Pull to refresh

Comments 67

UFO just landed and posted this here

Так в макбуке все меняется. В чем проблема? Берете специальные инструменты и меняете. Инструменты доступны, инструкция доступна. А что что сложно менять ну так хайтек железка. Все очень мелкое и очень плотно скомпоновано.

UFO just landed and posted this here

Толщина нижней части макбука - меньше сантиметра, а модульные CPU/RAM/SSD - это второй слой плат помимо материнской. Там физически нет места для них

А какую практическую задачу решает такое экстремальное утончение? И оправдано ли оно чем-то, кроме желания корпорации увеличивать прибыль сомнительными методами - вроде вендор-лока и запланированного устаревания? С которыми общество может и должно бороться - путем регулирования и стандартизации.

То есть, системы на чипе тоже надо запретить? Недостаточно модульно? И тонкие ноутбуки не нужны - решим это за потребителя? Что ещё запретить? Что не нужно?

А потребитель точно знает чего он хочет или он хавает то, что дают?

Я точно знаю: ноутбук, в первую очередь, портативное устройство, предназначенное для того чтобы … возить его с собой. То, что они стали достаточно мощными чтобы стать основной рабочей машиной, не отменяет их основное предназначение.

А когда каждый день таскаешь его с собой, каждый мм и грамм достаточно важен, особенно если мы говорим, например, про командировки и самолеты. Не два же ноутбука иметь? Ну и за пять лет он в целом достаточно устаревает комплексно чтобы в нем менять отдельные детали, так что да, я предпочту более тонкий и легкий.

Если не нужна портативность или другие требования - поставьте стационарный. К слову, именно по этому я не понимаю нишу «толстых и тяжелых» ноутбуков, которые рациональнее заменить на стационар с удобным монитором и клавиатурой и что-то легкое для работы в пути (вместо стационарника можно сервер арендовать если речь о чем-то тяжеловесном). Ну разве что вам нужно видео редактировать на ходу.

ноутбук, в первую очередь, портативное устройство

Сразу вспоминается известное:

"… полупортативный..." (Снабжен ручкой.)
"… портативный..." (Снабжен двумя ручками.)

«Толстые и тяжелые» во многих случаях как раз то, что нужно. Носить с места на место можно — «чего ж тебе еще надо, собака?» При этом мощность особо не ограничена, видеокарта при желании полноценная, клавиатура вменяемого размера со всеми кнопками, а не этот вот макбучный огрызочек.

Мой личный весит 2.5 кг и зарядка еще хрен знает сколько (много), если бы он был, скажем, на треть дешевле и на килограмм тяжелее (или монитор на пару дюймов больше) — я был бы только рад. Постоянно носить его в сумке — жесть, но и нафиг не надо.

А если не носить, то зачем ноутбук? Обычный системный блок лучше или дешевле. И если очень надо он так же перевозится куда угодно. Большой монитор и там и там вообще одинаковый.

Я ноут ношу часто. Не всегда, но часто. Мониторы в нескольких местах где часто бываю расставлены заранее. Каждые 100 грамм веса чувствуются. Каждый миллиметр место занимает. Самые тонкие с минимальным весом это то что надо. Спина спасибо говорит. И пусть он хоть заклеен намертво везде будет. Это вообще не важно.

Я вот тоже ношу ноут часто. Сменил ноут весом 2,5 кг на ноут 2.1 кг и потоньше. Не заметил разницы ВООБЩЕ. В рюкзак отлично влазил и тот, и другой.

Простой пример. Нужна достаточно мощная машина для работы, но относительно портативная. Т.е. не для ежедневных посиделок в кафе со смузи, а для полноценной работы дома, на даче, в офисе у себя, в офисе у заказчика, к родителям на недельку с возможностью и там полноценно работать. При этом окружение должно быть одно и единожды настроено. Неделю дома поработал, кинул в машину доехал до дачи, там неделю поработал. По сути при таком режиме ноут превращается в портативный стационарник. Если конечно надо каждый день его на себе таскать, то да, нужно что-то максимально легкое, но тогда окружений понадобится несколько, возможно потребуются удаленные доступы до каждого и т.д. и т.п

Вам точно не хватает современного легкого ноута для работы? Какого-нибудь мака m1, например? А чего именно не хватает в нем?

Мощности. Пара виртуальных машин, два конфигуратора 1С с ERP и пара запущенных в режиме предприятия баз. А еще, чтобы не плодить технику, на нем же и провожу досуг, в том числе и с играми. А вообще я не понимаю сути спора. Если вы для себя не видите для чего бы мог понадобиться большой 17 дюймов мощный и тяжелый ноут, то есть люди которым именно такой и нужен, как замена стационарного компа. Именно замена, а не дополнение к нему.

Я ждал кейса про игры.

Все остальное ну такое себе. M1 или i7 тонкий ноут с 32 гигами рамки по производительности cpu или ram зависимых задач отличается от любого тяжелого ноута в рамках погрешности. Если прям захотеть эту разницу намерять можно, но на практике ее заметить довольно сложно.

Вы просто попробуйте. Может понравится.

Раньше телефон на стене висел, а теперь в кармане можно носить - тоже запретить хотите? Ну так запретите лично себе и не будет проблем с ремонтом:) А нам вернуться с ноутбука на ЭВМ ЕС даже не предлагайте.

так костяные счеты тоже норм, ну да они не такие тонкие, но зато стандарт , экологичность, надежность , легкий ремонт, цена шапка сухарей, работают тысячелетиями, вот к чему надо стремиться)))

А какую практическую задачу решает такое экстремальное утончение?

Удобно в переноске. Если это неважно - есть и других ноутов, кроме Apple.

UFO just landed and posted this here

миллиметров нет) а вот несколько десятков грамм влияет, кто носил в рюкзаке весь день ноут весом 2.3 кг, а потом поменял на ноут весом в 1 кг меня поймет

Несколько миллиметров толщины прекрасно видно глазами. Да, это тоже фича. Она стОит денег, да. И усложняет процесс ковыряния внутри, да. Но кто покупает ноутбук для того, чтобы в нем ковыряться? ;)

Последние годы мы воочую видим, как "общество" профукивает даже совершенно разумные свои ценности - а уж стандартизация не пойми чего никого не обеспокоит так, чтобы стандарт был принят.

Ну и да, стандарт то примут, а кто из вендоров будет по нему работать? Вон, usb c в айфоны никак не внедрят, а там сколько копий сломано, а Вы о таких сказочных масштабных вещах рассуждаете!

Лайтинг такой же стандарт и куча сторонней периферии с ним выпускается. Именно лайтинг можно не глядя вставить в разъем, ничего им не поцарапав… а вот, скажем, в беспроводную «мышку» с микроусб или убс си приходится втыкать магнитный коннектор, к которому уже подключается провод с магнитом на «хвосте» для подзарядки… да лучше бы лайтинг сделали.

Мышек или шнурков к фотокамере я с лайтнинг не припомню, и уже это наводит на грустные мысли: он стандарт, да как-то не для всего стандарт.

USB C я лично не очень люблю из-за откровенной путаницы со шнурками, но с ним есть надежда иметь и USB, и, одновремено, подключаться с первой, а не третьей попытки. Про токи и прочее думается во вторую очередь, но наличие подобного тоже приятно.

Но это стандарты, спущенные "сверху". Сообщество, да еще в принудительном тоне, вряд ли родит что-то хорошее. Если же судить по сегодняшним новостям, примут разве что стандарт о том, что несовместимость и множество стандартов - это благо, а не дичь.

А что, уже свободное место на планете кончилось, что лишние 3мм толщины ноутбука не влазит ни в одну сумку? Я понимаю, аккумуляторы 18650 габаритные, ну сделайте под крышкой сменный плоский аккумулятор с коннектором. Оставьте место под одну планку RAM, кому надо - добавят себе ОЗУ. То же самое и SSD. Зачем эта гонка за миллиметрами?

Вам не надо - не покупайте. Или вы как обычно хотите решать за всех и запретить всем?

UFO just landed and posted this here

Выбор есть. На рынке вообще ноутов навалом. С любыми характеристиками. В чем проблема?

UFO just landed and posted this here
Берете любой понравившийся модульный, ставите «модуль» hackintosh, никто же не обещал что все производители железа и софта в мире должны выпускать свои «модули» под все существующие устройства в мире.

В продаже еще есть старые макинтоши, где можно и память заменить и диск на ссд поменять, да еще и второй диск вместо сидирума вставить. Все названные вами условия выполнены.

UFO just landed and posted this here

Макось выпускается с 2001 года, см. вики хотя бы https://en.m.wikipedia.org/wiki/MacOS так что, повторяю, все названные вами условия выполнены, можете насладиться реализовавшейся мечтой :)

UFO just landed and posted this here

Так Эппл не монополист, берите другой ноут и всё.

Например, какой? Такой же по железу, но другой марки, в котором тоже нельзя ни добавить ОЗУ, ни заменить аккумулятор за 2 минуты? Речь о том, что тренд идёт в сторону одноразовости, что не нравится какой-то части пользователей. Я думаю, многие доплатили бы 5-10 долларов за дополнительные коннекторы и 3 лишних миллиметра толщины, только чтобы иметь возможность(!) в будущем при необходимости(!) немножечко проапгрейдить(!) ноутбук, таким образом сэкономив копеечку. Но всё выглядит так, что жадные производители хотят отнять даже её. Речь не только об Эпл, но них остальные ровняются почему-то.

Да примерно любой. Ленову x1, например.

Так доплатите и купите где это есть. Зачем вы пытаетесь других заставить платить за то что им не нужно и получать более плохие вещи?

Не думали начать со стандартизации телефонов? Любой пользователь хочет иметь возможность надежно крепить телефон к столу или стене. Надо обязать всех производителей делать минимум 3 точки крепления на винтах не меньше м12. А то сейчас взяли за моду не делать такой крепёж вообще и пользователь страдает, роняет технику. Потом приходится покупать новую или платить за ремонт.

UFO just landed and posted this here

Ну как сказать. Если руководствоваться тем что вам кажется можно далеко зайти.

Процент рынка макбуков говорит о том что сегмент тех кому не важен ремонт или апгрейд большой. Это не погрешность измерения.

Люди сами добровольно покупают ноут полегче и потоньше.

Процент любителей лично лазить внутрь ноутбука не столь велик как хочется;). А если все равно для ремонта нести в сервис - какая разница, какой оно толщины и каким клеем заклеено?

Есть у меня легко разборный hp, которому лет так 15 (вот даже не помню уже, какой там дебиан стоит), и макбук, которому лет 10. Первые лет пять после покупки и так все устраивало, а теперь какой смысл апгрейдить :) современные ноуты намного легче и экраны намного лучше стали, как это можно проапгрейдить? Не говоря уж о том, что и архитектура сменилась - после выхода эппл силикон в ноуте интеловские процессоры вовсе не интересуют (совсем другие время работы и производительность, не греются и не шумят). Может, мои девайсы и еще лет 10 могут проработать, но смысл? А вы хотите и после этого (спустя четверть века) еще апгрейдить и ремонтировать… не иначе как чтобы внукам по наследству передать? Думаю, на самом деле вы свои девайсы меняете каждые несколько лет, но вот громко и навязчиво «заботитесь» обо всех нас… не нужно, поверьте.

Продление срока службы - это вряд ли. По моим ощущениям большинство людей и обычный системный блок ПК меняет в сборе, покупая новый в магазине целиком (чему немало способствует быстрая смена стандартов: сокеты процессоров, тип памяти, интерфейс для дисков, допоонительные контакты для питания материнки и видеокарты). Но вот возможность купить подешевле, но сразу, а потом по появлению средств докинуть памяти и поменять диск бесценна. А мне хотелось бы еще быстро диск поменять, и потому в настольном ПК у меня простейшая корзина для SATA дисков (я понимаю, что это не NWME, но для них возможность быстрой замены вроде не предусмотрена, полюбому корпус вскрывать)

Во многих странах люди технику просто покупают в беспроцентный кредит (в среднем, на год) и сразу в нужной комплектации - не надо возиться с заменой комплектующих и куда-то их потом пристраивать, нет проблем с гарантией и так далее. Так получается сразу нужная комплектация и дешевле, чем менять запчасти по одной и потом их продавать как б/у или они просто валяться будут. Европа, США, страны Азии и так далее - везде есть рассрочки соответствующие. Например, с дебетовой карты в Азии у эппл вообще нельзя купить что-либо дороже нескольких сот долларов - ни один банк такую транзакцию не пропускает из соображений безопасности (даже после обращения в поддержку) и OTP код тоже не запрашивается… все покупают с кредитки с 6-10-12-24 ежемесячными транзакциями. Да даже предзаказ в салоне делая - еще надо убедить продавца, что вы точно хотите 100% предоплаты внести сразу :) Так что ваша проблема или надумана, или не решается техническими средствами.

Во многих странах люди технику просто покупают в беспроцентный кредит (в
среднем, на год) и сразу в нужной комплектации - не надо возиться с
заменой комплектующих и куда-то их потом пристраивать, нет проблем с
гарантией и так далее.

Выглядит красиво, и обывателей более чем устраивает (тем более, что их можно легко убедить в нужности произвольной комплектации аккурат под их финансовые возможности), но есть нюанс.

Даже приобретая технику в рассрочку я смотрю на то, смогу ли я потом эту рассрочку выплачивать. И исходя из этого приходится брать не сразу нужную комплектацию, а на чем-то экономить. А возможность что-то добавить к этой комплектации может нарисоваться сильно позже (но не настолько, чтобы уже без вариантов нужно покупать новый компьютер).

Конечно, тогда можно опять в рассрочку купить новый компьютер, но старый-то куда тогда девать? Да и финансовый вопрос не дремлет. Дополнительная память или дополнительный диск к старому компьютеру могут быть доступны на том же уровне доходов (после выплаты рассрочки). А более серьезная комплектация в сборе потребует бОльших доходов.

Опять же, сегодня нужна одна конфигурация. Завтра требования поменялись, нужно больше памяти и более другой диск. Ради этого опять покупать новый компьютер еще не выплатив рассрочку за старый? Опять же, старый куда?

Ну а моя потребность, понятное дело, специфична. Среднему обывателю оно точно не нужно. Но это вполне реальная проблема, и техническими средствами она очень даже решается. Просто производителю проще производить массовый продукт, а не удовлетворять желания небольшой части потребителей. Даже если это за дополнительную плату.

Если вы не знаете, что вам нужно, притом хотите регулярно апгрейдить железо, да еще чтобы старое не выкидывать, а только добавлять - зачем вам ноутбук-то? Ясно, что много разнообразных дисков, куча планок памяти и прочее в нормальный ноутбук никак не влезут. Есть же соответствующие рабочие станции для этого, к примеру, то же мак про и аналоги от других производителей (а если такая мощность не нужна, так хороший ноутбук и без всяких апгрейдов сгодится, скажем, топовый макбук про и подобные).

докинуть памяти и поменять диск

А также процессор, видеокарту, motherboard (в старую плату сколько хочется памяти - нет достаточного количества разъемов), блок питания (старый уже не вытягивает всю эту красоту). И мониторы уже немного лучше, и клавиатура затертая.. упсь, может, действительно, весь комп в сборе поменять? ;)

Если рассматривать вопрос столь широко, то оно понятно, новый компьютер и точка.

Но если речь идет всего лишь о том, чтобы увеличить объем памяти в пределах допустимого или заменить диск на более объемный или более шустрый, в то время как все остальное очень даже ничего, и блок питания с запасом тянет, и клавиатура еще как новенькая, то замена всего компьютера - это как-то перебор. Это практически замена автомобиля по причине, что пепельницы заполнились, получается.

Так речь про то, что ноутбук, конечно, компьютер, но вовсе не каждый компьютер это ноутбук :)

Замена памяти и диска на ноутбуке мало отличается от оной на настольном ПК по смыслу. На своем, не таком уж и старом ноутбуке я пока еще могу это сделать (и с диском я уже это проделывал). Сожалею только о том, что с диском не могу сделать это быстро (надо открутить винт, снять крышку с соответствующего отсека). Технически, сделать корзину для жесткого диска с быстрой заменой возможно. DVD привод у моего ноутбука, внезапно, есть, а там места для организации простой корзины (без горячей замены) более чем достаточно . Более того, есть возможность поставить на место DVD огромную такую штуку с SATA накопителем. Почему никто не сделает такую же штуку, но с возможностью быстро вынуть диск, непонятно (или таки сделал и ее можно купить?).

Или по вашему запрещено даже думать о таком? Если да, то из каких соображений?

По мне так больше ноутбуков хороших и разных. Кому надо - тонкий, легкий и монолитный, а для других (таких, как я) - с корзиной для 2.5" SATA диска. По крайней мере ноутбук-монстр с десктопным процессором и возможностью установить несколько SATA дисков, создав из них RAID, я видел своими глазами. Но он тоже почему-то тоже был без возможности быстрого съема дисков.

И на макбуке можно в SD-слот купить карту памяти до 1 терабайта, будет быстрая "горячая" замена и притом без риска повредить "железо". Я парой таких на 256 ГБ много лет пользовался, для двух макбуков, а сейчас вот и вчетверо большего объема есть. Или вам обязательно через SATA интерфейс? SATA-1 с теоретически достижимой скоростью 150 MB/s, не иначе, да еще хотите быстро (горячая замена сата диска? и гарантия на ноут чтобы это позволяла? долго искать будете, да) переключать на нем накопитель - это уж совсем странного хотите, на мой взгляд. Думать об этом не запрещено, но ноут вы спалите быстро.

UFO just landed and posted this here

Мне нужно, чтобы диск в системе был один. Т.е. не добавить диск, а именно заменить.

SATA (и таки не первый, а лучше третий) в этом случае не принципиальная позиция, а компромисс вследствие отсутствия других доступных решений (для десктопа, правда, есть еще SAS, но это не сильно меняет дело). SATA SSD обеспечивает вполне комфортную скорость доступа при наличии решений для быстрой замены в природе (но, увы, только на настольном ПК).

Была бы возможность быстро заменять M2 (а таких решений я пока не видел), выбрал бы его. В системе без быстрой замены (все равно надо возиться, откручивая и прикручивая винты) я предпочитаю таки его.

И да, мой опыт показывает, что всякие USB флэшки и SD карты не настолько надежны, чтобы использовать их в качестве полноценного во всех смыслах диска. Потому я их использую только там, где других вариантов просто не просматривается в силу требований к компактности.

Для любителей сата есть десятилетней давности ноуты, в тех же макбуках и память и диски можно заменять. Есть и новые ноуты под эти требования, защищенные вообще и военные в частности, тысяч от 5-6 баксов анонсы несколько моделей видел, и даже тележка для перевозки не нужна. Вполне разумная цена за ну очень особые хотелки, верно?

Просто заменять - это даже в моем самом обычном ноуте есть. Так что пока с этим особых проблем нет. А вот быстро заменять... Были когда-то модульные ноутбуки, где жесткий диск менялся в специальном контейнере, да сплыли давно. А других вариантов быстрой замены диска никто не предоставил.

Ну вот были раньше ноутбуки модульные. Много ли в них обычный обыватель менял? На некоторых аппаратах 2000х годов попадаются заводские пломбы. Так что модульность просто приведёт к удорожанию устройства не более того. Ни о каком повышении ремонтопригодности от наличия модульности говорить не приходится. Скорее даже лучше, так как у обывателя меньше искушения залезть в свой аппарат.

Вот и делают все только для обывателей.

А мне сейчас не хватает в ноутбуке возможности быстро заменить диск. А теперь часто его не то что медленно (крышка на винте) а вообще поменять невозможно (припаяно). Спасибо, что хоть есть пока много моделей, где медленно, но поменять таки можно.

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Давно пора обязать производителей техники разрабатывать модульные ноутбуки, в которых все меняется

Такие ноутбуки уже есть - более того, их абсолютное большинство от общего ассортимента. Просто их обычно можно описать как "ну ноутбук и ноутбук", поэтому на сайтах типа хабра о них не пишут - никому, кроме непосредственных покупателей, они не интересны. Зато здесь очень любят всякие технологические прорывы, которые, как правило, к ремонту не располагают, а в самостоятельной замене запчастей не нуждаются, т. к. представляют собой законченное устройство.

В плане ремонта на коленке пока HP ProBook 450 G7 для меня топчик. Но вот проц уже распаян - так просто не обновишь. Но судя по расположению портов он для левшей. Ну и нюансики с клавой... которую на любую понравившуюсялюбимуюэргономичную тоже просто так не заменишь. И в которую наркоманодизайнеры в более новых моделях перенесли кнопку включения (за одно это уже нужно ломать руки)

Но зато 7 болтиков откинул и всё как на ладони, за 10 минут даже задолбанный и пьяный сможет заменить ОЗУ, SSD, аккум, модуль WiFi, добавить второй хард...

Но Apple уже подняла достаточно денег на продаже/аренде инструментов, я правильно понял?

UFO just landed and posted this here
Речь про то, чтобы обывателю было выгодно сдать в ремонт ноут, чем покупать новый.
Они только сегодня заметили, что буки от яббла плохо разбираются?
В моём айбуке нормально меняется только оперативка и вайфай. Было бы неплохо ещё жесткий диск на ссд поменять, но когда я смотрю на инструкцию по замене, мне становится грустно и я продолжаю терпеть hdd.
Sign up to leave a comment.

Other news