Pull to refresh

Comments 48

А что, если релоцированные специалисты начнут развивать межнациональный бизнес и обогащать культуру обеих стран, и своей коренной и страны, куда они в этот раз переехали, откроют офис как на Родине, так и в новом месте. Это же здорово, это развитие, такое нужно поддерживать.

Реальный пример можете привести такого "развития межнационального бизнеса и обогащения культуры обеих стран", особенно со специалистами, уехавшими в "недружественные страны"?

Пример из жизни - участвовал в беседах с основателем игрового проекта; основатель которого собирался дарить игрокам за большие игровые покупки бонусом какао, которое он собирался производить на карибских островах, производство которого возможно благодаря игровому проекту.

Что касается культуры, тот тут в любом случае, развивая игровой проект, нужно опираться на традиции аудиторий из различных стран, они едят разную еду, у них разные праздники, виды спорта и одежда, да и многое-многое другое.

Я не могу дать другого примера пока, потому что подробно не изучал вопрос о том, какие страны считаются "недружественными"

Читаем у них на сайте
«Задача бизнеса №1 — обеспечить независимость цифрового ландшафта от западных вендоров.
Где там про развитие, сотрудничество, культуру?
Там про забор.
Действия вполне соответствуют цели.

Это скорее маркетинговое описание, в официальных документах всегда пишут что цель №1 это получение прибыли , иное встречается в благотворительных фондах и их аналогах и то наверно не всегда...

Просто вы пребываете в заблуждении что "там" (что бы это ни значило) кого-то интересует развитие.

первый раз попали в кризис, испугались, убежали

Эталонное пренебрежение и обесценивание чужих решений. В 60 лет, конечно, немного иначе смотришь на жизнь, но за языком следить надо.

Ну... как ни назови... мне вспоминается строчка из А. Новикова: "...Пришла война, отцы их дали драпа, не дожидаясь сумрачных годин..."
А что частное лицо пытается разрешить или не разрешить нахождение другого человека в какой-то стране... это слегка сюрреалистично. Если удаленка - то пусть хоть из Антарктиды работает.

Возможно, вам везло больше, но во многих российских компаниях удалёнка ограничена территорией страны по изначальному договору. Далее, кто-то изменил свои требования, кто-то оставил в силе.

Соглашусь, много мои знакомых так работу потеряли, хотя были удалёнщиками.

Ну, с другой стороны удобненько - не нужно отправлять почтой документы и планировать как забрать трудовую :)

UFO landed and left these words here

+много. Я уехал, потому что не согласен с происходящим, и не хочу жить среди людей, которые согласны. Мобилизация мне не грозила почти наверняка.

Ну, они же глупенькие. Поэтому он их по-отечески прощает, хоть ему и неприятно. Ведь их страхи явно необоснованы, подумаешь, мобилизация какая-то.

При этом "допустимые" территории тоже недопустимы. Здесь описано так, будто им нужно принять конкретное решение, но по исходнику - оставаться там нельзя после 1 января. Хм, ну, что добавить. Сотрудники сделают выбор сами.

Причем этот подменяющий понятие ротооткрыватель не говорит про лучшее решение кризиса, а просто пытается всех заверить что все хорошо. Вот нет бы сказал, ребят, тут кризис, пора на баррикады, нетушки. Возвращайтесь потому что я так хочу, мне плевать если вас убьют, вы просто испугались.

Не знаю как он как гендиректор, но как личность- г***о.

UFO landed and left these words here

с представителем полиции (любой страны) так же разговаривать будете?

тимлид скажет "ты должен следить за качеством когда", так же отвечать будете?

жена скажет "ты должен успеть забрать ребенка до 5 вечера", так же отвечать будете?

Представитель полиции опирается на закон, который публичен и предсказуем.

Тимлиду я должен по служебной инструкции, так же как и он должен мне, и это так же предсказуемо и обговорено при трудоустройстве.

Жене я должен по своему личному желанию, а ребенку - по причине родительской ответственности.

А вот гендиректору компании я не должен ничего, сверх того, что написано в трудовом договоре(контракте). И он не может в одностороннем порядке его менять. И если там написано так, как когда то было у меня: "Место дистанционной работы Работник выбирает самостоятельно с учетом необходимости поддержания связи с Работодателем и в соответствии с действующим законодательством", то надо бы уточнить, запрещает ли работнику действующее законодательство находиться и осуществлять трудовую деятельность там, где он сам хочет.

Ни в указе от 23 апреля 2021 «О применении мер воздействия (противодействия) на недружественные действия иностранных государств», ни в распоряжении правительства России от 13.05.2021 № 1230-р, ни в законе «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединённых Штатов Америки и иных иностранных государств» от 4 июня 2018 года, я не вижу причин для подобного.

Следовательно, поддерживаю вопрос: кому должны то? ему? что там по берегам?

>А вот гендиректору компании я не должен ничего, сверх того, что написано в трудовом договоре(контракте)

Воу, так значит обязательства всё-таки есть. И разговор всё таки лежит в русле "а не противоречит ли это договору с работодателем", вместо "с чего это я вам что то должен". И что то подсказывает мне, что далеко не у всех есть пункт в договоре, что компания безусловно согласна на удаленку.

И интересно, а зарубежные (и не только) компании которые побросали своих сотрудников в России, не привлекают ваше чувство справедливости? Или это другое?

Когда будут конкретные кейсы, что человека с конкретными условиями по контракту, уволили без компенсаций [оговоренных в контракте], может тогда будем считать, что эта компания "берегов не видит".

> А вот гендиректору компании я не должен ничего, сверх того, что написано в трудовом договоре(контракте). И он не может в одностороннем порядке его менять.

Может. ТК РФ 74.

вы документ то дальше заголовка открывали?

Не может.

Он может предложить работнику новые условия договора(за 2 месяца), и если работник откажется, расторгнуть со работником договор(вероятно, придется доказать правомерность в суде). Заставить работника принять эти условия он не может.

Да-да-да. В исходной статье прямо так и написано - "В противном случае их ждёт увольнение.", а не "я приковал их к батарее и заставлю принять новые условия".

UFO landed and left these words here

Именно во избежание подобных коллизий даже полиция в нормальных странах избегает начинать разговор с "должен". Если же вы должны даже жене (сходу) - гдето вы свернули не туда

Взрослый человек обычно спокойно воспринимает наличие в жизни не только прав, но и обязанностей, а потому не начинает словесные игры вокруг слова "должен" в ситуации, когда прекрасно понятно, что, зачем и почему.

Это называется манипуляцией мнениями, оставьте для самоубеждения.

Что бы там ваш взрослый человек ни понимал, он все такойже первобытный неандерталец, который не любит "нет" и его вариации. Поэтому придуманы софт скиллы и правила поведения, всякие социальные ритуалы.

Вопрос, не попутал ли берега гендир компании, говоря об установлении рабочего места и связанных с этим правилах трудового распорядка - это даже для Хабра оригинально.

восстановление семьи — важная причина, наверное, даже важнее позиции компании

Наверное? Однако.

Если работник оказался в стране из первого списка, то его могут уволить.

Интересно, как это юридически оформить можно? Неявка на работу и по статье за прогул? Но если в контракте прописана возможность удаленки (а после 2020 она у многих прописана) - тут сложнее.

Я понимаю, что вынудить уйти можно, на это есть тыща способов. Просто императивное "уволить" в исходном посте немного удивило.

Обозвать иноагентом, например. Вроде как это является поводом для увольнения.

Для этого человек сначала должен попасть в списки инагентов.

Ну да. Но критерии попадания в него достаточно широки, я думаю что если очень попросить, то можно любого переехавшего в этот список включить

Смотря как прописана. Могут и с территорией прописать - тогда прогул, да.

Как, как…
Поезд, стой! Раз-два!
UFO landed and left these words here

В противном случае их ждёт увольнение

Да и скатертью дорога. Продолжать работать в такой конторе всёравно смысла нет. А те, кто смог уехать в нормальные страны без работы явно не останутся.

«Без работы не останутся» - работая на российскую компанию, за границей можно жить даже без знания языка. Для таких людей все не так легко.

Иначе этих работников также ждёт увольнение

Больше минусов нет? тогда о чем речь вообще?

Если специалист достаточно квалифицирован, чтобы его материальное положение позволяло ему уехать жить в другую страну, а возможно и перевести семью, то угрожать ему увольнением - крайне самонадеянно. А если учесть все риски по возвращению, то вообще смешно.

чтобы его материальное положение позволяло ему уехать жить в другую страну

одно дело уехать, а другое работу там найти, не все уехавшие ИТ-шники
грубо говоря можно быть менеджером, получать «стописят тыщь», это достаточно чтобы уехать в Грузию например, но если вас уволят в РФ, эти стописят… фьють и вы не обеспеченный человек
UFO landed and left these words here

Оставшиеся заполнять вакансии в какой-то степени, о качестве и эффективности их работы речи уже не идет.

Всё бы ничего. Но автор новости не удосужился поискать и донести до читателей информацию по каким причинам в IBS для удалёнщиков было сделано ограничение.
Например, вполне логичным объяснением может быть требование заказчика или заказчиков ограничить страны, откуда удаленно работают или могут работать сотрудники IBS.

Неравноценная гарантия какая-то:
на одной чаше весов - моя жизнь и здоровье
на другой чаше - слова какого-то дядьки, которому с какого-то перепугу я должен верить.

Что за компания IBS что про них пишут новости редакторы и у них есть свой тэг даже?

UFO landed and left these words here

Кочаров утверждает, что менее 1% сотрудников IBS находятся за рубежом. 

а это не он в тик-токе про 1% и мармеладки рассказывал? :)

Sign up to leave a comment.

Other news