Pull to refresh

Comments 73

На самом деле все немного не так.

Остатки Яндекса сейчас в Израиле с Воложем и они думают — чем дальше заниматься. А то что осталось в России — непонятная компания, захваченная непонятными людьми из политики и силовых структур, непонятно зачем сохранившая старое название.

По сути — Яндекс перестал существовать, когда оттуда ушли все старые топы. Ибо компания — это не толпа программистов, а ее основатели, евангелисты — определяющие стратегию развития. Остались только юрлица со старыми названиями

Вроде Волож там чуть не лично из премьера выбивал какие то преференции чтобы кучу народу перевезти. Не помню чем закончилось...

Ну вот «этим» оно и закончилось — его отовсюду «ушли»

Вы так говорите, как будто он прям спать не мог хотел остаться. Человек много лет живёт в Израиле, а тут его в Кремле взяли и ушли.

А он действительно хотел уйти? Прекратить руководить своей компанией и развивать ее?

То, что он не особо потерял в деньгах и всем остальном и всегда найдет куда устроиться и чем заняться — не значит, что ему это приятно и он мечтал избавиться от руководства Яндексом. Не значит, что ему приятно видеть, как его компанию отдали и пытаются превратить еще даже непонятно во что

Есть у меня друг, который основал свою компанию в Росии, очень успешно ей руководил, они ставили рекорды, занимались очень интересными вещами, он строил в Подмск офигенный дом. Только в конце февраля он узнал, что Интел и остальные — его фирме больше ничего не продадут, а достать это перпендикулярными импортами просто невозможно. Компания сначала переключилась на софт и обслуживание техники. Потом он таки не выдержал и уехал, занимается совсем другими делами

Он редкого ума человек, с деньгами у него все очень даже прекрасно, ессно он не пропадет нигде, всегда сильно и много где востребован. В качестве жизни ничего не потерял, беднее не стал

Только вот — ему хотелось жить в своем доме, руководить своей компанией, а не бросить дело своей жизни и мотаться по миру. И не смотря на то, что его зовут в Россию и предлагают олимпиарды денег, фактически — «сколько хочешь, только работай» — никуда он не вернется.

И радости от всего этого — он особо не испытывает

А он действительно хотел уйти? Прекратить руководить своей компанией и развивать ее?

А он точно руководил и развивал именно Яндекс, а не отдельные модные стартапы "под крылышком" Яндекса? Типа тех же рободоставщиков. Я просто не очень в курсе.

Стартапы у него остались.

У вас к нему что-то личное?
Нам непонятно, как можно эмоционально переживать за сверхбогатых.

Живёшь, мечтаешь, что когда-то создашь свою компанию, которая действительно будет делать что-то стоящее, развиваешься дыша такой мечтой, превозмогая себя, берёшь Воложа себе в пример, а потом твои грёзы кто-то топчет. И начинаешь задумываться о смысле жизни, его достижимости, поэтому и переживаешь. Не за сверхбогатых, а за свои собственные устремления

1. эти «сверхбогатые» не получили свое богатство в наследство, не прихватизировали его, не скупили в рюмочной «Лондон», и не преобразовали «из статусной ренты». Они сделали с нуля технологическую компанию. своими мозгами и своими руками.
2. непонятно вам потому, что вы никогда не начинали своего дела.
В википедии написано так: «в 1997 году Волож сделал первый шаг по созданию компании Яндекс — на 10 тыс. долларов были закуплены три сервера с жёсткими дисками ёмкостью в 1 Гб».

10 000 долларов * 5700 рублей за доллар / 3510 рублей за литр молока = 16239 литров молока. Сейчас оно стоит восемьдесят рублей, поэтому 16239 литров * 80 рублей за литр = 1 299 120 рублей сегодня. При средней месячной зарплате в двадцать тысяч рублей получим 1 299 120 / 20 000 = 65 месяцев, то есть 5 лет и 5 месяцев зарплаты. Это означает, что в 1997 году Аркадий Волож вложил в создание «Яндекса» пятилетнюю зарплату.

Теперь посчитаем через официальный курс. Сегодня 10 000 долларов * 73 = 730 000 рублей. Для получения таких денег нужно работать 730 000 / 20 000 = 36 месяцев = 3 года. По официальному курсу он вложил в бизнес трёхлетнюю зарплату.

Заметим, что трёхлетнюю и пятилетнюю зарплату надо накопить, не выплачивая ничего за жильё, одежду и еду. Это означает, что основатели «Яндекса» уже в 1997 году были очень богатыми.
в 97 (даже в 95) году у меня был комп за 800 долларов принтер и т.п. И я не считал себя супербогатым. и даже просто богатым (по сути, пару лет назад был студентом). а это всего лишь в 12 раз меньше упомянутых вложений.
Ну и сами расчеты через доллар, молоко и некую среднюю зарплату — как минимум идиотские. " официальный курс сегодня",«По официальному курсу он вложил в бизнес трёхлетнюю зарплату.» — трехлетнюю зарплату неквалифицированного ленивого работника. Неквалифицированные но трудолюбивые уже сейчас могут зарабатывать (в провинции) в 2-3 раза больше. квалифицированные — еще больше. поэтому разрыв сокращается до полугодовой зарплаты. Это уже вполне подъемные «заемные деньги».
Вложить в бизнес ощутимые деньги — да, это риск. Я — и пролетал, и окупал. по разному было. Но потом понял, что это — «не мое», и ушел в наемные работники.

Т.е. сейчас разработчик, получающий, НАПРИМЕР, 4-5 средних по стране зарплат - это сверхбогатый? А мужики-то не знают. Или в в чем посыл?

посыл в том же, в чем всегда: «они недостойно богаты, а я недостойно беден. а надо в худшем случае поровну, а в лучшем случае наоборот». «разработчик с жиру бесится», когда «простому человеку выпить не на что».

Выпить молока, прошу заметить!

Посыл в том, что Волож человек очень богатый, поэтому непонятно, как можно эмоционально переживать за его проблемы. Эти проблемы связаны с богатством. Он безусловно понимал, что богатство приведёт к проблемам.
к проблемам привело не богатство, а эффективно работающая компания.
При средней месячной зарплате в двадцать тысяч рублей

Просто получайте 200 000 рублей в месяц вместо 20 000. Разве это так сложно?

В анекдоте Сова говорит мышам, что они должны стать ежами. Почему анекдот смешной? Да потому, что жители всего города не могут родиться в другом городе, учиться в другом городе, быть другими людьми. Это очень и очень сложно.

Десятки тысяч жителей Средней Азии могут приехать на заработки не только в другой город, но и в другую страну, а жители Города не могут?

Отличное замечание!

В Средней Азии живёт следующее число жителей: Казахстан 19 млн + Узбекистан 35 млн + Кыргызстан 6 млн + Таджикистан 10 млн + Туркменистан 6 млн = итого 76 млн. Конечно, из них десятки жителей могут приехать в другую страну.

100 000 / 76 000 000 = 0,1 %

Пример, который вы привели, очень мал по масштабам. Это одна десятая процента. А я-то говорю про все проценты.

В России не десятки тысяч трудовых мигрантов, а миллионы. То есть процентов до десяти от населения Средней Азии.

Или, например, Литва:

С 1990 по 2010 год из Литвы уехало около 615 тыс. жителей, согласно данным, предоставленным Департаментом статистики Литвы (по неофициальным данным, из Литвы уехало около миллиона человек) — следовательно, за последние годы из страны уехала пятая часть населения[37].

UFO just landed and posted this here
в 21 веке существует удаленная работа

Давайте посмотрим на эту удалённую работу.

Вот, скажем, столовая. В ней есть удалённые повара, удалённые кассиры, удалённые снабженцы, удалённые уборщики, удалённые раздатчики.

А вот автобусное предприятие. В нём удалённые водители, удалённые слесаря, удалённые диспетчеры, удалённые сторожа, удалённые кладовщики и грузчики.

Ещё удалённая работа есть на текстильной фабрике: настраивать машины. На железнодорожной станции у сортировщика вагонов и у сцепщика. В котельной у оператора котлов. У тракториста, чистящего дорогу. У оператора телекамеры. Везде есть удалённая работа, и поэтому-то на входе ставят камеру, чтобы зафиксировать, когда сотрудники приходят и когда уходят, а кто опоздал прийти на удалённую работу, тот должен писать объяснительную.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
К сожалению, мы ничего не знаем о том, как появилась фирма CompTek, кому и сколько стоило её появление.
UFO just landed and posted this here
Волож и Сегалович, в свое время подняли кучу бабла — как все: просто на спекуляции валютой. Говорить об этом не принято — но таковы факты

Честных способов сделать большие деньги тогда не было. Или мухлеж с приватизацией, или через очень мохнатую лапу в самых верхах, или с доступом к валюте по официальному курсу для бюджетных гос-контор, который был на порядок меньше черного рынка валюты.

Вопрос в другом — как они распорядились этими деньгами

У меня есть отдаленная родственница, очень пожилая женщина, работавшая во ВнешТорге СССР. Денег она зарабатывала в свое время — сказочно. Постоянно по заграницам ездила, жила очень ярко и красиво. Она много рассказывала историй о таких «быстрых бизнесменах», которые мутными схемами поднимали кучи бабосов, моментально из-грязи-в-князи, бешено много и совершенно по шальному поднимали денег

И 99.99% из них — также стремительно разорились, попытавшись вложиться в какой-то реальный бизнес, что-то не просчитав, что-то не угадав. Выжили очень немногие и их имена сейчас у всех на слуху

Волож и Сегалович — не разорились, не стали почивать на бабле, не спились на дауншифтинге, трахая дешевых тайских шлюх.

Они организовали одну из самых крутых и долгоживущих отечественных айтиных компаний. Потому что — правильно выстроили стратегию развития. Не тупо заваливая все баблом — а грамотно управляя, обойдя все кризисы, не похоронились как многие другие

Если коротко — ума у них дохрена, а не только бабла. Люди — совершенно исключительные
Вы как-то увлекаетесь, 10к все-таки не 100 и не миллион. Деньги, конечно, немаленькие, но что тогда, что сейчас команда ценных специалистов-единомышленников могла подкопить год-два и скинуться. Вот тупо деньги семьи, друзей и знакомых. Можно, если очень веришь в себя, продать что-то дорогое, типа машины или квартиры, но это уже менее вероятно. В конце концов, достаточно успешный честный купипродай мог эти деньги просто из кармана вынуть: особенность ведения высокорискового бизнеса, когда ты можешь менять машину дважды в год, зато каждый день могут застрелить.
команда ценных специалистов-единомышленников могла подкопить год-два и скинуться

Конечно, соглашаюсь с вами. Однако в Википедии говорится, якобы он один это сделал.

Если он тогда и сейчас работает в команде, тогда ещё меньше причин эмоционально переживать за его жизнь. Команда сотрудников по-прежнему работает вместе? Значит, роль одного начальника невелика, и значит, у него всё в порядке.
За Воложа лично я не переживаю, у него скорее все будет хорошо :) Но Яндекс без Воложа (как и любая команда, откуда выживают основателей) это уже совсем другая, обычно худшая в плане клиентоориентированности, роста и морали компания.

У вас к нему что-то личное?

Нет, с чего вы взяли? Попал мужик, его сейчас будут раскулачивать и те и эти. Может он и правильно вывел материнский яндекс из-под удара.

правильно вывел материнский яндекс из-под удар
«кусок яндекса». которые ему оставили.

Нет, Яндекс родился в России и over90% его продуктов сделаны в России. Речь о том, что лично Волож под западными санкциями, и по факту (точнее по фатке) эти санкции падают транзитом на руководимые им компании.

Ну так Волож под санкциями не потому, что он Волож, или создавал в России, а потому, что созданный в России Яндекс правительство начало использовать в своих политических целях. Потому по сути бизнес разделили, и руководимый Воложем зарубежный остаток яндекса будет работать (и скорее всего санкции с него снимут), а оставшаяся в России часть будет под санкциями (возможно, и Кудрина включат в санкционный список. Если времени хватит).

потому, что созданный в России Яндекс правительство начало использовать в своих политических целях

Это не более чем повод. Причин, кстати, явно больше одной, от "вы, олигархи, должны были как-то повлиять на царя и не допустить воблу" до "вы теперь никто, бесправные мешки с деньгами, и вас можно спокойно грабить".

Ну, собственно, ближайшее будущее нас рассудит. Если с Воложа снимут санкции - ваша правда. Если начнут отжимать активы как Челси у Абрамовича - ну...

Если Володя под санкциями из-за Яндекса. Тогда почему сам Яндекс не под санкциями? Раз дело в нем. Санкции на Воложа наложили в июне если не ошибаюсь.

а потому, что созданный в России Яндекс правительство начало использовать в своих политических целях
Можно подумать — у него был выбор, да?
Отечественные раскулачиватели не очень то дотянутся, но крови выпьют изрядно, это да.

Но таки да, можно сочувствовать богатому человеку. И еще грустно, что под названием Яндекс уже что-то совсем другое

А почему вы противопоставляете Яндекс и стартапы в нем? Может, роботы-доставщики это наше светлое завтра, и Яндекс через десять лет будет половину прибыли на них делать.

Не только из местного, но и из израильского. Чтобы получить больше квот и налоговых льгот.

MS и Apple тоже перестали существовать, согласно вашей логике?

А их тоже захватило правительство тоталитарного государства, выгнав всех топов и основателей — заменив их силовиками с политиками?

Вы похоже много где пожили. Сравнили как работает банковская система, сравнили где с вас больше налогов берут, сравнили качество связи, сравнили уровень жизни на похожую айтишную зп, сравнили где что можно говорить, а где нельзя. "Захватило", "тоталитарное" - ну что за клише такие?

Это не клише, это наша реальность

Понимаю что спровоцирую разрыв жошаблона, но де-факто - да, причем намного раньше чем в РФ. Если отбросить детский лепет про "тоталитарное государство" (хотя он в полной мере и к штатам применим), все компании из FAANG'a беспрекословно подчиняются законам и требованиям правящего класса США, тут вообще никакого отличия от Яндекса в РФ нет.

То что по сути одну и ту же ситуацию вы в одном случае называете "захватом тоталитарным государством" а во втором лепещете про "соблюдение законов" - сути особо не меняет. Есть компания, есть государство, компания выполняет требования государства или ликвидируется.

Но у нас это тоталитаризм, а у них - свет свободы. Тут ничего нового в риторике.

Вы правы, метод один.

Вы не правы, цель разная.
Если отбросить детский лепет про «тоталитарное государство» (хотя он в полной мере и к штатам применим)
Просто открываете вики на страничке «Авторитаризм»

А разве нет?) Давайте на чистоту, давайте без предрассудков. Ответьте на один вопрос: что делает Эдвард Сноуден в России? А Ассандж в Великобритании?

Ответьте на один вопрос: что делает… Ассандж в Великобритании?

Ясно-понятно.


goutch
КОММЕНТАРИИ 1
Зарегистрирован 5 февраля 2019 г.
У нас в принципе оч много везде военных, и без всяких захватнических действий. Военные вузы выпускают много, не все продолжают служить по контракту. Много их везде, в т.ч. благодаря тому что их отправляют служить по всей стране. Так что они везде в т.ч. и банковской сфере и ИТ. Связи никуда не деваются, за 5 лет учебы достаточно крепко выстраивается отношения однокурсники ±2 курса, + курсы которых они набирают тренируют потом + преподы + офицерский состав (а после этого распределяют). Знакомый военный есть, куда бы он ни ехал в командировку, всегда везде есть как минимум знакомые, либо всегда можно через другого военного/препода решить вопрос по месту.
Так что то, что где то явно не посажен кто-нибудь из силовиков, совершенно ничего не значит.
Хм… А «у нас» — это где?

Лично для меня "старый добрый яндекс" закончился вместе с Сегаловичем. Увы(

После этого компания начала всё чаще творить всякую дичь. Самый, конечно, известный факап это их история с яндекс.андроидом. Могли просто не лезть в эту область, могли дожать и сейчас легко иметь 100+ миллионов юзеров, но решили бросить на полпути. Стратегия уровня кадровички, простите.

Можно много «рубежей» наметить, но сейчас — уже окончательно. Фактически — это рейдерский захват, но уровня «правительство»

На самом деле все немного не так.

всё на самом деле так, как оформлено юридически. а это всё байки на кухне какие-то.

В неправовом государстве — юридический смысл законов не имеет значения

неправовом государстве

нет таких стран на планете, даже худшие из них "частично правовые", и отличаются от "правовых" тем, что одни законы в них соблюдаются, а другие нет. форма организации собственности и законы из этой части вполне имеют силу в РФ

Из какой методички эти сказки?
Все это соблюдается, пока не заинтересует какогонить очередного «товарища майора», любовнице которой понравился твой бизнес или квартира

в таком случаи кому российская фирма платит налоги и зачем? трудовой стаж работников российского Яндекса тоже не учитывается нигде? :) а работники чем занимаются? я к тому что форма регистрации, доли и т.д. всё это чётко прописано в уставе компании и в соответствии с этим крутится огромный маховик гос системы от налоговой до пенсионной. а у вас исключительно субъективные оценки и якобы инсайд. Вот когда они за границей все уволятся и создадут новую компанию тогда и будет как вы описали. И никто Яндекс не захватывал, на сколько помню, он был куплен по вполне рыночной цене, захватил это когда дал в морду и получил за бесплатно.

И откуда вы такие тут берётесь?
Не, я понимаю, что существование платных и просто идейных — оно никуда не денется. Но вот тут то вы все подобные, что пытаетесь ловить?

твои сказки не оценили и решил в ответ хамить?

Да уж... (с)

Но теперь хоть понятно почему мне Я-поддержка с 27 декабря не отвечает. Видимо Аркадий последний там был (

PS: кстати, возможно кто знает/подскажет - с апреля работодатель забирает корпоративную почту от Яндекса, а у меня на нее куплен и мультиплюс на всю семью и дисковое пространство аж на 2 года.

Все пропало? или как-то переносится? В поддержке 3 дня бот пишет что надо еще потерпеть )

Видимо Аркадий последний там был (

Кто последний покинет планету - пусть выключит свет :)

если посмотреть вакансии на hh то все в принципе станет понятно.

не знаю как где! но когда тысячи незакрытых вакансий в любой области наталкивает на мысли а нужны ли там вобще кто либо?

Вообще, они хантят, как это ни удивительно. Лично ко мне, последний раз, стучались в декабре

Ещё году в 2007 техподдержка запросто могла ответить спустя 7 месяцев (или это мне так повезло).

Ну, я жду пока. Все ещё тишина в ответ на вполне конкретный вопрос. Если в 2007 было так же, то это у компании в ДНК

Sign up to leave a comment.

Other news