Pull to refresh

Comments 76

отечественного оборудования, а также российских и зарубежных комплектующих

Вот про это бы хотелось почитать более подробно.

Банкомат из полностью российских комплектующих будет выглядеть так:

UFO just landed and posted this here

Тогда это снова будет банкомат не полностью из российских комплектующих.

Никогда не пересчитывал выдаваемые деньги, а сейчас надо начинать

Используемые чипы наверняка взяты из импортных стиральных машин.

UFO just landed and posted this here

написано же в статье про `а также российских и зарубежных комплектующих`

ну это же явно не NCR, а вполне себе другой банкомат. В статье же не говорят о производстве своих модулей купюроприемников.

Или опять свой только корпус

Корпус "свой" только в том смысле, что фамилии операторов у станков русские. Плавали - знаем. Станки AMADA, японские стойки FANUC (натурально с иероглифами на кнопках и в текстах сообщений), финская сталь, импортный CAM софт Linea5. Это по состоянию на 2018, может с тех пор что-то и изменилось, но вряд ли. Японская стойка Fanuc 160i-l на российском заводе пытается сообщить оператору что-то важное (мануала нет конечно же, кто бы сомневался, в местном представительстве отвечают, что это не их проблема):

Чистка внутреннего зеркала?

Не в курсе. Станок постоял 10 минут с выключенным лазером пока безуспешно пытались перевести эти каляки-маляки, потом программу стартанули с точки останова и он всё дорезал.

Можно гуглом с камеры перевести

ナイブミラークリーニング

Naibumirākurīningu (найба мирра кулинингу)

Типа нету зеркала или требуется его чистка наверное.

А будет ли он принимать наличные?

Будет, но зачисление не гарантируется

вы смотрите на заголовок статьи, в статье не было речи об отечественном банкомате, а только про то, что Тинькофф запустил банкомат собственного производства

Ничего они конечно не наладили, у нас нет таких разработок. Банкомат собран по схеме "Киви" киоска, железо и корпус делают в РФ, остальное в качестве ОЕМ компонентов закупается. Т.е. все внутренние компоненты, например: диспенсер\ресайклер, картридер, принтеры завозные, Китай и Корея в основном. Точскрины тоже закупные, тягаться по цене нет смысла. Компьютер промышленный, скорее всего тоже закупается в Китае, там куча интересных предложений. Провода местными нарезанные.

Сейчас такая схема повсеместно практикуется, некоторым даже дают на это гранды. Получается такой "Москвич".

Ну ПО кстати наше, у Тинькова есть хорошая разработка, ну и пара независимых компаний тоже есть на рынке.

Выпускать что-то тут только для России сможет только государство, или с гос. финансированием, грантами и т.п. Основная проблема, это рынок сбыта. Сейчас рынок очень небольшой, да, потенциально поменять ушедшие бренды можно, но выкидывать на это деньги не всем хочется. Риски большие что такое состояние надолго, и вкладываться в замену всех банкоматов у банков нет желания.

Вот как раз процессор отечественный использовать никаих проблем нет.
А вот купюроприемники и диспенсеры наши пока не делают.

Ну как бы с отечественным процессором тоже есть проблемы - штамповать их отказываются, и даже уже те что напечатаны отдавать.

Перейдут на КР1801ВМ1, они до сих пор выпускаются (только с другим названием). И операционку RT-11 с полочки достанут. Главное, чтобы после русификации всякие «филе девице» не повылазили... :-)

На тележках с ручной тягой между станциями сборки, поскольку конвейер отсутствует (сборка в проходе между нитками).

Нужен еще больше экран и еще больший шрифт (сарказм)
Ну не понимаю я зачем нужны такие экраны. Раньше вообще на экран наклеивали пленку, от бокового подглядывания. А сейчас, можно с 30 метров рассмотреть что клиент делает.

Ну не понимаю я зачем нужны такие экраны.

Реклама. Если мне не изменяет память у сбера на таких же огромных экранах от половины до 3/4 экрана заняты промо материалами, даже когда клиент что-то делает.

У Альфы вообще смешно, 2/3 экрана реклама, да. А на оставшейся трети похоже эмулируется экран обычного банкомата, на котором точно такой же интерфейс как был раньше. Причем он еще по ширине не вписывается, там рамки по бокам остаются. Полное ощущение что его в этот большой экран вклеили, не особо заморачиваясь. Ну вот и нахрена, спрашивается??

Ну так закон о персональных данных там собираются принять приличный. Кто-нибудь возможно создаст судебный прецедент на данной основе. И вернёмся мы снова к тёмным тухлым экранам, размером с ладошку, в который нужно будет пальцем бить, лихо огибая глюки сенсорного тача.

Банкоматы Тинькофф ещё, когда вставляешь карту, огромным шрифтом пишут на экране: «Привет, %username%». И когда вытаскиваешь: «До свидания, %username%», чтобы все вокруг точно знали, как тебя зовут.

"Налетай, лох пачку денег получил!"

На сайте тинькофф честно написано, что там отечественное:

Банкомат «Один» отличается от других моделей на рынке тем, что спроектирован и произведен полностью в России. В устройстве применяются как зарубежные, так и отечественные комплектующие, например, многослойный корпус из металла и пластика сложной округлой формы, а визитной карточкой новой модели стала уникальная для российских банкоматов полностью стеклянная сенсорная лицевая панель, окантованная металлической рамкой.

а визитной карточкой новой модели стала уникальная для российских банкоматов полностью стеклянная сенсорная лицевая панель, окантованная металлической рамкой.

При этом новые банкоматы Сбера очень похожи по внешнему виду.

Дурацкая новая компоновка: банкомат сам по себе глубокий и при этом стоять близко к нему неудобно из-за огромного экрана на передней стенке.

Представляю какого пожилым людям - с дальнозоркостью.

В итоге стоишь посередине прохода в ТЦ у стенки которого установлен банкомат.

UFO just landed and posted this here

А по фото жесть, такой экран огромный, что бы все в очереди или кто рядом видели, что ты делаешь в банкомате.

Так экран с маленьким углом обзора, как на "древних". Сбоку почти ничего не видно. Но согласен, очень не комфортно им польоваться.

А что там необычного можно делать у банкомата? Порнуху смотреть?
От заинтересованного лица вы всё равно пачку денег не скроете.

На редкость непродуманная конструкция у этих сберовских банкоматов. Пинпад находится фактически на лицевой панели. Для чего нужны большие экраны так же не до конца понятно. Даже если для рекламы, ведь можно не весь экран задействовать при прямой работе с данными не для общего обозрения.

У тиньковских банкоматов конструкция получше, пинпад утоплен, но вопросы по дисплеям всё те же.

А как правильно читать: Один или Один? ;)

Банкомат-1. Или Модель-1?

Спорят викинг и раввин.

Спор заведомо бесплоден:

– Бог один! И он - не Один!

– Один - бог! И не один.

Но всё же оба в жарком споре

Сошлись на том, что сила в Торе.

Вы б ещё про торты и торты спросили...

В самом деле, не помешало бы устранить двусмысленность с ударением в названии аппарата. «Один» или «Один»? — вот в чём вопрос!

И чуть шире раскрыть тему с использованием отечественного оборудования, а то складывается впечатление, что речь опять идёт о ломе, которым вскрывали транспортную упаковку изделия. Кроме шуток, интересно же.

«Один» или «Один»? — вот в чём вопрос!

Спорят с викингом раввин

Спор заведомо бесплоден:

"Бог - один, и он не Один"

"Один - бог, и не один"

Раввин и викинг в жарком споре

Сошлись на том, что сила в Торе!

Думаю, переименуют в «Один Один». Потому как он будет единственным банкоматом данного производителя. :-)

который обеспечивает работу с несколькими валютами

Интересно, с какими, рубль и рубль?

Шли бы в другие страны банкинг развивать, с их опытом. Много где реально не хватает такого крутого сервиса. В России теперь это все годно только для покупки суррогатных продуктов в пятерочке и оплаты штрафов.

Интересно, с какими, рубль и рубль?

Да. Российский и белорусский.

Интересно, от чего зависит качество распознавания поддельных купюр в банкомате, от каких частей этой шайтан-машины.

Судя по последним тенденциям, от экрана :)

В следующих моделях будет лучше и прогрессивней... сразу проектор на стену, чего стесняться + голосовой помощник... "На вашем счету ХХХ рублей" ))

В комментах написано, что купюроприёмники в мире делает очень мало компаний. Так что видимо от них и зависит.

Однако громкие публичные скандалы с ошибочно принятыми тоннами фальшивок случаются не со всеми банками подряд.

Может косячат с настройкой, может плохо организована работа и не обновляют ПО.

Там еще хардварная часть есть, и ее тоже надо использовать. Крайне желательно использовать ее правильно.

Раньше были тупые купюроприемники на некоторых банкоматах. Народ промяшлял на этом.

В 2013 году Банк России предупредил о мошенничестве с купюрами, которое очень походит как раз на то, что происходило с монетами из золотых металлов.

Мошенники брали 9 купюр номиналом 5000 рублей, разрезали их, а потом тончайшим матовым скотчем склеивали их, но уже в 10 купюр. Такая техника мошенничества называется "склейка".

Склеенные купюры были чуть меньше по размеру, но их принимал банкомат. Получалось, что ловким движением рук сумма в 45 тысяч рублей превращалась в 50 тысяч рублей.

Это были гастеры из Средней Азии, которые и резали, на которых были оформлены карты/счета. Стоимость труда гастеров — копейки, а рентабельность «бизнеса» в 11% в 2013 году — это норма.

Пользовался вроде таким как на фото.

Принимает купюры по одной.

Из десятка предложенных прожевал только две, остальные отрыгнул.

Посмотрел я на это.... И пошел в Сбер...

ЗЫ. А может и другим.... Фиг их поймёшь на самом деле...

Скучаю по кнопочным терминалам и банкоматам, они работали молниеносно, а с сенсором и андроидом одни ожидания.

Это от банковского софта зависело. Помнится, один большой банк, который ныне позеленел до невозможности, в девяностых проталкивал свой стандарт карт. Так вот, банкоматы у него тогда были на 286 с EGA, и все тормозило настолько, что видно было перерисовку экрана...

Интересно, всем ли рядом стоящим будет видно на этом огромном экране какую сумму снимает очередной пользователь?

Недружественное буржуинство идет другим путем https://www.ssk-wunstorf.de/content/myif/ssk-wunstorf/work/filiale/de/home/ihre-sparkasse/presse-center/_jcr_content/par/section/section/imagebox3_54c5/image.img.jpg/1597045919066.jpg

Весьма обтекаемые формулировки в статье, но по опыту работы в сфере устройств самообслуживания могу сказать, что ни один жизненно важный внутренний орган импортозамещением не был задет:
1) купюроприемники и диспенсеры (а уж тем более ресайклеры) российскими не бывают - такое оборудование делают пяток компаний по всему миру (даже уровнем попроще банковского, наверное, десяток).
2) компьютер - не думаю, что там Эльбрус/Байкал.

3) печатающие устройства - российских термопринтеров я пока не видел. Последнее что видел печатающее и российское - СМ6337 Башкирского машиностроительного объединения. А кроме чекового принтера там еще журнальный.

4) Считыватель карт - весьма высокотехнологичное устройство - и механика и электроника на коленке не повторяются. Сертифицируется, опять же.

5) RFID считыватели - штука, в целом, не сложная, но надо ж сертифицировать...

6) ПИН-клавиатура - тоже, между прочим, криптопроцессор и защищенный канал связи с ББ. Тоже сертифицировать надо.

7) QR-сканер - тоже не упомню российских. Прибор-то копеечный, но российских матриц я не упомню. Хотя камеры собирать на импорных у нас давно наловчились.

8) Смешно, но сквозь слезы - выкатные направляющие (а как вы будете оборудование обслуживать без демонтажа - оно тяжелое, на мебельные направляющие не повесишь. Корпус большой, но там добра богато набито). Ну конечно наши умели делать... Когда-то... Но с 2003 года, поработав в станкостроении и приборостроении заметного количества отечественной механики сложнее винтов-болтов не наблюдал.

9) монитор - а давно у нас матрицы начали делать?

Так что российского там проект, железо, провода, бесперебойное питание (ага, на импортном микропроцессоре), контроллер электроавтоматики (ну, сами понимаете...) и, скорее всего, сейф.
Не, это немало... Но до "импортозамещения" не дотянет. Здорово, конечно, сделать свой проект банкомата, но зачем? Может, проще Б/у шные закупить из дружественных стран?
И в любом случае остается вопрос с прошивками купюр для купюроприемников - их пишут только сами производители и там всё страшно секретно.
По поводу текущих сертифицированных ресайклеров - можно глянуть на сайт ЦБ - там по странам-производителям всё понятно:
https://www.cbr.ru/Content/Document/Page/80046

P.S. Удивительным образом там затесался S-Four, но точно знаю, что это не настолько большая контора, чтобы сделать полный набор своих комплектующих.

Sign up to leave a comment.

Other news