Pull to refresh

Comments 145

Может кто то рассказать, что за платные цвета такие?

Или там какие то сочетания цветов в этом плагине pantone, не пойму

Я так понял, все дело в том, что в PSD файлах некоторые цвета хранятся как ссылки на Adobe Color Book's (ACB).

Это каталог красок, использующихся при печати. Если хочется, чтобы алый был прям фирменный алый, а не просто какой-то похожий оттенок красного, надо указать номер конкретной краски в каталоге, и печатники зальют именно эту краску в секцию печатной машины.

Это и есть Pantone. Без него всякие суровые корпоративные брендбуки превращаются в тыкву. А заменить в макетах цвет на чёрный это вообще подлянка из подлянок, я бы после этого всем миром перешёл на пиратский 2015.5.

Есть CIE Lab, бесплатный для всех и более логично устроенный, чем Pantone. Зачем в наше время пользоваться проприетарной системой цветов, для которой можно взять и изменить лицензию - уму не постижимо.

на этом CIE Lab сидит другой монополист - RAL

Мы однажды кастомизировали свою продукцию для одной желтой компании. У этой компании, внезапно, есть директор по стилю (!). В ТЗ - код в Pantone.
Заказывать точный пластик в RAL нет времени и желания. Пришлось мешать. Мешается все это хозяйство на глаз. Получили три разных образца, согласовали.
Как выше правильно написали - непопадание в корпоративные цвета это катастрофа.

В автоэмалях, для окраски промышленного оборудования RAL очень распространён.

Это не другая монополия — это практически не пересекающиеся отрасли. Пантон — это полиграфия. Рал — это пластик, пленки и краски

а вы уверены, что кто-то из простых клиентов это непопадание заметит, особенно если оттенки рядом? коллеги как-то флаг Лихтенштейна подписали "Гаити" - вроде ни один из 100к не заметил).

Принимать работу будет не простой клиент, а представитель заказчика. Наверное, относительно профессиональный. Дальше всё зависит от его представлений о том, что ему будет если заметит кто-то выше и на сколько вероятно, что это произойдёт.

у флагов другая крайность - они на солнце быстро выцветают и там оттенки не значат ничего - они все допустимы.
Один продукт с неточным цветом не создает проблем. Но когда продукции много и они все в поле зрения, то при непопадании в цвет все выглядит колхозно. Особенно плохо когда мешаются теплые и холодные оттенки.

Флаг франции например поменял свой цвет недавно. По приказу Макрона.

А в полиграфии везде принимают макеты в нём?

Нет, на моей практике было такое что компания, маленький но гордый бренд одежды, заказал у дизайнеров логотип с другим корпоративным стилем. А когда понесли его печатать в ближайшую полиграфию, получили ответ типа "У вас цвета пантон, у нас нет лицензии и мы не напечатаем".

Какоето время они не понимали в чем проблема в печати обычного розового :)

Какоето время они не понимали в чем проблема в печати обычного розового

Может, там файл конвертировать надо?

Цвета Pantone нельзя передать через обычный CMYK. Там 14 цветов, а не 4.

А что значит "нельзя передать"?
Pantone - это "микро-текстуры" или просто "цвет нельзя в CMYK закодировать".

Если второе - то как так получилось (в цифровой модели любой представимый цвет кодируется в CMYK)?
Проблема именно в физике смешивания красок - когда нельзя одновременно получить светлый и насыщенный тон?

В какой модели цмик можно получить абсолютно любой цвет? Нет такого

А проблема именно в физике, да. Не смешать

Ок приведите пример цвета (не текстуры), который нельзя получить в модели CMYK

Полно кислотных цветов невоспроизводимых в цмике. Например 0-255-0 в ргб. В цмике он неизбежно тухнет

CMYK (100, 0, 100, 0) == RGB(0, 255, 0).
В модели однозначное соответствие.

Вопрос №1 был про модель, вопрос №2 был про физику.

Какая разница, что в модели, если этот ярко-зеленый физически невозможно напечатать на цмик-устройстве?

И, кстати, совпадение не однозначное:

Восклицательные знаки там не просто так
Восклицательные знаки там не просто так

Вот вам "однозначное соответствие":

Слева РГБ, справа ЦМИК
Слева РГБ, справа ЦМИК

Вопрос:
> цвет невозможно представить в модели?
> или цвет корректный в модели неверен после нанесения краски?

Ответ
> невозможно представить в модели.

Кажется наш диалог не состоялся ((

Я скриншот палитря просто так привел?
Удачи вам напечатать 0-255-0 на цмиковом устройстве

я понимаю, что каждый считает свою квалификацию "самой самой важной", но логику же тоже иногда надо включать.

Модель точная есть только фотошопе. Ну еще виндоус 7 старом CMYK viewer, ошибка в плюс минус 2.

вам же вполне доходчиво объяснили, что ваша мат модель не имеет ничего общего с реальностью в которой смешиваются всего 3-4 реальные краски, как минимум потому что они не светятся как пиксель на мониторе. да даже на уровне мат моделей в HSL если вы поднимаете S то у вас увеличивается L с точки зрения восприятия а в LAB такой проблемы нет.

Дажe CMYKOGV (orange, green violet) покрывает только 90% от всех изначальных цветов Pantone, которые создаются из 14 красок. Мда. Обычный CMYK только 60% (конечно, есть wide-gamut CMYK, там будет больше). Вот https://youtu.be/dRwEx3IT9g4 (55:30).

У металликов микро-тестуры. Цвета Pantone вне обычного CMYK. И даже более новых версий, типо FOGRA 39.

И да, физика красок. 14 красок базовых имеют каждая одну волну света. Это значит их невозможно повторить 4 монохроматическими цветами ПОД РАЗНЫМИ освещениями. Это так же верно с картинами. Их цвета можно передать только вживую.

14 красок базовых имеют каждая одну волну света
Вот прямо узкий пик, как лазер? :)
Какоето время они не понимали в чем проблема в печати обычного розового :)
Это другое

Пантоны — это смесевые краски. Там целый набор от базовых белых и черных. до всяких оранжевых тд тп. У каждого пантона есть свой рецепт, столько-то белой основы, столько-то зеленого из бочки номер N и тп дт. Крупные конторы заказывают свои личные смеси, составляющие их точный фирменный цвет. Некоторые используют цвета из стандартного набора палитры Пантон, некоторые держат рецепт своего цвета в секрете и именно он лицензируется.

Типография не имеет права напечатать что-то постороннее фирменным пантоном, даже если ей известен рецепт, ей за это прилетит по шапке. А если не знает, то вообще ничем не поможет, потому что в макетах для производства он обозначается как-то типа «Marlboro Red», без конкретного рецепта

Бывает, что в гайдах указываются все фирменные цвета разложенные на RGB, CMYKи номер Пантона, бывает — что не указывают и тогда, технолог или дизайнер сидит с веером и подбирает ближайший похожий
Нет
Пантон — это палитра красок смешиваемых из физических пигментов, бочками — буквально. Она первична.

А в цифровом Lab их соответствия искать начали относительно недавно, раньше были только условные палитры, физические — буквально, где указывалось очень приблизительное соответствие моделям CMYK и RGB. Выпускались они самой фирмой Пантон и были довольно условны

Pantone manager использует D50 и D65 LAB. Разумеется, настоящий формат это смешение изначальных 14 пигментов.

Да, и, как я сказал, это относительно недавно началось. Раньше пантоновые палитры в Адоб преобразовывались через кривой цмик и потому делились весьма паршиво. Потому что в веерах «колор бридж» деление на цмик было для очень непонятного процесса, с большой генерацией черного. Результаты были ужасненькие

Но ведь у каждого Pantone цвета есть его RGB код?
И если вместо (Условно) Pontone.Colors.Orange указать #ffffaa - может ли это привнести проблемы?

Да, только на банке с краской не написан RGB код. И нужно подбирать. Pantone как я понял это по сути каталог красок. Выбрав цвет в каталоге, посмотрев на него через монитор Apple можно быть уверенным что после печати он будет ровно такойже.

RGB на вашем мониторе и на моем - разные. Мало того, в печати не RGB, а CMYK (циан, маджента, желтый и черный - традиционно их называют полиграфической триадой. Хотя краски 4 :). При этом многие красивые цвета вообще нельзя напечатать точно в CMYK. Например, чистый синий. Есть и принципиально непечатаемые триадой цвета - например металлики. Естественно, дизайнеры сплошь и рядом используют такие цвета. В логотипах в том числе. Традиционный метод коммуникации какой именно цвет нужен и можем ли мы его напечатать или придется мешать отдельную краску - как раз пантоны. Есть веера, образцы пантонов. Крутой заказ вполне может сопровождаться парой кусочков картона с этим пантоном для сравнения. Именно номера пантонов записаны в миллионе разных брендбуков. И вдруг они становятся тыквой. Расчет в том, что люди плюнут и заплатят.

Но IMHO не настолько они незаменимы.

Красок 14 в Pantone. Что вы несете. И при этом сейчас их уже больше, чем 14.

The Pantone system also later allowed for many special colors to be produced, such as metallics, fluorescents (neons) and pastels. There are 56 fluorescents from 801 to 814 (first 7 here are base colors, so called Dayglo) and from 901 to 942. Packaging metallics (previously premium metallics) are placed from 10101 to 10454 (54 of those added later, 354 altogether, 2 base colors Silver 10077 and Rose Gold 10412), while normal metallics are placed from 871 to 877 (first 7 here are base colors) and from 8001 to 8965. Pastels are from 9140 to 9163 with base colors being 0131, 0331, 0521, 0631, 0821, 0921 and 0961.

что значит "больше, чем 14" - вы когда-нибудь веер в руках держали?

Мне веер не нужен. У меня есть идеально калиброванный до sRGB OLED экран и Pantone Manager, который дает указать ICC профили дисплея.

У Металликов (что нормальных, что премиальных) и пастелей и неонов свои базовые цвета.

И никак вам экран не поможет отобразить какой-нибудь металлик, вырвиглазный зелёно-голубой или там оранжевый. Особенно в sRGB, а не Adobe RGB

Я в курсе. Но могу и до Adobe RGB и до P3 калибровать.

Мне веер не нужен. У меня есть идеально калиброванный до sRGB OLED экран
Звучит довольно наивно

А в комнате стены идеальный серый по Lab и такая же одежда? Ничего не дает рефлексов? Марку монитора вы не назвали, кстати. Я первый раз слышу, что кто-то для серьезной работы с цветом использует что-то отличное от IPS

К тому же, профессиональные мониторы ценятся не только точностью цветовоспроизведения, но еще и стабильностью. Например, довольно неплохие, для верстки, Nec — как монитор цветокорректору вообще не годятся, потому что левая половина может уйти по цвету от правой и это невозможно компенсировать.

Это не говоря о том, что восприятие цвета на мониторе, отличается от печатного оттиска. Когда есть бумажный образец и надо подобрать по нему пантон — это возможно исключительно с помощью веера

Dual LCD уступает по качеству калибровки OLED. Мой может в некоторых цветах дойти до 0.0001 delta E 2000, ну и Delta E ITP тоже неплох (это для HDR).

OLED не имеет таких проблем с "левая половина может уйти от правой", так как каждый субпиксель управляется отдельно.

Восприятие цвета на мониторе при идеальной калибровке и D50 освещении зависит от метамерии. У моего тоже с этим хорошо.

Re:
Марку монитора вы не назвали, кстати

И пруфы на счет того, что олед стали не хуже ипс — было бы интересно посмотреть. Раньше я с таким не сталкивался

Восприятие цвета от светящегося монитора — в принципе отличается от бумаги. Вы как станете подбирать фирменный пантон? Реально прикладывая визитку с логотипом к монитору и щелкая мышкой? Это даже звучит нелепо.
Это стеб такой? По этому запросу гугль выдает одни телевизоры

Можно как-то поподробнее, с пруфами на то, что олед стали настолько хороши и марку спектрофотометра, которым калибровали монитор, измеряя на нем дельту
Похоже, что это ссылка на конкретную модель?
Заголовок спойлера

Серьезно??

А можно просто ответить на все вопросы сразу, не цедя какие-то обрывки через губу и без надувания щек?

Там описано. 200 страниц в одной теме, есть и другие по Calman и ColourSpace.

Что рассказывать. Обычный I1 Display Pro. Спектрофотометр не нужен, так как SPD LG C9 известен и есть EDR профили для i1.

Это какая-то профанация :)

Ладно, я третий раз спрошу, потом буду считать, что диалог не имеет смысла

Как предполагается подбирать фирменный пантон с визитки или лифлета без веера — прикладывая его к монитору?

Как этот телек обеспечивает равномерность цвета по всему полю? У Эйзо для этого есть специальный софт и железо внутри монитора. У этого телека что есть?
Ничего?
И не надо говорить «каждый субпиксель отдельно регулируется» — они у всех мониторов регулируются по отдельности. Иначе не были бы они мониторами

Какие вообще есть доказательства, что он способен выдерживать ровный цвет по всей площади?

Что там долби рекомендует — мне все равно, речь про пантоны — а это к видео не имеет ни малейшего отношения. Как и непонятные ссылки непоми на какой форум с непойми каким поиском по нему

Как вообще этот «Сундук, массаракш!» будет выглядеть на рабочем столе??? Здоровенная 55" дура, с разрешением как у древних ЦРТ из прошлого века, менее чем в метре о лица? Страшно представить, в какой шлак там превратится интерфейс программ Адоб…

Бытовой телевизор — как монитор для профессиональной работы с цветом в полиграфии… Я то думал — меня уже ничем не удивить )))

В новых моделях LG C1 есть компенсация поля серого для совсем идеальной равномерности.

>Страшно представить, в какой шлак там превратится интерфейс программ Адоб…

Там нет кристаллического эффекта, т.е пикселы не видны. Да и 30 бит опция в photoshop работает.

Вот можете оценить https://youtu.be/Ww8havSLa9E

Ну и вообще у вашего монитора есть HDMI 2.1 48 gbit/s? Нет.

Ясно, ответов нет

Адью

Это лучшие экраны в мире.

Как и galaxy смартфоны, но там фиг их закалибруешь и фиг до 30 бит доберешься. А тут 3DLUT 33^3 аппаратный.

И OLED до 0.00006, что даже Dolby Pulsar не даст, так как он тоже LCD.

Лучшие экраны в мире не могут обеспечить того же отражённогоеутра что и обычный альбомный лист расписанный акварелью при любом освещении, с помощью образцов pantone при этом можно подобрать конкретный подходящий и проверить что он выглядит также при разном освещении просто сравнив с оригиналом. Именно поэтому их и используют, потому что даже если вы получите в тех же условиях освещения одинаково (для вас и спектрометра) изображения с идеального монитора и с оригинального рисунка - это совсем не значит что они одинаково будут выглядеть в полумраке. Именно поэтому для dolbi vision есть важное ограничение при воспроизведении - не только правильное устройство воспроизведения но и соответствующе окружающее освещение (его отсутствие)

Количество базовых пигментов ограничено, канешн. А все палитры делаются на основе смесей базовых пигментов
И вдруг они становятся тыквой. Расчет в том, что люди плюнут и заплатят.

Но IMHO не настолько они незаменимы.
Они незаменимы, но народ, скорее всего, будет тупо пиратить. Ибо это уже наглость за гранью

Тогда и Photoshop нужно сделать бесплатным, а то народ ещё и его начнёт его пиратить

Во-первых, можно получить не тот оттенок красного, если не потратить много времени на цветопробы и отладку.

Во-вторых, если вы печатаете точку готовой краской нужного цвета, это условно говоря одна капля. Если вы собираете её из CMY или CMYK, это 3-4 капли, полиграфический растр. Причём лист бумаги по очереди проходит секции C, M, Y.. Как три отдельных принтера, в которые по очереди засовывают один и тот же лист, пытаясь хорошо совместить.. Видели на упаковке иногда тонкие цветные линии? Это как раз об этом. Ещё капли могут по нашему растекаться, сумма красок может быть больше, чем позволяет впитать лист...в общем, цветной мелкий текст это вообще не будет нормально без CMYK.

В-третьих, некоторые цвета просто невозможно передать CMYK, , например, красивый насыщенный синий. Сделайте CMYK preview, увидите, как цвета превращаются в тыкву.

В четвёртых, если нужна гладкая сплошная заливка, без готовой краски тоже не обойтись, и с краской из банки тоже нужны будут хитрости и несколько проходов, а с CMYK тоже нереально.

В общем, это даже не знаю, с чем сравнить.. такой очень распространенный фреймворк))

>некоторые цвета просто невозможно передать CMYK, , например, красивый насыщенный синий.

Даже через FOGRA 39?

При чем тут цветовой профиль? Сама технология CMYK имеет чисто технические ограничения

Например.
Пигмент, который называется Magenta — в идеале, должен быть чисто роовый. Но офсетная полиграфия — это компромисс между ценой и качеством, с сильным перекосом в экономию. В итоге — реальный офсетный пигмент не чисто розовый, а слегка отдает голубым.

Когда смешивается идеальная маджента и идеальный голубой — получается идеальный темно-синий, глубокий и красивый. А когда смешиваются реальные краски — то вместо насыщенного синего выходит грязно-фиолетовый

И таких проблем дофига

Кстати, в реале маджента — ярко-алая, когда в бочке налита. А на бумаге размазывается до бледно-розового. Голубая краска — темно-синяя, почти черная, с фиолетовым оттенком

Маджента как цвет не существует. Наш глаз видит этот цвет, когда на него действует синий и красный одновременно. Любой пигмент (как в Pantone Goe Medium Purple) будут иметь две волны.

Да, я знаю об этом. И что? Мы говорим про человеческое зрение, а не разложение на спектр для роботов. В данном случае «цвет» это то — что видит глаз и было бы странно обсуждать что-то другое

Разница в том, что система определяется монохроматическими монопигментными красками. Если мы говорим про композитные монопигментные краски, то это требует определенных усилий для программ типо X-rite InkFormulation.

Типо как для CMYKOGV. Violet не композитный, а вот magenta да.

Чего? Даже многие CMYK вне sRGB. А тут используется 14 монохроматических цветов (только основной набор, а ведь у Pantone есть и другие наборы, где свои колоранты). Их невозможно повторись через Adobe RGB, вернее под одним освещение можно, но под другими надо менять.

Нет буквального и точного соответствия между физическими красками смешиваемых по рецептам из пигментов фирмы и цифровыми моделями. Потому — на экране невозможно точно получить пантоновый цвет, даже не каждая современная цифровая цветопроба его покажет, для этого продается отдельно специальный RIP, который на печати старается приблизить цвет к реальной краске

Самое важное поскольку цвета происходят из 14 монохроматических цветов при изменении освещения цвет будет меняться совсем по-другому. Например, не будет выцветать.

Причем всё будет по-другому что под монохроматическим освещением, что под композитными оттенками освещения.

Монохроматическое освещение? Это где такое используется и для чего? Особенно непонятно — при чем тут пантоны и полиграфия? Чем такой свет должен создаваться? Лазерами? Светофильтрами узкой полосы пропускания? Какой вообще смысл в нем, особенно применительно в обсуждаемой области?

Вы уверены, что правильно понимаете значение слова «монохроматический»?

А «композитный» — это что? Два лазера??

Как выцветание связано с длиной волны?? Пантоны — такие же офсетные краски, как и триада, там нет каких-то особенно стойких пигментов и выцветают они только в путь

Под выцветанием имелись в виду оптические эффекты.

Да, лазеры и светофильтры. Понятно, не белые, белый не монохроматичен. Впрочем и там всякий CRI играет роль.

и печатники зальют именно эту краску в секцию печатной машины.
прикольно, получается в таком случае мы при печати макета ограничены количеством секций в печатной машине и должны буквально считать сколько цветов используем? Сколько обычно секций в печатной машине?
А смешение Pantone цветов современный дизайнерский софт обсчитывает (ну типа как обычный CMYK) или только чистыми цветами работают?

Да, печатная машина это такое огромный громыхающий конвейер, чем больше красок, тем больше звеньев. Туда можно офсетный лак зарядить, можно серебро.. 8-красочная машина это круто)) в ходу обычно 6-и или 8-краски.

Перевести цвета в Иллюстраторе из Pantone в CMYK - один клик. В макете можно и не заметить случайно, что вместо плашечного цвета стоит смесевой.. поэтому макет проверяют перед печатью по отдельным слоям для всех таких красок и лаков.

>Перевести цвета в Иллюстраторе из Pantone в CMYK

Они не эквивалентны. Хотя FOGRA 39 ещё может больше.

CMYKOGV?

В ходу, обычно — 4-красочные с лаковой секцией )
Самая массовая и простая печать
5-6 секций — это уже круто для офсета.

Флексуха печатается на машинах с 10 и больше секциями, но там своя специфика

Ну вот. А про 7 красочную печать вы не слышали даже? CMYKOGV. А ведь и это только 90% изначального набора Pantone.

>А смешение Pantone цветов современный дизайнерский софт обсчитывает (ну типа как обычный CMYK) или только чистыми цветами работают?

Не обсчитывает. Там цвета для D65 sRGB и В50 sRGB приведены и Lab В50, D65. И все.

Нормальные 14 красочные принтеры да, обсчитывают.

Нормальные 14 красочные принтеры да, обсчитывают
За отдельную денежку )

Насколько я понял, когда используют цвет пантон из каталога - ты уверен что после печати этот цвет будет именно таким как видели в каталоге. Но такая штука всегда стояла доп денег при печати, а вот в программах для заманивания использовалось бесплатно. Теперь нет.

Удивительная эволюция принципа WYSIWYG. Интересно, Microsoft подхватит начинание?
Печать документов — за отдельные деньги, а использование шрифтов на печати — ещё более отдельные

Шрифты тащем-то не бесплатны, за них тоже деньги просят.

И я не уверен, что не сконвертированную картинку с вычурными шрифтами смогут распечатать.

Times New Roman как бы тоже платный. Что от Monotype, что MacOS подделка от Linotype. А уж сколько Minion Math стоит...

Ежели у Вас шрифт уже стоит в компе, нужно ли отдельно лицензировать использование его при печати? Насколько мне известно, нет. Недоработка.

Нет, но если не стоит, то нужны деньги.

Если чисто для себя — то не нужно. А если в рекламе, то не все установленные по дефолту шрифты — можно пользовать в коммерческих продуктах. Для этого их надо таки покупать

Шрифт вообще - это программное обеспечение, и лицензия на его использование примерна такая же, как на ПО. Вернее, разнообразие лицензий ))

При этом короткий текст можно отдать в типографию, преобразовав его в кривые, а вот большой каталог или книгу - надо прикладывать к макету файлы шрифтов.. естественно, нужна лицензия.

Да и в принципе на использование шрифта в рекламе нужна лицензия, для больших компаний это проблема. Поэтому они рисуют (или выкупают) некий фирменный шрифт и используют его, это надежнее и дешевле.

Шрифт вообще — это программное обеспечение
С чего вдруг — программное? Это просто изображение

При этом короткий текст можно отдать в типографию, преобразовав его в кривые
Что никак не отменяет необходимость лицензировать шрифт. От количества букв это никак не зависит, вообще. А вот типографии пофик на то, есть ли у вас лицензия на шрифт, который приложен к верстке. Правда непонятно — зачем это делать, верстку сейчас очень мало кто отдает — пдф же

Да и в принципе на использование шрифта в рекламе нужна лицензия, для больших компаний это проблема. Поэтому они рисуют (или выкупают) некий фирменный шрифт и используют его, это надежнее и дешевле
Нарисовать свой шрифт, да еще высокого качества — это удовольствие на порядок дороже, чем лицензирование для коммерческой деятельности нескольких готовых. Ибо шрифтовых дизайнеров мало, а хороших — еще меньше. Шрифт должен, с одной стороны — достаточно отличаться от существующих, с другой — быть красивым, читаемым и соблюдающим кучу разных требований.

Выкупить эксклюзивно шрифт — тоже занятие не из простых и точно не из дешевых. К примеру — выкупите Таймс для собственного использования?

С чего вдруг — программное? Это просто изображение

По закону. Потому что это не изображение, а "набор инструкций".

Что никак не отменяет необходимость лицензировать шриф

Согласен, просто придирки в этом случае могут быть только от правообладателя. Которому надо будет доказать, что использовался именно его шрифт, а не очень похожий. А вот если попытаться прислать текст+пиратские файлы шрифта в серьезную типографию, они могут и послать такой макет подальше...

Нарисовать свой шрифт, да еще высокого качества

Выкупить эксклюзивно шрифт

Да, я писал о больших компаниях. Типа MTC или Samsung.

Другие просто забивают на это или страхуются перерисовкой пары символов + переименованием.

К тому же с лицензиями всегда вопрос - если вы выкупили для своей конторы размером с OZON какой-нибудь Museo Sans, вы можете использовать его в рекламе. А дизайнеры из агентства, которое с вами работает, как должны получить лицензию на работу с этим шрифтом? А если агентств несколько? И фрилансеры? )) Поэтому с лицензированием заморачиваются только реально крупные конторы.

P.S. хорошая статья про юридическую сторону вопроса

Набор инструкций? )) Ну да, там же безье )) Любопытно, надо погуглить

Типографиям откровенно плевать на шрифты )) Если что — проблемы будут не у них ) Уж сколько я отправлял всякой верстки за последние лет 20 — никто даже не пискнул. От всяко мелочи оперативной, до крупнейших, типа Пушнкинской и тп

Креативное агентство, которое делает дизайн для большой конторы ничего лицензировать не должно — это все головная боль заказчика, который предоставляет все для работы: картинки, шрифты, логотипы и тд тп. А дизайнеры — просто наемные работники, которые пользуются предоставленным оборудованием, софтом и материалами.

Не сосчитать сколько мне приходилось делать рекламы для самых именитых контор, самого разного направления — обычно все материалы скачиваются с сайта заказчика, доступ по паролю, лицензий никто не требует

У меня опыт почти совпадает, но редкие исключения всё же были. По-моему, с НФП были вопросы к лицензиям. И когда приходили шрифты от заказчика, всех сильно били, чтобы эти шрифты никуда не утекли.. и не дай бог не использовали в других макетах ))

Ну за утекшие шрифты заказчика, особенно если это какой-то фирменный эксклюзив — всегда били больно ))

С типографиями всегда не просто. Например, когда она получает аккредитацию от госзнака и официально начинает печатать всякие сертификаты и дипломы — везде вводится строгая система допуска, посторонние только в сопровождении и тп тяготы

Шрифты TTF содержат программы, которые выполняются виртуальной машиной: https://en.wikipedia.org/wiki/TrueType#Hinting_language

the TrueType instruction language does offer the other prerequisites of programming languages: conditional branching (IF statements), looping an arbitrary number of times (FOR- and WHILE-type statements), variables (although these are simply numbered slots in an area of memory reserved by the font), and encapsulation of code into functions. Special instructions called delta instructions are the lowest level control, moving a control point at just one pixel size.

The hallmark of effective TrueType glyph programming techniques is that it does as much as possible using variables defined just once in the whole font (e.g., stem widths, cap height, x-height). This means avoiding delta instructions as much as possible. This helps the font developer to make major changes (e.g., the point at which the entire font's main stems jump from 1 to 2 pixels wide) most of the way through development.

Надо же)
Интересно))

На днях ARM сказала что будет требовать деньги за процессоры с "чужими" дополнительными модулями. Сегодня Adobe требует деньги за использование "цвета" Завтра кто-то будет требовать деньги за "подышать" в его офисе?

Не нравится -- не берите.

Так проблмена не в этом. Проблема в том это явная подстава. Сначала предлагают как "бесплатный" товар, подсаживают всех, а потом резко вводять платную подписку. Причем между информированием и началом требования денег времени проходит недостаточно для поиска алтернативы. Обычно это называется "кидалово"

Обычно так очень много делают. Сначала бесплатные или недорогие товары, потом люди привыкают и можно душить. Только вчера полез заказывать витамины на iHerb, были раньше 65 долларов, уже 120. Не ну я понимаю инфляция, но почти в два раза?

Не покупайте витаминные комплексы. ЛОЛ. Это не выгодно. И вы цены на Naw в еаптеке или yandex market не видили.

Это самый изощрённый и бессмысленный способ выстрелить себе в ногу, в живот и по яйцам.

Пантоны используются только в полиграфии, которая и так в стабильном упадке уже много лет. И тут, основой софт для работы, вводит платные ограничения на их использование

Даже не же знаю с чем сравнить. Это как платить за возможность компиляции С++. Писать программы можно, но получать исполняемый файл только за абонентку

Это агония эксплуатации корпоративного авторского права. Там ещё и повеселее приколы бывают, вроде патентов на цвета. Когда падают доходы, сразу ищутся узкие места, где можно настричь бабла на принципе "а куда ты денешься?". В этом плане мудрая компания Apple сразу создала экосистему со множеством закладок в виде узких мест, чтобы допродавать зарядные кабели, возможность пользоваться USB и так далее, другие вынуждены выкручиваться лепетом про "цвета устарели, это все для вашего блага!".

Это агония эксплуатации корпоративного авторского права
Скорее, в данном случае — это агония полиграфии. Пытаются выжить последние капли из бедной кисоньки

Это как платить за возможность компиляции С++

Вы не застали времена, когда компиляторы и тме более среды разработки стоили денег? Когда MSDN стоил денег?

Только тогда компилятор покупался раз и навсегда, да и gcc, уже в начале нулевых появился в достаточно адекватном виде.

PS: хотя при отсутствии свободных альтернатив, к чему могла бы привести фантазия майкрософта тоже вопрос.

Они и язык B не застали.

Среды разработки и щяс денег стоят) Причем — по подписке, да ))

Ну сейчас есть всякие community edition всего чего угодно, от сред разработки до серверов приложений. Не говоря уже о Eclipse и VS Code. 20 лет назад это было фантастикой, 30 лет назад - ненаучной.

Это да
Боюсь, Адоб на такое не пойдет)

Насколько я знаю, не только в полиграфии. Linus Tech Tips рассказывали о пантоне, они активно используют при изготовлении мерча. Причём, я так понял, они намучались с подбором цветов до того, как купили нормальный физический каталог (но у них он упоминался и в других видео). Когда фабрика, которая делает ваш мерч, находится за океаном, а с логистикой в мире не очень, согласование цвета выливается в месяцы работы и десятки тысяч долларов (пробные партии не бесплатные). Pantone даёт единый "язык" для согласования цвета и предоставляет каталоги этих цветов, выверенных для различных физических воплощений: гладкий пластик, шершавый пластик, ткань, полиграфия и т.д., и везде этот цвет будет выглядеть правильно. Плюс, вы можете даже взять эту пластмассовую штучку из своего каталога, послать её на фабрику и сказать, что вот пока не будет точно так – не приму (хотя, по идее, по коду цвета на фабрике и так должны суметь сделать "правильно").

Если что, моё понимание Pantone ограничено развлекательными видосиками от Linus Tech Tips (которые скорее развлекательные, чем информационные), и никакого личного опыта я не имею. Так что Pantone я в данной ситуации не защищаю, просто мне показалось релевантным уточнить, для чего это ещё может, в моём ограниченном понимании, применяться.

Pantone самая важная компания цвета в мире. Это они отказались от Adobe, не наоборот.

Даже их краски это секрет, никто не знает кто их делает.

Чисто технически — пантоны сделаны для печати офсетным способом по бумаге, еще и не на всякой подряд. Во всем остальном никто не гарантирует точного соответствия, потому что даже рыхлая бумага будет по другому впитывать краску и цвет от этого уже изменится. Причем — заметно.

Мерчу приходится приспосабливаться, а пантоновый каталог более-менее на что-то позволяет ориентироваться и каждый может в него глянуть и прикинуть

Печать штука сложная
Например — у каждой фирмы есть свой фирменный цвет. Но его цмиковый состав годится только для офсетной печати и по бумаге. Когда нудно печатать что-то на пленке или баннерной ткани — цмиковый рецепт уже не совпадает с идеальной выкраской и приходится подбирать его заново. Причем, каждый раз, при каждой печати — ибо широковорматные плоттеры не идеальны и цвет там сильно зависит от влажности. Весной печатали баннер с одной раскладкой — осенью она уже не подойдет

Для печати баннеров я делаю специальные выкраски, чтобы согласовать фирменный цвет у заказчика. Например — у МТС есть известынй красный, но на баннере делается своя палитра, я рисую 2-12 квадратов красного, 50*50 см, в каждом красный отличается от фирменного на 3-5% в каждом цвете. То есть, 0-100-100-0 превращается в 5-95-95-5, 0-90-90-10 и так далее. А потом уже сравнивают с реальным фирменным и печатают подходящий рецепт

А при печати на белом оракале — все повторяется снова, потому что там уже другие условия печати

Какая разница какой цвет у МТС, если от их шрифта хочется выдрать волосы.

Ну и какой там цвет? Или это тайна?

А может у них идея в том, чтобы успеть заработать на том, что "в упадке" ? Иной причиной я просто не могу объяснить такую их глупость.

вместо ранее используемых в файлах цветов Pantone там теперь отображается чёрный цвет.

А чёрный цвет разве не входит в pantone ? Правильнее было бы заменять на какой нибудь грязно-серый, не входящий в множество запатентованых....

Чёрный цвет не входит в Pantone. Pantone - это каталог красок, примерно как Тиккурила, только для полиграфии и международный стандарт. В него входят Pantone Black, Pantone Black 3 и Pantone Black 6, например. И даже замена одного из них на "абстрактный чёрный", что RGB, что CMYK - это большая подстава. Кроме непредсказуемого цвета, у красок ещё и кроющая способность разная.. и набирать чёрный или синий из 4 красок - это одно, а использовать заранее подготовленную чёрную краску - совсем другое.

Входит. Это один из 14 базовых цветов для основного набора.

Oн не может туда входить, потому что это разные сущности. Нету банки с краской "#000", есть банка с краской Pantone Black.

Black в CMYK не 0, 0, 0 в sRGB. Как и наоборот, 0 в Adobe RGB и sRGB не 0 нит, а то, что указывакт точка черого. Так же и PQ, минимальное значение 0.00005 nits.

Я в курсе, спасибо. Только это здесь ни при чём вообще, перечитайте статью.

Входит. Он не 0, 0, 0 впрочем, так как в Adobe RGB и sRGB свои точки черного.

Следующий шаг заменять шрифты на черные квадратики и для решения проблемы предлагать подписку. А далее шифровать файлы и требовать биткоины. А нет стоп, винда и так всё шифрует. Можно просто ключи шифрования не отдавать, пока не будет аванса. В общем не паханое поле.

Судя по тому, как Фотошоп с каждой новой версией всё больше тормозит, в него давно встроен майнер. Можно просто предлагать за деньги его отключать. Можно даже временно или частично!

Вы профессионал? От скорости вашей работы зависит прибыль компании? Разблокируйте ускоритель power-up всего от 3000р/месяц! (стоимость зависит от конфигурации вашего РС)

Ну дак и да. В него встроена целая пачка нейросетей.

Где это они в нём?

Это просто фильтры. В сам Фотошоп ничего такого не встроено.

По сравнению с встраиванием node.js в своё время это всё внешняя обвеска..

Node.exe все еще встроен. Но javascript это ничто по сравнению с нейросетями.

Ими можно не пользоваться. А Нода встроена слишком глубоко.

Тормозить можно и без майнеров. Там сейчас Chromium и Node.JS под капотом.

Почему же не паханное? Azure, Office365 - пахота в самом разгаре!

>винда и так всё шифрует

вы спутали с android.

Ну круто, что. Правда, не знаю у кого там первый вход, windows 8.1 у меня была, а сейчас только через обновления windows 11 22H2.

А такое уже есть

Некоторые фирмы выкладывают свой шрифт бесплатно, но, например цифры — в нем заменены на рисунки «триал копи». Параграф (русский производитель шрифтов), заваливал весь инет триальными шрифтами, но без Ъ. Если нужен шрифт — покупай или сам колхозь в нем твердый знак

О, так это стандартная проблема, когда ты открываешь pdf с неизвестным шрифтом в Illustrator. Хотя казалось бы даже outline шрифта должно быть достаточно. Или даже когда некоторые word файлы открываешь.

А нехрен всяким мусором пользоваться. Какие же это дизайнеры, если сами цвета подобрать не могут? ?

Не могут. Не у каждого есть 14 цветный принтер. А это и есть Pantone. Недеюсь объяснять, что у RGB треугольник, потому что там всегда 3 цвета не надо.

Sign up to leave a comment.

Other news