Pull to refresh

Comments 21

1000 вольт, 1000 ампер - какая прелесть. Для такой зарядной станции нужна серьезная ЛЭП и подстанция, такое можно поставить не везде.

Маск упирается в ядерной энергетике и термояде, а ведь напрашивается!

Быстрая зарядка для таких грузовиков будет необходима только на трассе для случаев, когда пробег на одном заряде не покрывает дневного перегона. А мощные ЛЭП довольно часто проходят возле трасс или пересекаются с ними.

Для ночной зарядки небольшого автопарка или стоянки на 10 грузовиков хватит обычной подстанции на 800 (или пары 400) и ЛЭП не самого большого вольтажа 10/35 (не знаю, какой вольтаж ЛЭП в США и какие типовые мощности подстанций, но вряд ли сильно большая разница с нашими). Если больше - то нужно выносить автопарк за город, поближе к крупной подстанции или в промзону. Хотя, большинство грузовых автопарков и так обитают в промзонах и за городом...

А здесь все зависит от мощности и загруженности этих ЛЭП, особенно в глухих местах. У нас можно по яркости лампочки узнать, что в соседней деревне включили лесопилку. А там явно не мегаватты.

погружение высоковольтного проводника в жидкий хладагент на водной основе

интересно, а это можно использовать в обычных зарядных станциях, вместо меди в проводниках? а то недавно была новость что зарядные кабели на металлолом утаскивают.

Так там и есть медь, как я понимаю, а не какой-то сверхпроводник на крио-охлаждении. Просто обычный кабель бы нагревался снаружи некомфортно для рук и оболочки, а этот покрыт слоем охлаждения.

Можно, сердце вину делаем из золота для улучшения КПД.

Так у золота электропроводность хуже меди.

С такими характеристиками эти грузовики можно заряжать, используя рекуперацию электричек и метро

Мегаватт. Пусть КПД зарядки составляет фееричные 95 %. 50 кВт в тепло. Каждую секунду.
Донос закончил.

Зарядки — в смысле зарядки аккумулятора или в смысле «чарджера»? Если зарядки литий-ионных батарей, то пишут, что эффективность именно зарядки — почти 100%.

От "колонки" до химической энергии аккумулятора. Всё, что внутри грузовика.


Если зарядки литий-ионных батарей, то пишут, что эффективность именно зарядки — почти 100%.

Ложь, 146 %.

А у вас есть числа по КПД зарядки лития?

P.S. «50 кВт каждую секунду» — это недостаточно сильно. Стоило сразу про миллисекунды писать.
UFO just landed and posted this here

Обычное перекладывание своих проблем на потребителя. Увеличивая напряжение они экономят на толщине двух метров кабеля, НО! Теперь в каждую машину нужно установить "понижающий трансформатор" Вес которого нужно возить постоянно. Лучше разбить аккум на части и заряжать их одним кабелем по очереди (пять розеток на авто) у мощной зарядки пять кабелей. Количество зарядок всегда меньше количества авто. Выгода очевидна, но тут правит маркетинг со своими кило... Мега... Олени схавают.

Пункт «с напряжением бортовой сети в 1000 вольт» вы не пропустили? Там не только кабель от зарядки до грузовика, там вся архитектура — высоковольтная, так что никаких особых «понижающих трансформаторов» там нет. Или вы предлагаете весь грузовик перевести на 12в (чтобы прикуриватели работали) и обложить его изнутри кабелями в ногу толщиной? Что в легковушках сотни вольт в силовой сети, что тут тысяча — разница не слишком заметная в плане сложности понижения напряжения.

Это все чудесно, если не учитывать то что кмбертрак должен был начать выпускаться в 2021, потом перенесли на 22... Теперь уже видимо на 23(хотя даже новой даты назначить не удосужились), но зато нас кормят очередными сказками.

И правда, не было же никаких объективных причин за последние два-три года, чтобы что-то срывалось, правда? Никаких пандемий, войн, дефицита компонентов…

А всего-то можно было сделать систему быстрой замены батарей, которые на АЗС спокойно заряжались бы в щадящем режиме, и сами батареи набирать из стандартных модулей, а не городить всё это.

Ага, «всего-то» построить силовую архитектуру по-другому, без несущих батарей, перестроить всю сеть Суперчарджеров, все ≈40 000 зарядок, поменять систему продаж, чтобы батарея не входила в стоимость, а была частью подписки (иначе как менять одну батарею на другую, если у них разный ресурс и ёмкость?), унифицировать батареи по типам, объёмам, размерам и технологиям для всех моделей, и прочая-прочая…
Да, давайте и правда сделаем машины и батареи хуже и тяжелее ради быстрой зарядки, которой воспользуется хоть раз за всю жизнь, насколько помню, меньше половины всех владельцев.
Sign up to leave a comment.

Other news