Pull to refresh

Comments 8

В Тинькове и в Альфе работает оплата СБП через qr код.

Или речь о чем то другом ?

Да, СБПэй это отдельное приложение, через которое можно оплачивать без перехода в приложение банка. И вроде как обещают даже NFC подключить.

А еще есть банки кто это реализовал на от… ись.
Например, с поддержкой только дебетовых карт (ВТБ)
Или с поддержкой только клиентов-физиков (притом что у них основной бизнес это юрики и ИП и им тоже карты выдаются)(Модуль по словам их техподдежки).

Например, с поддержкой только дебетовых карт (ВТБ)

насколько я понимаю, это общий тренд, в европе тоже местами встречаются локальные платёжные системы с только дебетовыми картами.
если нет интерчейнджа, какой смысл банку разрешать клиенту тратить кредитные деньги?

MIRPay же уже работает, через СБП уже давно можно оплачивать через приложение банка, зачем еще одно приложение (тем более что СБПэй поддерживает только QR и сылки)? Единственный профит который мне приходит в голову - дополнительный сбор данных который раньше был доступен только банку через который вы оплачивали. Или я в чем то заблуждаюсь?

MIRPay работает только на телефонах, на которых не заблокирован NFC. На айфонах, например, он не работает. Приложения банков на некоторых телефонах сейчас доступны далеко не на всех телефонах. Например, приложение Сбера на тот же новый айфон уже не установить. Да и сами приложения могут быть громоздкими и не у всех удобные с точки зрения оплаты по QR коду. Кроме того приложения не всех банков умеют скрывать информацию об остаках и счетах. Запускаешь приложение, а у тебя там все остатки, все депозиты, кредиты и тп... Как выглядит приложение СБПэй,  я пока не видел. Но если бы было легкое, защищенное, быстро запускающееся приложение со списком карт всех банков (в том числе и под-санкционных), с разными вариантами оплаты (по QRкоду и через NFC), то лично для меня это было бы удобно. А как на самом деле все это реализуют, посмотрим.

Ну честно говоря айфоны.... Это другая вселенная. И еще одно Российское приложение может и не проучить благословение на использование KFC, да и вообще разрешение на появление в сторе (причины найти можно). Так что айфон явно не пример. Что касается легких приложений от банков то сбер опять же не пример (один толькои антивирус при запуске чего стоит). Более верно на мой взгляд принять какой либо ГОСТ на создание нормального приложения и чтобы банки его реализовали тогда и пользоваться будет проще (хотя и сейчас честно говоря не плохо). Что касается лёгкого мобильного приложения которое и санкции обойдет и в сторах появится, и будет прям ууух.... Может я и пессимист но на мой взгляд такого не будет. Либо опять будем читать новости о слитых данных.

Когда презентовали Apple Pay, это был прорыв. Никого палкой гнать не надо было, все банки сами встали в очередь на подключение. СПБпей похож на костыль. Приложить кусок пластика занимает 5 секунд. Отсканировать QR и произвести оплату будет в разы дольше. А, если мобильный интернет возле кассы так себе, то вообще бесполезен этот костыль.

Sign up to leave a comment.

Other news