
В общем, ZX Spectrum дал мне замечательный такой толчок к развитию. В профессиональных работах на компьютере я с 1991 года. Не зря Клайв Синклер получил от королевы Великобритании рыцарское достоинство. Не за его восемь жен, конечно, а за вклад в развитие компьютерной индустрии Британии (https://udivil.com/zx-spectrum-igrovoj-kompyuter/)
Так вот, к вопросу о непонятности DDOS-атаки.
Я несколько лет регулярно изучаю логи посетителей, ошибок, самых посещаемых мест на нем и т.д.
Огромную долю подозрительных посещений составляют запросы ботов на несуществующие страницы плагинов, которые могут стать входами в админку через уязвимоcти.
И вот, если что-то было ими обнаружено, что может стать поводом для взлома - уже не слезут. Потому что их интересуют не обязательно номера карточек или подобная информация. Дальше вступают в действие уже не столько хакеры, сколько "хакерские маркетологи".
Они демонстрируют любые мельчайшие поводы, что искомый вебсайт потерял контроль: меняют страницу, засыпают комментариями с "плохими для поисковиков словами". Я не пишу четкие определения, чтобы мой космментарий таким же не посчитали.
А после этого вымогают деньги за "очищение сайта", "подьем на потерянные позиции в Google, Yandex" и даже выше. И т.д.
Главный повод атак и взломов - сайт живой, есть движуха, значит он кому=то нужен!
Значит за восстановление его работоспособности могут заплатить.
Встать за CF и проблема решена
zx-pk.ru вполне себе открывается, отдает http basic auth. Значит масштаб атаки небольшой, канал не забивает (да и по количеству запросов атака средняя). Просто сервер не тянет обслуживать столько запросов. В такой ситуации поможет даже простой фильтр по подсетям в iptables.
нет, не открывается, если не ввести пароль который вам дал владелец ресурса, это не есть полноценный общий доступ.
Это сейчас администратор что то на минималках смог сделать.
Позавчера вообще глухо было
ведь им приходилось пользоваться ненавистным русским языком, что бы использовать софт созданный русскоговорящими программистами
Какой то идиотизм
Добро пожаловать в сегодняшний день.
Да как то все больше и больше начинает напоминать позавчерашний.
Советский корреспондент ведет репортаж с Пятой авеню: «Уважаемые телезрители, мы ведем репортаж с Пятой авеню». Идет мимо прохожий. К нему с микрофоном подходит корреспондент: «Вот из ер нейм?» — «Май нейм из Джон», — отвечает тот, и корреспондент переводит: «Да, дорогие товарищи, его зовут Джон и он не ел уже пять дней! Спасибо за внимание
Извините, что влезаю. Это не сегодняшний день, это тянется давно. Я сам из Литвы, не понаслышке знаю как это. Всегда русские были бельмом в глазу и литовцев. Даже те кто говорят что они нормально относятся, что всё понимают, что мы не в ответе и т.д., только тревожная новость из "ящика" (а их там каждый день, чтобы про свои проблемы не думали) и их словно перепрограммировали, ты снова должен добиваться доверия и просить прощения, что ты русский. И дело не в Украине, любой повод на протяжении многих лет. Я устал, переехал в другую страну, чтобы не видеть и не спорить. Но на выходных гостил у знакомого, у которого жена литовка. Сидим с сыном, обсуждаем компьютеры, я ему в шутку - "новости читать надо", а он мне - "так там только про Украину и Россию". Так хозяйка, оказалось, за дверью стояла и подслушивала, и услышала слово-триггер... Как её понело... Мы уехали обгаженные с головы до ног. И не важно, поддерживаем, не поддерживаем, этот костёр у них на самоподпитке. Ни словом мы не задели ни политики ни войны и никакого даже намёка на неуважение небыло, всё сделала сама. Наелся, больше видеть их не хочу. Так становятся националистами? :(
Это очень хорошо что вы влезли. Надеюсь сейчас вы дополучите остаток минусов которых вам не хватало до полноценного реадонли и отправитесь с этого ресурса в правильное место - форумы Старикова и прочего шлака. Был такой тэг в ru_chp - "самостоятельно убрался"
Старикова вы помянули первыми, и его форумы кстати тоже. Видно вы ценитель. Даже мне он как то не интересен.
Вы триггернулись на сообщение для другого аккаунта
вы с двух акков сидите?
Это очень хорошо что вы влезли. Надеюсь сейчас вы дополучите остаток минусов которых вам не хватало до полноценного реадонли и отправитесь с этого ресурса в правильное место - форумы Старикова и прочего шлака. Был такой тэг в ru_chp - "самостоятельно убрался"
Это разве не ваша цитата и аккаунт?
Это разве не ваша цитата и аккаунт?
Цитата моя, и сообщение мое - только она адресована @Kogolbok и направление к Старикову - ему же. Вы то чего забегали?
вы другие комментарии прочтите, особенно этот:
Это вы так к «правильному ответу» Станислава подталкивали или что это вообще такое было?
Прочитал - плюсанул. Наблюдение идиотизма оформлено лучше чем у меня. А как это меняет ваш триггер?
ваш аккаунт от аккаунта @Kogolbok ничем не отличается, так же без статей, одни комменты.
Русские тоже сталкиваются с бытовыми ущемлениями, по той причине, что они русские. Или вы поклонник Ленина и считаете, что русский национализм это плохо, а национализмы других народов это хорошо?
Я провел интервью, задал вопросы, получил ответы, опубликовал статью как есть. В чем проблема?
Активность по политико национальной почве здесь ведете в осном вы.
Да. Не считаю что могу написать что то полезное для хабра в рамках статьи.
Я считаю что то как вы поставили вопрос, причина для постановки вопроса - является идиотизмом рожденным в желании найти врага. Ленин и иже с ними тут абсолютно не причем. В гробу я их видел.
Я не вел никаких национальных почв. я сказал эта часть новости - идиотизм. Когда вы назвали причину этой части - я и причину назвал идиотизмом.
Идиотия это медицинский диагноз. Идиот не в состоянии взять интервью.
Мне переслали сообщение из тг:
Радиолюбители сообщают, что:
а так ддосят все подряд, наши радиолюбительские ресурсы ддосятуже месяца два-три наверное
крупные ресурсы ддосить нужны ресурсы
а мелочь хоббийную - норм, и вроде как при деле тоже
Вы уловили главное, всё это делается, чтобы местные не думали о своих проблемах.
Вы уловили главное, всё это делается, чтобы местные не думали о своих проблемах.
Если бы это делали власти РФ, то меня бы не обвиняли в идиотизме, в комментах. В рамках хабра написать не могу, но все уже поняли кто атакует. И это не власти РФ.
Да, и мне тоже обидно, что эти "демократичные" теоретики лучше меня знают что делается у меня на родине. Их теории расходятся с моей практикой - значит я дурак! Нагадить мне в карму!!! "Потому что мы демократичные и мы могем" И литовцам дурак, потому что русский, и русским, потому что они из бабушкиной московской коммуналки лучше меня видят ситуацию у меня дома...
И те кто ддосит чувствуют себя важными и от этого правыми... Остановите самолёт, я слезу.
была реальная статья, с жалобами на то что интерфейс на русском, а не английском. Причем со стороны или латыша или литовца.
Понимаете, софт создавался любителями или небольшими студиями для местного рынка. Поэтому сами жалобы были в принципе неуместны и странны.
И? По статье одного неумного человека вы сделали вывод о атаке русофобов на форум zx-pk? Это и есть идиотизм. Так же как и подача этого идиотизма в этой новости.
И? По статье одного неумного человека вы сделали вывод о атаке русофобов на форум zx-pk? Это и есть идиотизм. Так же как и подача этого идиотизма в этой новости.
Я не делал выводов, я задавал вопросы. И владелец форума высказал свое мнение, что атака на форум никак не связана с этим.
украинские спектрумисты уже давно ищут повода для конфронтации с Русскими! Кто не успел посмотреть видео кожаного сюртука- вэлкам! https://youtu.be/EgdPiPare7Q
украинские спектрумисты уже давно ищут повода для конфронтации с Русскими! Кто не успел посмотреть видео кожаного сюртука- вэлкам! https://youtu.be/EgdPiPare7Q
А поддержку нескольких языков сделать и предложить желающим перевести ресурсный файл на английский — никак?
Упс да. У меня почему то сразу сложилось в голове что речь скорее про эмуляторы.
Плюсую кстати. В 90ые ни разу не видел софта на спектрум например на украинском. В скроллерах писали либо по-русски, либо (и зачастую неграмотно) по-английски.
Есть предположения кто может стоять за этими атаками? Российское или русскоговорящее сообщество спектрумистов самое развитое в мире, еще в 90е годы была зависть по этому поводу в отдельных странах бывшего СССР, ведь им приходилось пользоваться ненавистным русским языком, что бы использовать софт созданный русскоговорящими программистами.
Это вы так к «правильному ответу» Станислава подталкивали или что это вообще такое было?
на одном из спектумовских ресурсов была перепечатана старая статья, спектрумиста или из латвии или из литвы, точно не помню. Так вот, в этой статье этот человек высказывал свое неудовольствие тем что спектумисты из бывшего СССР доставляют всем неудобства, тем что софт свой пишут с использованием русского языка (диалоги, интерфес, надписи), чем доставляют большое неудобство невладеющим русским языком, а так же непосредственно автору статьи, который русским языком владел полностью, настолько что мог написать статью. Это был реальный текст, так что это отсыка к нему. На скорую руку ссылку не нашел. Если попадется, то обязательно пришлю.
Нашел!
перевод и комментарий на русском http://zxpress.ru/article.php?id=9423
статья на языке оригинала https://zxpress.ru/article.php?id=17903
Имхо, кто-то «в лоб» пытался спарсить содержимое. А наткнувшись на какую-то «защиту от дурака» - прицепил ворох прокси, забыв ограничить. Тем и заваливает ресурс, вероятно, не со зла.
Ну так то количество запросов совсем небольшое. У меня была атака на 150кк запросов и CF справился легко(на бесплатном тарифе).
В чем, для владельца форума, проблема настроить CF должным образом? Или он там нужен только для статистики запросов?
Недавно еще и ардуинщиков подобным образом атаковали.
только находящихся в РФ? Или зарубежных тоже?
Вот, и ардуинщики, так же как и спектрумисты не причем.
Странно это
Как DDOSить российскую инфраструктуру с бесплатных виртуалок Azure
Привет, меня зовут Игорь, я .NET разработчик из Харькова,
"Инструкция понятная для школьников". Т.е. если у кого-то просто плохое настроение по отношению к каким-то ресурсам ,то он по этой инструкции может организовать небольшую атаку.
Она. Разошлась в копиях в те дни, поэтому смысла нет указывать конкретную ссылку, если гуглится по фразе. .
Товарищь сообщил об атаке на его скромный сайт ретротематики с коллекцией Java - приложений для MIDP*
Траффик вырос с мегабайта в час до 18Гб, сьев весь тарифный план
Отвечаю как администратор вышеуказанного проекта J2ME.ML, и как пользователь zx-pk.ru:
Не давайте никому злоупотреблять посещениями и скачиваниями файлов! Любой ботнет может рекурсивно просматривать страницы сайта, вызывая большие траты трафика (а ведь количество запросов превышает 10к в минуту), и надо искать любые средства защиты от таких атак. Но одновременно и не нужно выводить даже на время сайт из эксплуатации, это может вызвать негативные эмоции у постоянных посетителей.
ЗЫ: удачи администратору zx-pk.ru!
Вполне возможно ддосят из .ua - украинские спектрумисты уже давно ищут повода для конфронтации с русскими.
Если очень надо, то можно почитать форум на wayback machine:
web.archive.org/web/20181023235225/http://zx-pk.ru/forum
Вы серьезно?
Миллион сообщений?
Это если знаешь что ищешь, то еще как то.
Но если забыл или не знал, а узнать хочется....
ЗЫ: сдетали упрощенный доступ для уже зарегистрирванных ранее пользователей. Но полноценно пока не работает.
Атака периодически то сильнее то слабее, но ппродолжается
Да, именно, если знаешь что ищешь. Без поиска конечно тяжело и не все страницы сохранены. Это не полноценная замена, но вдруг кому-то сможет пригодиться. Кстати, есть довольно много заброшенных спектрумовских сайтов и страничек которые там еще можно найти. Хочется верить что сайт сможет справиться с этой проблемой.
А можно подробнее про упрощенный доступ? Я пробовал вводить username/password но все равно не работает.
Интервью с владельцем форума zx-pk.ru/forum по поводу DDOS атаки