Pull to refresh

Comments 76

Раньше закачивали мелодии в телефоны. Сейчас времена возвращаются, только с установкой приложений.

Никто и не прекращал продавать установку допприложений: все известные мне сети ритейла обычно предлагали поставить в разные годы: то вконтактик, то асечку, то карты

Предлагали иногда навязчиво, иногда нет, но денег эти допродажи приносили чуть ли не столько же, сколько выручка с самих гаджетов

Уже давным давно при покупке смартфона всякие мегафоны и связные предлагают «настроить» телефон, установить приложения и так далее. Цены варьируются в зависимости от степени охреневания продаванов. Где-то в сети видел фотку чека на 10к за установку всяких вконтактиков по 500р штука.

И самое грустное - люди этим пользуются.

Видать, я такой везучий и мне ни разу такое не предлагали, даже не намекали.

У тебя просто на лице написано, наверное, что тебе это не нужно :) Как и у меня. Ну либо мы как-то говорим так, что видно сразу наш уровень познания в этой магии.

Конечно если ты открываешь дверь в бутик с ноги, идешь сразу в кассу и говоришь, мне такую-то модель чёрного цвета и проверьте чтобы вот эта фигня была в комплекте. Такого клиента лучше не задерживать.

Мне как то предлагали наклеить защитное стекло за 500р, мало того, цена стекла была завышена минимум раз в пять(по сравнению с точно таким же с Али, где они его и купили).

Мне предлагали наклеить защитное стекло на телефон у которого эащитное стекло идёт из коробки.

А из коробки идет точно именно нормальное стекло?
У меня на недорогом Xiaomi то что идет в комплекте поцарапалось в течении пары дней при довольно аккуратном обращении. Как мне сказали, они идут только как до-продажная защита.

Думаю не хуже чем опциональное. За два месяца ни одной царапины. Хотя я не сказать чтобы очень аккуратно к телефону относился. Тоже Xiaomi не очень дорогой.

Тут ещё момент такой, что "родное" стекло наклеено аккуратно и в глаза не бросается с первого взгляда. Выглядит так, как будто и должно быть. Думаю мне бы опциональное просто сверху прилепили.

Любое стекло лучше его отсутствия. То что оно царапается, не страшно, его легко и дёшево можно самостоятельно заменить.
Проблема купить стекло с нормальным олеофобным покрытием. Заявляют о его наличии каждый второй, но даже если оно есть, то может быстро стираться.

Я всех знакомых посылаю клеить стекла-пленки за денежку.

Потому что если они плохо наклеют стекло/пленку, то это будут их проблемы, потенциально, испорченное стекло/пленка (трудно удаляемые следы пальцев, например, или просто сломанное стекло) и, соответственно, потеря денег.

Если ее криво наклеит тот, кто оказывает такую услугу - то это будут его проблемы, и переклеивать за свой счет он будет до тех пор, пока не наклеит как положено.

Я всех знакомых посылаю клеить стекла-пленки за денежку

Эх. А я то, по доброте душевной, всем знакомым клею сам )))

Но

Сразу предупреждаю что гарантий не даю, на всякий случай

Себе я тоже сам клею. Но с чужими предпочитаю не рисковать, потому что предупреждения об отсутствии гарантий - это хорошо, но от обид и испорченного настроения все-равно может не уберечь.

С плёнкой вероятны проблемы с пузырями и кривым наклеиванием. А стекло я клеил первый раз и сразу получилось. Потом ещё несколько раз клеил, ни разу не возникло проблем.
Главное делать это в помещении без сквозняков, а для гарантии лучше в ванной, включив горячий душ на несколько минут, чтобы пыль осела.
UFO just landed and posted this here

А андроидоводам это зачем?

Есть же бесплатные и общедоступные apkmirror, f-droid и прочие 4pda.

95% хомяков, простите за мой старый админский сленг, о них даже не слышали.

Так хомяки же всё равно получают какую-то первичную информацию по использованию своего девайса.. от друзей-знакомых, от админов.

Вот захотел поставить редактор фоток - вбил в яндексе - нашёл какие-то сводные обзоры, типа топ10-редакторов - прочитал, определился какой хочешь - вбил в яндексе название приложухи - в первых же строках получил ссылки на тот же 4пда.

Поиск и выбор проще, чем даже на гуглоплее, где нет описания и выбора версии продукта и нюансов его эксплуатации, в отличие от 4пда.

Ой не. Это вообще не так. Начиная от банального «Мне некогда этим заниматься» до «Пусть специально обученный человек мне все сделает».

Многие люди не хотят думать в этом плане вообще. Как в работе с ПК, так и в использовании смартфона. А все описанное выше и очевидное для нас - для них просто непонятные слова. Многие обычные владельцы телефонов не могут даже из плея поставить приложение, хотя там одна кнопка… Да что там, я видел тетьку с последним айфоном в 2015 году, которая не могла просто ответить на звонок с причитаниями и проклинаниями телефона. И через полгода потом ничего не изменилось…

Возникает только один вопрос - зачем им вообще смартфоны?

Для пущего понту. Я в ~2010 (когда носил в карман Toshiba Portege 910) слышал неоднократно, мол эти ваши смартфоны никому не нужны и нормальные люди пользуются обычными Java-телефонами, мол всё там то же самое. Даже Яндекс-карты. И глядя куда оно зашло теперь понимаю, это было правдой. Важно, чтоб камера была "как у айфона", чтоб был большой, блестящий, самый длинный, складной, что-там угодно ещё. Функции встроенного микрокомпьютера при этом не важны. И самое смешное, до сих пор они ограничены едва ли не больше, чем во времена Windows CE тех времён. Но уже не возможностями аппаратуры, а коммерческими соображениями.

Нет, мне таких непроходимых дебилов не встречалось, по счастью.

Хотя, в пору эникейской юности, была пара упёртых личностей, которые, написав при приёме на работу, что они "уверенные пользователи" - напрочь отказывались понимать примитивнейшие вещи.. Ну так докладная в дирекцию - и на мороз их отправили. Так это пара из сотен и сотен работников. Не верю я в массовый дебилизм населения.

Есть множество областей жизни где вы полагаетесь на знания и опыт специалистов, например в хлебопечении, препарировании кариозных полостей в зубах, вождении самолётов и т.д. Мне кажется, что не стоит от всех людей требовать технической продвинутости.

вбил в яндексе название приложухи - в первых же строках получил ссылки на тот же 4пда

"Не такое это простое дело - ходить в гости" © Винни Пух.

На 4pda чтобы скачать apk - надо региться/авторизовываться. Потом у неподготовленного пользователя со стоковым смартом начнется истерика от вопроса про установку из неизвестных источников. А если на 4pda выложено БОЛЕЕ одной версии приложения или есть моды...

Так это же примитивы, не сложнее и не дольше выбора пельменей в супермаркете..

Выбор пельменей для неподготовленного тоже сложен, пока разберёшься что в в составе каждый пункт значит и как он на что влияет, можно и до технолога пищевого производства развиться.

Развитие - всегда приветствуется.

А разбираться, в начале, и не требуется. Нужно будет только отбраковывать, дабы уяснить - что же самому хочется и что мешает.

Вот не надо по больному.

Когда смотришь на всю эту гору сортов и не можешь понять – что из этого есть можно? Где дешёвая дрянь, где дорогая дрянь, где нормальные пельмени по удвоенной цене...

Ну чёрт с ними, с пельменями. Я за годы жизни себе несколько сортов нашёл. Но вот понадобилось водку купить в первый раз за последние 10 лет – и тут я подвис...

У вас есть специальный друг, разбирающийся в сортах водки? У меня вот нет – точнее, я не знаю, кто из друзей разбирается.

Но в целом подход понятный, как раз это и обсуждаем: делегировать то, в чём не разбираешься, специалисту.

Всё верно - специалисту.

Но разве в среде продаванов такие водятся, тем более в торговых залах, для работы с конкретным покупателем? Да они приборы, которыми барыжат - в руки не берут, не запускают, не изучают собственный же ассортимент.. на простой вопрос о наличии в торговой точке телефонов с автозаписью разговоров - никто ответить не может.

Про какой софт они могут рассказать? Что они в нём смыслят?

А с водкой всё просто - спирт альфа и ничего, кроме воды, спирта и пахты в составе. Водка вся одинаковая, если не палёнка из метилового спирта, от которой ласты склеишь.. И лучшая водка - чистый спирт, лучше технический, пить неразбавленным, предварительно охладив до -10°.. коньяки/вискари и прочий суррогатный алкоголь - обходить стороной или дарить врагам..

Так полгода карьеры в пределах винокурни федерального масштаба. )

Ну и личный опыт вне работы.

И здесь получается: "всё просто" --- для того, кто знает :)

На 4pda чтобы скачать apk - надо региться/авторизовываться.

более того, при попытке скачать без авторизации - по крайней мере мне - выдаёт ошибку 404: "Запрашиваемая информация не существует, перемещена или удалена".

С 4pda даже ещё интереснее. Чтобы читать и выбирать что качать никакой регистрации не нужно. А вот чтобы скачать - нужно. Но. Если не зарегистрировавшись нажать ссылку скачать, то он сообщит что "файл не найден". Не то что нужно залогиниться, а именно не найден. Вкупе с дизайном 20 летней давности возникает идея что всё давно сдохло и сломано. О том что чтобы всё работало надо зарегистрироваться и быть залогиненным - это надо знать.

это надо знать

4pda - ресурс для избранных и прошаренных. Без иронии

UFO just landed and posted this here

Берите ближе. У них истерика начнется от слова "пароль". Это первое что я вижу и слышу. "Как пароль? Какой пароль?" А слово "авторизация" наводит ужас!

Никто не сказал, что андроид подпись APK не проверяет и таким образом легко поставить "переупакованное" приложение с добавленным неизвестным функционалом (воровать деньги, например).

А что мешает сверить хеши скачанных файлов с инфой от разрабов/издателей?

Ну или скачивать с сайтов самих производителей продукта.

В статье пишутя мягко говоря не про тот кейс, когда человек достаточно прошарен чтобы самостоятельно найти и скачать нужный APK, и уж тем более - какие-то там хэши считать..

Ну не настолько же тупые и не в таком количестве!

Дело не в абстрактной "тупости", а просто в том что телефон уже давным давно банальное бытовое устройство типа микроволновки или подобного.

Никто из обычных пользователей не задумывается (и не должен), что это по сути компьютер и как там внутри все устроено.

То что софт распостраняется в пакетах, что эти пакеты могут быть скачаны отдельно, это уже сакральное знание, которым не обладают (и не должны обладать) 99.9% пользователей.

И это уже не говоря о всех действиях которые, даже зная о том что это возможно, надо предпринять.

которым не обладают (и не должны обладать) 99.9% пользователей.

Да что за ересь?

Это элементарные и примитивные знания, которые запросто усваиваются практически любым учащимся за 5-6 академчасов. И учащимися могут быть все - от 0 до 115 лет, любого цвета кожи и любой половой ориентации.

Никто не настаивает на знаниях матчасти в целом, но полноценное умение управлять техникой, тем более бытовыми и примитивными компьютерами - обязательно..

Ага. И ещё его нет у 99% юзеров любой техники. Масло в машине менять тоже отнюдь не каждый умеет. Многие так вообще не знают, что оно там есть.

Наверное мы на разных планетах живём. У меня только этот пресловутый 1% и не знает/не умеет.. остальные стараются, как минимум, освоить новые знания и умения.

Это какой-то особый вид когнитивного искажения у некоторых технарей. Считать всех, кому неочевидны основы ИТ, тупыми.

А ошибка в том, что вы не учитываете, что вы темой интересуетесь со школьного возраста и вам кажется, что для всех эти знания о работе ОС и желе очевидны, но они "просто ленятся или глупые".

UFO just landed and posted this here

Так не про IT речь. Или не только про ИТ.

Это элементарные технологии, которые натыканы на каждом шагу, в любой момент жизни.

Ну например - винегрет. Чтобы его приготовить надо взять 5 ингредиентов, и провести конечное число операций - почистить/нарезать/отварить в течение 20 минут/разместить в объёме 5-литровой кастрюли/размешать.

Про медицину, написание стихов и картин, уход за ребёнком и остальную бытовщину - всё то же самое..)

"-Ну мама, телефон - это же так просто..

-Не умничай! Я тебя вообще ложкой есть учила.."

UFO just landed and posted this here

Взял первый попавшийся рецепт. Он оказался из учебника для кулинарного техникума. Промышленные запатентованные технологии, с их же масштабами и подходами. А кто я такой, чтобы сомневаться, с первых же шагов на кухне, в академических знаниях знатных шеф-поваров? )

UFO just landed and posted this here

Уверяю вас, это лишь кажущаяся простота в действиях, потому что вы судите по себе имея технарский бэкграунд. Для нормального человека не занимающегося этим нашим Ай Ти сложно даже понять то, что у всех страниц в интернете есть URL, они воспитаны так, что и адрес и запрос вводят в поле поиска. Потому что они на уровне концептуальной карты знаний о технологиях не обладают "подводной частью айсберга" которой обладаете вы.

Для большинства людей компьютеры и смартфоны это коробочки с картинками которые можно свайпить и местами тыкать. И всё! Остальное скрыто за пеленой непонимания.

И точно есть сферы жизни в которых вы будете обладать уровнем знаний "неандертальца" для людей, которые всю жизнь "в теме". Яркий пример: айтишник с лишним весом который начинает худеть и делает всё максимально неправильно и ухудшает здоровье так, что у любого начинающего фитнес тренера глаза на лоб лезут, а комментарии сплошняком из уничижительных фраз типа "ну и придурок, как так можно вообще!?"

Для большинства людей компьютеры и смартфоны это коробочки с картинками которые можно свайпить и местами тыкать. И всё! Остальное скрыто за пеленой непонимания.

Да ни в коем случае! Ещё в школе учили разбирать любые ситуации и механизмы и генерировать многожество описаний алгоритмов и методов использования..

Чуть позже, уже на филфаке, для репетиций журналистского хвата - прямо в аудитории, из сообщений радио (инета тогда не было) - брались произвольные несколько сюжетов на политические темы и потом, в течение академчаса надо было написать две заметки по теме, но одну всецело одобряющую, а вторую - всецело проклинающую, с одинаковой силой убедительности и доходчивости..

Да ни в коем случае! Ещё в школе учили разбирать любые ситуации и механизмы и генерировать многожество описаний алгоритмов и методов использования..

Все именно так — это коробочки с картинками. В школе мало того, что учатся далеко не все, так еще и уровень интеллекта у всех разный.

Зачем Васе-автомеханику понимать, как там что-то работает в его телефоне? Показывает сериал и ладно.

Ну например - винегрет. Чтобы его приготовить надо взять 5 ингредиентов, и провести конечное число операций - почистить/нарезать/отварить в течение 20 минут/разместить в объёме 5-литровой кастрюли/размешать.

И тем не менее, подавляющее большинство мужиков будет сидеть и ждать жену, потому что сами даже не знают, что такое кастрюля и как включать плиту.

Да ладно)

Один раз можно устроить показательную готовку - типа: вот как надо делать.. а потом можно всю жизнь отдыхать, ибо сей подвиг переплюнуть невозможно..

Да господи, куча людей не выкручивает транспортировочные болты при установке стиральной машины, о каком умении вообще речь?

А инструкцию - прочитать не могут? Совсем грамотой не владеют?

Почему вас это удивляет? Читать умеют лишь избранные.

UFO just landed and posted this here

Да и нет. Что такое "скачать программу" люди конечно понимают. Они не понимают, что такое "информационная безопасность" и из чего она складывается. Что вообще оказывается нужно проверять целостность этой самой программы. К каким последствиям может привести её нарушение. На каких этапах целостность может быть нарушена.

Даже "продвинутые" пользователи могут не понимать, что на самом деле не важно, что "у них в телефоне ничего нет" (они сами не знают, чего у них там есть, а чего нет, и чем это грозит). И что программа делает только то-то. Может с программой и всё в порядке, но программа в комплексе, после переупаковки на очередном сайте, может получить довесок. И этот довесок может эксплуатировать уязвимости ядра ОС, например. Потому, что телефон не обновляли. Потому, что после обновления всё тормозит (и это правда...)

И уже не важно что программа (не)делает, и какие ей права (не)даны. Да и вообще дело не в программе. У них там "сбербанк-онлайн" стоял, а теперь кто-то другой читает от него смски. Прочём запросто не на уровне приложения андроида, а непосредственно ядра ОС. Потому, что текст СМСки через него в конечном счёте -- пройдёт, хоть и в виде команд и ответов модема (baseband-процессора).

Ещё одна причина, почему аутентификация через SMS -- дурость мегамасштабов. Нет, дело не в самом SMS, как канале передачи информации, а в том, что данный канал не должен был ни в коей мере использоваться без криптографических средств, в открытом виде. Почему банковская аппликация через ту же SMS-ку не могла свои шифровки отправлять?

Сбербанк онлайн меня вообще радует. При его установке на телефон вообще даже смсок не надо для транзакций. Достаточно ввести "код безопасности". Можно пойти в Developers options и включить там опцию показывающую на экране куда происходят тычки пальцем и включить показ bounding box'ов графических элементов. И убедиться, что в момент ввода оного кода другая часть андроида, которая отладочная, видит прекрасно что там на экране нарисовано и куда нажимают. Вот когда Samsung Pay работает -- не видит. У него свой отдельный аппаратный графический слой и тачскрин он полностью переключает на себя. Следовательно то же ядро так же может видеть что там нажимают. И само понажимать ещё может. И яркость дисплея в ноль укрутить, чтоб юзер не озадачивался происходящими процесами. Хорошо если Самсунг и авторизация по пальцу (его линукс не видит как я понимаю). Авторизация по пальцу лучше, чем код (последний видно).

Но у нас же любят "разлоченные" телефоны с безграничными возможностями. Каждый второй любитель 4pda знает, что телефон нужно разлочить и выйти на секретный уровень, чтоб получиь новые секретные возможности. Только тут бутлоадер резко теряет возможности проверить что он загружает. И зарядив телефон где-нибудь, условно, в вагоне метро можно совершенно неизвестно чем его зарядить. Потому, что через USB можно оперативненько телефон перевести в прошивку и прошить что-то другое. Что даст безграничные возможности по подсматриванию и подслушиванию. Кажется есть фирмы специализирующиеся на таких делах. Да уже давно не первый год. И если вы враг государства, то зарядку для телефона вам могут подменить прямо дома в квартире, на работе, в гостиничном номере... Поэтому флешку для загрузки лэптопа нужно нужно носить в крестике, на цепочке, на шее. Даже в бане.

Ну конечно вышеописанный беспредел никому не нужен. Но и докатиться до таких масштабов - надо ещё умудриться.

А общение тех же банков с клиентами можно перевести на p2p, обернув в несколько слоёв заранее обговорённого шифрования.. и гоняй по типу торрентов, через dht и любые ретрекеры - любой перехвативший получит лишь горстку абсолютно порожнякового цифромусора.

Я вам скажу, что со мной в школе учились люди, для которых было отличным результатам освоить за 9 лет и не завалить на ОГЭ задачки уровня сложения дробей и вычисления сторон треугольника, как вам такое? И это когда их направлено, годами учили это делать... Почему вы думаете что такие, и даже более умные люди, которые никак не связаны с техникой программированием пойдут изучать механизмы проверки подлинности приложений, и вообще узнают что такие существуют? Вот сидит условная кассирша в пятёрочке или там цветочки продаёт, условный Вася на заводе стучит молотком и кнопки нажимает, да даже бухгалтер на фирме - откуда им во-первых про это узнать и зачем это начать учить? Народ десятками тысяч бежит в микрозаймы, не освоимв сложный процент, сотнями тысяч играет в очередные лото\ставки и проч, не понимая матожидание, хотя казалось бы, у них даже мотивация делать это есть, а вы ожидаете от них понимание хэшей и прочих механизмов защиты..

Могут быть такие уникумы-дебилы, могут..

Но не массово же. Так, несколько процентов, не более того.

Я почему сомневаюсь - за последние 20 лет поработал в разных коллективах, от айтишных контор и до стройки, но засилья дураков, как описываешь - не встречал ни разу.. попадались жертвы егэ, да, но в скромных количествах..

Я почему сомневаюсь - за последние 20 лет поработал в разных коллективах, от айтишных контор и до стройки, но засилья дураков, как описываешь - не встречал ни разу.. попадались жертвы егэ, да, но в скромных количествах..

Я поначалу работал на трех заводах. Мои наблюдения за обычными рядовыми пользователями возраста от 30 до 70 лет:

  • Часто хранят ВСЕ документы на компе тупо на рабочем столе винды в виде гор хлама. О какой-то там внутренней структуре винчестера или файловой системы просто не знают. Я пытался научить пользоваться нормально каталогами — многие потом начинают просто пытаться повторить действий, и если что-то идет не так, то я еще и виноватым оказывался, что ерунду им какую-то впаривал.

  • Тыкают двойным щелчком мышки ВЕЗДЕ — по ссылкам в браузере, по ярлыкам, вообще везде.

  • Пугаются любой непривычной надписи. Человек может в  ANSYS рассчитать на прочность сложную хреновину, но просто окошко с одной кнопкой «ОК» вводит его в ступор.

  • Не умеют пользоваться банальными вещами, такими как поиск по каталогу.

  • Обратная сторона, которая сейчас проявляется в молодых хипстерах — не умеют в дерево каталогов, ВСЕ ищут только глобальным поисках, документы хранят вообще в загрузках.

  • Не имеют ни малейших понятий о компьютерной безопасности или гигиене — суют куда попало флешки, качают абы что, часто ловят всякое дерьмо на каких-то левых сайтах.

  • Умеет разблокировать смартфон пальцем, но когда тот попросил подтвердить покупку отпечатком, показав картинку с отпечатком, палец прикладывала именно к экрану к этой картинке. Понимание сканера пришло спустя пять минут объяснения.

И это нормально. Это не делает их дураками.

Нет, ну поначалу я бугуртил, да. Считал, что все должны знать и уметь какие-то банальные простые знаний о работе на ПК. Я искренне не мог понять, как человек, окончивший ВУЗ и работающий на должности, которая подразумевает работу на ПК как основной вид деятельности, не может знать каких-то простых вещей. Не укладывалось это у меня в голове.

А потом я понял, что глупо ожидать от всех вообще тех же знаний, которые есть у меня. Потому что я с этим всем со школьной скамьи вожусь и компиляю ядро генты по ночам, а им это просто не нужно и не интересно. Они научились простым азам работы в Автокаде, и все, остальное им глубоко фиолетово — как там работает ОС, что такое файловая система и так далее.

Для множества людей компьютер — это просто светящаяся доска, на которой можно набирать текст. Что там под капотом — им просто пофиг.

И это нормально. Это не делает их дураками

Это ужас-ужас.. и просто позор.

Во времена Брежнева люди с подобными мозгами вешались, от стыда..)

Это ужас-ужас.. и просто позор.

Да ладно тебе. Спроси знакомого автомеханика про подобное в его сфере — тоже за голову хвататься будешь. И масло не меняют по 50к пробега, и ездят с грыжами на колесах, и гоняют на летней по зиме под 200, ушатываясь в столбы, и сцеплением пользоваться не умеют, и еще много чего.

Я когда на ТОшку к знакомому приезжаю — столько от него рассказов слышу про «дебилов», что от фейспалма лицо болит потом. А ведь здесь все то же само — они просто ездят, им пофиг, как там под капотом все это работает.

Так автомобили просто притягивают идиотов и маразматиков. С этим согласен. И просто угораю от ушлёпков, которые, поцеловавшись на дороге или парковке, бамперами - могут встать, создавая пробки и что-то там оформлять.. из-за царапин на бамперах! И такого жлобья вижу каждый день, пачками.. лгбт по ним плачет..)

Если бы эти хеши лежали на сайте разработчиков, то там бы наверное сразу и APK-файлы лежали и вообще не было бы смысла что-то проверять. Но APK-файлы есть только в google play market. И как скачать оттуда совершенно непонятно. Я вижу два способа:

1) самое тупое -- спросить у гугла, там говорят вот тебе сайт APK-downloader, масса их. Качаем и видим, что аппликуха уже сразу переупакованная и подписанная левым ключём. Что настораживает.

2) использовать сомнительное расширение браузера (скорей внутри всё сводится к п.1.)

3) использовать телефон или эмулятор подключенный через прокси и с региональными настройками как бы за пределами РФ, далее с телефона стянуть этот APK (скорей всего сайты которые предлагают скачать так сами и делают или используют п.4)

4) штуки вроде https://raccoon.onyxbits.de/

Пункт 3 уже весьма не тривиален. И с последними двумя пунктами вообще непонятно получишь ли оригинальный APK, а не опять что-то подменят и непонятно даже в каком месте.

Для п.4 можно подозревать, что канал с google может оказаться не защищённым (и опсос/провайдер может подменить файл).

Для п.3 можно не доверять собственно телефону. Что сохранена та apk, что устанавливалась.

Впрочем, п.3 и п.4 в любом случае сильно лучше п.1 и п.2.

Ни разу не тривиально для простого пользователя. Который в adb shell не умеет.

сайт APK-downloader, масса их. Качаем и видим, что аппликуха уже сразу переупакованная и подписанная левым ключём. Что настораживает.

Качает с оригинальными подписями, в полном соответствии с заказанной архитектурой и типом девайса.

https://apkcombo.com/ru/downloader/ , например

там бы наверное сразу и APK-файлы лежали и вообще не было бы смысла что-то проверять.

Ну это уже полный апофегей от разрабов, которым пофигу на юзеров, когда они не удосуживаются сделать подобный склад собственной продукции.. к апофегеям же относятся и впиливание всяческих привязок к гуглоплеям/хуавеям и аналитики с рекламой, которые приходится выковыривать из .apk перед установкой.

Если уж так хочется - залейте в гуглоплей файлы с зависимостями, а на своём сайте складируйте чистые продукты. Юзеры сами разберутся что им надо..

Ну левое приложение вместо легального можно и на iOS впихнуть(хотя его сложнее будет в AppStore пропихнуть).

Саму подпись Android проверяет, но по сути он может проверить лишь наличие(и совпадение при обновлении), так как нет фиксированного поставщика сертификатов, как у iOS.

Свою плюсы и минусы, как говорится.

(Ответ к fk0, промахнулся)

UFO just landed and posted this here

Полагаю, перепрошивка тут употреблена в рамках цитаты

Ох уж этот "Ведущий аналитик Mobile Research Group".только недавно кажется читал на его сайте про великолепный и бестолковый se w950, который я по своей глупости купил.столько лет прошло, а было как вчера.

Sign up to leave a comment.

Other news